Если хозяева начали замечать, как их собака вдруг стала часто чесаться и вообще вести себя как-то беспокойно, значит, можно сделать предположение, что у животного в шерсти появились мелкие кровопийцы, называемые попросту блохами. Конечно, прежде чем принимать какие-то меры, необходимо убедиться, что это действительно так.

Если хозяева начали замечать, как их собака вдруг стала часто чесаться и вообще вести себя как-то беспокойно, значит, можно сделать предположение, что у животного в шерсти появились мелкие кровопийцы, называемые попросту блохами. Конечно, прежде чем принимать какие-то меры, необходимо убедиться, что это действительно так.

Благо сделать это не сложно. Достаточно просто осмотреть питомца. В первую очередь необходимо обратить внимание на участки за ушами, а также на живот. Именно здесь обычно присутствует большое количество личинок, оставленных членистоногими.

И если будет обнаружено, что в шерсти животного всё-таки поселились эти вредные создания, необходимо помочь своему питомцу от них избавиться, а также предотвратить их распространение по квартире. О том, как это сделать, и пойдёт речь в данной статье.

Источник

Что делать, если собака чешется, но блох нет? Почему собака может грызть себя? Возможные причины постоянного зуда у собак. Как и чем лечить собаку от зуда?

Собака чешется, выпадает шерсть, но блох нет: что это значит?

При наличии подобных симптомов первая задача — проверить любимца на наличие блох. Если их не оказалось, то, значит, такие симптомы вызваны каким-то другими заболеваниями или проблемами.

Существует целый ряд причин, которые подходят к этим симптомам:

  • Чаще всего это проблемы с кожей, какое-то раздражение или реакция, вызванная тем или иным фактором.
  • Также не стоит забывать, что у собак, как и у людей, бывает аллергия на продукты.

Если хозяин замечает подобные симптомы, нельзя медлить и пускать все на самотек. Такие симптомы могут пройти и самостоятельно, но лучше проверить и узнать, в чем причина. Лучше всего для этого обратиться к ветеринару. В ветеринарных клиниках есть дерматологи, которые занимаются подобными проблемами.

Почему собака чешется и грызет себя?

Ответ на данный вопрос достаточно простой — это единственная реакция животного на раздражитель. Для более детального понимания, собак легко можно сравнить с маленькими детьми. Если у них у них возникает зуд, то они могут расчесывать проблемные места до образования настоящих ран.

Организм животного не всегда способен бороться с проблемой самостоятельно. Поэтому питомец начинает грызть и расчесывать себя, чтобы получить временное облегчение. Стоит сказать, что даже домашние и совершенно здоровые собаки могут чесаться и грызть себя время от времени, в этом нет ничего страшного.

Но если это происходит регулярно, животное пытается тереться о какие-либо предметы и всем видом показывает свой дискомфорт, необходимо разобраться в причинах проблем и начать их решать как можно быстрее.

Избавиться от блох в квартире намного сложнее, чем кажется. Может понадобиться до трех месяцев регулярной обработки питомцев, прежде чем вы, наконец, избавитесь от блох.

Мы прекрасно понимаем, что этот процесс может превратиться в настоящее мучение, поэтому мы рекомендуем не дожидаться обнаружения блох на питомце, а регулярно в течение всего года обрабатывать своих питомцев каплями Фронтлайн Комбо. Помимо действия на клещей и взрослых блох, Фронтлайн Комбо создан для уничтожения неполовозрелых стадий блох: яиц и личинок блох. Также следует понимать, чего следует ожидать в результате обработки от блох.

После контакта с обработанным животным блохи становятся более активны перед смертью

В состав Фронтлайн Комбо и Фронтлайн Спот Он входит фипронил. Фипронил вызывает гиперактивность блох перед смертью. Так что вы можете заметить выбравшихся на поверхность шерстного покрова блох, а питомец может чесаться чаще обычного, пока эти блохи не умрут.

Препараты от блох не убивают паразитов мгновенно: блоха должна попасть на животное. Фронтлайн Комбо \ Спот Он должен впитаться в тело паразита, только после этого блоха начнет погибать. Это чем-то похоже на простуду: пройдет некоторое время между тем, как вы подцепите инфекцию и заболеете. Обычно требуется до 24 часов на то, чтобы запрыгнувшая на питомца блоха умерла.

Не существует препаратов от блох, которые бы препятствовали их появлению на питомце. Это означает, что вне зависимости от конкретного используемого вами препарата, вы можете все так же замечать блох на животном, пока препарат не убьет паразитов.

Новое поколение блох вылупляется из куколок у вас дома и нападает на питомца

Обычно у вас дома находится намного больше незрелых форм блох (яиц, личинок и куколок блох), чем взрослых особей на питомце. При подходящей температуре и влажности яйца блох могут вылупляться постоянно, а новые взрослые блохи появляться из коконов (куколок). Эти новые блохи вылупляются только при наличии поблизости животного-хозяина (вашего питомца!), так как им нужно регулярно питаться кровью, чтобы жить и размножаться.

После обработки питомца блохи должны погибнуть в течение 24 часов, а также с меньшей вероятностью отложат яйца (так как откладывание яиц обычно начинается через 24 часа после питания). Чтобы из яиц не смогли вылупиться личинки в состав Фронтлайн Комбо добавлен S-метопрен, который направлен на действие против яиц и личинок блох. Фронтлайн Комбо поможет вам контролировать заражение жилища. При использовании Фронтлайн Комбо регулятор роста насекомых (IGR) не дает личинкам блох вылупляться из яиц и окукливаться, превращаясь в куколок. Это помогает предотвратить распространение заражения блохакми помещений и питомцев.

Ваш питомец подцепил блох на улице

Даже поборов заражение блохами вашего жилища, вы все еще можете столкнуться с тем, что ваш питомец подберет новых блох вне дома, например, во дворе, во время прогулки (или в машине?). Яйца и куколки блох также могут быть занесены вами в помещение на обуви и одежде. С помощью регулярных обрабаток всех ваших собак и кошек с помощью Фронтлайн Комбо, Фронтлайн Спот Он или Фронтлайн Спрей вы сможете бороться с новыми атаками блох.

Самки блох могут откладывать до 50 яиц в день, и даже несколько блох могут стремительно создать у вас дома полноценную популяцию. Чтобы это не произошло. следует проводить регулярную профилактическую обработку всех собак и кошек в течение всего года. Это поможет сохранить здоровье вашего любимца.

Источник

Собака постоянно чешется Именно пищевая аллергия является самой часто встречающейся причиной расчесов на коже домашних животных. Нужно изменить пищевые привычки питомца, попытаться вспомнить, как

Лечение зуда у собак

  • Антигистаминные препараты – применяют для лечения не пищевой аллергий и атопического дерматита,
  • Противовоспалительные наружные препараты – уменьшают зуд и отеки, улучшают самочувствие животного,
  • Коллоидные шампуни – обладает противовоспалительным эффектом, оттягивает токсины, вызывающие жжение и покраснение кожи,
  • Растворы с серой – уничтожают кожных паразитов, устраняют бактериальные поражения кожного покрова, ускоряют заживление ранок,
  • Гели с алоэ – стимулируют заживление кожи,
  • Кортикостероиды — препараты подобного действия назначаются при сильном зуде для снижения болевого синдрома и успокоения собаки. Однако длительное применение кортикостероидов не допустимо в силу негативных побочных эффектов.

При избавлении от зуда у собаки самым главным условием выздоровления является определение причины состояния. В первую очередь врачи рекомендуют применять профилактические обработки широкого спектра, которые воздействуют на большинство видов эктопаразитов. Например капли Адвокат, Стронгхолд, таблетки Бравекто и др.

Следующим этапом необходимо прервать механизм возникновения зуда. На физическом уровне. С этим справятся такие препараты как Преднизолон, Апоквел, лечебные шампуни или мази подобные им по действию.

После снятия раздражения, в обязательном порядке, нужно определить причины, иначе зуд вернется сразу после отмены препаратов. Это может быть смена питания, лечение бактериальной или грибковой инфекции, налаживание работы отдельных систем организма.

В каждом случае врач-дерматолог подбирает схему лечения индивидуально, в зависимости от клинической картины и результатов исследований крови и соскобов кожи.

Лечение зуда у собак

Источник

Кожные болезни собак с описанием, как проявляются и чем лечить болезни кожи у собак, а также советы по питанию.

Профилактика и диетические рекомендации

Следите за собакой, избегайте ее контактов с больными животными. Устраните аллергены, если на животе появилась сыпь. Регулярно обрабатывайте пса от блох и клещей. Чтобы избежать лишая, чесотки и других грибковых поражений кожи, сделайте прививку. Укрепляйте иммунитет собаки.

Многие кожные заболевания у собак вызваны неправильным питанием, поэтому особое внимание уделяете рациону. Учитывайте такие факторы:

  • Не давайте продуктов со стола, особенно перченой, жареной, жирной пищи.
  • Если предпочитаете искусственный корм, покупайте лишь качественный продукт.
  • Во время кормления следите за реакцией питомца. Выделения из глаз, крапивница – повод пересмотреть рацион.
  • Добавляйте в пищу омега3-жирные кислоты. Они снижают воспаление кожи при хронических заболеваниях кожи у собак.

Во время лечения не забывайте давать собаке витамины и минералы, которые влияют на здоровье кожи:

  • Витами А – дефицит приводит к шелушению.
  • Витамин Е, селен – нейтрализуют действие свободных радикалов, предотвращает разрушение соединительной ткани.
  • В2 – дефицит вызывает трещины.
  • В7 – нехватка приводит к облысению.
  • Цинк – участвует в синтезе коллагена, который помогает поддерживать эластичность кожи. Также он предотвращает высыхание и шелушение кожного покрова.
  • Медь – дефицит вызывает неполное ороговение, что приводит к излишней сухости.

Источник