Эти доброжелательные собаки стали ручными уже три-четыре века назад. Сейчас эта порода популярна среди семейных людей. Они добрые, ласковые, являются отличными компаньонами. Как за ними ухаживать, где лучше содержать, расскажет «Комсомолка»

Хаски собака

Впервые хаски появились в Сибири в начале 17 века: тогда племенам были необходимы ездовые собаки, а также помощники на охоте. Для одной упряжки требовалось девять собак, и большое количество добываемой рыбы позволяло с легкостью прокормить такое количество животных.

Экспедиторы 17-18 веков помогли развитию собаководства. Вскоре о ездовых собаках узнали и американцы, и с 1908 года они стали завозить их в штаты с Дальнего Востока, где хаски отлично зарекомендовали себя и с каждым годом становились все популярнее и популярнее. Благодаря хаски (вожаку стаи по кличе Балто) был спасен от эпидемии город Ном. Позже этой собаке установили два памятника – один в Нью-Йорке, другой на Аляске. Отметим, что в годы Великой отечественной войны хаски проявили себя как настоящие спасатели, и помогали вытаскивать раненых людей из-под завалов.

Официально породу хаски зарегистрировали только в 1934 году; тогда же были разработаны и утверждены стандарты породы.

Источник

Хаски — собака севера, имеющая интересную историю происхождения, при этом существует несколько разновидностей и окрасов породы, что позволяет выбрать наиболее подходящего для себя питомца.

Породы и виды собак севера

езда на хаскиВ основном, все собаки северного происхождения – ездовые, внешне напоминающие волка, с крепким телосложением и красивой шерстью. Существует три основных породы ездовых собак – хаски, маламут и самоед.

Различия пород маламут и хаски

маламут и хаски

В чем же заключаются отличия маламута и хаски, какие отличительные черты им свойственны?

Отвечая на вопрос, в чем разница маламута и хаски, следует отметить, что хаски – более быстроходные собаки, а маламуты– крепкие особи, способные перевозить тяжелые грузы. Представители породы хаски рассчитаны на совершение дальних путешествий с большой скоростью, но малым грузом.

Аляскинский маламут — крепкая собака с мощным телосложением и развитой мускулатурой. Сибирский хаски – быстрая, подвижная собака среднего телосложения, сохраняет баланс скорости и выносливости.

маламут и хаски размеры

Стандартный рост хаски составляет 50-56 см, вес – 16-28 кг. Маламут достигает роста 58,5-63,5 см в холке, его вес – 34-38 кг.

По окрасу сибирские хаски отличаются большим разнообразием, нежели их «аляскинский брат». «Сибиряки» могут быть практически любых цветов, начиная от черного, бурого, вплоть до белоснежного. «Аляскинцы» также могут быть разными по окрасу, сочетая в себе серые, черные, соболиные, коричневые оттенки, однако допустимым однотонным окрасом может быть только белый цвет.

Какие бывают виды хаски?

alt=»виды хаски» width=»300″ height=»78″ />Все хаски – ездовые породы, вобравшие в себя несколько разновидностей собак с общими характеристиками, но отличающейся от всех остальных разновидностей, историей происхождения, повадками и внешним видом.

На сегодняшний день собака хаски представлена следующими видами:

  1. Аляскинский хаски. Выведенный на Аляске во времена Золотой лихорадки, данный вид отличается необыкновенной выносливостью и сегодня используется в спортивных соревнованиях ездовых собак. или кли-кай. «Кли-кай» переводится с языка аляскинских эскимосов, как «маленькая собачка». Мини-хаски – это уже не ездовая собака, а собака-компаньон, выведенная для более комфортного содержания собак северной породы дома.
  2. Сахалинский хаски. Данный вид хаски – гордость Сахалина, ему даже поставили памятник на юге острова. Японцы оценили качества этой собаки и взялись за разведение данной разновидности, чтобы сохранить их от исчезновения. Сахалинский хаски – ездовая собака, но цениться за свои отважные черты характера, благодаря которым заслужила репутацию отличной военной собаки.
  3. Сибирский хаски. Уже несколько тысяч лет сибирский хаски служит ездовой собакой для жителей северо-восточных частей Сибири. Коренное население – чукчи издавна используют данный вид не только для езды в упряжке, но и в целях охоты. Сибирский хаски давно уже стал не только неотъемлемой частью быта этого северного народа, но и считается отменной собакой-компаньоном, которую полюбили жители всего мира.
  4. Японский хаски – выведенная жителями страны Восходящего солнца собака, утратившая свое первоначальное предназначение ездовой собаки, стала прекрасной собакой-компаньоном.

Источник

Сибирский Хаски — очень необычная собака, и, прежде чем завести такое животное, следует ознакомиться с характеристикой породы, особенностями и возможными проблемами содержания питомца.

Сибирские хаски – прямые потомки северных собак

прямые потомки северных собакСуществует мнение, что породу собак сибирский хаски вывели чукчи северо-востока Сибири. Им необходимы были быстроходные, выносливые, устойчивые к самым злым морозам собаки, способные быстро доставить хозяина к охотничьим угодьям.

сибирские хаски – прямые потомки северных собак

Хотя прямых доказательств этого факта не существует, так как у чукчей не было письменности, наскальные рисунки собак, найденные неподалеку от озера Байкал, говорят о том, что народы севера уже давно приручили собак. «Настенная живопись», изображающая северных собак рядом с человеком, свидетельствует о том, что уже на протяжении четырех тысяч лет четвероногие питомцы преданно служат человеку, помогая выживать народам в самых суровых климатических условиях крайнего севера. Благодаря найденным древним рисункам, удалось также выяснить, что собаки Восточной Сибири за несколько тысяч лет до нашей эры использовались в качестве охотничьих и ездовых собак.

Описание породы сибирских хаски

описание породы сибирских хаскиПервое, с чего собаководы начинают описание породы Сибирский Хаски – характер этого «северного друга». Происходит это потому, что внешность собаки очень привлекательная, но не зная все про хаски, не учитывая все подводные камни, связанные с его характером, невозможно принять взвешенное решение и ответить на вопрос: заводить такого питомца или нет?

Характер хаски – независимый упрямец

характер хаски сибирскойОтличная характеристика для хаски – отзывы их владельцев, которые делятся впечатлениями по поводу особенностей ухода и содержания собак данной породы. Часто можно прочитать на сайтах и форумах, что сибирские хаски – дружелюбные, общительные, веселые собаки, необыкновенно красивые внешне и развитые интеллектуально. Хаски легко ладят со всей семьей, без труда находят общий язык с незнакомцами, не проявляя агрессии.

Источник

В жилах сибирских хаски смешалась кровь волков и северных псов. Стандарт породы, сколько живет хаски, подходит ли вам порода хаски.

Как и чем кормить хаски

Кормить взрослую собаку следует три раза в сутки (щенка до полугода – 4 раза в сутки, а малыша до двух месяцев – 5 раз).

Касаемо питания все эксперты однозначно заявляют, что собаке не следует давать еду с хозяйского стола. Кормить хаски следует специальными кормами и консервами.

Важно! Покупные корма для хаски должны быть исключительно «премиум» и «супер-премиум» класса. Дешевые корма, в которых много крахмала и минимум питательных веществ этим северным собакам не подходят.

Если же вы решили кормить хаски натуральными продуктами, помните, что 60% рациона этой собаки должно составлять мясо (в идеале мясо кролика или индюка, как менее калорийное). Курятина, свинина и баранина для кормления не годится, так как часто вызывает аллергию.

Собаке будут полезны отварные овощи (за исключением картофеля), 2-3 раза в неделю можно давать каши, и добавлять в пищу яичный желток. Молочные продукты из-за жирности не слишком подходят хаски, поэтому лучше, если они будут кисломолочными.

Важно! Натуральное кормление таких собак обязательно должно сопровождаться периодическим приемом витаминно-минеральных комплексов. Подбор подходящих препаратов определит ветеринар.

Источник