Описание породы ирландский волкодав. История происхождения ирландского дога. Правила ухода и содержание ирландской овчарки. Характер и дрессировка. Питомники и стоимость щенков.

Полное описание породы собак ирландский волкодав

Полное описание породы собак ирландский волкодав

Говорят, первое впечатление обманчиво. Пример тому – ирландский волкодав (ирландская овчарка). Огромная, устрашающая собака, в действительности, нежна и благоразумна. В статье я расскажу о возрасте знаменитой породы, внешности, стандартах, стоимости и питомниках, где можно приобрести щенка. Опишу особенности содержания великана. Рассмотрю черты характера и наиболее подходящие методы дрессировки. Перечислю основные недуги и необходимые вакцины.

Источник

Ирландский волкодав. Описание породы, характер, уход, фото и видео собаки.

Как появилась порода

В Ирландии ирландские волкодавы заслуженно считаются главным достоянием страны, а на территории Англии эти псы служат королевской семье. Но на самом деле история породы началась задолго до возникновения Ирландии, и существуют доказательства, что собаки существовали еще в 400-х годах до нашей эры.

Ирландский волкодав собака

Тогда гигантские охотничьи псы сопровождали кельтские племена, которые кочевали по территории современной центральной части Европы. Собаки получили название кельтские борзые.

Исследователи считают, что именно эти псы, проникнув на британские острова, стали основателями породы ирландский волкодав. Самое первое письменное подтверждение существования борзых с бородками принадлежит перу древнеримского императора. В своем письме он дает описание громадных псов со щетинистой шерстью, которых доставили в Рим в клетках из железа.

Тогда гигантов использовали для кровавого развлечения – травли псов. Несмотря на всю жесткость, положительной стороной собачьих боев является активная селекция выносливых и сильных пород собак. Многие предки современных пород когда-то сражались на рингах.

Найдено также упоминание, что в то время щенки ирландского волкодава были преподнесены императорской семье в качестве подарка. Конечно, в начале эры нельзя говорить о профессиональном разведении породы, однако, уже тогда существовал отбор представителей, исходя из их рабочих качеств. Ценились сильные, крупные, быстрые особи.

Когда травля животных оказалась вне закона, ирландские волкодавы оказались на грани исчезновения. Тогда их стали применять для загона крупной дичи и военно-патрульной службы, тем самым возродив угасающую породу.

Ирландский волкодав

Второй кризис порода переживала на рубеже 18-19 веков. Тогда охота утратила свою актуальность, количество ирландских волкодавов значительно уменьшилось, а затем они практически исчезли. Очередное возрождение породы произошло благодаря поклоннику этих собак – господину Ричардсону. Он, найдя собаку старотипного вида, начал самостоятельно восстанавливать утраченный генофонд.

Работа Ричардсона дала плоды уже к концу 19 века, в 1885 году появился первый стандарт ирландских волкодавов, тогда же появился первый клуб породы, занимающийся поддержанием качеств псов и их разведением. Этим событиям поспособствовал еще один любитель ирландских волкодавов – Агустус Грэхем. Помимо этого, он настолько точно описал породу, что его описания используют и по сей день. В наши дни лучшего представителя породы отмечают премией Грэхема.

Источник

Отличительные особенности породы собак ирландский волкодав: описание внешних особенностей и характера

Характер ирландской борзой

Характер (поведение) собаки: Ирландская борзая чрезвычайно ласкова, умна и самостоятельная. Приходит в ярость только тогда, когда на нее нападают или в том случае, если ее хозяевам угрожает опасность. По характеру ирландский волкодав ярко выраженный флегматик. Этот питомец послушен, предан и ласков, но в то же время независим и самостоятелен. Спокойного и сдержанного его смело можно оставить дома одного, либо с детьми. Терпеливая собака никогда не причинит вреда ребенку, поэтому не рекомендуется оставлять ее наедине с маленькими детьми, которые, пользуясь добротой животного, в игре с ним могут причинить ему боль.

Порода собак ирландский волкодав является весьма общительной, поэтому как в раннем, так и во взрослом возрасте животное не любит оставаться в одиночестве, стремясь находиться вблизи людей и быть им полезным.

Грозная с виду собака в душе довольно ранима, волкодава легко обидеть грубым обращением, криком, безразличием.

Представители данной породы редко подают голос, проживая в доме, ведут себя тихо и спокойно. Хорошо уживаются с другими питомцами, если живут с ними по соседству с раннего возраста.

Волкодав отличается живым умом и способностью быстро запоминать команды, благодаря чему его учат даже самым сложным трюкам. Как происходит дрессировка и обучение командам ирландского волкодава, подробно расскажет следующее видео:

История породы: Внешнее описание ирландского волкодава, его особенности и повадки подтверждают то, что порода изначально была создана для охоты на волков. В древности предки этого животного помогали при травильной охоте на кабанов и лосей. От суровых погодных условий, колючих кустарников собак защищала жесткая шерсть. Первые упоминания о породе были зафиксированы в исторических документах около 2000 лет назад. В ту пору сильные высокие собаки пользовались особым успехом, так как являлись незаменимыми помощниками на охоте.

В средние века порода распространилась в европейских странах. Ее стали разводить во Франции, Германии, Великобритании, Италии. В 18 веке были попытки использовать борзую в военных целях. Однако профессиональным разведение волкодавов никто не занимался, поэтому они стали отличаться между собой как внешне, так и по характеру. Как выглядела раньше собака ирландский волкодав показано на нижеприведенном фото.

Лишь в середине 19 века интерес к породе появился вновь. Ее поклонники направили усилия на племенную работу по разведению чистокровного потомства, которому были присущи все черты и качества ирландского волкодава. Современные представители породы не отличаются от тех, что стали выводиться с того периода.

Источник

Одна из самых древних пород, в истории которой были бои, признание при английском королевском дворе, дружба с викингами, служба в полиции – ирландский волкодав.

Правила выбора щенков

Здоровый малыш ирландского волкодава активен, не проявляет агрессии. Шерстка у него блестящая, живот мягкий, глаза и ушки без загрязнений, нос холодный. Маленький ирландец, выращенный по всем правилам, твердо стоит на лапах.

  • мягкая спина;
  • вялость собаки;
  • слишком легкая или тяжелая голова;
  • не черный нос;
  • короткая шея волкодава.

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.

Приобретать щенка волкодава лучше в питомнике со всеми документами. При этом следует убедиться, что родители ирландца соответствуют установленным стандартам и здоровы.

Источник