Плюсы и минусы собак породы чихуахуа, собранные на основании личного мнения, результатов голосования и отзывов владельцев, оставленных в комментариях.

Плюсы и минусы владения собакой породы чихуахуа

У каждой породы собак есть достоинства и недостатки, чихуахуа не исключение

Каждый потенциальный владелец прежде, чем завести чихуахуа в квартире, обязан внимательно проанализировать все плюсы и минусы породы. Знание сильных и слабых сторон декоративной собаки позволит избежать трудностей, с которыми может столкнуться начинающий заводчик. Решение о том, стоит ли заводить чихуахуа, должно быть взвешенным и обдуманным, т.к. животное будет полноправным членом семьи на протяжении следующих 12-16 лет. Надеюсь, информация на странице поможет принять правильное решение.

В 2018 году на сайте проводился опрос, где читатели выбирали наиболее значимые, по их мнению, плюсы и минусы собаки породы чихуахуа. В голосовании участвовало более 1000 человек. Результаты отображались в режиме реального времени. Страница удалена за ненадобностью, но скриншот с результатами сохранился.

Плюсы и минусы чихуахуа по итогам голосования

Участники голосования считают главным достоинством чихуахуа – компактность. Небольшие размеры собаки позволяют с лёгкостью носить её с собой на руках, либо в дамской сумочке. Вы знали, что, согласно книге рекордов Гиннеса, самой маленькой собакой в мире признана чихуахуа? Модный «ручной аксессуар» приглянулся звездам российского и зарубежного шоу-бизнеса.

Серьезным недостатком породы участники голосования считают безудержный лай. Чихуахуа бдительные и осторожные собачки, поэтому моментально реагируют на посторонних людей, незнакомую обстановку и звуки. Своё недовольство и серьезность намерений выражают лаем. Зачастую регулярный лай по ночам приводит к конфликтам с соседями по дому.

Безусловно, на этом плюсы и минусы чихуахуа не заканчиваются. Возможно, что многим читателям последующая информация окажется банальной, но помните, друзья мои, что каждый владелец сам для себя выделяет достоинства и недостатки своей собаки. Надеюсь, ими вы поделитесь в комментариях.

Источник

Очаровательные представители породы чихуахуа есть практически во всех странах, а самая миниатюрная попала в Книгу Рекордов Гинесса.

Характеристика породы

чихуахуа длинношерстная

Представители этой породы отличаются необычайно компактными размерами. Именно это сделало их такими популярными. Крошечная собачка Бренди даже попала в Книгу рекордов Гинесса, как самая маленькая во всем мире. Она весит не больше 900 грамм, а длина хрупкого тела — всего полтора десятка сантиметров. Если такая крошка упадет с дивана или стула, то может разбиться. Эта дюймовочка ходит в коктейльных платьях и перемещается на большие расстояния исключительно в хозяйской сумочке. Её даже гладить нужно с большой осторожностью, чтобы не нанести травму.

Существует такое понятие, как «тикап чихуахуа», то есть «помещающаяся в чашку». Это очень маленькие собачки, рост и вес которых значительно ниже стандартных. Этих животных иногда относят к особо редким и дорогим, однако обычно такие собачки — просто недокормленные и болезненные представители всем известной породы.

В современном обществе существует огромное множество представителей породы чихуахуа.

  • Гладкошерстные чихаухуа. Шерсть у таких собак плотно прилегает к телу, отличается гладкостью, шелковистостью. Представители этого вида очень активные и звонкие.
  • Длинношерстные чихуахуа. Такие собачки более сдержанные и спокойные. У них есть подшерсток, очаровательный длинный ворс вокруг шеи, мохнатые ушки и мягкий пушистый хвост.

Разнообразие окрасов не оставит равнодушным никого, ведь вы сможете подобрать питомца в любом цвете. Самой редкой считается голубоватая расцветка, так как ее нельзя вывести искусственно. Наряду с редким окрасом заводчик получает большой риск генетических заболеваний у собак. Стоить такой чихуахуа будет от 10000 долларов. К редким окрасам относят также шоколадный и тигровый.

Источник

✅ 27.08.2021 Чихуахуа – одна из самых востребованных пород собак. Женщины без ума от миниатюрных созданий, и дама с милым песиком в сумке уже давно является привычным образом в современном мире. Этих малышей любят знаменитости и заводят модницы. Они являются верными друзьями для

Как выбрать питомник

Несмотря на долгий и сложный путь признания, чихуахуа в последние годы стали приобретать все больше популярности. Питомников этой породы достаточно много, но, к сожалению, не все из них относятся с должным вниманием к своей работе. Некоторые из недобросовестных заводчиков в погоне за прибылью нарушают правила разведения и продают больных животных. Поэтому к выбору щенков нужно отнестись внимательно.

Можно составить список самых популярных питомников города и затем ознакомиться с мнениями владельцев, уже купивших там чихуахуа. Плюсы и минусы в отзывах дают возможность понять, какая репутация у клуба и стоит ли туда обращаться.

При посещении питомника нужно обратить внимание на чистоту в вольерах, количество и качество питания.

Большое значение имеет и сколько стоит чихуахуа. Если цена на щенка намного ниже, чем у конкурентов, то есть повод задуматься. Содержание и разведение собак – недешевое удовольствие, и хороший заводчик вряд ли будет продавать кутят себе в убыток.

Ответственный заводчик обязан представить все документы на собак, в том числе и родословную, по первому требованию потенциального покупателя.

Если все условия соблюдены, то можно выбирать щенка.

Источник

Порода собак Чихуахуа. Описание породы: характер, внешний вид, стандарт. Уход: кормление, воспитание, сколько живут. Выбор щенка, клички. Цена. Отзывы

Клички для девочек и мальчиков породы Чихуахуа

Клички для девочек и мальчиков породы Чихуахуа

Кличек для мальчиков и девочек Чихуахуа существует множество. Наиболее интересные «имена» мальчиков: Морис, Оскар, Пако, Хуан, Лукас, Луис, Тиша, Брук, Ной, Рипли, Эспрессо, Скаут, Скутер, Пегас.

Имена для девочек: Эби, Лола, Мери, Ненси, ДЖена, Кармен, Дафна, Дэзи, Туся, Сали, Сара, Лора.

Перечислять клички можно долго, каждый собаковод при желании может выбрать для своего питомца такое имя, которое больше будет подходить для конкретного пса.

Цена

Стоимость щенков шоу-класса составляет от 50 000 до 200 000 рублей.

Собачки брид-класса ценятся менее, поэтому и стоимость их начинается с 40 000 рублей.

Самым дешевым считается пит-класс, таких щенков можно приобрести за 10 000-15000 рублей.

Источник