Кадебо (Ca de Bou) — идеальная собака для охраны дома и человека. Давайте познакомимся с характером и описанием этой редкой и прекрасной собаки-компаньона!

Ка Де Бо (Мальорский бульдог): описание породы

Описание породы Кадебо

Первые сведения о мастиффах относятся к 17 веку. Тогда их изображения появились на стенах арены для бычьих боев на Майорке. Именно там и находилось большинство представителей этой породы, чье имя Ка де Бо переводится как «бычья собака». Они участвовали вместе с тореадором в схватке с быком и яростно защищали человека.

Существует не одна версия происхождения породы. Первая гласит, что их предками были английские бульдоги, которых в 16 веке завезли на остров англичане. Другая версия утверждает, что этих собак привезли из походов рыцари Мальтийского Ордена. Как бы то ни было, но на Мальте этих собак стали скрещивать с майорскими овчарками для улучшения породы.

Порода была буквально восстановлена в 20 веке кинологами. В этой работе участвовали мастифоподобные собаки, сохранившиеся в хозяйствах крестьян, стаффордширские бультерьеры, мальорские овчарки. Порода была зарегистрирована в 1965 году и получила полное название Перро Дого Майоркин или Ка де Бо.

Источник

Описание собаки породы кадебо. Для чего она предназначена и какой имеет характер. Как ухаживать за животным. Как реагирует на гостей и ладит ли с детьми.

Досье

кадебо

Рост взрослой особи: от 52 см у сук до 58 см у кобелей.
Вес: кобель – 38 кг; сука – в среднем до 34 кг.
Характерный окрас: тигровый, рыжий и серный.
Длина шерсти: короткая.
Продолжительность жизни: в среднем до 12 лет.
Достоинства породы: уравновешенная, не агрессивная к людям.
Сложности породы: подвержены дисплазии.
Средняя цена: от 500$ до 1000$.
Классификация: порода среднего размера; собака-охранник, собака-компаньон.

Источник

Узнать все о породе собак ка-де-бо вы сможете в этой статье. Опыт содержания и все особенности, интересные факты и многое другое на фото и видео!

Шерстный покров и возможные окрасы

Акита ину: описание породы собак, характер

Кадебо — собака с довольно короткой грубой шерстью, плотно прилегающей к телу. Типичными считаются следующие виды окрасок:

  • темно-тигровая (допустима более светлая, мраморная расцветка);
  • черная;
  • палевая или красная, насыщенных оттенков, называемая также оленьей.

Согласно описанию породы ка де бо, при любом типе окраса, допускается наличие пятен белого цвета на передних лапах, морде и груди, занимающих до 30% от площади тела. Также не считается отклонением темная маска на морде, свойственная мастифам.

фото собак породы кадебо кадебо разных окрасов фото Различные окрасы Стандарт породы

Источник

Малоизвестная порода собак ка де бо – национальная испанская порода, отличающаяся стабильной и крепкой психикой и неприхотливая в содержании. Крепкое сложение, дружелюбие к детям и преданность владельцу считаются основными достоинствами ка де бо.

Отзывы от владельцев

Геннадий. Начитавшись хвалебных статей о породе ка де бо, где описывались исключительно здоровые, необыкновенно уравновешенные собаки, решили купить щенка этой породы.

Отзывы о породе ка де бо

Многие владельцы отмечают, что их питомцы страдают аллергией на некоторые продукты.

Думали – вырастет отличный компаньон. Но вырос невоспитанный, очень агрессивный ко всем собакам пес, у которого к тому же, очень слабый желудок. Любой новый продукт, случайно съеденный кусочек свинины или пирожок приводят к расстройству желудка. По улице пройти с ним невозможно, постоянно кидается на собак, поэтому гулять выходим только поздно ночью или едем на машине за город. В общем – проблемный питомец.

Ирина. Купила Корса в известном питомнике, для выставок. Заводчик утверждала, что у малыша отличные перспективы, но в полтора года у него диагностировали дисплазию. До этого времени Корс не хромал, но движения были немного скованными. Кинолог посоветовал усилить нагрузку, это и привело к обострению болезни и хромоте. Теперь, после рентгена, понимаю, что заболевание было, только не проявляло себя. Заводчик утверждает, что вины его нет, дисплазия не врожденная, а приобретенная, поэтому деньги возвращать отказывается. Жалею, что не сделала рентген раньше.

Алексей. Мой Ларго – просто находка для квартиры, так как при его большом размере, почти незаметен дома. В свободное время просто лежит себе тихонько на диване, спит. Но когда кто-то приходит, то – это просто ураган радости и счастья. У породы есть несколько минусов: линяет, и короткая шерсть плохо удаляется с вещей. Еще – великое упрямство, если решил погрызть стол или угол стены, то будет грызть, что ни делай. И последний – Ларго нельзя большой список продуктов, потому что порода очень аллергичная. Есть только специальный корм, очень дорогой. В остальном – прекрасная собака, не злая, но внешность внушает уважение, соседи опасаются ездить с нами в лифте. На улице Ларго приучен ходить рядом, так как удержать почти пятьдесят килограммов даже мне непросто!

Олег. Девочка ка де бо по кличке Несси у нас живет уже полтора года. Она очень и очень подвижная, обожает хулиганить и носиться с другими собаками по площадке. Миролюбивая и нежная, абсолютно не агрессивная к детям. Но когда к нам пришли устанавливать раковину, кинулась на сантехника, хотя раньше никогда не проявляла сторожевых навыков. На дрессировочной площадке делает почти все команды, но только если перед занятием хорошенько побегает. Уровень активности на улице просто огромный, хотя дома обычно ведет себя очень тихо, преимущественно спит. На выставке зато показала себя отлично, завоевала титул «Лучший Юниор» и даже выиграла бест!

Предлагаем посмотреть видео, посвященное редкой для России породе — ка де бо. Желаем приятного просмотра!

Источник