В наш список самых редких пород собак в мире попали те породы, которые по разным причинам не обрели высокую популярность среди собаководов. К таким породам относят леонбергеров, чинуков, многих лысых собак, собак с крысиной мордой и других

ТОП-20 самых редких пород собак в мире ( + ФОТО )

Среди всего многообразия пород собак, которые существуют на Земле, встречаются и очень редкие. Они могут быть крупными по размерам и совсем маленькими, декоративными и экзотическими. Факторов, по которым наши верные друзья попадают в категорию редких, очень много. Сюда можно отнести малоизвестность породы, низкая популярность среди собаководов, а также недоброкачественная селекция и распространенность только в одном конкретном регионе планеты. В нашем небольшом обзоре рассмотрим редкие породы собак с фотографиями и небольшим описанием.

Источник

Смотрите фото и описание пород собак. Много качественных фотографий.

Начало взаимоотношений человека и собаки

Первые отношения человека и собаки были основаны скорей на взаимной выгоде: обитая вблизи человеческого жилья животные всегда могли рассчитывать на остатки пищи, а человек получал взамен надежного сторожа, ревностно охранявшего кормовую территорию. Поэтому охрану человека и его собственности можно считать самой первой собачьей профессией.

Древний человек, совершенствуя методы добычи пропитания, оценил охотничьи качества собаки и сумел использовать с выгодой для себя.

С развитием скотоводства собак стали привлекать к выпасу и охране скота, и четвероногий друг с честью освоил очередную задачу, продолжая выполнять функцию санитара и обогревать человека своим теплом, что значительно повышало обоюдные шансы на выживание.

Человек эволюционировал, вместе с ним менялись и собаки: появлялись новые разновидности, отличавшиеся размерами, формой, окрасом и поведением. Отличительные особенности позволили классифицировать собак и разделить их на породы.

В настоящее время в мире насчитывается около 500 пород собак, сформировавшихся самостоятельно или полученных в результате селекционной работы.

Источник

Сегодня для вас в моем обзоре редкие породы собак с фотографиями и названиями. Редкие в мире, в Россиии, и дикие.

Редкие породы в России

В отдельных странах редкость или массовость породы определяют как ее природные качества, так и мода. Хаски нельзя назвать собакой, идеально подходящей для квартиры, но они модные и по городу сотни хаски. Так что я ограничусь названиями и милыми фотографиями собачек.

Аляскинский Кли-Кай

Можете себе представить хаски, размером со шпица? Энергия хаски в компанейской упаковке.

редкие породы собак с фотографиями и названиями14

Американский голый терьер

Обычный терьер, только шерсть в комплектацию не вошла. В нашем, континентальном климате, собаки прекрасно живут. Разве что зимой приходится покупать и им одежду.

редкие породы собак с фотографиями и названиями16

Аффенпинчер

С точки зрения собаковода – родственник грифона. С точки зрения человека – домовенок Кузя.

редкие породы собак с фотографиями и названиями17

Басенджи

Она же африканская нелающая собака. Кстати, они не изменялись внешне уже больше 1000 лет.

редкие породы собак с фотографиями и названиями19

Бедлингтон-терьер

Для фотосессий с овечками, если нет овечек?

редкие породы собак с фотографиями и названиями20

Босерон

Овчарка с французскими корнями и серьезным норовом.

редкие породы собак с фотографиями и названиями20

Тоса ину

Совсем не родственник шибе, просто ину означает собака.

редкие породы собак с фотографиями и названиями22

Фараонова собака

Еще немного аборигенов из Африки в эту грустную осень.

редкие породы собак с фотографиями и названиями24

Мастино неаполитано

Еще один четвероногий красавец.

редкие породы собак с фотографиями и названиями25

Пражский крысарик

Для разнообразия что-нибудь маленькое.

редкие породы собак с фотографиями и названиями27

Источник

✅ 15.06.2020 Породы собак настолько разнообразны, что порой трудно представить, какие же особи скрываются за витиеватыми названиями. Сегодня большую популярность получили басенджи — обладатели уникальной

Здоровье

Благодаря тому, что порода сформировалась в естественных диких условиях, ее представители обладают отличным здоровьем. Тем не менее, расположенность к некоторым заболеваниям имеется. Чаще всего у этих собак встречается атрофия сетчатки, катаракта, энтропия с потерей белка, мочекаменная болезнь.

Примерно раз в полгода рекомендуется посещать ветеринара, чтобы в случае обнаружения проблемы со здоровьем вовремя начать лечение.

Сегодня все еще считается довольно редкой порода африканский молчун. Питомник, занимающийся ее разведением, можно найти далеко не в каждом городе. Стоимость этих собак нельзя назвать низкой. Поэтому, решив приобрести щенка басенджи, лучше всего обратиться в монопородный питомник, где опытные заводчики окажут помощь в выборе будущего друга и его выращивании.

Источник