Характеристика и описание породы китайская хохлатая. Дрессировка и воспитание породы. Питание и содержание собаки. Болезни пса.

Сколько лет живут китайские хохлатые собаки?

Китайская хохлатая фото Порода собак Китайская хохлатая пуховая собака

История происхождения китайской хохлатой окутана мифами и легендами. Доподлинно неизвестно, когда порода появилась в Китае. Некоторые исследователи полагают, что этих собак держали во дворце императора более 2000 лет назад, но эта версия не имеет убедительных доказательств.

Неизвестна и настоящая родина китайской хохлатой. Голые собаки были обычным явлением в местности с жарким климатом. Они обитали на территории Африки, Мексики, Турции, Малайзии и Перу. Кто-то связывает отсутствие шерсти с высокой температурой, кто-то – с мутацией генов.

Больше всего сторонников имеет версия мексиканского происхождения породы. Вероятно, китайская хохлатая попала в Китай на кораблях латиноамериканцев. Ее возможными предками считаются шоло – бесшерстые мексиканские псы. В Европу хохлаток завезли в 19 веке. Их разведением активно занялись англичане и впервые показали собак на нью-йоркской выставке в 1885 году. Они долгие годы работали над стандартом, в 1973 году порода была признана МКФ.

Существует множество мифов, объясняющих необычную внешность собаки. Древние верили, что у хохлатки раньше была теплая шуба, которую она сбросила, чтоб согреть замерзавшего в лесу малыша. Боги оценили поступок животного и приказали родителям оберегать собаку-спасительницу.

Источник

Описание породы китайская хохлатая собака: внешность, темперамент. Стандарт породы. Особенности ухода и содержания. Правила выбора щенка и цена. Отзывы.

История породы

Несмотря на название собаки, у специалистов возникают сомнения, что её родиной является Китай. Более правдоподобными они считают следующие версии происхождения породы:

  • Предки китайской голой — африканская голая собака, уже вымершая к настоящему времени порода. В Поднебесную она могла попасть вместе с торговыми караванами.
  • Китайская собака произошла от мексиканской хохлатой. Представители на самом деле очень схожи между собой, но вызывает сомнение, что они могли каким-то образом попасть из Мексики в Азию.
  • Родиной китайской хохлатой может оказаться Таиланд или Шри-Ланка. Они издревле торговали с Китаем и могли обмениваться питомцами.

Современная история лысой китайской хохлатой собаки начинается в конце XIX века. Американская журналистка Ида Гаррет, очарованная внешним видом этих питомцев привезла несколько особей на родину. Это увлечение переросло в настоящую страсть, и последующие 60 лет жизни Ида Гаррет посвятила развитию породы.

В начале XX века пробуждается интерес к породе у профессиональных бридеров. Основные этапы её развития выглядят так:

  • 30-е гг. XX века — американская заводчица Дебора Вудс заводит первую племенную книгу породы;
  • 1959 год — первый Клуб любителей китайской хохлатой собаки (США);
  • 1965 г. — лысые собачки отправляются покорять Англию;
  • 1981 г. — Английский кинологический клуб официально признаёт породу;
  • 1987 г. — официальное признание FCI;
  • 1991 г. — официальное признание Американским клубом собаководства.

В настоящее время популярность породы хоть медленно, но растёт.

Источник

Китайская хохлатая собака. Описание породы, фото, цены, питомники китайской хохлатой.

Окрасы китайской хохлатой

Существует два варианта китайской хохлатой – без шерсти, которую называют голой и паудерпуфф – пуховая.

1. Хохлатая «без шерсти». Хотя бесшерстную собачку и называют голой, на самом деле у нее на некоторых областях тела шерстный покров все же присутствует – есть он в области головы, хвоста и конечностей.

Китайская хохлатая без шерсти

Чаще всего шерсть прямая, на голове образует хохолок, что и легло в основу названия породы. Хвост покрывается достаточно длинной шерстью на две трети, на конце образует кисточку. А на конечностях получается некоторое подобие сапожек из шерсти. У некоторых представителей могут встречаться на туловище хаотично разбросанные клочки шерстки. Весь шерстный покров мягкий и не имеет подшерстка. Кожа гладкая, если пощупать, то горячая. К слову, у выставочных особей на голове образована настоящая грива, да и вообще, шерсть у собак шоу-класса гораздо гуще и обильнее.

2. Хохлатая с шерстью. Собачки-пуховки имеют длинную шерсть на всем туловище, причем подшерсток также имеется. Нижняя шерсть мягкая, шелковистая, а верхняя – длинная, жесткая и плотнее подшерстка. В области морды она более короткая, в сравнении с остальными участками тела, но чаще всего владельцы делают питомцам тримминг, чтобы они выглядели более ухожено и опрятно.

Китайская хохлатая с шерстью

Для выставочной карьеры собаки должны обладать правильно растущей и ухоженной шерстью, а вот к окрасу почти нет требований. Цвет шерстки может быть самым разнообразным и расположение пятен не регламентировано. Хотя основная масса породистых представителей имеет серый или коричневый окрас, а пятна белые или серые. Пуховые хохлатые чаще с белой шерстью, с пятнами серого или коричневого оттенка.

Источник

Другие названия: голая китайская хохлатая собака, КХС Китайская хохлатая собака – имиджевая, комнатная порода, представители которой делятся на два типа:

Сколько стоит голая китайская хохлатая собака

Приобрести чистокровного щенка китайской хохлатой меньше чем за 20 000 – 30 000 рублей почти невозможно. В целом даже во время устраиваемых питомником «распродаж», стоимость породистого малыша не должна опускаться ниже 15 000 руб. Если же за животное просят меньше, скорее всего, у него имеется серьезный внешний дефект. Немаловажный момент: щенки голой китайской хохлатой ценятся больше, чем малыши пуховой, и ценник на них всегда выше.

Источник