Подробное описание породы собаки Вандейский гриффон: фото, видео, особенности содержания и история происхождения

Вандейский гриффон

Вандейский гриффон

Все щенки вандейского гриффона обязательно должны подвергаться дрессировке. От природы они склонны к упрямости и своеволию. Поэтому хозяин им нужен с твердым характером. Так же не стоит забывать и о тяге к вандейского гриффона охоте и стараться не спускать с поводка в городской черте.

Вандейский брикет-гриффон представляет определенную проблему для обучения из-за своего чрезвычайного независимого и несгибаемого характера. Грубые или деспотичные методы воспитания оказываются бесполезны. Обучение должно поводиться на основе твердости, справедливости, терпения и последовательности.

Сплошной — заячий или беловато-серый. Двуцветный: бело-рыжий, бело-черный, бело-серый, бело-палевый. Трехцветный: бело-черный с подпалом, бело-заячий с подпалом, бело-серый с подпалом.

Рост кобеля 50-55 см, суки 48-53 см. Вес 21-24 кг.

Вандейский брикет-гриффон всем своим внешним видом демонстрирует мощь и силу.

Но наиболее отличительная особенность этой породы — ее шерсть.

Не боится ни пересеченной местности, ни воды. Этого гриффона не используют в тех случаях, когда требуются быстрые, вежливые и свальчивые стайные гончие, к которым он не относится.

На ружейной охоте большой вандейский гриффон составляет конкуренцию среднему вандейскому гриффону.

Ранее с ним травили волков, а в настоящее время охотятся на оленей и кабанов. Со средним вандейским гриффоном можно охотиться почти на любого зверя. Чаще всего его используют при охоте на оленей и кабанов. Его широко используют также в охоте на фазана. Совершенный охотник на зайцев (в одиночку или парами).

Большой вандейский бассет-гриффон — самый быстрый из всех бассетов, способный проходить через колючие заросли.

Ей необходимо значительное количество тренировок, физической нагрузки и умственной стимуляции.

Эти собаки любят играть с мячами, летающими тарелками, и другие игрушками.

Эта веселая, жизнерадостная и игривая собака. Но, в то же время, она остаточно независима и далеко не всегда послушна.

Характер недоверчивый, но это идеальная собака для охотника, который хочет иметь хорошего компаньона. Собаку этой породы не рекомендуется заводить и содержать в условиях городской квартиры.

Для того чтобы в шерсти вандейского брикет-гриффона не образовывались колтуны, его необходимо регулярно и тщательно вычесывать несколько раз в неделю.

Купать собаку можно только в случае крайней необходимости.

Необходимо регулярно осматривать уши.

Вандейский брикет-гриффон хорошо ладит в доме с детьми старшего возраста, которые не дразнят его и не пытаются как-то спровоцировать.

Находят они общий язык и с другими собаками, а также с теми животными, с которыми они росли вместе.

Если псу вовремя делать профилактические прививки, то никакие болезни ему не страшны.

Собаки данной породы могут подвергаться пищевым аллергиям.

Отмечалось несколько случаев вывиха коленной чашечки и дистихиаза.

Источник

Все о породе собаки малый вандейский бассет гриффон представлено на сайте petstory.ru. Правила содержания и ухода.

Происхождение

История такой породы собак, как вандейский бассет-гриффон, началась ещё в девятнадцатом веке, именно тогда появилась на свет данная порода, выведенная на основе скрещивания древних галльских гончих и ещё нескольких пород собак, установить которые так и не удалось. Вандейский бассет-гриффон изначально был выведен как охотничья собака, очень быстрая и ловкая. Официальное признание эта порода получила в 1950 году.

Долгое время стандарт малого вандейского бассет-гриффона отличался от большого бассет-гриффона только размером (34—38 см в холке). Но результат использования такого стандарта был неудовлетворителен: собаки были непропорциональны и тяжеловесны. Поэтому для них был создан отдельный стандарт. Таким образом, малый бассет-гриффон это не просто меньшая по высоте, но пропорционально уменьшенная копия бассета, наделённая всеми его качествами, в том числе охотничьими[1].

Вандейский бассет гриффон малый вандейский бассет гриффон вандейский бассет гриффон фото

Источник

Вандейский бассет-гриффон собака. Описание, особенности, характер, уход и цена породы. Статья подробно расскажет о вандейском бассет-гриффоне, его характере и цене

Описание породы вандейский бассет-гриффон

Существует две ее разновидности (малый и большой бассет-гриффон). Животные первоначально были предназначены для охоты. Они работают как по отдельности, так и вместе со сворой. Имеют живой нрав, энергичны. По сравнению с малым, у большого вандейского бассета-гриффона шерсть и хвост длинные, а уши опускаются ниже мочки носа, тело растянуто, он крупнее, массивнее малого.

Размер и вес

Таблица размеров малого и большого вандейского бассета-гриффона:

Виды породы Рост в холке (кобели, см) Рост в холке (суки, см) Вес (кобели, кг) Вес (суки, кг)
Большой бассет-гриффон 39-44 36-40 18-20 16-17
Малый бассет-гриффон 34-38 32-35 11-17 10-15

Вариации для каждой особи по размерам составляют один сантиметр.

Голову собаки отличают следующие характеристики:

Шея без подвеса, мускулистая, крепкая, средней длины.

Окрас и тип шерсти

Окрас разнообразный, с подпалинами цвета оленя, пятнистый (различных оттенков);

Кожа прочная, толстая облегает тело.

Источник

Этот небольшой песик производит впечатление милой очаровашки. Вандейский бассет-гриффон – любимая собака всей семьи, особенно детей. Животное покладистое, выполняет команды, служит своему хозяину. Он верный, надежный друг. Но не нужно забывать об его охотничьих инстинктах. Если умело сочетать особенности породы, собака будет служить своему хозяину долгие годы.

Как выбрать щенка

При выборе питомца необходимо обратить внимание на следующее:

  1. Наличие документов. Заводчик должен предоставить щенячку на малыша. В ней указаны родители щенка, данные питомника, номер чипа или клейма.
  2. Темперамент. Щенок, предназначенный для охоты, должен быть более активным, обладать выраженным охотничьим инстинктом (при игре стремится поймать игрушку или тряпочку). Если питомец будет просто домашним любимцем, лучше выбирать более спокойное животное.
  3. Внешний вид. Здоровый щенок имеет яркую и блестящую шерстку. Глазки блестят, взгляд живой и любопытный. Живот мягкий, не шарообразный, кал не жидкий, шерсть под хвостом чистая.

Здоровый питомец проявляет интерес ко всему происходящему вокруг него. Он охотно идет на контакт, кушает с большим аппетитом.

Интересно! Не рекомендуется забирать домой щенка, которому не исполнилось 1,5-2 месяца. Наиболее подходящий возраст – 3-4 месяца. В этом возрасте питомцу уже проведут вакцинацию и обработку от паразитов.

Стоимость щенка

Цена на животное зависит от возраста и происхождения. Средняя стоимость щенка варьируется от 30 до 50 тысяч рублей*. Питомца, не имеющего документов о происхождении, можно приобрести за 10-15 т.р., однако в этом случае из малыша может вырасти беспородное животное.

*Цены актуальны на октябрь 2019 года.

Где приобрести

Приобрести малыша вандейского бассет грифона можно в одном из питомников России:

В России совсем немного заводчиков, которые занимаются разведением этой породы. Приобрести малыша можно не только в своем или соседнем регионе, но и в других странах: Польша, Хорватия и др.

Большой вандейский бассет-гриффон

Вандейский бассет-гриффон – редкая, но очень интересная порода. Эти животные добродушны, выносливы и очень активны. Такой питомец станет не только отличным охотником, но и великолепным компаньоном для любой активной семьи. Не стоит заводить эту собаку людям, которые не любят длительные прогулки.

Источник