Описание

Что будет, если здоровое животное начнет питаться лечебным ветеринарным кормом

лечебные ветеринарные диеты

Многим владельцам сразу нескольких домашних животных, когда один из питомцев заболевает и лечение подразумевает диету, было бы удобнее сразу всех в доме кормить одним кормом.

Некоторые люди опрометчиво, сами, без рекомендации ветеринарного врача назначают своим кошкам и собакам лечебную диету, ориентируясь только на симптомы.

Либо целенаправленно кормят здорового зверя лечебным рационом профилактически. Например, давая здоровой собаке корм, предназначенный для лечения мочекаменной болезни, чтобы этого зверя мочекаменная болезнь не настигла в будущем никогда.

А ещё бывает так, что здоровому животному и рады бы не давать лечебный корм болеющего собрата, но тот сам ворует из чужой миски.

Но может ли лечебный рацион нанести вред здоровому организму?

А может ли он действительно профилактировать заболевания у здоровых животных?

Источник

Гастрит у собаки — признаки и симптомы, формы заболевания, методы лечения, питание и диета при гастрите, диагностика и меры профилактики

В 8 из 10 случаев причиной развития гастрита у собаки является некачественное питание. Давая питомцу сухие и жидкие корма эконом-класса, низкосортное мясо и некачественные овощи, вы рискуете его здоровьем, поскольку они неизбежно приведут к проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Еще одна распространенная причина гастрита – это неправильный выбор корма. При составлении рациона для питомца не забывайте учитывать его индивидуальные особенности (например, уровень активности в течение дня и наличие хронических заболеваний).

К развитию гастрита может привести смешивание натуральных и промышленных рационов, переедание питомца и даже разное время приема пищи. Многие заболевания желудочно-кишечного тракта или длительный прием антибиотиков могут привести к осложнениям, одним из которых является воспаление желудка.

Другие причины возникновения гастрита у собак:

  • Нарушение температурного режима еды. Питание, которое вы даете питомцу, должно иметь комнатную температуру. Нельзя давать животному те продукты, которые вы только что достали из холодильника/морозильной камеры или перегрели.
  • Аллергия или индивидуальная непереносимость какого-либо продукта. Многие хозяева даже не догадываются об этом, поэтому не меняют рацион своего питомца. В результате развивается воспаление слизистых оболочек желудка.
  • Глистные инвазии. Для многих гельминтов слизистые оболочки желудка – благоприятная среда для питания и размножения. Они присасываются к ним и начинают выработку токсинов, что приводит к сильному раздражению и воспалению.
  • Попадание внутрь инородных тел (предметов). Чаще всего – это кость или мелкая игрушка собаки. Инородные предметы застревают или в желудке, или в кишечнике, поэтому нарушают проходимость желудочно-кишечного тракта и вызывают сильное воспаление.
  • Отравление. Оно может быть пищевым или лекарственным. Многие хозяева, желая помочь собаке, дают медицинские препараты из своей аптечки. Даже обычная ацетилсалициловая кислота (аспирин) может вызвать у питомца гастрит.

Вызвать гастрит могут и другие причины. Например, к раздражению и воспалению слизистых оболочек желудка часто приводят заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, недостаточность надпочечников и др.). Причиной гастрита у вашего питомца может стать дефицит железа или гиповитаминоз С, В1, В2, В6 и В12.

Причин, которые могут спровоцировать развитие гастрита у собак, множество. Именно поэтому настоятельно не рекомендуем пытаться самостоятельно ставить диагнозы. Если вы подозреваете, что у вашей собаки гастрит, обратитесь в ветеринарную клинику в Москве и пройдите обследование у специалиста!

Источник

Правильное питание кастрированной собаки. Полезные советы для хозяев стерилизованных собак. Как выбрать корм для мелкой, средней и крупной породы.

Как правильно кормить кастрированную собаку

Питание стерилизованных собак должно учитывать особенности операции, риски, которые могут возникнуть после кастрации. Важное значение при выборе корма имеет не только возраст, но и размер, порода, генетическая склонность к заболеваниям, общее состояние здоровья.

Пища должна быть легкоусвояемой. Если животное на натуральном рационе, сократите количество каш. В рационе должно быть мясо, перетертые овощи. Если собака на промышленном корме, купите продукт, разработанный для кастрированных животных.

Не перекармливайте питомца. Кормите питомца с учетом того, сколько он должен весить. Для контроля раз в неделю взвешивайте пса. Если животное поправилось, уменьшите порции, увеличьте физические нагрузки.

Рацион собаки сразу после операции

Воду не давайте 8 часов после стерилизации. В первые сутки животное не кормить. Полостная операция может спровоцировать проблемы с пищеварением, поэтому органы ЖКТ лучше не перегружать. Тем более, нельзя запихивать в питомца еду, когда он отказывается есть.

В первую неделю после стерилизации рацион должен быть легким, но питательным (мясное пюре, перетертые овощи). Он должен содержать полезные вещества, необходимые для быстрого заживления. Если собака на промышленном рационе, в первое время лучше давать консервы.

Порции надо уменьшить, количество кормежек – увеличить. Через неделю питомца можно переводить на обычный корм для стерилизованных собак средних пород. Постепенно начинайте снижать количество кормлений, увеличив объем порций.

Источник

Чем кормить собаку в разные сезоны, как правильно составить рацион питания собаки. Какой корм выбрать: сухой корм для собак или натуральное питание для собаки

Питание сухими кормами для собак

Промышленные готовые корма не требуют обработки, удобны, их дают без дополнительных усилий. Питание содержит всю необходимую подборку из витаминных, минеральных составляющих и микроэлементы. Минус, пожалуй, в цене, не всегда оправдывающей качество. Не все марки добросовестно пишут про состав, вводя покупателя в заблуждение. Маркетинговые уловки — для хозяев приманка, не редко включающая аллергенные компоненты и даже химикаты. При выборе стоит читать этикету — на ней предназначение для возраста, породы, размера, активности собаки. Есть гипоаллергенные виды для питомцев с расстройством ЖКТ или др. проблемами здоровья. На обороте упаковки дается описание по объему на среднюю порцию корма. До кормления гранулы лучше размягчить в бульоне или кипяченой воде.

Виды сухих кормов

Есть пять 5 видов или классов. Они разные качеством и собственно ценой. От Эконом пользы меньше всего, т.к. наименьшее содержание белка, повышены такие показатели, как зернистость, крахмалистость. Премиум получше, но не намного, хотя там более качественные белки. Супер-Премиум с хорошим процентом мяса, без консервантов, ароматизаторов. Холистик бывает беззерновым или гипоаллергенным. Human Grade — корм из отборных продуктов. Владелец решает сам — что по карману. Дешевым маркам лучше предпочесть натуральное питание продуктами из бюджетного сегмента.

Источник