Бездомные собаки давно являются большой проблемой для Красноярска. Не утихают споры о том, что с ними делать — отстреливать или отлавливать, как содержать, на…

«Собака бывает кусачей»: что делать, если во дворе поселилась стая бездомных псов

Если вы заметили у себя во дворе или возле работы, или недалеко от места учебы ваших детей стаю собак, которые явно недружелюбно относятся к местным жителям, то прежде всего стоит позвонить по простому номеру 005 (или по его аналогу (391) 223-85-05). Стоит помнить, что служба 005 — это просто диспетчерская, и она является лишь связующим звеном между жителями и теми, кто выполняют ту или иную заявку.

Источник

Кинолог рассказал, что делать, если бродячая собака напала на ребенка, на домашнюю собаку или вас атакует стая бездомных псов.

Ситуация №1. Собака спит

Вроде бы если бездомная собака мирно спит в стороне по маршруту вашего следования — ничего страшного: иди себе мимо и все. Но именно такие животные могут неожиданно напасть. В этом случае атака собаки будет спровоцирована ее испугом.

Чтобы предупредить животное о вашем приближении и дать ему понять, что вы не претендуете на его территорию и запасы, подойдя к псу на расстояние не менее пяти метров, покашляйте. Так вы мягко разбудите собаку, и у нее будет время понять, что вы не представляете для нее угрозу. А вот громкие выкрики или шуршащие звуки (от пакета из супермаркета), напротив, станут для животного сигналом к нападению.

Источник

С начала года в Красноярске произошло сразу несколько нападений бродячих собак на людей. Причем своры псов появляются в каждом районе — вне зависимости от…

Пару недель назад в Академгородке стая собак напала на женщину прямо возле автобусной остановки. Она просто шла по пешеходной дорожке, когда ее окружила стая из 8 собак. Они начали на нее лаять, а одна набросилась. Серьезных травм прохожая не получила — её спас проходящий мимо очевидец. Но пес успел разорвать женщине пальто.

Регулярно «пасущиеся» в Академе стаи видят в разных местах. Жители рассказывают о нападении возле остановки «Лесная», возле зданий институтов леса и химии, возле гаражей и т. д. В службу 005 они звонят регулярно, но ситуация от этого не меняется.

Бродячие собаки в Академгородке успешно размножаются. В одиночку здесь ходить опасно, особенно женщинам и детям.

Источник

Чем ближе весна, тем чаще жители городов наблюдают собачьи свадьбы. Иногда встреча с бродячими хвостатыми собратьями заканчивается плачевно как для человека, так и для его питомца.

Что делать, если собаки начали бросаться и кусать

В критической ситуации действия следующие:

  1. Защищайте лицо, втяните голову в плечи, закройте горло ладонью.
  2. Отдайте нападающему псу предмет – пакет, сумку, зонт или одежду. Пусть он вцепится в них, а вы выиграете время. Затем бейте собаку ногами по носу, глазам или затылку.
  3. Киньте в нападающих собак булыжник или горсть песка.
  4. Примените перцовку или электрошокер.
  5. Если видите, что собака сейчас нападет, встаньте лицом к ней, одна нога вперед. Это боевая стойка, которую применяют кинологи. Резко выставите одну руку вперед. Пес сначала кинется на нее, а вы в это время ударьте его по глазам или затылку.
  6. Собаки, больные бешенством, обычно нападают со спины, кусая за ноги. Не дайте им оказаться за вашей спиной.
  7. Зовите на помощь как можно громче. При появлении новых людей собаки растеряются. Главное не визжать, это только разъярит животных.
  8. Старайтесь оставаться на ногах, это ваше преимущество. В лежачем состоянии отбиться гораздо труднее.
  9. Повалите собаку (удобно хватать за уши) и придавите своим весом, надавливая на ребра или горло. Будьте готовы убить слишком агрессивное животное.
  10. Убегать от своры стоит только в том случае, если по близости находится надежное убежище. Стая обязательно кинется в погоню, таков инстинкт.

Как правило, первым нападает вожак стаи, а потом остальные псы. Если вы дадите главному уверенный отпор, другие отступят.

Источник