Описание породы бигльС английского бигль переводится как «гончая», причина такого название — первоначальное предназначение собак данной породы, а именно охота на зайцев и кроликом. При первом взгляде на бигля можно

Бугель фото порода собак

Бугель фото порода собак thumbnail

С английского бигль переводится как «гончая», причина такого название — первоначальное предназначение собак данной породы, а именно охота на зайцев и кроликом. При первом взгляде на бигля можно подумать, как же собака среднего размера с не очень то и длинными ногами могла поймать зайца? На самом деле они не ловили, а выслеживали добычу благодаря очень хорошему обонянию. В наше время из-за этой черты биглей часто используют на таможне для поиска среди багажа взрывчатых веществ.

История породы бигль

Современная порода бигль вероятно берет свое начало от гончих собак Древней Греции, которых римляне завезли на Британские острова. Там их долгое время скрещивали с местными собаками, в результате чего к середине 18-го века сформировались две разные породы собак для охоты на зайцев — северный бигль и южная гончая. В качестве основы для современных биглей послужила свора, которую в 19-ом веке собрал Парсон Ханивуд.

Бигль фото и описание

Бигль фото. Воспитанник питомника «Terra Esperanca».

В тоже время в США существовали маленькие гончие собаки, которых называли биглямы, но они значительно отличались от современной породы: окрас был только белым, а голова была белее легкая, как у такс. Эти бигли были превосходными охотниками, но имели менее красивый внешний вид. Во второй половине 19-го века в США завезли свору гончих из Англии, собаки из которой скрещивались с «аборигенными» биглями.

Уже к концу 19-го века оригинальная порода потерпела значительные изменения, а в 1888 сформировался первый Национальный клуб породы «Бигль». В общем, история выведения современных биглей довольно запутана, точно достоверные данный появляются только после 1957 года, когда был официально утверждён стандарт породы.

Взрослый бигль фото

Взрослый бигль фото. Пес из питомника «Rocket Dogs».

Стандарт породы бигль

  • Голова мощная, но не грубая, пропорциональной длинны, стоп находится как можно точнее по середине муже кончиком носа и затылочным бугром. Череп умеренно широкий, слегка выпуклый, затылочный бугор выражен слабо, а стоп выраженный хорошо. У сук голова более изящная, чем у кобелей, без морщин и складок.
  • Морда не заостренная, мочка носа широкая и только черного цвета (более светлая допускается только у собак светлых окрасов), ноздри широкие, брыли в меру выражены. Челюсти сильные, прикус равномерный и ножницеобразный.
  • Глаза довольно крупные, не выпуклые и не глубоко посажены, расставлены достаточно широко, орехового или тёмно-коричневого цвета.

Собака бигль фото

Порода бигль фото (пес из питомника Jewel Aleksandrina).

  • Уши низко посаженные, длинные, свисающие, почти достают до кончика носа при вытягивании, на кончиках закругленные.
  • Тело: корпус короткий в пояснице, но довольно хорошо сбалансированный; поясница короткая, крепкая и гибкая; линия верха ровная и прямая; шея достаточно длинная, слегка изогнутая, с маленьким подвесом; грудная клетка опущена ниже локтей, ребра простираются далеко назад и хорошо изогнутые. Живот подтянутый, но не слишком.
  • Передние конечности: прямые, вертикально расположенные относительно корпуса, с хорошим костяком; лопатки отведены назад, не загруженные; локти не вывернуты ни наружу, ни вовнутрь; пясти короткие. Задние конечности: скакательные суставы прочные, параллельные друг другу, расположены низко; бедра мускулистые; коленные суставы имеют хорошо выраженный угол. Лапы прочные, собранные, пальцы компактные, когти короткие, подушечки плотные.
  • Шерсть короткая и плотная.

Бигль стандарт породы

Стандарт породы бигль фото. Воспитанник питомника «Fanta`s Brand».

Окрасы бигля

Собака породы бигль окрасы может иметь следующие: барсучий пестрый, голубо-рыже-белый, лимонно-пестрый, рыже-белый, заячье-пестрый, лимонно-белый, черно-белый, красно-белый, сплошной белый и триколор (черно-рыже-белый). Все варианты кроме сплошного белого окраса могут иметь крап. Хвост на кончику белый. Никакие другие кроме перечисленных окрасов не допускаются.

Размеры и вес собак породы бигль

Для биглей желательны такие размеры составляют: не менее 33 сантиметров высоты в холке, не более 40 сантиметров высоты в холке. Вес бигля соответствует размеру, в среднем составляет от 12 до 18 килограмм.

Характер биглей

Представители породы бигль характер имеют один из самых классных — они жизнерадостные, активные и добродушные собаки, обожающие компанию детей и безустанно могут играть с ними часами. В отличии от собак больших породы бигли не склоны к доминированию, поэтому будут слушаться даже ребенка. Возможно именно поэтому когда-то охотничью собаку сейчас заводят в первую очередь в качестве друга для детей.

Видео про породу бигль

Несмотря на маленькие размеры порода собак бигль характеризуется крепким скелетом и хорошо развитой мускулатурой, из-за чего эти питомцы очень любят активные игры и занятие спортом. Также эти собачки очень любознательные, они любят носиться по двору или квартире, а не сидеть на месте. Также из-за этой черты бигль во время прогулки может убежать в сторону интересного ему запаха, поэтому питомца следует обучать и дрессировать.

С собаками бигли не конфликтируют, а вот без правильного воспитания кошки рядом с этими собаками всегда будут чувствовать себя добычей. Последнее касается и других мелких животных, ведь бигль всегда будет видеть в них добычу — такова уж природа охотника.

Источник

Характеристики и описание Персидской борзой, ее характер. Особенности питания, выгула, дрессировки, вязки. Плюсы и минусы породы. Интересное видео о собаке.

Характеристики породы

Краткое описание
Происхождение: Ближний Восток (страна не установлена)
Условия содержания: Загородное жилье
Назначение: Охотничья
Окрас: Любой, кроме тигрового
Длина шерсти: Средней длины, с очесами
Размер взрослой собаки: Высота самцов – от 58 до 68 см в холке, самки несколько ниже. Параметры веса не установлены.
Средняя продолжительность жизни: 12-15 лет
Выгул: 2 раза в день
Потребность в физической нагрузке: Высокий уровень
Классификация Международной Кинологической Федерации (МКФ): Группа № 10 Борзые Секция № 1 Длинношерстные борзые или борзые с очесами
Стоимость щенка: В среднем: 25 000-70 000 руб.

Источник

Пагль собака. Порода собак получившаяся в результате вязки бигля и мопса, внешний вид, характеристики породы, воспитание и уход, фото, где купить

Порода собак пагль – породистая собака или дворняжка

К сожалению, а может быть к счастью, порода не была признана тогда, не признают ее и сейчас. Это дизайнерская декоративная порода, которую относят к гибридам мопсов и биглей. Сложно навскидку сказать чьи родительские черты больше проявились в фенотипе paggle. Из-за визуального сходства этих очаровательных метисов с умилительной мордашкой часто называют «мастиф в миниатюре».

На сегодняшний день в мире существует не очень много представителей этого гибрида. Все они являются метисами в первом поколении. Это не дает возможности признать паглей самостоятельной породой. Гибрид не нашел признания ни в одной международной кинологической организации. Данный вид селекции признан неграмотным, не отвечающим строгим требованиям, которые предъявляются к подобному роду генетическим экспериментам.

Критики данного вида аргументируют свое неприятие межпородного вида тем, что дизайнерская селекция была проведена в ущерб здоровью будущих поколений собак-метисов. Конечно, это уже не дворовые собаки, потому что в их жилах течет кровь двух породистых собак: биглей и мопсов. Но щенков от этой пары нельзя назвать чистокровными и породистыми.

Важно: Официально зарегистрированных метисов бигля и мопса в мире не так много, в нашей стране – не более двух десятков особей.

Источник

Характеристики, покупка и выбор щенка. Видео о породе. Питание, выгул, дрессировка и вязка. Плюсы и минусы паглей.

Как выбрать щенка

Порода не признана МКФ и РКФ, поэтому найти щенка трудно. В Америке выводятся малыши только первого поколения, то есть от вязки Бигля и Мопса, а не от двух Паглей. Но недобросовестные заводчики спекулируют щенками второго и третьего поколений, поэтому владельцы сталкиваются с пороками и неадекватным поведением собак.

  • Чтобы понять, качественный ли щенок, нужно оценить родителей: их родословную, внешний вид, болезни, награды и успехи. Забирать малыша от мамы можно в 2-2.5 месяца после первого прикорма и прививания.
  • Но практикуют продажу подростков (6-7 месяцев), когда можно определить класс, рабочие качества. Им не нужен тщательный уход, как за двухмесячными щенками, но воспитать взрослого питомца тяжелее.

Среди всех щенят стоит выбрать того, кто проявит наибольшую активность, при появлении гостей. Он может первым потянуться или обнюхать потенциальных хозяев. Малыши должны быть чистыми, здоровыми и крепкими. Средняя стоимость Пагля – 50-60 тысяч рублей.

Пагль – несомненно, оригинальная необычная порода, мастиф в миниатюре, декоративный молосос. Но завести такого питомца – значит взять огромную ответственность за дальнейшую судьбу видовой ветви.

Источник