Кунхаунд Уолкера — охотничья собака, предназначенная для добычи енотов и опоссумов. Она умна, энергична, добродушна и отлично ладит с детьми.

Черно-подпалый кунхаунд — характеристика и фото породы. Английский красно-крапчатый кунхаунд Дрессировка Американского Кунхаунда

Слово «кунхаунд» в названии породы указывает на особую специализацию собаки ― умение охотиться на дневного и ночного зверя, который скрывается от погони на деревьях. Всего таких пород шесть. Все они были выведены в Америке, а затем объединены в одноименную группу ― кунхаунд, или енотовая гончая. Представители группы во многом схожи, но в то же время каждая имеет свои характерные особенности.

Американский кунхаунд или енотовая гончая Американский кунхаунд или енотовая гончая Американский кунхаунд или енотовая гончая Американский кунхаунд или енотовая гончая

Источник

Все собаки гончих пород имеют развитый инстинкт охотника, изумительную ориентацию, выносливость и настойчивость

Воспитание и дрессировка

Выбор методов воспитания во многом зависит от предпочтений хозяина. Однако не стоит забывать и о характере щенка. Воспитывать собаку нужно с первых месяцев жизни, пока она легко поддается обучению. Наиболее важные требования усваиваются при кормлении и во время прогулок.

  1. Послушание. Прививать его нужно особи начиная с ее двухмесячного возраста. Суть заключается в том, чтобы отогнать собаку от миски с едой, когда она пытается туда подойти. При этом рекомендуется называть щенка по кличке. Через 2-3 минуты все же предоставить возможность добраться до еды. Воспитывать таким способом нужно до 5 месяцев.
  2. Ношение ошейника. Научить пса носить его не так уж и сложно. Нужно надеть приспособление так, чтобы оно не соскочило. Поначалу щенок будет пытаться снять неудобный предмет, но потом привыкнет. Примерно через 3 дня нужно подозвать его к себе и, взяв за ошейник, легонько потянуть вперед. Если малыш будет упираться, дать ему что-то вкусное и повторить попытку.
  3. Хождение в смычке или попарно. Здесь понадобится пара ошейников и ремень длиной до 30 см. После того, как ошейники будут надеты, нужно отойти от щенков и позвать их за собой. Один из питомцев, возможно, будет упрямиться. Однако после оба пса пойдут вперед.

Правильная дрессировка гончих подразумевает использование рога. Обучение лучше начинать во время прогулки. Для начала нужно дать команду «стоять» и задержать щенка на 1-2 минуты, затем подать сигнал и отпустить его. Через установленный промежуток времени, например, четверть часа, снова идет сигнал. После него щенка нужно подозвать к себе.

Полугодовалого пса можно водить на прогулки в лес. Там он научится правильно преследовать добычу.

Шотландский дирхаунд должен чувствовать, что в доме у него есть собственное место. Красивый песик Рекомендуемые и запрещенные продукты Не любит тесноты английский фоксхаунд морда

Источник

На специализированном сайте для владельцев домашних животных petstory.ru представлен полный список гончих пород собак с фотографиями и названиями.

Русские гончие

В России охота с гончими была менее популярна, чем охота с борзыми, но собаки этой группы пород все же имеются. Так, русская гончая — прекрасный представитель российской кинологии. Выносливые и спокойные собаки были выведены в XIX веке. Однако, увы, МКФ пока их не признала. Сородич русской гончей — русская пегая гончая. Ее предками были английские собаки, завезенные в Россию в XVIII веке и скрещенные с русскими гончими.

Источник

В статье перечислены пятнадцать лучших гончих собак, которые отлично подойдут для охоты. Приводится описание собак, их размеры и качества. Также рекомендуем ознакомиться с интересным видео по теме.

История русской гончей

Охотничьи собаки на Руси появились очень давно. Первые упоминания о них можно найти на фресках киевского Софийского собора — там изображены собаки, охотящиеся на оленя. А первые достоверные сведения о гончих можно найти в «Книге для охотников» В.А. Левшина. Они описаны как сильные собаки тёмно- или красно-багряного и чёрно-подпалого окраса.

В целом историческое происхождение русской гончей отследить довольно проблематично. Существует две версии. Первая гласит, что прародителей гончей завезли в Россию татаро-монголы (какое-то время русскую гончую по этой причине называли восточной). Вторая — русская гончая является потомком русских аборигенных лаек и привезённых в X-XI веках легавых.

Русских гончих начали селекционировать в XIX веке

В конце XIX и начале XX века кинологи того времени провели работу по классификации всех типов гончих в России, и оказалось, что их множество:

  • русская прямоногая;
  • русская крутоногая;
  • костромская;
  • брудастая;
  • арлекины;
  • курляндская;
  • польская маленькая, или заячья;
  • польская паратая;
  • польская тяжелая;
  • английская малогонная;
  • англо-русская.

Все эти собаки были разделены по охотам, или стаям. Например, одной из самых известных стай арлекинов была стая барона Дельвига, для англо-русских самой значительной была Першинская охота и т. д. Владельцы охот отбирали лучших псов и делали из них производителей. Кроме того, скрещивались различные типы собак. Это привело к тому, что к концу XIX века у русской гончей ещё не было устоявшегося типа.

Раньше гончие делились на множество типов

В 1874 году, после проведения первой в Российской империи выставки собак, было решено разработать программу по разведению русской гончей. Это привело к значительному повышению качества экстерьера собаки, к большей однотипности породы. Тогда же Бибиковым и Белоусовым было составлено описание характерных для русской гончей черт как руководство судьям на выставках. Все эти меры привели к первому стандарту гончей в 1895 году.

Также на пользу породе пошло исключение всех побочных типов вроде арлекинов, брудастых и прочих собак. Осталось только два самых сильных и устоявшихся — русская и англо-русская гончие.

Формирование породы фактически началось сначала после Первой мировой войны и революции 1917 года, поскольку в то время племенная работа почти не велась. За основу взяли сохранившихся собак из старых охот, в том числе Першинской, Можаровской, Лебедевской — одних из самых почитаемых до революции. К 1923 году на выставке представили 48 стандартных гончих, а в 1925 первым Всесоюзным съездом кинологов был принят стандарт гончей. За основу был взят стандарт 1895 года.

На данный момент русская гончая не признана FCI, но существует стандарт РКФ.

Источник