Рассказываем, стоит ли заводить шипперке и на сколько эта порода сложна в содержании, воспитании, дрессировке. Показываем фото владельцев собак, цену щенка, факты из истории происхождения и многое другое.

Шипперке: фото, характеристика и правдивые отзывы о породе. История происхождения собаки, нюансы содержания

Шиперке собака Фото маленькой бельгийской овчарки Шипперке

Ближайшие предки универсальной собачки представлены бельгийскими овчарками и леувенарами – чёрными псами XV века, разводимыми в Бельгии в регионе Брабант. Особи прославились в борьбе с полчищами крыс, когда разливалась река Сенна.

  • Они заслужили уважение не только горожан и торговцев, защищая их дома, скот, но и моряков, охраняя лодочные станции и баржи.
  • В 1882 году королевна Генриетта завела очаровательного черныша, и местная знать последовала её примеру.
  • После образования племенного клуба, порода шипперке обрела каноны внешнего стандарта, выставки поспособствовали её популярности в Америке и Европе.

Разведение в России началось не так давно, большинство российских представителей имеют американское происхождение, они более массивны по сравнению с европейским поголовьем, костяк которого облегчён, а мордочка выглядит дружелюбнее.

Источник

Рассказываем, стоит ли заводить шипперке и на сколько эта порода сложна в содержании, воспитании, дрессировке. Показываем фото владельцев собак, цену щенка, факты из истории происхождения и многое другое.

Предназначение

Изначальное предназначение маленьких и крепких, работающих практически без устали энергичных шипперке сводилось к работе на фермах, где им полагалось выпасать стада овец. Но со временем полюбившиеся речным морякам проворные собаки стали их неизменными спутниками, оберегая судна от проникновения на борт грызунов.

Шипперке общепризнан, как самая маленькая овчарка. И до сих пор этих собак используют в наземной охоте за кроликами и в подъеме дичи на крыло. Обладающий доброжелательностью, неуемной энергией и неприхотливостью к жилищным условиям, шипперке считается идеальным компаньоном.

шипперке любит активный отдых

Для домов и квартир, расположенных в районах, где уровень квартирных краж достаточно высок, собаки этой породы просто незаменимы, поскольку способны дать достойный отпор квартирным ворам.

Источник

Шипперке (англ. Schipperke) маленькая порода собак из Бельгии О ее принадлежности долгое время шли споры, относится она к шпицам или к миниатюрным овчаркам. У себя на родине ее считают овчаркой.

Это энергичная веселая собака, которая находится в постоянном движении. Она недолюбливает чужих и при малейшем подозрительном звуке заливисто лает. Обожает своего хозяина и детей. Это любознательные собаки, которые по сути остаются щенками 5-летнего возраста. Из них получаются хорошие сторожевые псы, решительно защищающие свою территорию и хозяина. Легко усваивают все необходимые команды. Тем не менее, неопытному собаководу лучше не заводить представителя этой породы. Это независимые и уверенные в себе собаки, для которых хозяин всегда должен быть непререкаемым авторитетом. Это умные, но своенравные собаки. Плохо или не правильно обученный может быть не терпим к очень маленьким детям. Шипперке, как и многие собаки, нуждаются в ранней социализации.

Шипперке неприхотливы в уходе и в еде. Хозяину не придется особо задумываться, чем кормить Шипперке. Собака съест все, что дадут, большой плюс для людей, кому некогда задумываться о специальном питании пса. Одноразовое питание вполне приемлемо для породы. Неплохо, если на ночь пес получит угощение. Порция пищи предлагается средней, не стоит перекармливать любимца.

Корм предусматривается сбалансированным, особенно для щенков. Щенки Шипперке активны и любознательны, малышам предназначается полноценное питание, насыщенное витаминами и минералами. Питание не отличается от питания щенков прочих пород.

В рационе присутствуют крупы, говядина, овощи, зелень, молочные продукты, рыба и витаминные комплексы. Следите, чтобы в пищу не попадали трубчатые кости, травмирующие кишечник. Желательно, чтобы маленький щенок получал ежедневно витамины А и Д. Допустимо купить специальные витамины для собак, либо давать детские витамины. Подойдут поливитамины олиговит и ревит.

Иногда замените мясо яйцами или творогом. Дважды в неделю мясо заменяется отваренной рыбой. Залогом правильного обмена веществ станет присутствие в рационе каш, куда необходимо добавлять овощи и зелень. Если собака плохо ест вареные овощи, предложите в сыром виде.

Обязательным в рационе считается присутствие молочных продуктов: молоко в чистом виде либо молочные супы. Допустимо варить каши на молоке. Разнообразное питание станет основой вкусовых пристрастий питомца в будущем.

Источник

Шипперке – пастушья порода собак. Благодаря небольшим размерам подходит для содержания в городской квартире. Животное станет отличным компаньоном для активных людей, поскольку шипперке невероятно подвижна и нуждается в длительных прогулках.

Отзывы владельцев

Ирина. Шипперке – прекрасный компаньон. Они отлично подходят людям, которые мечтали завести собаку служебной породы, но не могли себе этого позволить. Миниатюрная овчарка поддается дрессировке и полностью ориентирована на хозяина.

Елена. Шипперке очень ласковая, но только в семье хозяина. К чужим людям относится с настороженностью, поэтому собака – отличный охранник и сторож. Единственный недостаток – иногда шипперке бывает ну очень много. Животное считает своей прямой обязанностью принимать непосредственное участие в жизни своего хозяина.

Иван. При покупке щенка нужно обязательно требовать документы, подтверждающие прохождение его родителями тестирования, подтверждающее отсутствие генетических патологий.

Предлагаем к просмотру видеоролик о самой маленькой и отважной черной овчарке — Шипперке.

Источник