Из статьи вы узнаете об уходе и содержании джек-рассел-терьера и как часто следует проводить тримминг. Как клеить уши и что делать, если собака сильно линяет. Как ухаживать за жесткошерстным питомцем и нужно ли купировать хвост.

Уход и содержание джек-рассел-терьера: особенности характера питомца и что необходимо знать заводчикам

джек рассел терьер и дети

Их популярность вызвана небольшим размером, веселым нравом и привлекательной внешностью.

Однако нельзя забывать об их истинном предназначении.

Это настоящие охотники и этим обусловлены некоторые особенности их содержания и ухода.

Как же правильно ухаживать за питомцем?

Разберемся во всем детально.

Источник

Активная собака джек рассел терьер: особенности охотничьей породы, фото, подробное описание и рекомендации по уходу.

Собака отличается от других терьеров уравновешенностью и уступчивостью. Он легко обучается, привязан к хозяину и старается сопровождать его, куда бы тот ни шел. Пёс всегда полон энтузиазма, поэтому любит играть и соревноваться. А ещё он независим и задирист, но при этом имеет репутацию послушного питомца.

Собака любит малышей и легко находит с ними общий язык, особенно, когда детство проходит вместе. Она плохо уживается с кошками и сородичами, поэтому важно уделять внимание ранней социализации щенка. Что же касается крыс, кроликов и хомяков, не стоит ими рисковать. Охотничий инстинкт Рассела рано или поздно сделает своё дело.

К незнакомым людям пёс недоверчив, а иногда и агрессивен, поэтому опасно спускать его с поводка в людных местах. Собака очень вспыльчива и ревнива как к хозяину, так и к территории, которую считает своей. Поэтому прежде, чем приобрести второго представителя породы, стоит хорошо подумать: два Рассела в одной квартире — гремучая смесь. Они перелаются и передерутся в клочья прежде, чем выяснят, кто здесь главный.

Пёс гиперактивен. Чтобы направить поток энергии в мирное русло, он должен быть занят. Если заскучает, найдёт себе дело сам. Станет:

Возможно, займётся чем-нибудь другим, не менее интересным. Рассел любит бегать и прыгать, поэтому его выгул должна проходить активно. Если нет, по возвращению домой он начнёт шкодить, чтобы хозяин понял, насколько разочарована его собака.

Выносливая и жизнерадостная собака

Рассел — выносливая и жизнерадостная собака

Пёс находчив и бесстрашен. Обнаружив преграду, он не свернёт с пути, а преодолеет её, если не прыжком, то подкопом. Его сообразительность следует использовать в играх и дрессуре. Эти собаки всё схватывают на лету, но могут упрямиться, если занятие проходит вяло и неинтересно. Другая причина такого поведения — хозяин не похвалил или не угостил за успехи.

Еще больше информации об истории и характеристиках породы читайте в специальной статье на нашем сайте.

Источник

Джек-рассел-терьер: дрессировка щенка дома и у кинолога. Общие рекомендации по воспитанию собаки. Как обучать щенков разных возрастов? Чего не стоит делать? Общий курс дрессировки охотничьего джек-рассел-терьера. Содержание и уход. Фото+видео.

Плюсы и минусы

  • некрупный размер делает этих собак удобными для содержания как в городе, так и в условиях сельской местности;
  • отличаются весёлым и игривым нравом;
  • беззаветно преданы своему владельцу;
  • джек-расселы — очень умные и легко обучаемые животные;
  • хорошо ладят с детьми;
  • жесткошерстные джек-расселы и брокены не линяют;
  • шерсть джек-рассела обладает удивительным свойством самоочищения;
  • за ними легко ухаживать, особенно, если питомец гладкошерстный и ему не требуется тримминг;
  • эти собаки очень любят принимать участие в различных походах и поездках.

  • очень подвижен и активен — некоторых людей такой неуёмный темперамент питомца может раздражать;
  • предоставленный сам себе, пёс может начать вредить. Например, грызть мебель или стены;
  • слишком компанейские — им сложно привыкнуть к одиночеству;
  • могут агрессивно относиться к другим животным;
  • джек-расселы очень любят устраивать «раскопки» в саду, а за неимением сада могут начать раскапывать цветочные горшки или попытаться прорыть дыру в напольном покрытии;
  • им нужны ранняя социализация и правильное воспитание;
  • очень хитрые и проказливые;
  • жесткошерстные джек-расселы и брокены нуждаются в регулярном тримминге.

Из-за сильного охотничьего инстинкта джек-рассел может пытаться преследовать все движущиеся объекты, в том числе, машины.

Источник

Из статьи вы узнаете об уходе и содержании джек-рассел-терьера и как часто следует проводить тримминг. Как клеить уши и что делать, если собака сильно линяет. Как ухаживать за жесткошерстным питомцем и нужно ли купировать хвост.

Необходимые игрушки

Джек-расселы – охотничьи собаки с сильными челюстями, поэтому им необходимы жевательные игрушки, особенно в период прорезывания и смены зубов. Хороший вариант – жевательные кости и конги.

Также потребуются игрушки для активного времяпрепровождения, поскольку этим энергичным собакам необходимы физические нагрузки. Для этих целей отлично подходят летающие тарелки или диски (фрисби).

Кроме того, джек-расселы любят посоревноваться, поэтому им нравится играть в перетягивание. Для этого можно приобрести яркие игрушки-веревки, или воспользоваться толстой веревкой, завязав по обоим концам узлы.

Источник