Рекомендации как ухаживать и чем кормить новорожденных щенков.

Новорожденные щенки: уход и кормление

Маленькие щенки – милые и беззащитные питомцы, львиную долю забот о потомстве берет на себя взрослая собака, однако и человеку стоит знать, как ухаживать и кормить малышей. Они появляются на свет глухими и слепыми, но с развитым сосательным рефлексом: очень важно, чтобы уже в первые часы щенки получили первую порцию молозива – от этого зависит их иммунитет в будущем.

новорожденные щенки фото 1

Поскольку щенки не могут самостоятельно опорожняться, им помогает сука: она тщательно вылизывает потомство и массирует им живот для лучшего пищеварения. Если первое время собака не может обеспечить потомству должный уход, задача хозяина – массировать животики и промежность теплой, немного влажной тряпочкой, а затем убрать выделения. Если сука тяжело отходит после кесарева сечения, щенков от нее изолируют: возвращают по одному, наблюдая за реакцией. Сука может проявлять беспокойство, когда малыши будут ползать по ее и без того болезненному животу. Впервые родившая собака может вести себя беспокойно и настороженно, поэтому старайтесь уделять ей больше внимания. Если же сука уже рожала, она сможет ухаживать за щенками самостоятельно.

Источник

Особенности ухода за месячным щенком — основные правила и рекомендации. Когда проводить дегельминтизацию и вакцинацию питомца. Чем кормить маленького щенка. Физическая активность, как с ним играть.

Когда проводить дегельминтизацию

Перед прививками собачку обрабатывают от паразитов. Нельзя использовать никакие народные средства: хрен, чеснок, полынь и прочее. Они неэффективны и могут привести к отравлению. Поэтому стоит купить специальный препарат в ветеринарной аптеке. Желательно выбирать средства, которые предназначены именно для малышей, иначе взрослые дозировки приведут к отравлению.

На подлинном препарате есть инструкция по применению

Конкретная схема зависит от средства. Например, Мильбемакс дают в 2, 4 и 8 недель, а Пирантел – 4-8-12 недель. В любом случае стоит обратиться к ветеринару.

Источник

Что делать, если новорожденные щенки остались без матери? Куда их девать? Придется стать на время "собачьей мамой". Малышей можно выкормить самостоятельно. Это сложно, но вполне возможно. Как это сделать? Читайте статью и узнаете.

Подобрать качественный корм

У заводчика надо обязательно спросить, чем кормили щенка, и первое время давать ему ту же еду. При желании питание можно сменить, но для этого необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом и подождать несколько недель. Переход на новое питание должен быть постепенным, в противном случае щенку грозит расстройство желудка.

До четырех месяцев щенка надо кормить три-четыре раза в день, а затем его можно переводить на двухразовое питание.


Подпишитесь на нашу рассылку и получите консультацию ветеринара бесплатно



Источник

Щенок немецкой овчарки в возрасте 2 месяца: особенности ухода за питомцем и его содержания, режим питания. Как правильно дрессировать и как часто выгуливать. Порядок вакцинирования.

Содержание немецкой овчарки в частном доме

Наиболее привычной средой обитания для щенка является улица. При возведении вольера необходимо придерживаться ряда правил:

  • Часть строения должна находиться в тени, а часть – под солнцем.
  • Для полового покрытия оптимален будет грунт.
  • Вольер обязательно должен быть оборудован стоком для воды.
  • На площадке должна быть будка. Для ее изготовления желательно использовать доски.
  • Будка для собаки должна быть просторной, а вход – небольшим, чтобы в помещении сохранялось тепло в холодное время года.
  • Обязательна постоянная дезинфекция вольера, будки, сколько бы времени питомец не проводил там.

По мнению кинологов в возрасте двух месяцев щенок немецкой овчарки уже обучен основным навыкам самообслуживания. Это значит, что он готов к отлучению от матери и переезду в новый дом. Малыш становится очень любопытным, ему хочется активно изучать все вокруг, поэтому данный период – самое подходящее время для начала дрессировки питомца. Чтобы процессу обучения не мешали никакие проблемы со здоровьем, важно правильно организовать уход за щенком, режим его питания и прогулок, а также грамотно обустроить место для него в доме. Одновременно следует пройти вакцинацию и осмотр у ветеринара.

Источник