Мастифы — самая мужская порода собак. Крупные, умные, преданные животные обладают неподражаемым шармом и сложным характером. Мы подобрали 24 вида мастифов.

Мастиф: фото и описание — 24 вида породы мастифов, дрессировка.

Изображение - Мастиф 24 вида

Собаки

Мастифов называют самой мужской породой собак. Эти крупные, умные, преданные животные обладают неподражаемым шармом и сложным характером. Мастиф дарит безграничную любовь человеку, который его воспитал с детства. Других членов семьи, а также имущество, вверенную территорию он берет под свою защиту.

Источник

Это крупная порода служебных собак, молоссоидного типа. Ее родиной является Арагон – местность, расположенная в Испании и граничащая с Францией. Здесь находится основная часть Пиренеев. Отсюда и пошло название породы.

Из истории породы

С давних времен пиренейский мастиф ценился в первую очередь за свои великолепные качества охранника. Эти собаки отлично зарекомендовали себя в качестве помощников пастухов. Физически сильные, невероятно выносливые, эти животные отлично противостояли хищникам – медведям и волкам. Удивительно, но эти грозные для хищников собаки очень ласково и внимательно относились к своим «подопечным» в стаде.

Долгое время породой никто не занимался. Это были крестьянские рабочие собаки, поэтому их внешность никого не интересовала.

Впервые они были представлены на мадридской выставке в 1890 году, и с этого момента пиренейский мастиф стал стремительно набирать популярность. В 1946 году издается первое экспертное описание и принимается стандарт породы.

пиренейский мастиф фото

В середине XX века Испания испытывает серьезный политический и экономический кризис. Крестьянам становится трудно содержать таких мощных собак, поэтому их численность значительно сокращается. Порода оказывается на грани вымирания.

Спасать исчезающую породу взялись собаководы-любители, которые, объединившись, решили развивать ее во что бы то ни стало. Их работа оказалась продуктивной – во второй половине XX века пиренейский мастиф (фото его мы разместили в этой статье) вновь стал появляться на выставках. В 1974 году представители этой породы Иру и Перро получают первенство и массу хвалебных отзывов экспертов. И вновь популярность этих собак резко возрастает. В 1977 году начинает работать Клуб пиренейских мастифов. Он объединил не только испанских заводчиков, но и их зарубежных коллег.

В 1981 году испанское общество собаководства утвердило стандарт породы. В том же году ее признали и в мире (FCI № 92).

Сегодня порода находится в состоянии активного развития, хотя по-прежнему остается не слишком многочисленной.

Источник

Обзор испанских пород собак с фото. Время появления, назначение, особенности экстерьера, темперамента, содержания.

Махореро

Махореро

Крупные гладкошерстные собаки с острова Фуэртевентура, входящего в состав Канарского архипелага. Происхождение породы мало изучено. Однако известно: свирепых псов с плавными кошачьими движениями разводили на острове племена гуанчей в начале нашей эры.

Рост махореро – до 63 см в холке. Окрас редкий – чёрный с зеленовато-бежевыми прожилками разной интенсивности.

Источник

Издревле собака была помощником человека: пасла стада и отары, служила компаньоном и охраняла имущество. Некоторые породы только приумножили свои охранные …

Южнорусская овчарка

Южнорусская овчарка

Богатырь – хранитель хозяйского имущества. Южнорусская овчарка – крупная собака, вес взрослого кобеля вполне может превышать 50 кг. Легко представить, что ждет нарушителя территориальных границ, охраняемых этой породой. А учитывая умение работать на опережение, не дожидаясь команды от владельца, становится понятным: содержание питомца в городской квартире крайне затруднительно. Да и крупной собаке сложно ютиться небольшой квартире, поэтому вольер на участке загородного дома – лучшее решение.

Южнорусская овчарка подозрительно относится к посторонним людям. Несмотря на степень близости к семье хозяина, для питомца нет друзей семьи. Поэтому не стоит выпускать собаку из вольера, если дома гости.

Заводя питомца, стоит учитывать его отношение к другим домашним животным. Если с кошкой щенок поладит, то с себе подобными возможны регулярные конфликты.

Сторожевые породы требуют постоянного контроля и обязательной дрессировки. Только после того, как собака научилась послушанию, можно переходить к обучению ЗКС.

Источник