Глазные капли "Ирис"Препарат "Ирис" выпускается в виде жидкости желтоватого цвета. В состав входят: гентамицин сульфат (разведенный в воде), а также

Конъюнктивит у собак

Препарат «Ирис» выпускается в виде жидкости желтоватого цвета. В состав входят: гентамицин сульфат (разведенный в воде), а также дополнительно поливинилпирролидон.

Капли расфасованы удобно (10 миллилитров) и запакованы в специальные коробочки.

Данное средство имеет очень мощное действие, которое направлено на ликвидацию многочисленного количества бактерий. Одним из главных характеристик капель стоит назвать их регенерирующий эффект.

Как они действуют? При попадании в конъюнктивальный мешок капли быстро проникают в роговицу, так как мгновенно адсорбируются на поверхности слизистой. Глазные капли для животных «Ирис» обеспечивают устойчивую и долгосрочную концентрацию внутри и оказывают антибактериальное действие при различных поражениях роговицы.


Показания к применению средства – это лечение, а также профилактика конъюнктивита (воспалительные процессы конъюнктивальной оболочки глаза); иридоциклитов (воспаление, которое поражает радужную оболочку и распространяется на цилиарное тело); кератитов (помутнение роговицы глаза); блефаритов (хроническое воспаление краев век) у собак и кошек.

Дозировка и способы применения капель «Ирис»

Препарат нужно капать в область конъюнктивального мешка, чуть поближе к внутреннему уголку глаза. Для кошек 1 капелька; для небольших и средних собак (вес 2–10 кг) то же самое; породам покрупнее (10–20 кг) закапывают 2 капли, а самых массивным собакам – 3 капли.

Это лекарство можно использовать и в целях профилактики, но только по назначению специалиста и на конкретный срок – 10 дней в три месяца.

Существуют и противопоказания к препарату. Это, в первую очередь, повышенная чувствительность к составу, компонентам.

Хранят препарат в недосягаемом для детей и животных месте. Солнце также не должно попадать на флакончик, поэтому лучше спрячьте его в надежный шкаф. У средства «Ирис» срок годности – два года после изготовления. Производителем является компания «Агроветзащита».

Источник

Причины появления конъюнктивита у собак, а также его симптомы и методы лечения. Как правильно промывать и закапывать глаза питомцу в домашних условиях?

Причины возникновения конъюнктивита и его разновидности

Слизистая оболочка глаза собаки контактирует с воздухом, а в конъюнктивальном мешке постоянно присутствуют патогенные микроорганизмы. Сочетание таких условий с понижением иммунитета, нарушением обмена веществ, болезнями внутренних органов или вирусными инфекциями становится причиной того, что микробы начинают активно размножаться, вызывая воспаление конъюнктивы.

Кроме того в конъюнктивальный мешок могут попасть мелкие соринки, химические вещества, патогенные микроорганизмы, что тоже становится провоцирующими факторами для развития конъюнктивита.

Ветеринары различают несколько основных видов заболевания, причиной которых становятся различные факторы:

  1. Катаральный конъюнктивит, имеющий острую и хроническую форму течения болезни. Обычно такое воспаление начинается из-за попадания в глаз постороннего предмета — песчинки, щепочки и т.д.
  2. Гнойный или бактериальный конъюнктивит развивается в результате заражения собаки инфекционным заболеванием или попаданием в глаз микробов.
  3. Из-за воспаления фолликул на конъюнктиве возникает хроническая форма — фолликулярный конъюнктивит у собак.
  4. Аллергическая реакция на различные бытовые раздражители, лекарственные препараты, укусы насекомых становится причиной аллергического конъюнктивита.
  5. При пересыхании слизистой оболочки глаза роговицы развивается, так называемый, сухой конъюнктивит. Причиной его может стать травма или недоразвитие слезного канала, вирусы, резекция третьего века и т.д.

Гнойный конъюнктивит у собак

Источник

Самой сложной формой заболевания является гнойный конъюнктивит, который может привести к потере зрения у собаки. Течение бактериального конъюнктивита достаточно тяжелое.

Симптомы

Симптомы заболевания очень специфичны, и их трудно перепутать с признаками других заболеваний:

  • При всех формах конъюнктивита слизистая оболочка глаза краснеет и воспаляется. При сильном воспалении может происходить ее выбухание из-за валика, который обрамляет веко.
  • Из собачьего глаза текут слезы, появляются выделения различного характера: они могут быть прозрачными или с примесью гноя и иметь белый или желтоватый цвет.
  • При фолликулярном и аллергическом конъюнктивите увеличиваются фолликулы слизистой оболочки.
  • Сухой конъюнктивит сопровождается появлением вязкого прозрачного выделения.
  • При всех формах заболевания собака испытывает сильный зуд и дискомфорт в глазах. Она беспокоится и старается почесать веки, в результате чего может произойти дополнительное инфицирование слизистой оболочки.

Заметив у своего питомца эти настораживающие симптомы, не занимайтесь лечением в домашних условиях и постарайтесь поскорее посетить ветеринарного врача, так как воспаление конъюнктивы может быть опасно серьезными осложнениями.

Источник

Конъюнктивит и его причин у собак, формы — первичная и вторичная, чем отличаются. Почему нужно правильно провести дифференцировку от схожих патологий. Лечение, какие препараты нужны, почему нельзя лечить самостоятельно.

Что лежит в основе лечения конъюнктивита?

Первично обязательно выясняют причину развития конъюнктивита. Исключают анатомические дефекты глаз, проблемы с конфигурацией век, любые видимые изменения, которые можно диагностировать визуально.

  • делают пластику век;
  • устраняют патологический рост ресниц;
  • проводят резекцию ресницы вместе с луковицей при эктопии;
  • при KCS замещают слезную пленку, назначают препараты, которые стимулируют продукцию собственной слезы и пр.

Все выделения из глаз обязательно удаляют, чтобы не допустить размягчение кожи в окологлазничном пространстве, ее мацерации, выпадение шерсти и нагноение кожи. В качестве растворов для промывания подойдут отвары ромашки, шалфея, дистиллированная вода или чай.

дифференциальный диагноз

Антибиотики местно нужны, чтобы ограничить рост нормальной микрофлоры конъюнктивы. Если в течение 5-7 дней применение препаратов не дает положительный результат, пересматривают диагноз и вероятную причину заболевания. Менять антибиотики обычно не эффективно.

Кортикостероиды не используют без четко поставленного диагноза, они могут смазать истинную картину патологии глаз, под кажущимся выздоровлением. В дальнейшем при отмене гормональных средств проблема вновь возвращается, так как фактическое заболевание не было устранено.

В качестве исключения из правила можно упомянуть аллергический конъюнктивит и иммунообусловленный фолликулярный, при этих патологиях применение десенсибилизирующих средств и антигистаминных лекарств не эффективно.

Кортикостероиды не рекомендованы при бактериальной инфекции, при язвах роговицы. Такие препараты эффективны при неинфекционных патологиях.

Если у Вашей собаки воспалились и покраснели глаза, появились выделения, питомец беспокоится, чешет их лапами – не медлите! Позвоните в ВЦ «РосВет» по телефону: + 7(495) 256-11-11, круглосуточно. Запишитесь на прием к ветеринарному врачу-офтальмологу и покажите питомца. Несвоевременное лечение или его полное отсутствие чревато потерей зрения у собаки или ее гибелью, если конъюнктивит выступает как симптом тяжелой внутренней патологии.

Источник