Анубис Анубис (егип. Инпу ) — древнеегипетский бог смерти, мумификации, бальзамирования, загробной жизни, кладбищ, гробниц и подземного мира. Главные эпитеты, употребляемые для

Анубис

Анубис (егип. Инпу) — древнеегипетский бог смерти, мумификации, бальзамирования, загробной жизни, кладбищ, гробниц и подземного мира. Главные эпитеты, употребляемые для обозначения Анубиса в древних текстах: «Тот, кто является главой Запада», «Владыка священной земли», «Тот, кто председательствует в камере для бальзамирования». Обычно он изображался в образе собаки или человека с собачьей головой. Древнегреческое слово «анубис», возможно, является звукоподражанием вою шакала. Придание богу смерти собачьего облика вероятно связано с тем, что древние египтяне видели собак, блуждающих возле могил, поисках плохо закопанных трупов.

Источник

Информация о павиане анубисе: особенности питания, ареал распространения, отличие самца от самки, особенности размножения, естественные враги

Распространение павиана анубиса

Ареал распространения анубиса является наиболее крупным среди павианов и включает практически всю Центральную Африку. Вид встречается от Мали до Эфиопии и Танзании. Подобно прочим павианам, анубис предпочитает выбирать для жизни саванны, в лесах и прочих местностях встречается сравнительно редко.

Самец и самка павиана анубиса: основные отличия

У павиана анубиса достаточно сильно выражены проявления полового диморфизма. Во-первых, самцы крупнее, чем самки по размерам, их отличает более мощное и телосложение. Во-вторых, на их спинах и плечах есть своеобразная «грива». А в-третьих, у самцов анубиса есть крупные клыки.

Источник

Анубис известен как бог смерти и является самым старым, и самым популярным из древних египетских божеств. Прикроватная статуя Анубиса занимает центральное место в гробнице Тутанхамона.

Зона ответственности Анубиса

В древней истории Анубис был известен, как абсолютный правитель подземного мира (называемый Дуат). Позже, эта роль перешла к Осирису.

«Хранитель весов»: одна из его многочисленных ролей, его задачей было определение судеб душ умерших. Как изображено в Книге Мертвых, Анубис взвешивал сердце мертвого на весах из перьев.

Перо представляет собой ложь или правду. Если бы шкала правосудия была направлена ​​к сердцу, мертвый человек был бы поглощен Аммитом, женским демоном, получившим название «пожиратель мертвых».

А если бы шкала правосудия склонилась к перу, Анубис привел бы умершего к Осирису, который помог бы ему подняться на небеса для достойного существования. Бог бальзамирования и мумификации: Анубис занимал важную роль в наблюдении за бальзамированием и мумификацией мертвых.

Анубис

Дочь Анубиса (Кебешет) часто рассматривается как его помощница в процессе мумификации мертвых. Древние египтяне считали, что Анубис обмазывал тела мертвых, для того, чтобы они сохраняли сладкий запах трав и растений.

Анубис также оказывал помощь в ритуале «открытия рта», чтобы обеспечить хорошее захоронение. Этот ритуал был выполнен для того, чтобы мертвый человек мог есть и говорить в загробной жизни.

Защитник гробниц: как бог Египта, ответственный за защиту мертвых, многие молитвы Анубиса были вырезаны на могилах усопших.

История мифологии меняется, но, согласно легенде: Брат Осириса (Сет) убил Осириса, заманив его в причудливый гроб, заколотил его и столкнул в Нил.

Жена и сестра Осириса (Исис) вернули тело Осириса на финикийский берег, но сердитый Сет разрубил тело Осириса и разбросал его по всему Египту.

Анубис, Исис и Нефсис собирали все куски (за исключением детородного органа Осириса).

Другой египетский бог, называемый Тотом, помог восстановить тело, и Анубис обернул Осириса в белье, действие которого дало ему титул «Тот, кто занимается бальзамированием».

Источник

Фараонова собака (кельб таль-фенек) — охотник на кроликов, семейная собака. Обладает крепкой нервной системой и спокойным характером. Терпеливо и дружески относится к детям хозяина.

№1. Анубис изображен с головой собаки и телом человека.

Как и у многих богов из древнего мира, есть несколько вариантов у имени Анубиса, каждый из которых указывает на свою часть эволюции. До прибытия греков в Египет в 7 веке до н.э. бога, которого мы сегодня называем Анубисом, на самом деле называли «Анпу» или «Инпу», что означает «распадаться», и символизирует его раннюю связь со смертью. Анубис, таким образом, является греческим переводом имени. После того, как греки прибыли в Египт и начали оказывать влияние на районе, в композите Анубиса был создан и греческий бог Гермес, «Германибус». Как в оригинальной египетской форме Анубиса, так и в гораздо более поздней греко-египетской композиции он изображен с головой собаки и телом человека. Веками эта собачья голова обычно ассоциировалась с шакалом. Тем не менее, недавние данные ДНК показывают, что дикие клыки в районе, откуда древние египтяне могли черпать вдохновение, могли быть волчьими.

Древнеегипетский бог Анубис

Источник