Рекс кролик, кролики рекс описание породы, порода кролика рекс. Кролик карликовый рекс. Кастор рекс, карликовый и декоративный рекс

Кролики рекс: описание породы, все о породе кроликов рекс

Рекс серый кролик

Любовь кролиководов всего мира кролики породы рекс завоевали благодаря своему уникальному меху. Плюшевая шубка зверька внешне напоминает благородный мех шиншиллы. Эта порода относится к мясошкурковому направлению, но благодаря спокойному и уживчивому характеру этих красавцев стали часто заводить в качестве декоративных домашних питомцев. Наиболее интересные экземпляры удостаиваются чести быть участниками международных выставок.

Источник

Кролики породы Рекс были завезены к нам из Германии. Благодаря конституции тела, имеющую в основе тонкую кость, сам кролик Рекс очень лёгкий.

Особенности породы кроликов Рекс

Особенности породы кроликов Рекс

Разводят этих кроликов для получения красивого и необычайно мягкого меха, а некоторые предприимчивые фермеры используют их ускоренный весовой прирост, чтобы получить вкусное и сочное мясо.

При хорошей переносимости низкой температуры до -30 и неприхотливости в пище, кролики Рекс имеют и недостатки:

  1. очень плохо переносят жаркую погоду – температура +25 градусов для них является критической;
  2. плохой уход влечёт за собой повышенную смертность крольчат;
  3. имеют небольшой приплод, не более 4-5 крольчат в помёте;
  4. отмечаются случаи частой пугливости кроликов;
  5. хозяину надо следить за чистотой рук, иначе кролик может укусить.

Источник

Кролики Рекс заводятся в промышленных целях и как домашние животные. Их главная особенность – шерсть. Она короткая, похожая на плюш или натуральный бархат.

В чем достоинства и недостатки породы?

Вид относится к мясо-шкурным. Главное качество – прекрасный мех кролей породы Рекс. Его можно с легкостью спутать с шубкой шиншиллы или сибирской белкой. Изделия из него изнашиваются очень медленно. Плотность может отличаться в зависимости от региона выращивания животного. Чем холоднее климат, тем более объемный мех. От плотности зависит насыщенность цвета, тепловые свойства и мягкость меха. Используется для пошива теплой одежды: шуб, шапок, манто, жилеток, а также для изготовления декора и украшений.

Кроме того, мясо породы кролей Рекс отличается диетическими качествами, оно вкусное, нежное. Выход мяса довольно велик после убоя.

Главное качество – прекрасный мех кролей породы Рекс

Главное качество – прекрасный мех кролей породы Рекс

Теперь подробно о недостатках.

  • При скрещивании особей с другими подвидами признаки породы Рекс в 1 поколении не проявляются.
  • Самки дают немного потомства, да и с оплодотворением иногда возникают проблемы. Более того, смертность малышей при плохом уходе очень высокая.
  • Стоит такой кроль довольно дорого. Цена связана с редкостью вида, ценностью его мяса и шкурки.
  • Уход за животными нужен трепетный, иначе испортится качество мяса и шубки.
  • Жару свыше 25 градусов они не переносят. Если климат жаркий, устанавливается кондиционер, вентилятор или просто налаженная система вентиляции.
  • Кролики породы Рекс очень пугливы. С ними нужно вести себя очень аккуратно.
  • Брать на руки животное или гладить его можно только чистыми руками. Любой запах для него является признаком еды – он может просто укусить человека за руку, если она пахнет едой.

Источник

Карлик рекс — кролик-педант Принято считать, что карликовые кролики рексы были выведены в 1919 году во Франции . В тоже время они получили название…

Отличия меха кролика от других

Некоторые заводчики, желая хорошо подзаработать, старается выдать шубу из кролика рекса за шубу из меха шиншиллы, бобра, а иногда и норки. Понятно, что цена за последние три меха гораздо выше, чем за кролика

Именно поэтому очень важно уметь отличать мех от другого, чтобы не попасться в ловушку производителей

Особенно сложно отличить крашеный мех

Мех из норки

Ни для кого не секрет, что норковая шуба – одна из самых дорогих. Так вот, шкурку рекса иногда выдают за самую настоящую норку. Но есть несколько особенностей, которые помогут вам не ошибиться.

Чтобы сделать норку из кролика, производители очень старательно стригут мех, красят его и далее по списку шкурка проходит через множество процедур, которые способны сделать норку из простого кролика.

Шуба из кролика, сделанного под норку

Однако ложь можно и распознать. Чтобы понять, что перед вами настоящая норка, нужно тщательно к ней присмотреться. Осмотрите внутреннюю сторону шкурки – норка будет белого или светло-бежевого цвета без каких-либо разводов. Если внутри есть подклад, обратитесь к продавцу. Знайте, что в элитных магазинах производители намеренно оставляют небольшой кусочек недошитым, чтобы покупатель мог убедиться в натуральности меха. Кроме того, если перед вам не настоящая норка, она будет очень тонка, ведь после обработки иначе и быть не может.

Мех из бобра

Иногда кролика выдают и за бобра. В этом случае покупателя легко можно обмануть, если он не знает всех тонкостей. Мех из кролика не особо износостойкий, чего не скажешь о мехе бобра. Второй мех достаточно долго прослужит вам, он не облысеет и не промокнет, не побледнеет в процессе носки. Именно поэтому часто, желая продвинуть кролика, заводчики идут таким путем.

Для того, чтобы распознать подделку нужно всего ничего – провести по меху против шерсти. Здесь вы легко все узнаете на ощупь: если мех показался вам достаточно жестким, где-то колючим, крепким и упругим – это бобер, если же мех гладкий и мягкий, в какую бы сторону вы не гладили – перед вами никто иной как кролик со своим мягким и шелковистым мехом, который невозможно спутать.

Шуба из меха стриженного кролика, сделанного под бобра

Второй способ узнать о подделке – посмотреть на изнанку шкурки. У бобра она достаточно мягкая, а вот у кролика несколько хрустящая.

Однако есть самый простой способ, который поможет понять быстрее всего – размер шкурок. У бобра размер шкурки может достигать и полутора метров, в то время как у кролика всего 35 сантиметров.

Мех из шиншиллы

Отличить рекса от шиншиллы гораздо сложнее, чем от норки или бобра. Здесь следует воспользоваться все тем же правилом – внимательно смотреть на цену изделия. Дело в том, что мех шиншиллы очень дорогой, поэтому настоящую шиншиллу никто не станет продавать со скидками 60%-80%.

Чтобы определить настоящий мех шиншиллы, посмотрите на те же размеры шкурок. У шиншиллы они могут быть с вашу ладонь, не больше, когда шкурка у кроликов может достигать 30-35 см в длину.

Заметить подделку на данной шубе очень просто – куски шкурок велики для шиншиллы

Не обойдите стороной и места соединения всех шкурок. Если присмотреться, вы сможете точно понять кто перед вами – кролик или шиншилла. Так как шкурка шиншиллы очень маленькая, то в принципе на шубу она будет использоваться вся, а значит и место живота тоже. «При чем тут живот?», — скажете вы. А вот он и играет здесь главную роль. Дело в том, что на животе у шиншиллы мех немного короче, чем на других частях тела. Поэтому в местах соединения шкурок вы сможете заметить небольшие провалы меха, которые подтвердят, что это шиншилла. Как бы ни старались производители подстричь кролика до того же эффекта – этого не выйдет.

Изначально решение купить шубу из рекса гораздо облегчает задачу, ведь ее вряд ли будет кто-то подменять, хотя возможно и такое

Чтобы не наткнуться на подделку при покупке изделия из меха рекса, обратите внимание на длину ворса. У других пород кроликов шерсть обычно длиннее, чем у рекса, и уж точно не будет такой равномерной

Источник