Кинг чарльз спаниель. Описание, особенности, уход и цена кинг чарльз спаниеля. Статья подробно расскажет о породе собаки кинг чарльз спаниель, её особенностях и цене

Кинг чарльз спаниель. Описание, особенности, уход и цена кинг чарльз спаниеля

Кинг-чарльз-спаниель-Описание-особенности-уход-и-цена-кинг-чарльз-спаниеля-10

Она изыскана, с красивой и длинной шерстью и способна стать настоящей любимицей в любой семье, потому что обладает самыми лучшими качествами. В наше время большинство звезд музыки и кино остановили свой выбор на этой собаке.

Не найти прекраснее картины, как лежащая на ногах любимого хозяина собака кинг чарльз спаниель. Они несут с собой умиротворение и спокойствие. Другое название у собак той спаниели. Так назвали их в честь одного из королей Англии, который слишком любил своих четвероногих друзей и отдавал им много своих сил и энергии.

Кинг-чарльз-спаниель-Описание-особенности-уход-и-цена-кинг-чарльз-спаниеля-5

Порода кинг чарльз спаниель знакома людям еще с XI века. В те далекие времена они были прекрасными помощниками в охоте. Но прошло пару столетий и они стали самыми любимыми домашними питомцами всего элитного английского общества. В XVI веке был принят специальный закон, который гласил о запрете держать дворовых собак.

Этот закон распространялся на всех собак, кроме щенков кинг чарльз спаниеля. Если они были в семье, это говорило том, что семья с хорошим достатком и высоким положением в обществе. Много известных художников тех времен запечатлели на своих полотнах изображения именно этих удивительных собак.

Кинг-чарльз-спаниель-Описание-особенности-уход-и-цена-кинг-чарльз-спаниеля-3

На фото возможные расцветки кинг чарльз спаниеля

Источник

А вы знаете какую породу можно назвать самой королевской? Кавалер кинг чарльз спаниель, редкая аристократичная порода. Все самое важное о породе в нашей статье.

История происхождения

История происхождения породы

Считается, что первоначально в Англию спаниелей завезли кочующие кельты еще в 9 веке. Далее о событиях, происходящих с нашими героями, история умалчивает.

Но вот уже в 11 веке мы видим, что в моду вошли маленькие собачки и вся знать ими очарована. Следующая волна любви к миниатюрным Кингам захлестнула Англию при Генрихе III, а затем и при его дочери Елизавете. Мода при отце и дочери была не на разведение животных, а на имение их при себе в качестве аксессуара.

Многие ошибочно полагают, что при восхождении на престол Чарльза II была выведена порода Кинг Чарльза (собственно теперь вы знаете, в честь кого было дано такое название). Эта гипотеза была в дальнейшем отвергнута, но название сохранилось.

Сам Джон Черчель не устоял перед очарованием миниатюрного Кинга. Он занимался разведением породы в своем огромном загородном поместье, где ему удалось вывести спаниеля с розоватой шерсткой.

Но все же, у нашего Кавалера было ремесло, он принимал участие в охоте не просто в роли наблюдателя, а в роли самого охотника Все изменилось в 18 веке. Вильгельм III вводит в высшее общество моду на мопсов. Эта новость решительно сказывается на внешности спаниелей, их начинают скрещивать и в итоге порода во многом меняет свой первоначальный образ.

Самое интересное, что спустя несколько веков в Англии было принято решение (изначально это решение принималось, чуть ли по причине спора) воссоздать утраченную породу и вывести щенков по всем критериям похожим на староанглийского Кинга. Эта затея удалась и в итоге мы имеем две породы:

  • кавалер-кинг-чарльз-спаниелей — это та самая порода, которая еще в 12 веке забавляла английского короля и знать;
  • кинг-чарльз-спаниелей — порода, которая получилась в результате различного влияния моды.

Источник

Описание породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель: внешний стандарт и характер. Почему называют королевскими. Основы ухода и рациона. Таблицы для подбора кличек. Список питомников и ориентировочные цены на щенков.

История происхождения и интересные факты

История происхождения породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель тесно связана с появлением другого представителя той-спаниелей — кинг-чарльз-спаниеля, без приставки «кавалер». Именно на его основе были выведены «кавалеры», но произошло это лишь в XX веке, а кинг-чарльзы появились гораздо раньше. По мнению ученых, их прародителями стали тибетские спаниели и японские хины, которые начали скрещиваться после их завезения на территорию Западной Европы.

История этих «королевских» собак богата удивительными фактами.

  • Любимцы короля. Кинг-чарльз-спаниели оказались на пике популярности во времена правления династии Стюартов. Как только трон занял Вильгельм III Оранский, своих привилегий псы тут же лишились. Проблема была в том, что спаниелей Вильгельм не любил. Куда больше ему нравились хрюкающие морщинистые мопсы.
  • Последний друг королевы. Доподлинно известно, что когда шотландская королева Мария Стюарт шла на казнь, подле ее ног бежал кинг-чарльз-спаниель.
  • Мечта коллекционера. Королева Виктория являлась одной из самых страстных поклонниц обсуждаемой породы. Зная об этом, мастера XVII века вылепили из глины и обожгли множество фигурок-собачек, которые мгновенно превратились в популярную интерьерную вещицу и долгое время служили украшением домов представителей пролетариата. Сегодня за этими статуэтками гоняются коллекционеры всего мира. Владеть такой собачкой — мечта любого собирателя антиквариата.
  • Собака-утешитель. Французы называли эту породу «консолятором». В буквальном переводе на русский — утешителем. Считалось, что спаниель может успокоить нервы.

Источник

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель собака. Описание, особенности, уход и цена породы. Статья подробно расскажет о породе Кавалер-кинг-чарльз-спаниель, её особенностях и цене

Возможные болезни и способы их лечения

К сожалению, эти очаровательные маленькие песики часто страдают от глазных и ушных заболеваний. Например, у них может возникнуть отит или катаракта. В этом случае, лечить недуг должен ветеринар. Обязательно отведите своего любимца к нему на прием.

Также кавалер-кинг-чарльз-спаниели часто страдают глистной инвазией, особенно если неправильно их кормить. В этом случае помогают антигельминтные препараты. Дозировку лекарства определяет доктор, осматривающий животное.

Некоторые представители породы сталкиваются с такими неприятными и опасными болезнями, как рак или дисплазия. В этом случае также не обойтись без профессиональной помощи. Крайне нежелательны для комнатных собак инфекционные болезни. Их легко «подхватить» зимой, особенно при ослабленном иммунитете. Лучшая профилактика – вовремя сделанные прививки.

Источник