Английский мастиф собака. Описание, особенности, уход и цена английского мастифа. Статья подробно расскажет о породе английский мастиф и о её особенностях

Английский мастиф собака. Описание, особенности, уход и цена английского мастифа

Хотя английский мастиф на фото и выглядит как огромный плюшевый мопс, это очень серьезное и очень древнее животное. Эти собаки – одни из самых древних «породистых» животных на планете.

Английский-мастиф-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-английского-мастифа-4

Упоминание с описанием мастифов относится к первым годам нашей эры, а среди документальных хроник римских легионов, касающихся довольствия, постоянно упоминаются расходы на содержание собак.

В Рим животные попали или из Греции, упоминание о служащих в армии Александра боевых псах сильно напоминает описание мастифов, или же из Северной Африки, поскольку изображения и хроники военных походов Ганнибала, так же пестрят описаниями животных, схожих с мастифами.

Самое древнее изображение подобной собаки, при чем, очень узнаваемое, относится к совсем древним временам, барельеф был найден при раскопках на территориях, когда-то принадлежавших царствам Междуречья и его возраст свыше 2000 лет до нашей эры.

Английский-мастиф-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-английского-мастифа

На фото английский мастиф

В Англии римские боевые псы «встретились» с бриттскими и сакскими собаками, что и определило внешность и качества современных английских мастифов.

Источник

О величии английского мастифа наверняка уже каждый знает, и заключается оно не только в размере собаки, но и в его благородии и добродушии.

Стандарт породы

Английский мастиф поражает своими размерами и весом, еще бы, ведь вес взрослой собаки достигает 70 килограммов.

anglijskij-mastif-2

Эту собаку ни с кем не перепутаешь, ведь она одна из самых больших собак в мире.

Основные стандарты породы таковы:

  • Тело у мастифа очень большое, но довольно пропорционально. Поэтому английский мастиф смотрится гармонично. Грудь у него широкая и очень мускулистая. Конечности большие, невероятно мощные и крепкие. Хвост большой и широкий у основания.
  • Голова у собаки также больших размеров, морда вытянутая и объемная. На голове и морде имеются складки кожи. Уши мастифа находятся удаленно друг от друга, они средних размеров и висят вдоль щек. Глаза маленьких размеров и всегда темного цвета.
  • Шерсть у собак этой породы короткая, блестящая и очень мягкая. Бывает всех окрасов светлого цвета, на морде должна быть черная «маска».

Источник

Один из самых крупных представителей своего вида – английский мастиф, раньше славился силой и бойцовскими навыками, но сейчас, это преданный, умный питомец

Как выглядит английский мастиф

На первый взгляд собака выглядит несколько угрожающе, что может испугать не знающего человека.

На первый взгляд собака выглядит несколько угрожающе, что может испугать не знающего человека. Действительно, под суровым взглядом зверя с мощным телом становится не по себе, но только не тем, кто является его другом-хозяином. Ведь близко общающимся известно о добродушном, любвеобильном характере английского мастифа.

Рост и вес

Сила – главное слово, помогающее охарактеризовать данную породу. Мастифы – тяжелые, крупные, сильные животные, обладающие мощным костяком. Размеры собаки внушительные:

Встречают более крупные экземпляры, достигающие веса более 130 кг.

Телосложение

Пропорционально сложенный английский мастиф имеет:

  • Короткую крепкую шею с ярко выраженными мускулами, парой складок;
  • Крупную голову объемно-угловатой формы с выдающейся челюстью, ярко выраженными скулами;
  • Массивную округлую грудную клетку с сильно развитой мускулатурой;
  • Широкую, прямую спину;
  • В состоянии покоя опущенный хвост, загнутый в виде серпа, который поднимается во время движения;
  • Широко расставленные крепкие передние лапы с хорошо развитыми мышцами, задние конечности короче, отставлены назад.

Из-за большого веса походка собаки кажется немного пошатывающейся, но при этом не лишена грации.

Морда

Плоский лоб с кожными складками; Выраженные надбровные дуги; Большой нос; Широкая нижняя челюсть; Обвислые брыли; Небольшие, широко расставленные глаза орехового цвета; Висячие уши, тонкие, не длинные.

На «лице» английского мастифа всегда серьезное выражение. Этому способствуют:

  • Плоский лоб с кожными складками;
  • Выраженные надбровные дуги;
  • Большой нос;
  • Широкая нижняя челюсть;
  • Обвислые брыли;
  • Небольшие, широко расставленные глаза орехового цвета;
  • Висячие уши, тонкие, не длинные.

Ну, а во время «улыбки» можно лицезреть крепкие белые зубы с мощными клыками.

Шерсть и окрасы

Порода собак английский мастиф обладает тремя основными видами окраса:

  • Тигровый;
  • Олений;
  • Серебристо-олений;
  • Темно-олений;
  • Палевый;
  • Абрикосовый.

Стандарт породы английского мастифа допускает наличие белых пятен на груди. На мордочке обязательно должна быть маска черного цвета.

Шерсть плотная, жесткая, с короткими волосками, имеется мягкий подшерсток.

Источник

Описание породы английский мастиф: внешность, темперамент. Стандарт породы. Особенности ухода и содержания. Правила выбора щенка и цена. Отзывы.

Отзывы о породе

Они упрямы могут быть как ослы. Собака с крутым характером. Но уравновешенного нрава и мудрая собака. Да-да, мудрая именно. Если Вы что-то сделаете не так — Ваш авторитет в его глаза потерян. Он будет терпеть Вас снисходительно. Но защищать будет как тигр мясо))

П. Листерман

https://www.u-mama.ru/forum/family/pets/416553/

Конечно, если подойти безответственно к обучению мастифа, и оставить его без надлежащей социализации, это может привести к определенным проблемам с его поведением. При постоянной работе английский мастиф не опасные боевые собаки, а верный друг, собака компаньон миролюбивый и дружелюбный, который любит свою семью.

Propane

https://otvet.mail.ru/question/78336861

Английский мастиф — спокойная уравновешенная собака-компаньон. Правда, её флегматичность вовсе не означает, что она не сможет защитить хозяина. Но агрессивность в данной породе давно не приветствуется. Всем желающим завести такого питомца следует понимать, что это очень крупный и тяжёлый пёс. К тому же желательно иметь навыки воспитания собак больших пород, потому что иначе справиться с этим задумчивым джентльменом будет очень тяжело.

Источник