Среди множества разновидностей породы бульдог, английский считается самым популярным. Его любят за мощные мускулы и коренастое телосложение.

Английский бульдог — джентльмен или телохранитель?

Английский бульдог Английский бульдог Английский бульдог

История породы необычная и в некоторой степени жестокая. Принято считать что бульдоги основались в Великобритании. Произошли они от малоссов и мастифов. Эти псы в своё время были травильными, предков этой породы стравливали с быками, отсюда пошло и название, если дословно переводить название с английского, то получится «бычий пес». Они отличались отсутствием страха, и впивались зубами в цель всеми силами.

Благодаря тому что у предков этих псов был иммунитет к боли, очень сильная хватка и развитые мышцы, их применяли во время сражений, ведь только уверенный в себе и очень сильный пес, сможет выдержать военную обстановку. Однако если сравнить предков и современных бульдогов, схожесть можно найти разве что во внешности, если их сравнивать по характеру, то никакой схожести нету, у современных псов нету такой агрессии.

Английский бульдог

В старину часто выводили на арену быков и собак, в то время это было популярно среди населения, и конечно же одними из самых ярких представителей на аренах были именно бульдожки, ведь они были настолько свирепые, что могли запросто в одиночку загнать быка. А уже позднее, особо предусмотрительные владельцы псов, поняв что на жестокости их четвероногих питомцев можно заработать ещё больше, начали вместо быков, на арену выпускать медведей и львов.

В связи с запретом корриды в Великобритании в 1835 году, порода стала менее популярной. Однако владельцы псов понимали, что спрос на подобные зрелища остался, и поэтому начали организовывать бои между собаками, и здесь бульдоги показывали себя во всей красе, они были настолько жестоки и кровожадны, что многие считали их непобедимыми, в большинстве своём — так оно и было. Это продолжалось до полного запрета собачьих боёв.

Для того что бы избавиться от агрессивности и кровожадности в характере, и сделать породу семейной, заводчики начали скрещивать их со многими типами. Это привело к тому что чистокровных представителей почти не осталось, это могло бы повлиять на их полное исчезновение. Среди заводчиков и любителей велась активная работа над изменением темперамента бульдожек, они пытались изменить природу этих животных, иначе недопустимо было бы заводить подобную собаку в семью. Именно в те года, в породу заложили те качества, которыми она обладает и по сегодняшний день.

В 1873 году бульдожки были признаны как новый, отдельный декоративный вид, а впервые на выставке они появились немного раньше, в 1860 году, в Бирмингеме. С тех пор, и по наши времена, эта порода не участвовала в боях, в ней не осталось жестокости и агрессии, именно по этому её спокойно заводят в семьи даже с детьми.

Источник

Название английский бульдог означает «бычья собака». По характеру английские бульдоги спокойные ✅ Порода подойдет для проживания в горде.

История происхождения

Свою историю бульдог начинает с XVII века. В этот период в стране начали активно распространяться старые английские бульдоги, предками которых были центральноазиатские мастифы и северокавказские аланы. Основным их предназначением была травля зверя во время охоты. Часть собак начали использовать и как сторожевых. По-английски название означает «бычья собака», что и отражает охотничье прошлое. Именно такие крупные и сильные псы стали прародителями современной породы, который значительно меньше своих предков и утратил их злобность.

В старину для развлечения устраивались бои больших агрессивных бульдогов с быками, лошадьми, медведями и даже львами. Подобные битвы были очень кровавыми, и в них погибали не только животные, которых травили, но и часть собак, попадавшая под копыта, в когти и клыки противников. Таким образом, происходил отбор самых ловких и выносливых особей, которые выходили победителями из этих схваток. С 1835 года был введен запрет на бои с быками в Англии, что в некоторой степени снизило популярность бульдогов. Однако достаточно скоро английских бульдогов стали использовать для собачьих боев, но достаточно быстро под запретом на территории страны оказалось и это жестокое развлечение.

В результате таких перемен представители прежних бульдогов начали постепенно деградировать, так как их особая челюсть, дающая мертвый захват, перестала находить применение. Для улучшения сторожевых качеств их стали вязать с другими породами, из-за чего старый англичанин в чистом виде практически полностью исчез. Из-за этого в 1858 году в Англии была начата работа по сохранению уникальной породы. Однако при этом заводчики ставили перед собой задачу непросто сберечь ее, но и частично изменить нрав, устранив чрезмерную злобность. С этой целью по всей стране происходил отбор наиболее спокойных особей, которые и должны были стать основой для возрождения вида.

Уже в 1860 году прошла королевская собачья выставка, на которой селекционеры продемонстрировали новых бульдогов. У этих представителей возрожденной и обновленной породы отмечалось значительное уменьшение агрессивности. В 1873 году произошло официальное признание, а с 1880 года ей стали достаточно часто интересоваться за пределами Великобритании и началось распространение по миру.

Сегодня уже никто не сможет точно сказать, за что эти британские псы полюбились во многих странах, но, скорее всего, причина в необычной и забавной внешности английского бульдога, которая сочетается с очень уравновешенным характером. Сегодня собака является одной из самых популярных и при этом дорогих.

Существует еще несколько видов бульдогов и в том числе французский, итальянский, шотландский, испанский и американский.

Источник

Истинный джентельмен в теле собаки — таков английский бульдог, древняя порода, лишившаяся своих бойцовских качеств, но сохранившая твердый характер и глубокую преданность владельцу

Описание породы

Английский бульдог — коренастая, мощная и компактная собака, невысокого роста. Голова массивная, но соразмерная туловищу, пропорциональная — окружность головы приблизительно равна росту собаки. Шея мощная, толстая, крепкая, линия загривка заметно изогнута. Морда широкая, короткая, приподнятая вверх. Челюсти очень массивные, широкие, нижняя челюсть значительно выдвинута вперед с явно выраженным перекусом. Брыли отвислые, плотные, с обеих сторон прикрывающие нижнюю челюсть. Нос широкий вдавленный, небольшой, черного цвета, ноздри широкие. Глаза небольшие, расставлены широко и низко — на максимальное расстояние от ушей, цвет глаз должен быть максимально темным. Уши широко расставленные, небольшие, тонкие, висящие на хряще. Холка ниже спины. Спина мощная, широкая в груди и сужающаяся к тазу, выгнута колесом. Грудная клетка очень широкая, мощна, с округленными ребрами, опущенная впереди ниже локтей. Передние конечности с мощным костяком широко расставлены, очень мускулистые, прямые, по длине короче задних конечностей, лапы передних конечностей сводистые, чуть вывернуты наружу с толстыми пальцами.

Задние конечности чуть выше передних, крепкие, мускулистые, скакательные суставы умерено сближены. Хвост короткий, прямой или штопорообразный, сужающийся к концу, должен быть низко посажен. Голова и морда в глубоких складках, от нижней челюсти до груди две симметричные складки образуют подвес. Шерсть короткая, прямая, плотно прилегающая, мягкая на ощупь. Окрас английских бульдогов может быть трех видов: однотонный — рыжий, палевый, белый или коричневато-желтый; пестрый — тигровый или рыжий с белым; смут — однотонный окрас с темной мордой или темной маской.

Фотографии

Характер

Свой добродушный и мягкий характер английские бульдоги успешно скрывают за довольно угрожающей внешностью.

— Английские бульдоги — идеальные компаньоны для семей с детьми, для спокойных пар и для одиноких людей, — считает Наталья Пчельникова, владелец питомника английских бульдогов «Каменный лес». — Английские бульдоги относятся к группе молосских собак, обладающих уравновешенным и твердым характером — это основные их качества. Кобели английских бульдогов более серьезные, иногда даже упертые, суки — более мягкие, но все английские бульдоги — идеальные компаньоны. С ними можно хорошо помолчать, спокойно сходить в магазин, разобрать покупки — бульдог даже подскажет, что куда лучше положить. Это очень верные и добрые друзья. Это умные, думающие собаки, четко понимающие, что им нравится, наблюдающие за владельцами, делающие собственные выводы. Я бы сказала, что среди всех собак английским бульдогам больше всего подходит определение «джентльмен».

Агрессивные английские бульдоги — это большая редкость, таких собак даже можно назвать «бракованными».

— Английские бульдоги обожают детей, с удовольствием с ними играют, бегают, участвуют в любой веселой возне и никогда не обидят ребенка, — рассказывает Наталья Пчельникова, владелец питомника английских бульдогов «Каменный лес». — Их удивительная мимика, смешные ужимки станут источником радости для всей семьи. К другим домашним питомцам английские бульдоги относятся весьма миролюбиво. Вообще всех, кто живет в его доме, английский бульдог записывает в свою «стаю», которую нежно любит, оберегает, по которой скучает, если надолго остается один.

Уход и содержание

В результате долгой племенной работы анатомическое строение английских бульдогов претерпело значительные изменения, и современные собаки во многом зависят от своих владельцев, поэтому требуют внимания и заботы. Они даже не могут почесать определенные места без любящих рук хозяина, но на любую ласку отвечают искренней благодарностью.

— Правильное кормление — это основа хорошего самочувствия английского бульдога, — объясняет Наталья Пчельникова, владелец питомника английских бульдогов «Каменный лес». — Если вы решили, что вашим питомцем станет именно английский бульдог, то в питомнике вы должны подробно расспросить заводчика, как кормили щенка, какой рацион должен быть у собаки в разные периоды жизни и четко его придерживаться. Это может быть промышленный корм или натуральный корм, но все они должны быть сбалансированными и щадящими для поджелудочной железы бульдога — проблемы с поджелудочной железой у собак этой породы довольно часты, поэтому этот орган ни в коем случае нельзя перегружать жирной пищей.

Английским бульдогам противопоказаны серьезные физические нагрузки, поэтому владельцам, увлекающимся активным отдыхом — бегом, велосипедными прогулками, бегом на лыжах — эти собаки не подойдут. Для бульдога достаточно неспешных двухразовых прогулок в день, а если вы хотите держать собаку в прекрасной физической форме, то 3-х километров быстрым шагом на поводке будет совершенно достаточно, чтобы мускулатура бульдога была в тонусе и не осталось никаких намеков на лишний вес.

— Когти английские бульдоги стачивают во время прогулок по твердым поверхностям, но если собака чаще гуляет по траве или мягкому грунту, их нужно подрезать когтерезкой, — рассказывает Наталья Пчельникова, владелец питомника английских бульдогов «Каменный лес». — От стрессов или непривычных обстоятельств, например, первой поездки на автомобиле, английские бульдоги могут «сбрасывать» шерсть, к этому нужно быть готовым и понимать, что собака не заболела, а таким образом отреагировала на непривычную или нервирующую ее ситуацию. Достаточно силиконовой или одеждой щетки, чтобы почесать шерстку собаки, улучая тем самым и кровообращение кожи питомца, делать это хозяин может, когда сочтет нужным, специального ухода коротка шерсть собак не требует. Я не сторонник частых купаний собак — шампуни смывают защитный сальный слой кожи, открывая поры, в которые легче попасть инфекции. Если собака запачкалась, лучше искупать ее в чистой воде без моющих средств. Всегда советую иметь под рукой чистые салфетки, чтобы вытирать мордочку собаки, ведь английские бульдоги склонны к обильному слюнотечению.

Источник

Английский бульдог – средняя, гладкошерстная, порода собак. Это достаточно послушная и очень спокойная собака. Английский бульдог по характеру достаточно ласковый, но своим грозным видом легко может заменить сторожевую, и хозяина или свою территорию будет очень преданно охранять.

Английский бульдог уход

Как правильно ухаживать за английским бульдогом

Английский бульдог позирует для фото

Уход за английским бульдогом не составит для вас особого труда, они достаточно чистоплотны.

Кожное покрытие: кожа блестящая и складчатая, что делает его более восприимчивым к бактериологическим заболеваниям. Правильная диета с полезными питательными веществами, поможет защитить кожу от внешних негативных факторов.

Шерсть: короткая, без подшерстка. Регулярно расчесывайте собачку массажной щеткой, протирайте мокрой фланелевой тряпкой. Эта несложная процедура позволит убрать омертвевший волос, и сделает питомцу приятный массаж, улучшающий кровообращение.

Складки на мордочке: обязательно промывайте, каждый день протирайте ваткой и смазывайте, ведь слезки, которые образуются в них, могут сильно раздражать кожу собачки.

Глаза: осматривайте и для профилактики закисания, 1 раз в неделю протирайте мягкой тряпочкой, смоченной в слабой чайной заварке.

Когти: 1 раз в месяц обрезать когтерезкой для больших пород. Процедура пройдет легче, если перед стрижкой, лапы собаки помочить, когти станут мягче.

Нос: осматривать и регулярно смазывайте, и тогда не будет появляться твердая корка.

Хвост: Хорошо вычищайте область под хвостом, он бывает сильно перекручен и очень плотно прижат к телу бульдога. В этом месте скапливаются выделения, что приводит к развитию инфекций.

Зубы: нуждаются в регулярном осмотре и чистке специальной зубной пастой. Специфическое расположение верхней и нижней челюсти плохо влияют на состояние зубов бульдога, на них часто образуется зубной камень, который необходимо счищать. Заниматься этим должен врач — ветеринар.

Источник