Разновидности шпицев с их характерами, виды шпицев померанских

Разновидности шпицев с их характерами, виды шпицев померанских

Маленькое солнышко, собачка-лисичка, пушистый шарик. Массу ласковых эпитетов придумали люди для характеристики этих собачек. И действительно, улыбчивая мордочка, умные глазки-бусинки, веселый характер и добрый нрав не могут не вызывать умиления при взгляде на этих представителей домашних любимцев.

Не все знают, что шпиц — это собирательное название, существует много разновидностей породы самого разного роста со множеством вариантов окраса.

Родиной собак является Германия, древняя и величественная страна. Их предком стала дикая торфяная собака. Изначально шпицы были среднего размера и использовались для пастьбы и охраны. Замечательный характер и эффектная внешность позволили этим собаками завоевать небывалую популярность во всем мире.

  • померанский;
  • малый;
  • средний;
  • большой шпиц;
  • кеесхонд;
  • японский шпиц;
  • итальянский вольпино;
  • самоедский шпиц.

Группа шпицев делится на отдельные виды по одному признаку — росту, хотя еще до недавнего времени это считалось лишь разновидностью одной породы.

Источник

Померанский шпиц — типы породы (медвежий, игрушечный и т.д.) с подробными описаниями отличий и фото каждого типа.

Померанский шпиц — типы породы с фото и описанием

Померанский шпиц типы

Каждый, кто интересовался породой породой померанский шпиц наверняка слышал, что существует три типы этих собачек. Однако на самом деле всего лишь один из них отвечает стандарту, а два другие могут быть только домашними питомцами и не допускаются до участия в выставках. И так, померанский шпиц типы:

Давайте ниже изучим каждый из данных типов померанцев и узнаем чем они отличаются друг от друга. Забегая наперед отметим, что отличаются они только мордочкой и формой головы, а во всем остальном — абсолютно одинаковые.

Померанский шпиц лисьего типа

Именно померанский шпиц лисьего типа соответствует стандарту породы, такие собачки участвуют в выставка и завоевывают призы и титулы. Согласно стандарту, у них достаточно вытянутая мордочка, миндалевидные глаза и узкая нижняя челюсть.

Померанский шпиц лисьего типа фото

Померанский шпиц лисьего типа фото

Померанский шпиц медвежьего типа

Самым популярным сейчас является померанский шпиц медвежьего типа, а все благодаря двум собачка — проживающему в Европе Бу (Boo) и японскому Шунсуке (Shunsuke). На фото ниже справа — уже легендарный Бу. А в общем медвежий тип отличается от лисьего менее вытянутой (более круглой) головой, более приплюснутой мордочкой и немножко задранным подбородком. Также у «медвежат» глаза расположены немного ближе к носу, а кончин носа поднят чуть выше.

Померанский шпиц медвежьего типа фото

Померанский шпиц медвежьего типа фото.

Померанский шпиц игрушечного типа

Намного менее распространенным является померанский шпиц игрушечного типа. У таких собачек мордочка еще более плоская, чем у представителей медвежьего типа, а также глаза расположены чуть дальше друг от друга и немного выше. В прочем, некоторых «игрушечных» шпицев и вправду сложно отличить от мягкой игрушки. Пример тому ниже, питомцем на фото справа.

Померанский шпиц игрушечного типа фото

Померанский шпиц игрушечного типа фото.

Интересное о померанских шпицах

  • На западе цена взрослых померанских шпицев игрушечного и медвежьего типа достигает 10 тысяч долларов, а вот в России ценовая разница между типа не великая, поскольку в основном приставку «медвежьего типа» используют чтобы побыстрей продать щенков. Отметим, что щенки игрушечного и медвежьего типа должны продаваться уже подросшими, поскольку в маленьком возрасте не возможно точно сказать каким вырастит малыш.
  • Нормальная длинна мордочки для померанских шпицев — от 3 до 5 сантиметров, такие собачки не только выглядят милыми, но и не имеют проблем со здоровьем. А вот слишком короткая мордочка (иногда бывает меньше 1 см) не позволяет питомцу нормально дышать, из-за чего могут возникнуть болезни трахеи, сердца, а также снизится продолжительность жизни.
  • В маленьком возрасте все щенки медвежьего типа похожие на маленьких милых медвежат, однако после взросления они меняются. В таком случае, если хотите похожего на медвежонка померанца, следует применить груминг. Именно стрижка делает упомянутого выше песика Бу столь необычным и популярным.

На страницах нашего сайта вы найдете информацию о породах собак, лечении от болезней, рекомендации по уходу, обзоры готовых кормов и отзывы о них, а также много другого не менее полезного и интересного!

Источник

Померанский шпиц собака. Описание, особенности, виды, уход и цена породы. Статья подробно расскажет о померанском шпице, его особенностях, цене и характере

Стандарт породы

В 19 веке представители данной породы были на порядок крупнее современных. Но, они ничем не уступали им по степени привлекательности и миловидности. Померанский шпиц на фото выглядит, как маленькая лиса. Визуальная специфика породы – очень пышная шерсть. Мех у собаки плотный, очень теплый, поэтому морозы ей не страшны, причем даже сильные.

Шерстинки пса плотно прилегают друг к другу, складываясь в шубку. На морде они немного короче. Самый длинный мех – на грудине и хвосте. Кстати, хвостик шпица лежит на его пояснице, закрученный в колечко. Очень уж пёс напоминает игрушку.

У него компактные гибкие лапы. Они довольно короткие, но это не мешает животному быстро передвигаться. Телосложение гармоничное, немного поджарое. Шея практически не выделяется. Она не просматривается за пышным мехом.

Померанский-шпиц-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-7

Голова собаки средняя по размеру. Морда немного приплюснутая, как у пекинеса. Глаза крупные, черные, немного выпирают. Нос маленький, темный. Его ушки располагаются близко друг к другу, имеют высокую посадку. Хорошо выражен переход от морды к лобовой линии.

По стандарту, высота в холке животного не должна превышать 19-22 см, а масса – 1,5-2 кг. Согласно другому мнению, допустимая весовая отметка для взрослого представителя этой породы – 3 кг. За густым мехом сложно разглядеть телосложение такой собаки.

В любом случае, при наличии лишнего веса, она дисквалифицируется и не участвует в соревнованиях. Низкопородным пёс считается при наличии у него множественных отклонений от международного принятого стандарта.

Померанский-шпиц-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-5

Густая шерсть – основной параметр привлекательности породы померанский шпиц. По стандарту, допускается множество вариаций ее окраса. Но, чаще всего, эти декоративные собачки рождаются рыжими либо песочными.

Важно! Только к 6 месяцам жизни можно точно определить каким будет окрас меха померанского шпица.

Допустимые варианты окраса пса:

  • Чисто белый.
  • Рыжий.
  • Красноватый.
  • Песочный.
  • Кремово-бежевый.
  • Соболиный.
  • Оранжевый.
  • Чисто коричневый.
  • Чисто черный.
  • Голубой с тигровинкой.

Померанский-шпиц-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-10

Источник

Немецкий шпиц. Немецкий шпиц фото, малый немецкий шпиц фото. Немецкий шпиц сколько стоит. Сколько живут немецкие шпицы, описание породы, отзывы

История породы немецкий шпиц

Происхождение породы уходит корнями в Северную Европу. Немецкие шпицы – одна из самых древних пород мира: еще древние люди использовали собак, очень похожих на современных шпицев, для езды. До сих пор гроссшпицев используют как ездовых собак в Исландии, Лапландии. На юге их разводили для охраны.

Только в эпоху Средневековья шпицами заинтересовалась знать. Тогда появился спрос на мелкие, но более миловидные особи. Как известно, селекция по внешнему признаку не приводит ни к чему хорошему, поэтому к восемнадцатому веку порода-прародитель немецких шпицев потеряла свои рабочие качества. Заводчики из Германии решили ее восстановить.

Тогда же произошло разделение по размерам: в Германии, Европе стали активнее разводить мелкие разновидности шпицев, а северные страны остались верны крупным – они им были нужнее.

В девятнадцатом веке популярность породы усилилась еще больше, потому что померанцы полюбились королеве Виктории. Уже к концу девятнадцатого века его официально признали, разработали официальный стандарт, даже появился клуб любителей померанских шпицев.

Померанские шпицы тем временем становились все более разнообразными по расцветке и все меньше размерами. К концу девятнадцатого века их завезли в Америку, появился клуб американских почитателей, а в начале двадцатого века уже проводились выставки именно померанцев. Тогда же произошло разделение на «английскую» и «американскую» школы: американцы считали неправильной тенденцию на уменьшение собак, потому что это вредило их здоровью – рождалось все больше гидроцефалов.

Из-за повальной популярности мелких разновидностей немецкого шпица, крупные виды становились все реже. Сейчас они больше распространены в северных странах, используются для езды, охраны.

Источник