Помощь собаке при родах, если она сама не может Если вы считаете, что вашей собаке нужно ваше вмешательство, и, следовательно, вам интересно узнать, как

Если мы хотим узнать, как помочь суке родить, первое, что нужно сделать, это получить базовые знания о родах у этого вида. Срок беременности у собак составляет около 62 дней. Хотя это не точный срок, мы можем рассчитывать, что роды начнутся примерно в те дни. Значительная задержка должна заставить нас проконсультироваться с ветеринаром. Наблюдение за беременностью, осуществляемое этим профессионалом, и надлежащий уход — факторы, которые в совокупности способствуют успешным родам.

© shutterstock

Источник

Если вы решили заняться разведением собак, научитесь и принимать щенков на свет. Данная статья подскажет, как принять роды у собаки.

Как подготовиться к родам собаки

Подготовительный этап – важный момент в родах. Постарайтесь заранее обсудить с ветеринаром возможность приезда врача в случае необходимости. Если предвидятся первые роды у собаки, присутствие доктора жизненно важно.

Роды у собак мелких пород проходят сложнее и требуют присутствия профессионала. У некрупных сук беременность длится меньше на 5-7 суток. Животные крупных пород приносят потомство в 50 раз меньше матери, маленькие – только в 10. Притом миниатюрные собаки не отличаются крепким костяком.

Собака родила щенят

За 1,5 недели до предполагаемой даты обустройте отдельное место, собака должна к нему привыкнуть. Приготовьте просторную, защищенную от сквозняков коробку. Обеспечьте свободный доступ, чтобы успеть вовремя помочь. Обустройте отдельный коробок новорожденным щенкам. Продумайте, где семья собак будет жить первое время после рождения. Первые 14 дней поддерживайте в комнате приблизительную температуру +28 градусов. Следите, чтобы не происходило значительных перепадов, сука и щенки плохо переносят скачки. Спустя две недели градусы постепенно снизьте ближе к +20.

Обеспечьте родившей собаке несколько часов отдыха. Незачем немедленно начинать любоваться потомством.

Источник

Роды у кошек: термометрия. Гормоны пролактин и гормон лактации. Как понять, что родились все плоды?

Предвестники родов и симптомы скорого наступления родов кошки…

Внешние проявления скорых родов называются предвестниками и похожи у собак и кошек.

  • Поведение животного,
  • лактация,
  • аппетит,
  • учащенное мочеиспускание,
  • опущение живота,
  • размягчение петли,
  • термометрия.

За неделю до родов несколько меняется поведение животного . Связано это с ростом гормона эстрогена, который вызывает сокращение мышечных волокон матки (контракции). Это повышает беспокойство и стимулирует животное на обустройство гнезда. Собаки – начинают рыть, кошки – вить «гнездо». Рекомендуется предоставить животному коробку или домик, в котором оно будет чувствовать себя в безопасности.

Лактация – появляется не всегда и не у всех. Это не совсем точный признак предвестников родов. У некоторых собак она может появляться с 40-го дня беременности, а у кого-то – только после родов.

Аппетит. В целом, аппетит перед родами ухудшается, или может стать избирательным, то есть, животное может стать более привередливым в пище. Есть животные, которые едят даже в процессе родов, но это исключительные случаи, конечно. А у некоторых полностью пропадает аппетит перед родами, что является очень нехорошим симптомом и может привести к кетоацидозу. Если животное не ест более суток, а роды не начинаются — здесь следует обратиться к врачу. Так что, все индивидуально.

Учащенное мочеиспускание – нормально перед родами, обычно связано с усилением сокращений матки. Мочеиспускание в неположенных местах может быть непроизвольным выделением мочи. Иногда животное просто не успевает «добежать» или дотерпеть до прогулки.

«Опущение живота» — считается едва ли не самым верным признаком скорых родов, а ведь оно связано не с предвестниками родов, а с увеличением массы плодов. Самый активный набор веса идет именно в последние недели, и рост малышей продолжается вплоть до самых родов, поэтому живот опускается под силой тяжести матки. Чем больше плодов в ней – тем опущение матки выражено сильнее. Если у животного всего один плод, то опущения матки может быть вообще не заметно.

Размягчение петли – она готовится к родам, поэтому становится более мягкой и податливой за пару дней до родов.

Один из самых точных предвестников родов является Термометрия. Она имеет ключевое значение в определении периода родов.

Для контроля желательно измерять температуру 1-2 раза в день, начиная с 55-го дня беременности. Когда мы знаем, какая она обычно , мы можем определить, когда они начнутся. Падение температуры на 2 градуса ( до 37) – обычно говорит о скором наступлении родов.

kotenok_piet_moloko_mamy7.jpg

novorozhdenniy-kotenok7.jpg

kormlenie_kotenka7.jpg

rozhdenie-kotat7.jpg

kotyata-sosut-mamy-moloko.jpg

kotyata-ragdol-v-korzinke2.jpg

kotenok-spit.jpg

Физиология родов

В созревших плодах образуется кортизол (гормон стресса), который проходит плацентарный барьер, он стимулирует у матери выработку простогландинов. Простогландины рассасывают желтое тело беременности, которое вырабатывают гормон беременности – прогестерон. Количество прогестерона резко падает и начинаются роды.

Кроме того, увеличивается количество эстрогенов, которые усиливают чувствительность рецепторов к окситоцину. Усиливается сокращение матки. Гормон релаксин, вырабатываемый плацентой, стимулирует раскрытие шейки матки и подготавливает ее к изгнанию плода.

Источник

Для чего собаку показывают на выставке

Какие документы подготовить для выставки

Собираясь на выставку, владелец собаки будет неприятно удивлён информацией о том, сколько документов требуется подготовить:

  • Щенячья карточка или родословная для подтверждения породности;
  • Ветеринарный паспорт, в котором должны быть отметки о дегельминтизации и прививках;
  • Ветеринарная справка или ветеринарное свидетельство;
  • Дипломы и сертификаты, которые есть в наличии.

Собрав все документы, не забудьте заранее зарегистрироваться на выставку. Регистрация на мероприятия международного класса обычно заканчивается за месяц, на региональные – за несколько недель. Для этого вам потребуются все документы и справки, которые вы собрали.

Источник