В каком возрасте лучше брать щенка — пост пикабушника Navifucker. Комментариев — 45, сохранений — 0. Присоединяйтесь к обсуждению или опубликуйте свой пост!

В каком возрасте лучше брать щенка

Вопрос адресован к опытным собаководам.
Хотим завести Американского Стаффорда. Порода довольно распространенная и выбор щенков большой, в продаже встречаются возрастом от одного до пяти месяцев. Смотрим на подрощенных щенков (до 6 месяцев). Нам хотелось бы избежать того периода в жизни щенка, когда он грызет абсалютно всё на своём пути и гадит где придется. Логично, что подросток вроде бы должен быть уже социализирован, окрепший здоровьем и т.д. Мы ведём активный образ жизни и вторую половину лета планируем много путешествовать по диким местам Кавказа, что наверное не очень хорошо для не окрепшего двухмесячного малыша — месяц слоняться по кемпингам и альплагерям.
Смущает вопрос воспитания, боимся упустить тот возраст щенка, когда характер, психика и привычки собаки ещё формируются и их еще можно скорректировать.
Посоветуйте в каком возрасте лучше отлучать щенка от родителей.

Дубликаты не найдены

Собачьи будни

16.3K постов 14.9K подписчика

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

4) Сообщество «за» индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. — собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Щенков крупных пород отлучают от матери в возрасте 2х месяцев и старше, после первой прививки.

Но когда речь идёт о желании неофитов завести амстаффа или другую породу, требующую знаний и особой ответственности, я всегда напрягаюсь.

Человек на столько не знаком с основами, что даже в сроках передач и щенка, спрашивает на Пикабу. Даже на на специализированные форуме а на Пикабу.

Автор, вам рано заводить собаку. Читайте теорию. О породе, матчасть для владельцев собак, основы воспитания и дрессуры. Потом идите на профильные форумы, у них есть спец разделы для новичков, возможность задавать вопросы. На площадки где работают с этой природой походите. Поговорите с тренерами, с владельцами.

Заодно и про хороших заводчиков разузнаете, у кого собаки здоровые и с хорошей психикой.

Я на вашем месте повременила бы с приобретением щенка до момента когда вы сможете уделить ему достаточно внимания с учетом особенностей его развития.

Иллюстрация к комментарию

Иллюстрация к комментарию

Собака до 6-7 месяцев еще относительно часто будет гадить дома. А до года изредка но могут нагадить дома почти все собаки. Тем более при переезде на новое место. Грызть щенок также может вплоть до полутора-двух лет, а то и дольше.

до 3-3,5 месяцев щенок должен сидеть на карантине, с ним гулять нельзя, о каком походе речь? Да и после 3-5 месяцев, щенок к вам еще не привык, он еще не до конца знает «правила хорошего тона» и чисто физически может быть не готов к нагрузке, куда вы его тащить собрались? Это все равно, что взять в поход двухлетнего ребенка, и заставить его весь поход идти пешком.

Характер и психика, еще у подсосных щенков формируется, уже в месяц видно кто более шебутной, а кто-флегма. Привычки формируются всю жизнь.

Ну и да, терьер в качестве первой собаки, тем более если вы про собак не знаете вообще ничего-такая себе идея.

Первый пес в жизни и сразу сложную породу да еще в подростковый период когда он будет устанавливать границы дозволенного. Очень плохая идея. Потренируйтесь на лабрадоре лет так 15

Мопс тоже сложный в воспитании. алабай легче Только вот лабрадор не укусит вашего ребенка если вы ему по носу стукнете. А амстаф может если предварительно его на место не поставить

а что ставить на место это обязательно бить? Ставить на место это показать границы дозволенного и держать собаку в этих рамках. Чтобы она знала что если их нарушит, то обязательно будет наказание.

Бить можно только по носу и не кулаком а чуть сильнее щелбана иначе вырастет трус. Амстафф кстати совсем не агрессивен если его не приучать к агрессии

Так зачем тогда задаете такие вопросы? чем раньше заберете щенка тем лучше.

Собака требует времени по крайней мере до года

Тогда они и должны породу выбирать

Почему не рассматриваете овчарок? Они в целом умнее, лучше дрессируются и контролируются, и хорошие компаньоны для семьи, охранные, защитные качества.
Но лучший охранник — сигнализация, а не собака.

Тогда да лучше амстафф. Доьерыы и Роттеллеры сложнее и может не удержать

Как владелец двух стафов, скажу вам, что до шести месяцев собачка явно не перестанет вести себя как ребенок . По своим скажу, что все это прошло ближе к полутра годам, когда их мозг по развитию догнал тело. Период с 8-ми месяцев до года был самым сложным для нас, потому что в этот момент собаки были уже достаточно большими, но голова работала слабо, быстро утомлялись, не могли долго на чем-то сконцентрироваться (дрессировки), в этот период ежедневные прогулки у нас занимали в среднем 2.5-4 часа в день (обязательная дрессировка), иначе у собак оставалась энергия и она требовала внимания к себе дома . Присоединюсь к остальным комментаторам, что перед заведением этой собаки надо очень хорошо подумать, а надо ли вам это и готовы ли вы уделять ей столько внимания, потому что даже в моем небольшом городе (500 тыс населения) исправно раз в пол года обнаруживается собака собака стаф/буль типа, которая неожиданно стала не нужна хозяевам. Все это происходит просто потому, что люди взяли собаку на эмоциях, спустя пару месяцев перестали ей заниматься из-за каких-то временных жизненных ситуаций, упустили момент, собака начала показывать характер и они вместо того, чтобы взять ситуацию под контроль (ага, без опыта взяли и начали правильно взаимодействовать с собакой с корректировкой ее поведения) идут по легкому пути привязывая собаку к забору/увозя в деревню .

Если все таки заведете, я бы вам посоветовал вместе с собакой приобрести просторную клетку для нее, приучить ее, что клетка — ее место (через лакомства, похвалу, но не в кое случае не принуждением), вам будет так самим спокойнее, что в ваше отсутствие она ничего не разгрызет, а пока вы будетие дома она может спокойно быть с вами . Но опять же, поймите, что собаке в первую очередь будут нужны постоянные прогулки (не 10-15 минут вокруг дома) и тогда в квартире ей нужно будет только место где поспать .

Социализация у собак не заканчивается никогда, в шесть месяцев можно сказать она только начинается

Ну и да, брать щенка в поездки по кавказу на месяц затея крайне плохая по множествую причин.

Источник

✅ 01.04.2021 Покупка щенка является ответственным делом, связанным с рядом вопросов, на которые нужно ответить самому себе, прежде чем сделать выбор. Одним из таких вопросов является «когда

Как правильно забирать котенка в новый дом

Владелец самки с новорожденными должен четко представлять, что можно и нужно делать, когда приходиться отдавать котят от кошки. Это очень волнительный процесс, и подготовиться к нему следует заранее.

Отъем от кошки-матери

Ветеринары не советуют резко разлучать кошку с детенышем. Это будет сильным стрессом для них. Зная, в каком возрасте можно отдавать котят, владелец заранее подготавливается к этому непростому процессу. Для того, чтобы облегчить отъем от кошки-матери, необходимо:

  1. Отучать малютку от материнского молока. Делают это после того, как крохе исполнилось 4 недели путем введения прикорма. Начинают с влажных промышленных кормов или нежирных кисломолочных продуктов, нежного куриного мяса.
  2. Разлучать мать и детенышей на короткие промежутки времени. Для этого надо помещать маленького пушистика на пару часов в собственный уголок с лотком и миской.
  3. Приучать которебенка самостоятельно лакать из миски, наполняя неглубокую тарелку заменителем материнского молока.

Выполняя все рекомендации, можно значительно сократить время привыкания маленького любимца к новой семье и другим условиям самостоятельного проживания. В этом случае его психика и состояние здоровья будут в полном порядке.

Обустройство нового жилища для маленького питомца

Перед появлением в доме нового члена семьи нужно тщательно подготовиться. Необходимо приобрести то, что понадобится домашнему любимцу не только в первые дни, но и ежедневно. Среди покупок для маленького должны быть:

  • отдельные миски для корма и воды;
  • лоток и подходящий наполнитель;
  • когтеточка;
  • когтерез;
  • лежанка для уединения любимца;
  • переноска;
  • игрушки.

Все необходимое можно приобрести в зоомагазине или после консультации со специалистом. Перед тем, как забрать пушистика домой, нужно выяснить у его владельца тип корма. Не следует сразу переводить кроху на новый тип питания. Если новый хозяин решает изменить пищевые привычки малютки, то делать это надо постепенно.

Как помочь кошке-матери пережить разлуку с детенышами

К 12 неделям детеныши самки становятся достаточно самостоятельными и уже не нуждаются в постоянной заботе матери и ее молоке. Пушистики практически полностью готовы к самостоятельной жизни, но сама кошка не всегда готова с ним расстаться. Поэтому домашнюю любимицу надо подготовить психологически.

Для этого не будет лишним забирать у самки малюток на несколько часов. Это позволит сократить выработку молока и острое чувство беспокойства за потомство.

Когда малыш уедет и окажется в новой семье, следует сразу убрать все вещи, имеющие его запах. Исчезновение аромата детеныша уменьшит инстинктивное стремление самки искать его.

Не нужно ругать кошечку, если она ходит по опустевшему дому и громко кричит. Она скоро привыкнет к одиночеству и перестанет звать малюток. Лучше займите питомицу игрой или отвлеките любимым лакомством.

Источник

Когда вы решаете завести собаку, возникает огромное количество вопросов, и один из первых: какого возраста должен быть щенок? Лучше взять маленького Читайте об этом подробнее в популярном женском журнале Женское мнение — Автор статьи Екатерина Данилова — Дата статьи 23.03.2018

Пес как друг

Если заводить собаку в первую очередь для себя, тогда главным должна быть ее физическая и психологическая готовность.

Первый месяц после рождения кутенок питается молоком матери, поэтому не стоит его забирать на этом этапе, так как формируется основа его будущего здоровья. У собак, как и во всем животном мире, именно грудное вскармливание дает крепкий иммунитет для дальнейшей жизни, позволит избежать проблем с желудочно-кишечным трактом и склонностью к аллергии.

Да, к полутора месяцам малыш уже может есть самостоятельно, но в этот период происходит его первая социализация. В возрасте 3-7 недель в общении с матерью он воспринимает себя как определенный вид животного, что впоследствии облегчит его взаимоотношения с другими собаками. К двум месяцам он усваивает язык тела, правила общения с собратьями, законы иерархии, учится лаять, кусаться, бороться, что делает его психологически здоровым.

В два месяца кутенку делают первую комплексную прививку. Без нее он может тяжело заболеть, поэтому важно дождаться первой вакцинации и периода восстановления после нее (как правило, это двухнедельный карантин).

Следовательно, щенка лучше брать в возрасте 2,5-3 месяцев. К этому моменту он готов к новой для себя жизни. Его можно уже выводить гулять на улицу, он приучен к определенному режиму и рациону питания. Он легко обучаем и открыт к общению.

Источник

В каком возрасте лучше забирать щенка от заводчиков? Заводчик готов отдать, начиная с двух месяцев, но реально ли справиться с таким малышом? Казалось бы

Когда же лучше брать щенка?

На сегодняшний день считается, что оптимальный возраст для переезда щенка в новую семью — 60 дней. В этом возрасте малыш уже осознает себя собакой, научился азам общения с представителями своего вида и достаточно окреп. К тому же, в этом возрасте щенка уже можно начинать обучать (разумеется, в игровой форме), и вы не упустите драгоценного времени.

Однако если в семье есть дети, возможно, стоит подождать, пока щенку исполнится 4 – 5 месяцев. В этом возрасте щенок уже в состоянии спрятаться, если ему надоело общение с вашими наследниками, или постоять за себя, при этом он не настолько мал, чтобы дети могли причинить ему серьезный вред. Но, конечно, стоит убедиться, что у щенка был положительный и безопасный опыт общения с детьми, пока он находился на попечении заводчика.

Если вы рассчитываете на победы в выставочном ринге и это для вас очень важно, лучше подождать, пока щенок подрастет и станет понятно, можете ли вы рассчитывать на призовые места. В два месяца можно лишь приблизительно определить, какой вырастет собака, так что есть риск, что вам придется отказаться от мечты завоевать все чемпионские титулы Вселенной и окрестностей.

Если нет – возможно, стоит подумать о том, чтобы взять подрощенную собаку (6 месяцев или старше). Такой питомец, скорее всего, уже приучен к выгулу, и кормить его можно дважды в день. К тому же, он может уже пройти какое-то обучение. Однако есть риск, что у собаки успели сформироваться и вредные привычки, избавиться от которых будет сложнее, чем если бы вы растили малыша «с чистого листа».

Фото: pixabay.com

В любом случае, выбор за вами. И в каком бы возрасте вы ни брали собаку, при грамотном подходе и правильном отношении она подарит вам много радости и станет верным другом.

Источник