Всем, кто ищет верного друга, преданного и элегантного компаньона, адресована эта статья. Изящная и красивая собака, обладающая сильным характером, отлично приживется в загородном доме. В городской квартире ей тоже будет комфортно. Она прекрасно ладит как с одним хозяином, так и с большой и шумной семьей. Знакомьтесь, героиня нашей статьи – белая швейцарская собака.

белая швейцарская овчарка

Впервые о белых овчарках стало известно в 1880 году. В резиденции королевской династии Габсбургов жили собаки этой, еще не признанной официально породы белых овчарок.

В 1882 году белая швейцарская овчарка была впервые представлена на выставке в Ганновере.

белая швейцарская овчарка стандарт породы

В 1899 году была зарегистрирована первая немецкая овчарка. При ее создании использовались цветные и белые гены.

Время официального признания белой овчарки доподлинно неизвестно. Когда была зарегистрирована первая немецкая овчарка, цвет шерсти не был указан. Достоверные сведения о белых овчарках стали доступны лишь в конце прошлого века. На протяжении долгих лет белая швейцарская овчарка не признавалась специалистами и не допускалась к разведению. Белых щенков считали альбиносами и уничтожали. Лишь в 2002 году FCL официально признала породу.

Источник

Вы ищете надежного друга и хорошего компаньона, который сможет спасти и защитить? Тогда обратите внимание на белую швейцарскую овчарку. Этот пес еще может служить (по необходимости и при правильной дрессировке) поводырем.

Немного о породе

По сущности, белая овчарка – это немецкая овчарка, которая была предназначена для пастушьей службы. Необычный окрас животных давал возможность чабанам легко отличать собак от хищников, которые нападают на стадо. Белую овчарку овцы принимали как соплеменницу.

Белая овчарка особенно популярной стала благодаря тому, что представителей породы держали в шестидесятые годы многие известные люди. Например, несколько таких собак проживало в семье Рокфеллеров.

В семидесятые годы этих псов завезли в Швейцарию. Там их начали разводить. В скором времени собак занесли в реестры разных кинологических организаций в качестве отдельной породы. К восьмидесятым годам по всей Европе распространилась белая овчарка. Уже в 2002 году представители породы появились на территории Российской Федерации. Через год ее признала FCI (Международная кинологическая федерация).

Несмотря на то что порода развивалась в Канаде, а также в США, к старому названию добавили еще одно — швейцарская белая овчарка. А знаете почему так? Все потому, что ни Канада, ни США не имеют членства в FCI. Отметим, что в наше время именно представители швейцарской породы являются образцом белых овчарок.

Источник

Стоимость и выбор щенка белой овчарки. Характер и характеристики БШО, стандарты породы. Выгул, питание, дрессировка, вязка и уход за шерстью. Интересное видео.

История происхождения вида

Прямыми предками белой швейцарской овчарки (БШО) являются немецкие овчарки. Первоначально при создании этой породы все получаемые в результате селекции цвета шерсти считались включенными в формируемый стандарт немецкой овчарки. Но в начале XX века в немецкой кинологической среде начала укрепляться практика признания особей с белым шерстным покровом браком породы. Такие экземпляры исключались из разведения, что в какой-то момент привело к резкому сокращению поголовья и практически к исчезновению породы.

Фотография Белая швейцарская овчарка

В то же время несколько белых собак было завезено в США. На американском континенте они в короткие сроки обрели большую популярность и распространились на территории всей страны, а также в Канаде. Кинологи этих двух государств признали собаку самостоятельной породой и назвали американо-канадская белая овчарка.

Именно отсюда, в 70-е годы XX века представители породы были завезены в Швейцарию и зарегистрированы в Швейцарской племенной книге.

Так белая швейцарская овчарка получила свое официальное имя. Именно с этого момента началось ее активное разведение.

Из Швейцарии собаки экспортировались и в другие европейские страны. Сейчас порода является очень популярной. При этом поклонники БШО в США, Канаде и Голландии предпочитают короткошерстный тип, а в остальных странах Евросоюза более распространены длинношерстные белые овчарки. Официальный стандарт БШО опубликован в 2011 году.

Источник

История возникновения, стандарты, характер и особенности содержания. Чем особенна и белая швейцарская овчарка и советы кинологов по ее дрессировке.

История происхождения

Белая овчарка происходит от немецких собратьев. В начале 20-х годов пастухи Швейцарии использовали собак этой породы для выгула овец. В середине 30-х кинологическое сообщество начало считать, что ген светлой шерсти служит причиной всех пороков немецких овчарок. Из-за этого собакам белого цвета запретили участвовать в выставках.

В Канаде и Америке местные кинологи по достоинству оценили эту породу. В 60-х годах был выведен новый подвид овчарок, пользовавшийся большой популярностью. Тогда же приняли мировой стандарт.

Источник