Инструкция, как выбрать ошейник для собак крупной, средней и мелкой породы. Фото обзор лучших моделей этого года с советами по подбору размера, материала и назначения (дрессировка или повседневная носка).

Ошейник для собак — 10 лучших повседневных и дрессировочных ошейников для разных пород

В настоящее время собаководам доступна различная амуниция для домашних питомцев. Фото демонстрирует все многообразие ошейников для собак. Для ежедневных прогулок можно подобрать варианты, исходя из требований к материалу изготовления.

При желании, можно найти кожаные, резиновые, нейлоновые модели. Цена на ошейники для собак при этом будет зависеть не только от материала изготовления, но и от размера.

Также влияет и то, с какими целями он приобретается. Специалистами, в зависимости от планируемого использования, выделяют несколько категорий:

Источник

Электроошейник для собак: положительные и отрицательные стороны использования этого гаджета для корректировки поведения вашего питомца

Электронный ошейник для собак

Все ошейники имеют пульт для калибровки воздействия. В зависимости от модели могут отличаться количество уровней воздействия и сила воздействия электроимпульса на животное. Также варьируется длительность воздействия. Хорошие ошейники имеют ограничитель использования – предел, за которым ошейник отключается на время, чтобы не нанести вред физиологии и психике питомца.

Преимущественное большинство собаководов не рекомендует постоянное использование ошейника. Его предназначение – обучение и корректировка поведения собаки.

Использование электроошейника для собак. Плюсы и минусы

Придуман этот девайс более 50 лет назад кинологами для управления охотничьими собаками. Отсюда и варианты использования ошейника:

  • Ограничение нежелательных действий. Собака может подбирать что-то с травы, что может привести к отравлению.
  • Ограничение территории выгула.
  • Запрет на громкий лай, например, по ночам.
  • Помощь в концентрации внимания при обучении или тренировке.
  • Ошейники снабжены GPS -датчиком, что облегчает поиски пропавшей собаки.

Принимая решение о покупке электронного ошейника нужно иметь в виду плюсы и минусы использования их для дрессировки. Рассмотрим их подробнее.

Положительные моменты использования электроошейника:

Электронный ошейник-принцип работы

  • Ошейник легкий и не мешает собаке двигаться, в то же время, помогая ненавязчиво контролировать ее поведение.
  • Небольшой электроимпульс или вибрация способны ошеломить питомца и заставить изменить свои действия
  • Управлять животным можно на расстоянии, не прибегая к прямому физическому насилию или раздражающим крикам
  • Питомец получает электростимуляцию из ошейника, таким образом, не связывая отрицательный опыт со своим хозяином.
  • Ошейник, надеваемый во время прогулок и напоминающий питомцу о правилах, вырабатывает привычку поведения, которая легко усваивается благодаря простоте системы и остается с животным, позволяя в будущем отказаться от ошейника вовсе.
  • При выгуле на природе, ограничение радиуса прогулки убережет собаку от неприятностей попадания на территорию других, менее дружелюбных к животным, людей. Если пес используется для охраны, то лучшее понимание своей территории поможет собаке понимать границы охраняемой территории.
  • Электроошейник хорошо заметен даже на очень лохматых породах, и не вызывает вопросов о том, бродячее ли это животное или ее хозяин поблизости.
  • В комплексе с поощрением лакомствами, использование ошейника в разы сократит время необходимое на тренировку и обучение питомца.
  • При некачественной вязке собака может от рождения получить излишнюю агрессивность и раздражительность. Сразу это, как правило, выявить сложно. В случае с крупными породами, беспочвенная агрессия становится настоящей проблемой для собаковода. Из вязки такое животное, конечно же, изымают. А ежедневное поведение можно контролировать электрическим ошейником.

Возможные негативные стороны использования электроошейника:

Электронный ошейник для дрессировки

  • Питомец скоро сообразит, что электроимпульсы исходят от ошейника, и со временем надеть его на животное будет непросто.
  • Тот факт, что ошейник надевает хозяин, и кнопку нажимает тоже он (у собак хороший слух) может вызвать перенос негатива с ошейника на самого хозяина.
  • При наличии более одного раздражителя при срабатывании тока животное может не связывать нужный фактор с наказанием. К примеру, если питомец проявляет агрессию на улице, и хозяин использует ошейник, то животное может связать боль не со своей агрессией, а скажем с проезжающей машиной, или пробегающей кошкой, или проходящим человеком.
  • Воспитание с помощью тока вырабатывает страх перед наказанием и панику, в ожидании удара. Не секрет что и животные, и люди очень плохо соображают в состоянии паники или страха. Таким образом, есть риск что вместо улучшения качества обучения получится ровно противоположный эффект.
  • Со временем животное привыкнет к силе импульса, и для достижения необходимого эффекта хозяину придется увеличивать силу тока. Учитывая, что ошейник крепится на самой чувствительно части – на шеи – удары будут весьма ощутимыми.
  • До сих пор нет точных исследований касательно воздействия даже слабых импульсов тока на нейроны мозга. Некоторые заводчики связывают использование электронных ошейников со случаями сердечных приступов у питомцев.
  • Некоторые не особо сообразительные псы могут не связывать поведение со стимуляцией, и таким образом, не понимать, чего от них хотят. При этом пес будет стараться избегать любых действий, не видя связи между ними и болью. Такое животное очень быстро превратится в апатичный овощ, лежащего на одном месте и отказывающегося двигаться. А это уже нарушение психи, и требует более чем серьезного профессионального вмешательства кинолога.

В общем и целом нужно сказать, что, как и всякий способ воспитания, это средство имеет как выигрышные последствия, так и те, над которыми стоит глубоко задуматься. Применять его ко всем собакам без разбора, или использовать его постоянно – явно не лучшая идея. В то же время для контроля за агрессивными животными, как альтернатива усыплению, его наверняка стоит рассмотреть.

 порода собак

Использование электронного ошейника будет точно оправданным в случае с охотничьими собаками, ведь устройство запрограммировано издавать звуки, которые помогут хозяину найти питомца даже в густом лесу или в высокой траве. Охота – занятие, связанное с риском как для человека, так и для собаки. В азарте пес может получить травму, неудачно приземлившись после прыжка или банально словив шальную пулю. И не факт, что животное будет оставаться в сознании для того, чтобы подать о себе весточку из травы или канавы. Иметь запасной вариант на непредвиденный случай однозначно стоит.

Источник

Правильный выбор ошейника важен для комфортного общения с собакой. Плохо подобранный ошейник может стать причиной опасной ситуации или привести к проблемам во взаимопонимании хозяина и его собаки.

Какой ошейник выбрать щенку

Выбирая ошейник для щенка, который уже готов начать прогулки, нужно сделать ударение на легкость ошейника.

Для чувствительного малыша лучше выбрать кожаный ошейник со стальным креплением, который точно не вызовет аллергическую реакцию.

Также щенкам можно купить мягкий ошейник, у которого легко регулируется размер за счет пряжки (обычно это ошейники из нейлона). Внимания требует и ремешок ошейника, который может мешать щенку.

Ошейник очень важен как для собаки, так и для человека. Правильно подобранный ошейник сможет радовать глаз хозяина, сделать прогулку приятной и не навредит собаке. А это означает, что нужно выделить время на подбор лучшего ошейника для вашего четвероногого друга.

1 комментарий

Я удавку сама сделала, да ещё и такую, что ее можно ещё перестегнуть и она не будет затягиваться и номер телефона прикрепила и теперь это повседневный ошейник.

Источник

Дрессировка вашего питомца проще будет гораздо более комфортна для вас имея ошейник для собак с электрошоком. Достоинства и недостатки устройства.

Опасность

Чем может быть опасен электроошейник? Применение устройства может вызвать у собаки непроизвольное мочеиспускание. В этом случае необходимо избежать использования девайса, чтобы в дальнейшем оставаться спокойным за психическое состояние животного. Кроме этого, электроошейник в отдельных случаях вызывает нежелательную агрессию, чему способствует переизбыток энергии. Также собака может находиться в состоянии постоянного стресса. Это происходит за счет того, что животное не знает, когда в следующий раз оно получит удар током. Даже если какое-то время хозяин не использует устройство, питомец очень сильно волнуется и переживает стресс.

В завершении стоит отметить, что применение электронных ошейников не говорит о том, что собака станет беспрекословно выполнять команды. Девайс является всего лишь дополнительным инструментом, с помощью которого у хозяина появляется возможность повысить результативность дрессировки и воспитать послушного питомца.

Источник