Обучение командам щенка и взрослого питомца: как дрессировать собаку в домашних условиях правильно, развить выдержку для контроля эмоций и безусловного послушания.

Возраст для начала дрессировки. Воспитывают и приучают щенка к правилам поведения в доме с первого момента появления в жилище. Собственно дрессировкой начинают заниматься в три месяца, соблюдая рекомендуемый порядок обучения.

Некоторые владельцы думают, что собаку не нужно дрессировать, если они не посещают выставки и не участвуют в конкурсах.

Это ошибочное мнение. Дрессировка нужна, в первую очередь для того, чтобы дисциплинировать собаку и впоследствии не испытывать проблем с поведением питомца на прогулке.

Как дрессировать взрослую собаку в домашних условиях? В случае, если момент упущен – собака повзрослела, но не выполняет базового набора команд, следует также организовать занятия с учетом уровня развития питомца.

Помните, обучить можно любую породу собак, вне зависимости от возраста. Да, на дрессировку взрослого питомца уйдет больше времени. Перед началом обучения любимца отучают от старых привычек.
foto_23_6_600
foto_23_4_600
Вот основные правила, которые следует соблюдать.

  1. Весь дрессировочный курс подразделяют на этапы.
  2. Питомца обязательно поощряют.
  3. Хозяин показывает твердость характера во время обучения, ни в коем случае не переходя на агрессивное поведение!
  4. Хозяин понимает характер питомца и находит к нему индивидуальный подход.

Одно занятие с питомцем длится не дольше часа.

Лучше разделить отведенное время на промежутки с небольшими перерывами. Дали команду – собака выполнила – пусть побегает, отвлечется. За одно занятие питомец выполняет все необходимые команды.

Источник

✅✅✅ Зачем нужна дрессировка собак, когда нужно ее начинать. И в чем особенности дрессировки бойцовых, охотничьих и служебных собак. ➤➤➤

Дрессировка в домашних условиях

Воспитание любой собаки не сводится к тому, чтобы она четко выполняла все команды. Повседневное общение и поведение дома играет большую роль. Если с малого возраста допустить, что щенок спит рядом с вами, то искоренить эту привычку будет очень сложно. Также и со всем остальным. Должно быть свое место, миска и ряд четких правил поведения дома.

Дрессировка собак

Источник

✅✅✅ Общий курс дрессировки собак можно проводить и без тренера самостоятельно. Об этом сегодня мы поговорим в нашем материале. ➤➤➤

Что входит в ОКД собак?

Общий курс дрессировки предусматривает обучение собаки десяти базовым навыкам и командам, которые она обязана выполнять. Вот что входит в общий курс дрессировки собак:

  1. Движение рядом с хозяином по команде «Рядом!»;
  2. Подход собаки после команды «Ко мне!»;
  3. Возвращение на место по команде «Место!»;
  4. Выполнение команд «Лежать!» «Сидеть!» «Стоять!» поданных голосом и жестом с расстояния;
  5. Поднос брошенного дрессировщиком предмета по команде «Принеси!» ;
  6. Спокойное отношение к наморднику;
  7. Нейтральная, пассивная реакция на рассыпанный корм. Прекращение нежелательных действий по команде «Фу!»;
  8. Реакция собаки на выстрел;
  9. Показ прикуса постороннему человеку (судье);
  10. Преодоление полосы препятствий, состоящей из бума, лестницы, глухого забора и барьера.

Давайте рассмотрим подробнее, что означает каждый из этих пунктов, и как собака должна правильно реагировать на команды, усвоив общий курс дрессировки:

Команда «Рядом»

После отдачи команды «Рядом», дрессировщик совершает повороты на месте налево, направо, и кругом. Собака должна перемещаться соответственно движениям дрессировщика. В движении собака также должна следовать у левой ноги человека, останавливаясь вместе с ним, и меняя направление движения. При остановке допускается посадка собаки около левой ноги. Упражнение считается не выполненным, если во время движения собака удалилась от дрессировщика на 2 м. и более.

Команда «Ко мне!»

Курсы ОКД для собак предусматривают подачу команды «Ко мне!» как голосом так и жестом. После получения команды, собака должна быстро приблизиться к дрессировщику и сесть у его левой ноги.

При этом не обязательно, чтобы пес обходил человека. При выполнении этого упражнения допустимо, чтобы собака села перед человеком, а после получения дополнительной команды «Рядом» заняла место у левой ноги. Навык не выполнен, если собака не подошла к дрессировщику в течение 15 секунд после получения команды. Разрешается назвать кличку животного для привлечения его внимания.

Команда «Место!»

Подача команды ОКД для собак «Место!» возможна и голосом и жестом. Суть упражнения такова: по команде «Лежать» дрессировщик укладывает собаку, и кладет около нее какую-либо вещь. Отойдя на 15 метров, после разрешения судьи не менее чем через 30 секунд подается команда «Ко мне!», дублируемая жестом. Не менее чем через 15 секунд, подбежавшее животное командой «Место!» отправляется на прежнее место.

Собака должна подбежать к дрессировщику, а потом вернуться на место, и лечь не далее, чем на 1 метр от лежащей вещи. Через 30 секунд дрессировщик приближается к собаке, и командует ей «Сидеть». До этого момента пес должен лежать. Упражнение не засчитывается, если собака легла далее, чем за 2 метра от оставленного предмета.

Собака выполняет команду сидеть

Выполнение команд «Лежать!», «Стоять!» и «Сидеть!»

Следующим, что входит в ОКД собак, является выполнение команд «Лежать!», «Стоять!» и «Сидеть!». Команды подаются голосом, и дублируются жестами. Дрессировщик оставляет собаку сидеть, а сам отходит на 15 метров. При помощи команд, человек заставляет животное принимать необходимое положение. Каждая команда должна выполняться дважды из разных положений. Собака обязана выполнять команды с первого раза, а также оставаться в нужном положении, не продвигаясь к хозяину. Если же дрессировщик подает команду не вовремя (например, когда собака отвернулась), то с собаки очки не снимаются. Провалом упражнения считается передвижение собаки на 5 и более метров из любого положения.

«Апорт»

Обучение собаки ОКД требует отработки навыка «Апорт» или «Принеси». Собака в начальном положении у левой ноги дрессировщика. Показав собаке предмет и дав команду «Сидеть», человек бросает предмет вперед от себя, но не менее, чем на 10 метров. После небольшой паузы, дрессировщик подает команду «Апорт» или «Принеси» и дублирует команду жестом. Собака обязана побежать за предметом, принести его в пасти, и сесть у левой ноги либо же перед человеком.

После небольшой выдержки, по команде «Дай» пес должен отдать предмет человеку в руки. Если собака села перед дрессировщиком, то он командой «Рядом» должен посадить ее возле левой ноги. Невыполнением считается, если пес не отдал предмет, положил его дальше, чем за 1 м. от человека, или же просто не принес.

Намордник

Общая методика дрессировки собак по дисциплинарным курсам предусматривает спокойное отношение собаки к наморднику. Упражнение заключается в надевании намордника, и отдаче команды «Гуляй». После, подозвав пса, дрессировщик снимает намордник. Собака не должна никак реагировать на намордник. Проявление недовольства или агрессии при надевании намордника считается невыполнением норматива.

Реакция на лакомства, находящиеся на земле

ОКД (общий курс дрессировки) в обязательном порядке включает в себя обучение собаки правильной реакции на корм или вкусные лакомства, лежащие на земле. Собака без разрешения хозяина не должна подбирать ничего, что находится вне ее миски. Это может сохранить жизнь и здоровье вашего пса в будущем. Что же касается команды «Фу!», то собака, получив это распоряжение должна прекратить любое действие. Проверяется этот навык двумя методами: запретом брать лакомство из рук, и запретом брать какой-либо предмет.

  • В первом случае дрессировщик несколько раз дает собаке лакомство с ладони, а по команде судьи — очередной кусочек на ладони запрещается командой «Фу!». Через 5 секунд рука с лакомством убирается, и тест считается пройденным.
  • Во втором случае любой предмет отбрасывается от себя, и собаке дается команда «Принеси!». В любой момент может быть подана команда «Фу!», и собака должна сразу же прекратить свои действия. Если она бежит за предметом – остановится, если уже несет предмет в пасти – бросить его, и ожидать следующей команды.

Если собака, после двукратного повторения команды «Фу!» не прекращает своих действий, тест считается не пройденным.

Реакция на выстрел/громкий звук

В ОКД дрессировка собак обязательно предусматривает спокойную реакцию животного на выстрел (громкий резкий звук). Изучение этой реакции допускается при выполнении любого упражнения, кроме выполнения команды «Рядом» и «Принеси» (апорт). После выполнения какого-либо навыка, судья просит повторить упражнение. При этом, незаметно для собаки, из стартового пистолета на расстоянии 15 метров от животного, производится выстрел. Если собака в момент выстрела прекратила выполнять команду, то считается, что тест на выстрел она не прошла. Также недопустим испуг собаки, и отход ее от дрессировщика после выстрела.

Показ прикуса

Каждое упражнение, что входит в ОКД собак проверяет то либо иное умение. Однако показ прикуса – чисто психологическая процедура. При выполнении этого норматива судья должен осмотреть прикус в пасти животного. Для этого хозяин должен подвести питомца к судье и продемонстрировать прикус. При этом пес должен вести себя спокойно, не выражая абсолютно никакой обеспокоенности этой процедурой. Если собака отворачивается, не желая показывать зубы, то задача считается невыполненной.

Преодоление препятствий

Общий курс дрессировки немецкой овчарки, как и любой другой собаки, предусматривает преодоление препятствий. Команды при этом подаются голосом, а также дублируются жестами дрессировщика. Порядок прохождения полосы препятствий такой: после разрешения судьи, дрессировщик подводит животное к препятствию, и командой с жестом отправляет пса на барьер.

общий курс дрессировки собак

После преодоления собакой препятствия, дрессировщик обходит снаряд с правой стороны, но не раньше, чем собака приземлится. Подозвав собаку, дрессировщик следует к следующему снаряду. Если с первого раза животное не смогло преодолеть препятствие, разрешается использовать еще две попытки.

Категорически запрещено помогать животному преодолеть барьеры. Что касается легкоатлетического барьера – собака должна преодолеть его бесконтактно. Бум собака преодолевает самостоятельно, поднимаясь и спускаясь исключительно по трапам. Дрессировщику разрешается идти сбоку или позади пса. Комплекс упражнений считается проваленным, если собака получала помощь от человека, или попросту не преодолела хотя бы одно из препятствий за три попытки.

Источник

Отечественные и зарубежные виды дрессировки собак, применяющиеся в нашей стране, кинологические службы, специальная дрессировка.

Достоинства и недостатки

Выбирая в качестве домашнего животного благородного пса, хозяин имеет представление о том, каким он будет во взрослом возрасте. Так, пекинесы становятся хорошими товарищами в вечерних прогулках по парку, особенно для пожилых людей. Из щенков «кавказцев» вырастают отличные охранники. А вот при выборе беспородной собаки руководствоваться стандартами породы не приходится, потому что она может вырасти либо очень ласковой и общительной, либо чересчур агрессивной и недоверчивой. Многие не обращают внимания на эти факторы, стараясь сосредоточиться на преимуществах собак. Достоинства и недостатки беспородных питомцев представлены в виде таблицы.

Таблица 1. Достоинства и недостатки дворовых собак

Любовь дворняги к хозяину – отдельная история. Человек, который приютил в своем доме собаку с улицы, может быть на 100% уверен, что питомец будет безгранично любить хозяина до конца жизни, будет преданным и благодарным. Эти собаки в большинстве случаев хорошо поддаются дрессировке. Ведь дворняги – чистый лист, на котором можно рисовать что угодно. В этом их отличие от породистых собак, которые десятилетиями разводятся для какой-то определенной цели. Если особи благородных кровей всегда дрессируются по определенному сценарию, то в генах дворовых псов подобных схем не заложено.

Источник