Луговые собачки — умные грызуны семейства беличьихИнтереснейший грызун из семейства беличьих: в отличие от лесных жителей, обитает в земляных норах;

Как бороться с земляной собачкой?

Интереснейший грызун из семейства беличьих: в отличие от лесных жителей, обитает в земляных норах; похожий на сурка или суслика, но лает как собака.

lugovye-sobachki-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-lugovyh-sobachek-1.jpg

В живой природе подвергался масштабному уничтожению, а теперь приручается как домашнее животное. Уклад жизни луговых собачек схож с организацией человеческого сообщества.

Источник

✅ 27.08.2021 Интереснейший грызун из семейства беличьих: в отличие от лесных жителей, обитает в земляных норах; похожий на сурка или суслика, но лает как собака. В живой природе подвергался

Особенности и среда обитания

Зверьки облюбовали пустынно-степные западные территории Северной Америки, центральную Мексику. Их привлекают сухие травянистые равнины с водоемами поблизости, предгорья. Влажные почвы и низины они не любят.

Информация о появлении луговых собачек в Сибири, алтайских видах оказалась ошибочной. Ученые выделяют пять видов этих грызунов, каждый из которых выбрал свой участок для проживания, окрас и фасон меховой шубки и сезонные занятия.

Известны белохвостые, мексиканские, ютские собачки, особенно популярны чернохвостые представители. Кроме них выделяют собачек Гуннисона. Жителей прерий невзлюбили земледельцы за ущерб угодьям и массовое расселение, влияющее на природу и усиление пищевой конкуренции в ареале обитания.

Пастухи придумывали, как избавиться от луговых собачек, истребляли грызунов за покалеченных лошадей и рогатый скот, ломавший ноги в норах луговых собачек, расположенных неглубоко от поверхности земли.

До кампании по уничтожению симпатичных грызунов насчитывали до 100 млн. особей. На текущий период сохранилось менее 2% от прежней популяции, проживающих на охраняемых территориях. Взрослые представители луговых собачек вырастают до 30-35 см и 1-2 кг весом, который меняется в зависимости от сезона.

Самочки немного меньше самцов. Зверьков прозвали собачками за характерные звуки, похожие на лай щенков.

Грызуны – прекрасные землекопы, сильные лапы с мощными когтями приспособлены к рытью нор в сухой земле. Окрас шубки от серо-коричневого до светло-бежевого тона на брюшке. Большие, широко расставленные глаза на округлой голове с ушками, скрытыми густой шерсткой. Хвост маленький и пушистый.

Луговые собачки живут большими колониями в несколько тысяч особей. В подземном лабиринте много отдельных участков для жизненного уклада отдельных семейств. Законы иерархии и порядка действуют в социуме умных и трудолюбивых животных.

Норы образуют сложные туннели сначала в наклонных коридорах, а потом в разветвлениях со множеством помещений для различных целей: кладовки, гнездования, укрытия от хищников или затоплений, даже отдельные туалеты.

Протяженность такого лабиринта может составлять до 350 метров в длину и доходить до 5 м в глубину. На площади в 1 га обжитой собачками территории можно насчитать более 50 выходов из подземного особняка.

На поверхности образуется кольцевой вал из выкопанной земли, который служит оградой от подтопления и сторожевой вышкой для охраняемых от врагов владений. Защищаться луговым собачкам приходится от лисиц, змей, барсуков, койотов, от атакующих сверху ястребов, соколов, беркутов.

Источник

Самое время сделать паузу и почитать факты!

Жозеф Игнас Гильотен, создатель «самого гуманного» способа казни при помощи гильотины, появился на свет преждевременно. Его мать родила недоношенного младенца под влиянием сильного стресса, полученного из-за криков человека, казнимого на пыточном колесе. Сам Гильотен выступал против пыток и смертной казни, но так как не смог добиться полной их отмены, то предложил казнить преступников быстро и безболезненно, чтобы они, по крайней мере, не мучились перед смертью.

Жозеф Игнас Гильотен

Источник

Луговые собачки водятся только на территории Северной Америки.Когда-то их было много,теперь луговые собачки находятся под охраной государства

Мама с малышом

Мама с малышом

Мама с малышом

Бывает, что в их жилища вселяются жабы, тритоны, черепахи и мыши. Но стычек между хозяевами и незваными гостями не происходит. Луговые собачки оставляют свои старые норы и уходят в другие места, где устраивают новый подземный городок. Воюют они только с совами, которые поедают их детенышей. Тут уж схватки не миновать, но такое случается очень редко.

Источник