«Дексафорт» в ветеринарии: применение препарата для рогатого скота и домашних животных. Показания, способ применения и дозировка.

Препарат Дексафорт: инструкция по применению для кошек и собак

Лекарственное противовоспалительное средство является глюкокортикостероидом, в состав которого входит дексаметазон в форме фенилпропионата и натрия фосфата. Вспомогательными компонентами препарата являются:

  • хлористоводородная кислота;
  • бензиловый спирт;
  • трагант;
  • цитрат натрия;
  • гидроксид натрия;
  • хлорид натрия;
  • метилцеллюлоза МН50;
  • вода для инъекций.

Суспензия белого цвета выпускается во флаконах по 50 мл. При длительном хранении возможно ее расслоение, поэтому перед употреблением раствор необходимо встряхивать. Каждый флакон с герметичной резиновой пробкой и алюминиевым колпачком запакован в картонную коробку с инструкцией по применению.

Препарат Дексофорт входит в группу Б, поэтому транспортируется, хранится и применяется с осторожностью. Срок хранения лекарственного средства при температуре воздуха в 15С–25С в защищенном от света, сухом месте составляет шестьдесят месяцев со дня изготовления. После вскрытия флакона, использовать препарат необходимо в течение восьми недель.

Вводится средство внутримышечно, что делает препарат 100% усвояемым для организма. Лекарственное вещество быстро всасывается и продолжительно действует, что объясняет его высокую эффективность. Выводится через печень и почки.

Лечебные свойства Дексафорта

Кортизол, аналогом которого является входящий в медикамент дексаметазон, относится к гормону коры надпочечников. Это очень сильное противовоспалительное, антиаллергическое и противоотечное средство. К его лечебным свойствам относится:

  • противовоспалительный эффект за счет блокировки высвободившихся медиаторов;
  • снятие отеков путем стимуляции образования липокортинов;
  • противошоковый эффект;
  • препятствие появлению аутоиммунных заболеваний за счет снижения активности Т-лимфоцитов;
  • успокаивающее действие;
  • корректирование процессов метоболизма.



Источник

Товар для лошадей «Дексафорт (Интервет), флак. 50 мл» купить онлайн по цене 1080 руб. + доставка в Москве. Лекарства, аксессуары и корма ☎ 8-800-302-301-7 Зоомагазин и ветаптека — Gomeovet

Ветеринарный препарат имеет форму полупрозрачного белесого раствора для инъекций. Лекарство разливают в стеклянные флаконы емкостью 50 мл с резиновой пробкой и верхней алюминиевой крышкой.

Основное действующее вещество Дексафорта — дексаметазон. Он оказывает на организм животного противоотечное, антигистаминное, противовоспалительное и обезболивающее действие.

Показания к применению суспензии:

  • Аутоиммунные патологии, провоцирующие воспалительные процессы в суставах (артроз, артрит, ревматизм).
  • Кожные хронические проблемы (дерматиты, экзема и др.).
  • Астма.
  • Отечность суставов после травмы.
  • Мастит в острой фазе и др.

Категорически запрещено использовать противовоспалительную суспензию при недостаточности сердца, болезнях почек, остеопорозе и язве органов ЖКТ, при различных грибковых поражениях, вирусных инфекциях, а также в последний триместр вынашивания плода. Не рекомендуется использовать препарат одновременно с вакцинацией животного.

Источник

Успокоительные препараты для собак могут существенно повлиять на решение множества проблем Самое главное, они могут помочь добиться положительного результата в сложных случаях депрессии и стресса

Какие бывают седативные средства?

Трициклические антидепрессанты

Агрессия или психогенный зуд — прямое показание для назначения препаратов этой группы. Применение возможно только под контролем ветеринарного врача из-за частых побочных эффектов: отказ от пищи и повышенная жажда.

Примером может служить Амитриптилин, курс которого составляет от одного месяца. Эффект заметен не сразу, только через 3–4 недели. Также необходим регулярный контроль функции кроветворения — сдача крови на общий клинический анализ, так как трициклические антидепрессанты могут подавлять функции красного костного мозга.

Нейролептики

Ацепромазин является наиболее часто назначаемым оральным седативным средством для собак. Он является членом класса седативных средств фенотиазина и действует в основном за счет блокирования дофаминовых рецепторов в головном мозге, тем самым подавляя определенные функции мозга. К сожалению, таблетки ацепромазина могут иметь очень разные эффекты. Некоторые собаки могут вообще не выглядеть седированными, в то время как другие чрезмерно спокойны, даже при введении аналогичных доз препарата. Кроме того, начало и продолжительность эффекта могут быть непостоянными и трудно предсказуемыми.

Потенциально лучшим вариантом является введение жидкой формы ацепромазина для инъекций между деснами и щекой собаки. Медикамент всасывается через слизистые оболочки полости рта и обеспечивает более надежный седативный эффект. Независимо от того, как вводится ацепромазин у животных из группы риска возможны побочные эффекты, такие как низкое артериальное давление и судороги. Именно поэтому препарат рекомендуется использовать только в условиях ветеринарной клиники.

Противосудорожные препараты

Габапентин. Это противосудорожный и обезболивающий препарат, используемое для людей и животных при нервной боли. В дозах, превышающих обычные, применяемых при болевом синдроме, вызывает расслабление и сонливость. Габапентин можно использовать в виде таблеток или жидкости. Безопасен практически для любой собаки, можно использовать как для седации молодых, так и для старых животных.

Барбитураты

Устраняют чувство тревоги и страха. При передозировке может наблюдаться отказ от корма и апатия. Основное вещество из группы барбитуратов, которое применяется в ветеринарии — фенобарбитал. Входит в состав таких препаратов как Ветспокоин и Стоп стресс.

Транквилизаторы

Наиболее часто в ветеринарии используются бензодиазепины. Они оказывают на организм собаки успокаивающее и снотворное действие. Назначается препарат только ветеринарным врачом в серьезных случаях затяжных стрессовых ситуаций. Такого рода лекарства быстро снимают симптомы тревоги, но вызывают привыкание, а эффект от действия проходит в короткие сроки. Примеры таких препаратов: Лоразепам, Диазепам.

Аминокислотные средства

Безопасные пищевые добавки на основе аминокислоты триптофан помогают справиться животным с низким уровнем стресса. Примером такого лекарства могут быть таблетки Тринорм.

Средства на растительной основе

Натуральные седативные препараты на основе трав имеют мало побочных действий, но действуют не на всех животных. Недопустимо одновременное применение с другими успокаивающими средствами. Препараты, которые наиболее часто назначаются животным: таблетки и капли кот Баюн и Фитэкс.

Феромоны

Феромоны-это вещества, которые обеспечивают коммуникацию на уровне тонких запахов, которые доступны только животным одного вида. То есть, кошка, кролик или человек не способны почувствовать феромоны собаки. Для устранения тревоги и стресса у собак используются синтетические аналоги этого вещества, которое выделяет кормящая сука. Феромоны абсолютно безопасны, не имеют побочных эффектов, но не все владельцы довольны результатом их применения. Наиболее известные препараты для собак: Адаптил, Сентри, Зилкен.

Источник

Общие сведения о гормональном препарате Дексафорт для кошек и собак. Лечебные свойства и показания к применению препарата. Инструкция по применению Дексафорта. Противопоказания и побочные действия.

Правила личной профилактики

Во время использования ветеринарного препарата Дексафорта необходимо соблюдать правила техники безопасности и личной гигиены. Все работы должны проводиться в средствах индивидуальной защиты и в спецодежде, к которой относятся резиновые перчатки, головной убор и халат.

Во время работ не рекомендуется пить и курить. После применения Дексафорта руки обязательно следует вымыть теплой водой с мылом.

Следует избегать прямого контакта с препаратом тем, у кого гиперчувствительность к его компонентам. Если при случайном попадании медикамента в организм возникла аллергическая реакция, то срочно необходимо обратиться к врачу. При этом специалисту следует показать этикетку и инструкцию по применению Дексофорта. Если во время открывания флакона или инъекции препарат попадет на слизистую оболочку глаза или кожу, их сразу же нужно промыть под проточной водой.

В настоящее время существуют современные средства, которые являются отличной заменой Дексафорту. К ним относится препарат Вибаген Омега, Колимицин, Ветом. Заменителем может быть и Дексометазон, инъекции с которым нужно будет ставить чаще. В любом случае недопустимо самостоятельное лечение любимой кошки или собаки. Обследовать питомца, поставить ему диагноз и назначить лечение может только ветеринар.

Источник