Какие породы входят в группу Пинчер? Полный обзор собак с описанием внешнего вида, характера, цены щенков и истории происхождения.

Собак этих пород выделили в единую группу с такими великанами, как молоссы. Секция 1, куда отнесли пинчеров и шнауцеров, целиком отведена немецким породам и разновидностям.

Считается, что до начала выведения пинчеров, как отдельной группы собак, в потомстве появлялись и гладкошерстные, и жесткошерстные щенки. Вторых выделили впоследствии в отдельную группу шнауцеров.

Пинчерами сейчас считают гладкошерстные породы, появившиеся в Германии (кроме аффенпинчера). Их относят к служебным породам, но мелкие разновидности чаще содержатся в качестве домашних питомцев-компаньонов.

Источник

Австрийский пинчер Австрийский пинчер – это небольшая короткошерстная собака, обладающая отличными сторожевыми качествами. Название пинчер в переводе на русский язык обозначает «кусака». Порода

Австрийский пинчер

Австрийский пинчер – это небольшая короткошерстная собака, обладающая отличными сторожевыми качествами. Название пинчер в переводе на русский язык обозначает «кусака». Порода полностью оправдывает это своими рабочими качествами. Не очень крупный австрийский пинчер готов отважно защищать своего хозяина в любых ситуациях. Порода отличается хорошими рабочими характеристиками. Страна происхождения – Австрия.

Собаки этого типа очень выносливы, бесстрашны, обладают твердым характером и высокой активностью. На сегодняшний день в Австрии пинчер этого вида взят под охрану местной Ассоциацией по сохранению местных коренных пород за свои уникальные рабочие характеристики. На сегодняшний день в стране имеется не более 12 племенных животных, которые поддерживают эту интересную европейскую породу собак и не дают ей исчезнуть совсем.

История происхождения

На сегодняшний день кинологи не могут с полной уверенность назвать породы собак, от которых произошел австрийский пинчер. В Австрии эту породу еще называют короткошерстным терьером, поэтому часть специалистов склоняется к тому, что австриец происходит от немецкого пинчера. Это рабочая порода, которая активно использовалась фермерами для охраны и охоты на лисиц и кроликов и никогда не была декоративной.

Австрийский пинчер является особой ветвью европейских пинчеров, происхождение которых относится к средним векам. Эти немецкие собаки отличались отличными рабочими качествами. Они были отменными охранниками, которых активно использовали на охоте. Собаки этой породы использовались для охраны дилижансов, на фермах, в конюшнях. Порода активно развивалась и дала большое количество известных сегодня видов собак, в том числе добермана.
Первые упоминания о пинчера появляются в Европе в 15 веке. Этих собак активно использовали в конюшнях. Собака могла пробегать вместе с лошадью большие расстояния. Такое использование обеспечило ей хорошие физические качества, которые потом были закреплены в селекции.

Австрийский пинчер внешне не напоминает немецкого. В формировании этой породы принимали участие и австрийские пинчероподобные собаки, популяция которых не сохранилась до наших дней. Собаку в Австрии принято называть деревенской, так как она возникла в сельской местности и использовалась исключительно для охранных и охотничьих целей. Австрийский пинчер был сугубо рабочей породой и использовался исключительно в охранных функциях. Гравюры и картины 18 века, на которых изображалась повседневная жизнь австрийской деревни часто изображают собак, внешне очень сильно напоминающих австрийского пинчера.

На сегодняшний день порода относится к редким видам пинчеров, выделенных в отдельную ветвь и встречается только в Австрии у местных заводчиков, а также в ряде других стран. Это очень послушная и бесстрашная собака, которая никогда не оставить своего хозяина. Австрийский пинчер, благодаря усилиям любителей это породы в Австрии, сохранил все лучшие рабочие качества, свойственные его представителям. Порода отличается выносливостью, активностью, преданностью хозяину и веселым нравом, который прекрасно сочетается с отличными сторожевыми качествами.

Австрийский пинчерХарактеристики

Австрийский пинчер относится к средним породам собак. Вес составляет 18 кг (кобель); 12 кг (сука). Порода отличается средним размером, в котором утвержден рост: 50 см (кобель); 35 см (сука).

Внешний вид

У австрийского пинчера оригинальный окрас, который отличает его от немецких представителей этого вида служебных собак. Собака имеет желтую, рыжеватую или коричневую короткую шерсть с красноватым отливом. Также допускается тигровый окрас с белыми пятнами в небольшом количестве на груди и лапах.

Австрийский ид пинчера имеет коренастый костяк и широкую грудную клетку. Голова собаки этой породы в форме груши. Глаза большие и темные. Мускулатура сухая, ярко выраженная под кожей. Нос широкий, уши небольшого размера, могут быть купированными или висячими.

Австрийский пинчер имеет хвост в форме колечка, который не принято купировать. Шея короткая, мускулистая. Лапы длинные, имеют параллельный постав. Эти стандарты породы были утверждены в Австрии в 1981 году.

Особенности поведения

Собака этой породы имеет отличные сторожевые способности. Она всегда будет на страже, готовая защитить своего хозяина от любых нападений. Бесстрашный характер пинчера заставляет его бросаться на защиту семьи в любых ситуациях. Такая собака всегда предупредит своего хозяина лаем о любой опасности. Эта порода привыкла привлекать внимание голосом. Поэтому нужно учесть такую особенность при воспитании австрийского пинчера.

Собака дружелюбна и осторожна. Незнакомых людей она сначала обнюхивает и определяет уровень опасности, исходящей от человека. Если пинчер решил, то от человека не исходит опасности, то сразу записывает его в «свои». Совместимость с детьми у него средняя. Пинчер обладает определенной независимостью и готовностью ответить на любую агрессию. Поэтому нужно научить детей не докучать собаке, не обижать ее, не мучить, дергая за хвост. При уважительном отношении к себе пинчер готов поладить с детьми. Независимость и готовность за себя постоять являются одними из главных характеристик этой породы.

Рабочие характеристики породы делают эту собаку наиболее приспособленной к проживанию в сельской местности. Собака имеет отличную способность к обучению и может выполнять охранные функции. При содержании породы следует учитывать необходимость в активности. Австралийский пинчер любит побегать, порыть норки, поиграть с мячиком. Это особенно важно, если собака содержится в городских условиях. Важно правильно организовать выгул и давать собаке выпускать свою энергию на прогулке.

К преимуществам этой породы относится довольно высокая морозовыносливость и жаровыносливость, благодаря тому, что собака, обладающая короткой жесткой шерстью, была выведена в сельской местности. При правильном содержании австралийский пинчер будет стойки выносить температурные перепады. Однако для уличного содержания при очень низких температурах такая собака не подходит. При выгуле зимой в российских условиях следует спускать собаку с поводка, давая ей активно двигаться. В этом случае она будет хорошо согреваться.

Австрийский пинчер нередко из-за своего характера демонстрирует доминирование над другими домашними животными, но может быстро к ним привыкнуть при правильном воспитании. Отличные охранные способности, веселый нрав и привязанность к хозяину делают из него прекрасного компаньона и любимца всей семьи.

Собака этой породы отличается выносливостью и высокой подвижностью. Она отлично дрессируется и готова до потери сил бегать за мячиком и прыгать. При воспитании австрийского пинчера следует помнить о том, что собака не терпит наказания и будет обижаться, если применять к ней силу. Воспитывая такого четвероного друга, следует использовать только ласку и похвалы. С таким подходом можно добиться очень много, так как австрийский пинчер очень любит ласку и похвалы. При проведении дрессировки этим нужно воспользоваться и не злоупотреблять лакомством, которое может отрицательно сказать на физическом состоянии этой породы.

Это очень умная и живая собака, которая невероятно предана своему хозяину. Благодаря врожденным сторожевым качествам она недоверчива к незнакомцам и готова напасть на него при малейшей угрозе с его стороны.

Если такая собака содержится в квартире, то следует с раннего детства привить питомцу определенные правила поведения. Также нужно в этом случае уделять собаке больше времени для активного выгула. Эта порода требует любви и уважения со стороны владельца, так как австрийский пинчер не выносит грубости и фамильярности. Он всегда готов постоять за себя. Эта собака, которая любит оглашать окрестности своим лаем, привлекая внимание хозяина. Такую особенность нужно учитывать при воспитании щенка австрийского пинчера.

Австрийский пинчерУход и содержание

Австрийский пинчер имеет короткую жесткую шерсть, поэтому не возникнет сложность в уходе за такой собакой. Уровень линьки у него низкий, так что собака подходит для содержания в квартире. Для того чтобы пинчер выглядел красивым и ухоженным, достаточно один раз в неделю его причесывать щеткой из щетины.

Мыть такую собаку нужно по мере загрязнения шерсти. Хватит одного мыться со специальным шампунем в месяц. В обычные дни шерсть можно протирать влажной тряпочкой.

Собака очень активна и требует длительного выгула. Если австрийский пинчер содержится в городских условиях, необходимо продумать режим занятия с ним. Это поможет избежать неприятного поведения собаки в квартире.

Следует следить регулярно за состоянием ушей и глаз, проводя регулярную очистку специальными средствами. Собака этой породы любит рыть норы. Если она получает возможность делать это регулярно, то процесс естественного стачивания когтей позволит не проводить их обрезку.

Для того чтобы австрийский пинчер сохранял отличную физическую форму и не болел, следует составить правильный рацион питания. Эти собаки склонны к полноте, так как большой темперамент делает из них любителей много покушать. Нужно ограничивать своего питомца в излишнем кормлении и не давать ему еды со стола. При невысокой двигательной активности собака может в таком случае получить ожирение и другие заболевания.

Если владелец собаки такой породы ответственно подойдет к содержанию своего питомца и будет уделять ему много времени, подолгу гуляя с ним на улице, то содержание в квартире не будет отрицательно сказываться на собаке. Если собака будет проживать в частном коттедже с большой прилегающей территорией, то ей будут созданы идеальные условия для жизни и продолжительность жизни ее составит от 11 до 15 лет. В целом эта порода хорошо подходит активным людям, которые готовы заниматься с собакой с большим удовольствием. Воспитание австралийского пинчера следует начинать как можно раньше. Только в этом случае удастся получить послушную собаку, которая будет беспредельно предана своему хозяину.

Болезни

Австрийский пинчер, выведенный в условиях сельской местности, отличается хорошим здоровьем и сопротивляемостью к заболеваниям. Но нарушения режима кормления и условий содержания могут вызывать типичные для этой породы собак болезни.

Часто у таких собак встречается сердечная недостаточность, которая передается щенкам по наследству. Это результат неправильного разведения и ошибок, которые совершают заводчики.

Австрийские, немецкие и датские заводчики известных племенных линий тщательно следят за пометами и ведут отбраковку щенков с врожденными болезнями. В Австрии на сегодняшний день официально представлено ограниченное количество заводчиков. Всего в мире в 2003 году было официально зарегистрировано только 600 австрийских пинчеров. Во многом такой подход к разведению позволяет выдерживать рабочие характеристики и не дает породе вырождаться.
Проблемы с сердцем также могут возникнуть из-за неправильного кормления собаки и малоподвижного образа жизни животного. Поэтому приобретение такой породы требует от владельца ответственного отношения.

Эта порода собак, официально появившаяся в 18 веке, обладает хорошей устойчивостью к тяжелым условиям. Она создана для активного образа жизни. Изменение условий существования и неправильное содержание может стать причиной появления разных заболеваний, не свойственных этой породе.

Также у этой породы могут встречаться такие заболевания как демодекоз и катаракта. При малоподвижном образе жизни и нарушении весовых стандартов может возникнуть дисплазия суставов. Встречаются, свойственные старым породам, аутоиммунные заболевания, которые передаются по наследству от родителей.

При активной жизни собаки, правильном кормлении и регулярных прививках австрийский пинчер сохраняет хорошую физическую форму на протяжении всей своей жизни.

Источник

Интересное видео про карликового пинчера. Стандарты и характеристики породы. Уход за собакой: питание, выгул, дрессировка, вязка. Плюсы и минусы собаки. Отзывы хозяев.

Сколько живут карликовые пинчеры?

Продолжительность жизни цвергпинчера определяется содержанием, уходом и индивидуальными особенностями собаки. В среднем цверги живут около 13 лет.

Важно! Максимально карликовые пинчеры живут до 15 лет. Большая часть факторов, влияющих на продолжительность жизни, зависит от хозяина. При грамотном уходе питомец проживет дольше среднего показателя.

Приобретая цвергпинчера, важно осознавать: во многом именно от владельца зависит, сколько проживет питомец.

Источник

Цвергпинчер, Аффенпинчер, Доберман пинчер … Не знаете, что объединяет этих собак? Тогда мы уже готовы раскрыть вам все особенности и секреты этой породной группы.

Особенности содержания

Так как долгое время пинчеры жили на фермах и конюшнях, а их подстилкой был сверток соломы, то и сегодня эти собака сохранили свою неприхотливость. Несмотря на короткую шерсть, они хорошо переносят холод. В легком комбинезоне нуждаются лишь мелкие разновидности. На протяжении всей жизни эти собаки не теряют бодрости и силы духа, очень терпеливы и сдержанные.

С самого маленького возраста щенки уже проявляют охранные качества, поэтому необходимо небольшое воспитание. Однако, собаки-компаньоны не любят оставаться в одиночестве, поэтому не подойдут слишком занятым людям. Также им необходима постоянная умственная нагрузка и активные физические игры. Не забывайте, что каждая порода и уж тем более отдельно взятая собака – индивидуальна. Прежде чем завести породу из разновидностей пинчера, узнайте все ее особенности.

Источник