Ньюфаундленд — крупная и добрая порода собак, также известная как водолаз. Фото и описание породы.

Фото ньюфаундленда

Ньюфаундленд – порода собак, родом с одноименного острова, первоначально – рабочий пес, в настоящее время – собака — спасатель, помощник, компаньон. В России ньюфаундлендов очень часто называют водолазами.

Ньюфаундленд. Ньюфаундленд

Ньюфаундленд под водой. Ньюфаундленд под водой

Породу вывели рыбаки со скалистого острова Ньюфаундленд, остро нуждающиеся в сильной, спокойной и отважной собаке, способной работать в паре с человеком в тяжелых северных условиях: вытаскивать из воды сети, перевозить грузы, броситься в воду, спасая утопающего.

Источник

Водолаз (порода собак) Ньюфаундленд — популярная порода собак, первоначально использовавшаяся как рабочая собака в Канаде. Это большие собаки с длинной густой чёрной или коричневой шерстью

Содержание

Среди специалистов до сих пор нет единого мнения о происхождении породы. Канадский Справочник по собакам выдвигает три основные версии происхождения:

  • скрещивание ныне вымершего чёрного волка с азиатскими мастифами;
  • скрещивание собак викингов с местными собаками/волками
  • скрещивание мастифов, овчарок и водяных собак, завезённых европейцами в XV-XVII веках [1] .

Американский клуб собаководства в качестве одной из версий возводит ньюфаундлендов к большим пиренейским собакам, якобы завезённым на Ньюфаундленд баскскими рыбаками [2] .

И. И. Акимушкин приводит несколько версий:

  • ньюфаундленды — не помесь бэрнберийцев викингов с местными псовыми, а просто их одичавшая разновидность;
  • предками этих собак являются местные лайки;
  • или молоссы, завезённые англичанами.

Источник

Внешне ньюфаундленды, или водолазы, напоминают мощных и грозных медведей. Однако глаза этих гигантов всегда излучают добро и преданность.Именно

Характер и поведение

Характер ньюфаундленда представляет собой удивительное сочетание положительных качеств. Эти собаки спокойны, миролюбивы, веселы и изобретательны. Животные прекрасно осознают собственные размеры и силу, поэтому никогда не теряют уверенности в себе.

Породе абсолютно не свойственна агрессия ни к людям, ни к другим домашним питомцам. Ньюфаундленды отлично ладят с кошками, птицами и грызунами, не конфликтуют с незнакомыми собаками. Однако в случае опасности собака может дать обидчику достойный отпор.

Ньюфаундленды общительны, но ненавязчивы. Они любят бескорыстно помогать людям. Представители породы способны не только исполнять приказы хозяина, но и принимать решения самостоятельно.

К сведению. Порода не подойдет слишком занятому человеку. Эти собаки остро нуждаются в контакте с хозяином.

Порода и дети

Благодаря кроткому нраву и доброжелательности ньюфаундленду можно спокойно доверить детей. Он присмотрит за ребенком и стерпит все шалости.

Если малышу будет грозить опасность, собака оповестит хозяев громким лаем.

Важно. Дети не должны кататься верхом на ньюфаундленде. Его позвоночник легко травмировать.

Источник

Ньюфаундленд, описание, характеристика и происхождение породы собак. Особенности характера, правила содержания и ухода за водолазом. Дрессировка и поддержание здоровья. Стоимость щенков и разведение.

Особенности разведения

Первая сложность в разведении этой собаки – это ее размеры. Щенки быстро подрастают и разбегаться по всему дому.

Вторая сложность – поиск правильного партнера для случки. Здесь есть свои подводные камни. Например, нельзя скрещивать коричневого и черно-белого ньюфаундленда.

В этом кропотливом деле лучше обратиться за консультацией к опытным заводчикам водолаза. Они подскажут, на что обратить внимание при подборе пары, а также расскажут подробные правила вязки, особенности протекания беременности и родов у собак этой породы.

Ньюфаундленды – добродушные собаки-компаньоны. Исходя из выше приведенного описания можно сделать вывод, что это идеальные питомцы для семей с детьми и людей, ведущих не очень активный образ жизни. Единственное, что нужно учитывать при приобретении щенка этой породы — большое количество времени, которое потребуется на уход за питомцем.

Источник