Почему шпиц лысеет: причины алопеции, диагностика, лечение

Алопеция у собак бывает по разным причинам:

  1. Наиболее часто ее проявление у померанских шпицев возникает из-за генетической предрасположенности, так называемой алопеции X. Это заболевание кожи, проявляющееся симметричными невоспалительными алопециями (участками облысения). Причина его до конца не изучена, но, по мнению ученых, все кроется в нарушении стадии активного роста волос.
  2. Еще причина может быть в некорректном состригании шерсти. Грумеры не рекомендуют проводить стрижку шпицев в возрасте до года, так как идет формирование остевого волоса. А если состричь шерсть слишком коротко, оставив ее длину менее 2,5 см, можно нарушить структуру. Это может привести к тому, что питомец потеряет большинство волос или будет очень длительно обрастать шерстью.

Причины алопеции у собак: отчего шпиц лысеет

  1. Паразитозы кожи могут проявляться очаговыми алопециями как с появлением перхоти, так и без. Например: демодекоз, развитие которого происходит из-за клеща Демодекс и хейлетиеллез, причиной которому служит клещ Хейлетиелла.
  2. Дерматофитоз — это грибковое заболевание, в простонародье называемое лишаем. Подробно о нем мы рассказывали в данной статье.
  3. Инфекционные заболевания. Как мы знаем, на коже любого живого существа обитает определенное количество микроорганизмов. При снижении иммунитета по тем или иным причинам микроорганизмы начинают активно расти, что приводит к воспалительным алопециям кожи. Редко инфекции кожи являются первичными, чаще всего это вторичные поражения, как при той же алопеции X, о которой мы писали выше. Визуально можно наблюдать потемнение (гиперпигментацию) кожи, так проявляется повышенный рост микрофлоры (бактериальной или грибковой).

Из-за чего шпиц облысел, причины алопеции

  1. Эндокринные нарушения организма, проявляющиеся алопециями кожи. Наиболее часто встречаются гиперадренокортицизм (повышенное выделение кортизола), гипотиреоз (недостаток тиреоидных гормонов), гиперэстрогенизм собак (избыток гормона — эстрогена). Все эти заболевания требуют комплексного обследования вашего питомца, так как в данном случае затронута не только кожа, но и системы органов целого организма.
  2. Крайне редко встречаются заболевания, связанные с аутоиммунными нарушениями. Например, себаденит — это заболевание, которое характеризуется воспалением сальных желез кожи и, как следствие, ухудшением качества шерсти, шелушением кожи и алопециями.
  3. Стресс-факторы или какие-то другие причины, влияющие на рост волос.

Источник

Чесотка у собак – одно из самых остро протекающих заболеваний. Для предотвращения зудневой чесотки у собаки хозяева применяют препарат БлохНэт max в форме капель на холку.

После попадания зудней на кожу питомца первые симптомы заболевания начинают проявляться через 1-2 недели. Болезнь имеет следующую симптоматику:

  • На первой стадии заболевания на поражённом клещом участке кожи наблюдается покраснение. Чаще всего в первую очередь поражаются голова и шея собаки;
  • Далее заметны точечные высыпания мелких пузырьков, наполненных жидкостью. Во время расчёсывания пузырьки лопаются. Такие участки кожи сильно шелушатся и кажутся как бы посыпанными отрубями;
  • На последней стадии зудневой чесотки при отсутствии лечения наступает истощение организма собаки.

Основными признаками чесотки у собак, которые владелец может заметить невооружённым глазом, являются:

  • Зуд, усиливающийся ночью, который постоянно беспокоит животное;
  • Шерсть тускнеет, выглядит взъерошенной, выпадает клочками;
  • На облысевших участках кожи наблюдаются шелушение и корки.

Источник

Высунутый язык у собаки – настолько обычное явление, что многие владельцы четвероногих питомцев даже не задумываются, почему так происходит Давайте разберёмся в этом процессе и узнаем, почему собаки дышат, высунув язык

Эмоциональное состояние

Помимо жары высунутый язык может быть связан с эмоциональным состоянием собаки.

Высунутый язык при стрессе – это естественное состояние собаки. Как правило, присутствует и чрезмерное слюноотделение. Как только источник раздражения будет устранен, то учащённое дыхание собаки с высунутым языком прекратится.

Почему собаки высовывают язык при виде хозяина? Так собака показывает свое ликование и дружелюбный настрой при встрече с человеком. В таком случае питомец может вставать на задние лапки и пытаться облизать человека. Дотрагиваясь языком, собака понимает хозяина как «свое».

Ещё один безобидный повод, при котором собака может высунуть язык – это расслабление. Например, если ваш четвероногий любимец только что отведал вкусное лакомства или прилёг рядом с вами, высунув при этом язык, то это означает состояние блаженства.

То же самое касается сна и отдыха. Когда собаки ощущают себя комфортно, то могут высунуть кончик либо полностью язык. Это означает то, что пёс находится в состоянии глубокого расслабления.

Физические нагрузки

Активные игры или спорт также сопровождаются высунутым языком.

Интенсивная физическая нагрузка способствует усилению кровообращения и повышению температуры тела.

Синдром висящего языка

Название этого синдрома говорит само за себя: язык у псов постоянно выпадает из пасти. Данный синдром встречается преимущественно у мелких пород собак.

Причинами синдрома висящего языка считаются:

● Несоразмерно большой язык, который с трудом помещается в пасти животного

● Заболевания зубов или их отсутствие, а также смена молочных зубов

Если синдром висящего языка относится к генетической предрасположенности, то такие собаки живут полноценной жизнью. Если же

язык изо рта животного свисает из-за болезни, то в обязательном порядке необходима консультация ветеринара.

Физиологические особенности

Речь идёт о «короткомордых» породах собак: мопсах, пекинесах, бульдогах и тд. Внешняя эстетика милых питомцев, к сожалению, сказывается на здоровье. Из-за нарушения строения носовых проходов дыхание затрудняется, поэтому собаки часто высовывают язык, чтобы компенсировать нехватку воздуха.

Заболевания

Владельцам стоит насторожиться, если при прикосновении к языку собака не может убрать его на уровне рефлекса. Это может говорить о повреждении нервных окончаний и неврологическом заболевании.

Собака может высовывать язык, если её обоняние по каким-то причинам притупилось. Это может произойти из-за:

● Неправильно подобранного намордника

Также частичная потеря обоняния может быть связана с кормлением слишком холодной, или напротив горячей пищей, маринованными и перчёными продуктами.

Реакция на лекарства

Если высунутый язык и учащённое дыхание у собаки появились во время принятия лекарственных препаратов, то вероятнее всего это побочный эффект. В таком случае следует как можно быстрее посетить врача и скорректировать программу лечения.

Предобморочное состояние

Ещё одна опасная причина высунутого языка у собаки – это предобморочное состояние. Особенность обморока состоит во внезапности. Скорое приближение состояния предвещают следующие симптомы:

● Отсутствие реакции на внешние раздражители

● Снижение температуры тела

● Побледнение слизистых оболочек

● Непроизвольное мочеиспускание и дефекация

При обнаружении данных симптомов в обязательном порядке необходимо посещение клиники.

Ответственный хозяин, должен внимательно наблюдать за своим питомцем, если вдруг высовывание языка у собаки стало слишком частым, и физиологических причин для этого нет, то стоит посетить ветеринарного врача. В нашу клинику можно обратиться круглосуточно за экстренной и плановой ветеринарной помощью. Специалист соберет анамнез, осмотрит собаку, расскажет есть ли повод для беспокойства и нужна ли дополнительная диагностика.

Источник

К ветеринарному врачу часто обращаются владельцы собак, когда она начинает кашлять. «Собака как будто подавилась!», «Собака пытается что-то отрыгнуть», «собака кашляет белой пеной», «собака кашляет по ночам или когда лает».

Кашель у собаки, симптомы, причины, лечение

Кашель у собаки, симптомы, причины, лечение

К ветеринарному врачу часто обращаются владельцы собак, когда она начинает кашлять. «Собака как будто подавилась!», «Собака пытается что-то отрыгнуть», «собака кашляет белой пеной», «собака кашляет по ночам или когда лает».

Кашель часто путают с позывами к рвоте или обратным чиханием у мелких собак. Чтобы врачу было легче понять, что происходит с вашей собакой, можно сделать видеозапись эпизода кашля.

Для лучшего понимания, почему кашель сопровождает многие заболевания, нужно знать, как он происходит.

Кашель — это рефлекс, задача которого исключить и удалить попадание патогенных агентов в дыхательные пути. В дыхательной системе существуют кашлевые рецепторы, реагирующие на механическое раздражение (инородные предметы, слизь/мокроту, механическое давление и пр) и на химическое раздражение (например, ирританты). В верхних дыхательных путях ( глотка, гортань , трахея) больше механических рецепторов, а в нижних дыхательных путях ( например, бронхи) больше химических рецепторов. При раздражении кашлевых рецепторов сигнал передаётся по нервной системе в вагус (блуждающий нерв). Вагус иннервирует легкие, кишечник, пищевод, желудок и сердце. Отвечает за движение неба, глотки, гортани и пищевода. Оказывает влияние на выработку желудочного сока и секрецию поджелудочной железы.

Можно смело заявить, что в организме вагус отвечает за:

Теперь становится понятно, что многие из заболеваний взаимосвязаны между собой. На высоте кашля возможен даже обморок, иногда сопровождающийся судорогами.

Кашель бывает разным. Ветврачи различают острый кашель у собак, продолжительностью до 14 дней, и хронический, длительностью более 14 дней.

Острый кашель чаще всего характерен для респираторных инфекций

· Чаще всего это вирус чумы плотоядных, возбудители группы вольерного кашля (бордетелла, вирус парагриппа собак, аденовирус, герпесвирус, реовирус собак). Вирусные респираторные заболевания возникают чаще у молодых собак и щенков, особенно при групповом содержании. Вирусные частицы попадают в респираторный тракт с воздухом. Твердые частицы застревают в слизи, покрывающей слизистые оболочки дыхательного тракта. Кашель, который возникает из-за перераздражения, способствует удалению слизи из дыхательных путей вместе с вирусными частицами. Таким образом происходит удаление части вируса, но так происходит и передача вируса другим животным.

· Острый кашель возникает и при попадании инородных предметов в дыхательные пути. Чаще всего к вдыханию инородных тел склонны спортивные породы собак, поскольку они более активны. В большинстве случаев типичные клинические проявления обнаруживаются у собак сразу же после того, как они начинают бегать по траве на большой скорости. Собаки бегают с открытой пастью, что способствует вдыханию частичек травы. Собаки останавливаются, чтобы прокашляться, при этом могут возникать позывы к рвоте. Собака начинает громко кашлять, кашель резкий, но непродуктивный. Такая симптоматика сохраняется на протяжении нескольких дней и даже недель, пока владелец не обратиться к врачу. Вот тут-то кашель и становится хроническим. Собака при этом чаще всего хорошо себя чувствует. Но может появиться неприятный запах из пасти, что связано с гниением инородных частиц. Из инородных тел особенно опасны щепки, рыболовные крючки, кости, которые могут проколоть трахею и пищевод собаки.

· Отек легких, кардиогенный и некардиогенный. Начало обычно острое. Симптомы не зависят от вида отека: кашель, учащение дыхания, усиление дыхательных шумов, эмоциональное возбуждение, посинение видимых слизистых оболочек. Разница в механизме развития: при кардиогенном (сердечном) отеке повышается давление внутри сосудов, а при некардиогенном происходит повышение проницаемости стенок легочных сосудов и выход жидкой части крови в ткань легких.

Хронический кашель продолжительностью более двух недель

· Коллапс трахеи. Это сужение трахеи, которое препятствует свободному прохождению воздуха в легкие. Сужение может быть как в шейном отделе трахеи, так и в грудном вплоть до бронхов. В случае коллапса сужение возникает из-за ослабления хрящевых колец, они провисают в просвет трахеи. Ослабление хряща связано с недостатком гликопротеинов и глюкозаминогликана в хряще. Это состояние характерно для собак мелких пород собак среднего и пожилого возраста. У крупных собак может быть связано с ожирением. При коллапсе трахеи у собаки владелец отмечает клокочущий кашель, похожий на гогот гуся. Кашель усиливается, когда собака побегает, или при эмоциональном возбуждении. Владельцы говорят, что собаки начинают тяжело дышать от радости, когда встречают хозяина после разлуки. Возбуждение переходит в панику у собаки, что усиливает развитие дистресс-синдрома.

· Объемное образование в трахее или за ее пределами, которые мешают прохождению воздуха по трахее в легкие. Примером является левосторонняя сердечная недостаточность. Кашель возникает из-за того, что увеличенное левое предсердие сердца давит на трахею и вызывает кашель. Кашель подобного типа чаще бывает ночью, потому что собака ночью больше лежит, что затрудняет отхождение мокроты.

· Аллергический бронхит собак. Это заболевание похоже на астму. В связи с воздействием аллергена, например, сигаретного дыма или освежителя воздуха развивается реакция гиперчувствительности, которая ведет к обратимому сужению бронхиол вследствие бронхоспазма. При этом развивается кашель со свистом на выдохе.

· Хронический бронхит. Эта патология является следствием других воспалительных заболеваний респираторных путей, например, аллергического бронхита или коллапса трахеи. Частое или длительное воспаление приводит к фиброзу бронхов. Это заболевание, к сожалению, уже необратимое. Кашель у собак при этом сухой, прерывистый. Он возникает при питье, возбуждении, физической нагрузке. Кашель проявляется приступами, в конце которых собака давится или испытывает позыв на рвоту, вследствие откашливания, а затем сглатывания слизи.

· Паразиты. При проведении обследования кашляющих собак стоит помнить о том, что у некоторых гельминтов (глистов) одна из стадий развития проходит в респираторном тракте. К примеру, это Toxocara canis, Toxoplasma gondii, Strongyloides spp, Oslerus osleri. Единственная нематода, которая не выходит за пределы кровеносного сосуда на всех стадиях развития это Dirofilaria immitis. В то же время, вызываемый ею сердечный дирофиляриоз сопровождается кашлем из-за нарушений деятельности сердца.

Диагностические мероприятия при кашле:

· Осмотр собаки: смотрят, затруднен ли вдох или выдох, дыхание грудное или брюшное, то есть есть ли движение брюшной стенки

· Пальпация трахеи: кашель обычно легко вызывается пальпацией трахеи, независимо от причины. Слушают кашель: есть ли хлопок в конце выдоха

· Аускультация легких: выслушивают тоны сердца и звуки в легких

· Рентгенография шеи и грудной клетки: обращают внимание на патологический рисунок легких, нарушение контуров сердца, увеличение прикорневого лимфоузла, наличие коллапса трахеи

· Достаточно часто проводят бронхоальвеолярный лаваж, то есть берут смывы с трахеи для исследования патологических клеток и бакпосева.

· Бронхоскопию проводят с помощью эндоскопа. Данное исследование позволяет визуально увидеть все патологические процессы внутри трахеи, крупных бронхов и гортани

· Пункцию легких проводят при подозрении на новообразование в ткани легких, которые соприкасаются с грудной клеткой.

· Анализы крови позволяют оценить воспаление и анемию, а также эффективность лечения.

· КТ легких необходимо для подтверждения пневмонии, метастазов.

При возникновении кашля у вашей собаки относитесь серьезно к этому симптому, ведь он может быть проявлением опасного заболевания. Терапевты ветеринарной клиники В Добрые Руки помогут установить диагноз и назначить эффективное лечение.

Источник