Фокстерьер: фото, разновидности, особенности – это вопросы, которые задают люди, желающие приобщиться к группе любителей этой своеобразной породы собак.

Фокстерьер: стандарты породы, разновидности, фото

Фокстерьер: фото, разновидности, особенности – это вопросы, которые задают люди, желающие приобщиться к группе любителей этой своеобразной породы собак. Уже много веков популярность фокстерьеров не снижается, а скорее, даже растет. Тому подтверждение форум фокстерьеров в Интернете и многочисленные восторженные отзывы. Щенки фокстерьера с гарантией чистоты породы реализуются специализированными питомниками и обществами любителей собак. Там же следует и консультироваться по вопросу правильного ухода за ними.

Источник

Фокстерьер Фокстерьер – обаятельный, игривый непоседа, вечный двигатель, обладающий неутомимым охотничьим инстинктом. Порода была выведена в Великобритании преимущественно для охоты на лис

Содержание:

Фокстерьеры очень подвижные и безгранично любопытные собаки. Такая тяга к познанию окружающего мира обязует хозяина позаботиться о постоянном контроле за питомцем. Фоксов увлекает все и сразу. «Вижу цель, не вижу препятствий» – эта фраза точно отражает характерные черты, присущие данной породе. Во избежание погони за энергичным питомцем, загоняющим соседскую кошку на дерево, следует подбирать наиболее подходящее место для прогулок, где собака сможет дать волю эмоциям и увлечься интересной игрой с хозяином, при этом не отвлекаясь на окружающие раздражители.

Представители данной породы отличаются острым умом и стратегической хитростью. Основным побудителем к действию является интерес. Фокстерьеры легкообучаемы и буквально схватывают все на лету. Неутомимость, подвижность, изворотливость позволяют фоксам выполнять самые сложные трюки и команды. А за кусочек лакомства любимец просто готов продать душу.

В искусной хитрости фокстерьеру нет равных, эта черта проявляется во взаимоотношениях как с людьми, так и с животными. Маленький хитрец может развернуть целый план военных действий по захвату хозяйской кровати и краже вкусностей со стола, остается только диву даваться. В последствии фоксы испытывают огромное чувство вины за совершенный проступок и пытаются всячески «сгладить углы». Но… стоит только хозяину дать слабину, как питомцем будет уготована новая шалость.

Представители данной породы любят находиться в центре внимания, прекрасно ладят с людьми и детьми. Фокстерьер – это действительно преданный друг и товарищ, готовый с гордостью защищать своего хозяина. По отношению к своим сородичам фокстерьер может быть достаточно агрессивен, не терпит конкуренции, довольно ревнив и эгоцентричен, бесстрашно вступает в схватку даже с сильным противником.

Собака с бесконечным зарядом энергии, сил и оптимизма – вот что можно сказать о фокстерьере.

Источник

Характеристика разновидностей фокстерьера. Описание гладкошерстного и жесткошерстного фокса по стандарту породы. Окрас, размеры и рост взрослой собаки и щенков. Как выглядит длинношерстный фокстерьер. Метисы и похожие собаки.

Стандартные характеристики породы фокстерьер

Фокстерьеров разводили в охотничьих хозяйствах и использовали для охоты на диких норных животных. Путем селекции выводилась порода охотничьих собак. Стандарт FCI № 169, каким пользуются в настоящее время, официально стал применяться с 1 декабря 1997 года.

фото 7

Взрослые собаки

Взрослые особи отличаются крепким сложением и сравнительно небольшими размерами. Крупные экземпляры отбраковывались селекционерами для сохранения компактного телосложения. Таким образом, животное без труда проникало в узкие подземные норы и ходы.

Окрас

Окрас шерстяного покрова бывает белый, двухцветный и трехцветный. Пятна рыжего и черного оттенков с обязательным преобладанием белого цвета. Форма и месторасположение пятен произвольно. Представители с окрасом типа тигрового, кофейного или голубого отбраковываются.

фото 8

Длина волосяного покрова

  1. Шерсть у породистых собак жесткая и прямая, плотно прилегает к корпусу. Подшерсток слабо выражен. На туловище длина остевого волоса достигает 2–3 см. На животе присутствие шерсти обязательно, залысины не допускаются.
  2. Отсутствие шерсти или слишком длинный волос считаются недостатками породы и отбраковываются селекционерами.

фото 9

Размеры взрослой особи

Рост и вес представителей породы фокстерьер отслеживались на протяжении всего времени. Для охоты под землей животное должно обладать силой, ловкостью и компактными размерами.

  1. Рост породистого фокса не превышает 15 и ½ дюйма (39 см) у взрослого кобеля, рост суки меньше.
  2. Стандартный вес выставочных экземпляров составляет 18 фунтов (8,25 кг) для кобелей и, соответственно, меньше для сук.
  3. Сильные челюсти с правильным прикусом смыкаются в форме ножниц. Чрезмерно развитая мускулатура на передней части черепа не желательна.
  4. Хвост крепкий и подвижный, чаще всего купирован.
  5. Спина короткая и крепкая с мускулистой поясницей. Четкие границы холки гармонично сочетаются с мощными, средней длины передними лапами. Подушечки небольшие и плотные.

Отклонение от нормы в большую или меньшую сторону считается недостатком породы или пороком.

фото 10

Щенки фокстерьера

Рост щенка — это увеличение мышечной массы, внутренних органов и костяка соответственно возрасту животного. Развитие и рост фокса напрямую зависят от задатков, полученных по наследству от родителей. Формирование щенка также зависит от количества собратьев в помете. В семействе, где рождается 3–5 щенков, особи более крупные и быстрее растут, чем детеныши в многодетных семьях. Кобели немного крупнее, чем суки.

фото 11

Внешний вид щенка должен быть безупречным:

  • кожа сухая и чистая;
  • слизистые оболочки без выраженных выделений;
  • телосложение плотненькое, с небольшим круглым животиком.

фото 12

Источник

Фокстерьер – порода небольших, квадратного формата собак, традиционно специализировавшихся на норной охоте. На сегодняшний день фокстерьеры существуют в двух разновидностях – жесткошерстной и гладкошерстной.

Внешний вид

Фокстерьер ― маленькая, но очень крепкая и выносливая собака. Конечности средней длины. В стойке собака напоминает хорошо сложную охотничью лошадь, с короткой спиной и большой площадью опоры. Половой диморфизм выражен.

Голова пропорциональна корпусу. Лоб сужается к глазам, плоский. Переход выражен слегка, а у жесткошерстного малозаметен. Морда красиво выточена. Челюсти сильные, мускулистые. Прикус ножницеобразный. Глаза небольшие, темного цвета, круглые. Выражение живое, смышленое. Уши v-образные, посажены высоко, свисают вперёд, прилегая к вискам. Изгиб уха выше линии черепа. Шея мускулистая, сухая, постепенно расширяется к плечам.

Для гладкошерстного и жесткошерстного фокстерьеров разработаны и признаны FCI отдельные стандарты под номером и 12 и 169 соответственно. Описания практически идентичны, за исключением шерстного покрова. Скрещивание между породами недопустимы.

Тело пропорционального сложения, мускулистое, формат корпуса приближается к квадрату. Спина прямая, короткая. Поясница слегка выпуклая, мощная. Грудь неширокая, глубокая. Хвост посажен высоко, держится энергично, как можно более прямой. Хвост купируется в странах, где это не запрещено.

Особенно важно купирование для охотничьей собаки, ведь именно за хвост ее вытягивают из норы. Передние конечности прямые с незначительным переходом к пясти. По всей длине костистые. Задние сильные и мускулистые с длинными, мощными бёдрами, хорошим углом коленных суставов и низко расположенными скакательными. Лапы небольшие, округлые, компактные.

  • Короткошерстный фокстерьер. Шерсть прямая, гладкая, плотная и густая. На ощупь грубая. Внутренняя сторона бедер и живот без залысин.
  • Жесткошерстный фокстерьер. Шерсть очень жесткая, проволокообразная, густая. Подшерсток короткий, более мягкий. Шерсть на конечностях и спине жестче, чем на боках. На челюстях достаточно длинная, придает впечатление большей силы.

Окрас: сплошной белый или преобладающий белый с рыжими, чёрными или рыжими и черными отметинами. Красные, тигровые, печёночные отмечены нежелательны.

Источник