Мопсы в еде неприхотливы. Однако их организм устроен так, что многие продукты для этих собак могут быть губительными. Чем же кормить мопсов с рождения? Какие правила кормления существуют?

Мопсы, как и многие другие собаки, могут есть все подряд. Однако эту породу подкармливать пищей «со стола» категорически нельзя: у них очень чувствительный ЖКТ, из-за чего собака может часто болеть или вовсе погибнуть.

кормление натуралкой

Мопсы склонны к ожирению. Именно поэтому кормить песиков следует по определенному режиму в одно и то же время, который подходит по возрасту собаки. Если мопс отказывается кушать, то лучше убрать миску с едой в холодное место и поставить лишь к следующему кормлению.

Также нельзя предлагать мопсам добавку — стандартной порции вполне достаточно для того, чтобы собака насытилась.

Обязательным в рационе представителей этой породы должна быть чистая вода (не из под крана) и молоко, которое помогает мопсу бороться с изжогой (а они страдают ею достаточно часто).

Собакам этой породы желательно давать сырое мясо, не подсаливая его. Лучше, если это будут нежирные сорта (птица, говядина). Обязательными являются кости птицы, однако они должны быть сырыми, так как отварные желудок мопса просто не переварит. Питомцам можно и нужно готовить тушеные овощи, их можно слегка подсолить.

Что касается сухого корма, то он гораздо удобнее в использовании, нежели натуральная пища. Главное выбрать для мопса подходящий и очень качественный корм.

кормление йоркширского терьера

Наша статья расскажет всё про особенности кормления йоркширского терьера, ведь маленькие йорки — те еще привереды в еде.

А вы знаете как составить меню для щенков немецкой овчарки? Наши эксперты составили рацион питания для взрослых и щенят.

Очень немногие хозяева способны выдержать умоляющий взгляд чихуахуашки, когда она просит еду со стола. Хозяину обязательно надо знать чем можно и чем нельзя кормить чихуахуа, чтобы ваш любимец не заболел.

Источник

Какой сухой корм лучше подходит мопсам? Правильное питание для собак этой породы. Что им можно есть из домашней еды (список).

Выбираем сухой корм

фото 2

Представленные производителями корма содержат в своей структуре много белков натурального происхождения, что очень полезно для питомцев. При этом количество жиров и калорий в корме минимальное. Многие ветеринары рекомендуют кормить такими продуктами мопсов, склонных к ожирению.

Правильная дозировка питания поможет собаке не набирать лишний вес, что очень заметно при кормлении животного растительной пищей. Каждая марка корма представлена «возрастными» категориями, адаптированными под возраст питомца: к примеру, категория «Юниор» предназначена для щенков возрастом 6–12 месяцев, а корм «Стандарт» для собак в возрасте 1–7 лет.

Многие производители для упрощения подбора питания добавляют отдельные подкатегории, предназначенные для собак, страдающих ожирением, для стареющих питомцев. Есть и корма серии «Паппи», которые адаптированы для самых маленьких – ими можно кормить щенка, который только-только перестал кормиться молоком матери. Еще один критерий, который может повлиять на выбор сухого рациона, – стоимость питания для собак.

Ценовая политика – вечный спор собаководов. Единственное, в чем сходятся мнения многих, – бюджетные корма нередко вызывают аллергические реакции у собак, что приводит к еще большим затратам на лечение питомца. Следует учесть, что бюджетный корм не отличается своими питательными свойствами: его необходимо давать в больших количествах (что указано на упаковке), чтобы ваш мопс наелся.

Рассмотрим характеристики бюджетного собачьего корма:

  • основа – соевая и кукурузная мука;
  • плохие показатели биологической ценности;
  • такой продукт плохо усваивается;
  • малое количество калорий.

фото 4

Хороший корм для мопсов должен соответствовать следующим требованиям:

Помимо этого, многие производители нередко меняют состав даже привычного и давно используемого вами корма – все зависит от стоимости тех или иных продуктов на рынке.

фото 3

Приобретая привычный корм, ветеринары рекомендуют обратить внимание на состав – новые компоненты могут вызвать аллергическую реакцию у питомца, что негативно скажется на его состоянии.

Следует учесть, что в сухом корме всего 10 % влаги – это говорит о том, что собаке необходимо увеличить норму питья, потребляемую за день.

Чтобы сделать вывод о пищевой ценности корма, необходимо внимательно изучить состав продукта. Качественный питательный корм должен содержать в составе следующие ингредиенты:

  • зерновую и соевую муку;
  • костно-мясную муку;
  • животные и растительные жиры;
  • комплекс из минералов и витаминов;
  • вкусовые добавки.

Если вы отдаете предпочтение дорогостоящему корму, необходимо, чтобы в составе присутствовали переработанные мясные компоненты, которые заменяют соевую муку.

Среди самых качественных и востребованных кормов для мопсов можно выделить следующие:

Существуют другие бренды, которые могут прийтись по нраву как хозяину (в плане стоимости), так и питомцу. Особого внимания заслуживают корма «Роял Канин», «Педигри» и пр. Все зависит от предпочтений вашего питомца и его реакции на такое питание.

фото 5

Источник

Какой сухой корм лучше для мопсов Мопсы нуждаются в получении сбалансированных и полноценных кормов на всех этапах жизни, поэтому правильно подобранный

Сухой корм мопсу аллергику

Аллергия у мопса может проявляться очень по-разному, но чаще всего первые признаки заболевания представлены:

Наиболее часто причиной аллергии становятся готовые сухие рационы, в состав которых входят компоненты, представленные:

Специализированные гипоаллергенные сухие рационы обладают достаточной калорийностью и высокой питательной ценностью, но не имеют в своё составе компоненты, которые способны спровоцировать появление аллергических реакций разной степени выраженности.

Рейтинг таких кормов напрямую зависит от рекламной политики и популярности производителя, но немаловажное значение имеют также отзывы собаководов и рекомендации ветеринаров.

Это интересно! К числу самых популярных и очень хорошо себя зарекомендовавших гипоаллергенных кормов относятся специальные линейки, выпускаемые компаниями «Хилс», «Роял Канин», «Брит» и «Акана», а также марки «Ориджен» и «Бош».

Источник

Мопс (Морs) — популярная порода маленьких декоративных собак, характеризующаяся квадратным форматом, компактностью и пропорциональностью. Особенностью породы является предрасположенность к сильному ожирению, поэтому нужно очень…

Менять рацион питания беременной или кормящей суки необязательно, ведь он точно такой же, какой был ранее. Единственное, следует увеличить количество витаминов и минералов и на время исключить мясо (дней на 10), чтобы избежать спазм и судорог.

Чтобы избежать ожирения у мопсов, необходимо тщательно следить за их питанием и физической активностью. Особенно подверженными лишнему весу являются кастрированные кобели.

Что можно давать мопсам если они на сухом корме

Щенок должен чаще бывать на прогулке

Мопсы — действительно преданные, умные и игривые собачки. Они не проявляют агрессии к людям и очень любят находиться в окружении детей. Чтобы питомец чувствовал себя хорошо, необходимо тщательно следить за его питанием, здоровьем и периодически вычесывать шерсть во избежание линьки.

Источник