Подробное описание английского бульдога. Особенности характера породы, нюансы содержания. На что нужно обращать внимание при выборе щенка.

Подойдет начинающим Необходимость прогулок
Стоимость Дрессируемость
Отношение к другим животным Грязь в доме
Сложность в содержании Характер
Здоровье Охранник

Слово «бульдог» переводится с английского как «бычья собака», что само по себе о многом говорит. Травля быков была традиционным развлечением в средневековой Англии. В нем участвовали мастифы и бультерьеры, именуемые в то время бульдогами.

bulldog4

На фото — шикарный кобель английского бульдога разведения США.

На протяжении нескольких веков продолжалась селекционная работа с «бычьими собаками», направленная на выведение особей, обладающих мощными челюстями и сосредоточенным в области головы центром тяжести, который позволял избежать перелома позвоночника в схватке с быком. Так современные бульдоги обрели свои характерные черты.

Вследствие запрета на травлю в конце XVIII века популярность породы резко снизилась, но вскоре снова возросла после первых выставок, где бульдоги были представлены в качестве компаньонов, каковыми являются и по сей день.

Источник

Олицетворение мужества и бойцовского характера – бульдоги имеют давнюю историю, где их предшественники выступали на арене, участвуя в травле быков.

Английский бульдог описание породы

У английского бульдога очень прочная, массивная голова, мощные плечи, компактный таз, крепкое телосложение, и грозная челюсть, можно сказать, что в нем нет ничего, что бы выглядело естественно, возможно за это многие заводчики обожают эту интересную породу.

  1. Корпус: крепкий, мускулистый, держится на коротких, массивных конечностях.
  2. Голова: массивная, широкая, кажется короче, чем есть на самом деле, по отношению к телу смотрится слишком большой, ее окружность приблизительно равна росту собаки.
  3. Кожный покров: собран в различные складки (эта особенность необходима для того, чтобы кровь, раненой в бою собаки не текла по глазам).
  4. Мордочка: короткая, широкая, приплюснутая, с множеством складок.
  5. Челюсти: широкие, массивные, квадратные, с перекусом.
  6. Зубы: верхняя челюсть расположена специфически, как бы западает, нижняя челюсть с перекусом, грозно выпирает вперед.
  7. Нос: черного цвета с широкими и большими ноздрями, глубоко посажен между глаз.
  8. Губы: мясистые, брыли толстые и отвислые, сильно свисают, прикрывая нижнюю челюсть.
  9. Глаза: темного цвета, широко расставлены и глубоко посажены.
  10. Уши: широко расставлены, маленькие, тонкие, слегка загнуты и отведены назад.
  11. Грудь: очень широкая, шея слегка выгнута с подвесом.
  12. Хвост: короткий, опущенный, у основания прямой формы, немного загнут.
  13. Движения: тяжёлые, шаг короткий, быстрый.

Щенок английский бульдог фото на фоне пруда

  • Рыжий, всех оттенков
  • Коричнево — жёлтый
  • Смут (однотонная масть с чёрной маской)
  • Рыже — белый
  • Белый
  • Пятнистый
  • Тигровый

На мордочке имеет черную «маску» или ярко выраженный «намордник».

Источник

Как правильно выбрать щенка английского бульдога, на что обратить внимание при покупке? Примерная стоимость собаки. Адаптация дома и первый уход.

Адаптация - важный этап для щенка

Трогательные щенки флегматичного и невозмутимого бульдога очень сообразительны (могут запомнить порядка 300 слов), преданны, склонны доминировать, но с пониманием относятся к другим домашним животным, любят детей, вырастают хорошими защитниками. Чтобы адаптация малыша в вашем доме прошла без проблем, следует с самого начала установить правила поведения.

Добрые черты характера нового члена семьи советуют поощрять в процессе воспитания доброжелательным тоном и вкусностями. Бульдожка любит радовать хозяина и станет запоминать команды, если хорошо к нему относиться. С животным нужно регулярно общаться и проводить тренировки.

Своему питомцу необходимо дать время для ознакомления с новой территорией, членами семьи, другими животными, если таковые имеются. Ранняя социализация и дрессура весьма важны для бульдога, в противном случае он склонен проявлять агрессию. Питомец с первых дней в доме должен знать, где находится его место, миска, игрушки.

Источник

Английский бульдог: особенности, требования стандарта породы, черты характера, уход, условия содержания, выгул, питание щенков и взрослых собак.

Чем кормить

В первый год жизни бульдогу необходимо давать корм для щенков средних пород. Нормы питательных веществ и витаминов в таких кормах соответствуют потребностям растущего организма. Для натурального питания щенка могут использоваться каши на мясном или костном бульоне с добавлением овощей и дополнительным витаминным комплексом.

Щенка

В течение первого месяца жизни щенка кормит мама, и в прикорме он не нуждается. Начиная со 2-го месяца ему можно давать прикорм. Обычно это тот же сухой корм, который ест мать, дополнительно увлажненный водой. Первые порции прикорма размачивают до состояния кашицы. Постепенно уменьшайте количество воды в корме с тем, чтобы в конце процесса перейти на сухой корм без смачивания. Питание щенка английского бульдога

Приучите щенка к графику кормления. Не следует кормить его в разное время. Порции должны быть такими, чтобы он мог съесть всю ее полностью. Если в миске остается корм, уменьшите порцию.

Английский бульдог больше других пород склонен к аллергии. Поэтому не вводите в рацион питомца несколько новых видов пищи одновременно. Это правило верно как для сухих кормов, так и для натурального питания. Так вы не сможете понять, что именно вызвало аллергическую реакцию организма. Питание щенка английского бульдога

Взрослую собаку

Сегодня зоомагазины предлагают большой выбор кормов как для щенков, так и для взрослых собак различных пород.

  • выясните, есть ли в выбранной вами линейке корм для средних пород собак с низким уровнем активности;
  • тип корма. Корма различаются по качеству используемых ингредиентов. Например, основной компонент корма — мясо. Производитель на упаковке корма указывает, сколько и какое именно мясо присутствует в питании. Чем выше класс корма, тем конкретнее информация;
  • состав корма. Для аллергиков очень важен вид белка. Поэтому, если вам уже известно, что именно хорошо усваивается питомцем (курица, говядина, ягнятина), покупайте корм выбранного вида. Если такой информации нет, то пробуйте давать бульдогу небольшое количество нового корма, чтобы убедиться в отсутствии аллергии.

Некоторые хозяева предпочитают давать натуральную пищу. Базу натурального питания составляют каши. Готовятся они на мясном бульоне. Состоят из смеси нескольких круп. В конце варки в эту смесь добавляют мелко нарезанные овощи. В кашу также добавляют жир или растительное масло в начале варки. В готовую кашу добавляются свежемороженые мясные продукты.

Еще часть владельцев предпочитает кормить бульдога смешанным рационом, состоящим из сухого корма и каш. Плюсы и минусы есть у каждого вида питания. В уже готовую порцию каши можно добавлять мясные субпродукты. Корм

Источник