Сухой кератоконъюнктивит Сухой кератоконъюнктивит (СКК) – патологические процесс, связанный с недостаточностью слезопродукции или ненормальным составом слезной пленки, приводящий к сухости

Сухой кератоконъюнктивит

Сухой кератоконъюнктивит (СКК) – патологические процесс, связанный с недостаточностью слезопродукции или ненормальным составом слезной пленки, приводящий к сухости роговицы и конъюнктивы, вторичным бактериальным осложнениям, чаще всего заболевание встречается у собак, гораздо реже у кошек.

Различают качественный и количественный СКК. При количественном слеза вырабатывается в недостаточном количестве, а при качественном – слеза есть в достаточном или даже большем количестве, но её компоненты не сбалансированы, что не позволяет сформироваться нормальной слезной пленке.

Слезная пленка состоит из муцинового слоя (вырабатывается бокаловидными клетками конъюнктивы), водного слоя (вырабатывается слезными железами) и жирового слоя (вырабатывается мейбомиевыми железами) – рисунок 1. При дефиците какого-либо из ее компонентов развивается СКК.

Рисунок 1.Схема слезной пленки (а-муциновый слой, б- водный, с-жировой)

Рисунок 1.Схема слезной пленки (а-муциновый слой, б- водный, с-жировой)

Количественный СКК – дефицит слезы (водного компонента слезной пленки).

Слеза вырабатывается основной слезной железой (расположена у верхнего латерального края орбиты) и добавочной слезной железой (расположена в третьем веке) – рисунок 2. Слеза выполняет очень важные функции: поддерживает нормальное питание и оксигенацию роговицы, сохраняет ее влажной, удаляет пыль и микрофлору с поверхности глаза, содержит вещества, защищающие от микробов.

Рисунок 2. Схема слезных желез

Рисунок 2. Схема слезных желез

Причины количественного СКК:

  • поражение слезных желез в результате аутоиммунных процессов (часто у предрасположенных пород собак: английский бульдог, мопс, йоркширский терьер, американский кокер спаниель, китайская хохлатая собака). Это самая частая причина СКК.
  • врожденная аплазия (недоразвитие) слезных желез (у миниатюрных пород собак: йоркширские терьеры)
  • инфекционные (чума собак, герпес вирус кошек) или эндокринные (гипотиреоз, сахарный диабет, синдром Кушинга) заболевания
  • ятрогенные (токсическое действие фармакологических препаратов (сульфаниламиды, атропин) или состояние после хирургического удаления слезной железы 3его века)
  • травматическое повреждение орбитальной и околоорбитальной областей (вызывающее нарушение функции желез или повреждение нервов, ответственных за работу слезных желез)
  • нейрогенные (поражение лицевого нерва, часто наблюдаемое при патологии среднего уха, может сопровождаться сухостью слизистой оболочки соответствующей ноздри – рисунок 3,4)
  • идиопатическое заболевание – точную причину заболевания установить не удается.

Рисунок 3. сухая слизистая и кожа носа слева

Рисунок 3. Сухая слизистая и кожа носа слева

Рисунок 4. сухой кератоконъюнктивит левого глаза той же собаки, что на рисунке 3

Рисунок 4. Сухой кератоконъюнктивит левого глаза той же собаки, что на рисунке 3

Источник

Гноятся и текут глаза у собаки: признаки заболеваний у собак. Рассмотрим возможные причины красных глаз и признаки аллергии у собак. Рекомендации ветеринарного врача, как помочь собаке

Что может вызвать покраснение и слезоточивость глаз у собак?

Существует множество факторов, которые могут повлиять на состояние глаз собаки. Некоторые из них устраняются достаточно легко и не вызывают серьезных последствий. Тем не менее, если вы заметили, что у вашего питомца покраснели, слезятся или гноятся глаза, нужно немедленно разобраться в причинах проблемы.

Рассмотрим некоторые из них.

Аллергия

Аллергия является одной из наиболее распространенных причин покраснения глаз у собак. Потенциальные раздражители могут находиться в предметах бытовой химии или в корме четвероногого друга, поражая также кожные покровы собаки. Владельцы отмечают целый ряд симптомов, сопровождающих аллергию у питомцев. К ним относятся:

  • выпадение шерсти;
  • слезотечение;
  • выделения из носа;
  • неприятный запах изо рта;
  • припухание подушечек лап и носа.

Тяжелые формы аллергии могут привести к отеку легких животного. При наличии указанных симптомов владельцу стоит безотлагательно обратиться в ветеринарную клинику.

Травматическое повреждение глаз

Собаки — по своей природе активные животные. Внезапное покраснение и слезоточивость глаз может свидетельствовать о том, что питомец непроизвольно повредил свои глаза во время прогулки или в результате конфликта с другими животными. Если повреждение небольшое, то в ветеринарной аптеке всегда можно приобрести лекарственные препараты, обладающие ранозаживляющим действием. Однако при получении серьезных ран в области век, роговицы глаз, владельцу необходимо в срочном порядке провести клиническое обследование питомца в ветеринарной клинике.

Слезоточивость у собак — симптом раздраженной роговицы

Слизистая оболочка глаз собаки крайне чувствительна к воздействию различных едких веществ, включая:

Контакт с роговицы глаза с любым из данных раздражителей может вызвать защитную реакцию: слезотечение, а при длительном воздействии конъюнктивит — образование гноя в глазах питомца.

Вирусные заболевания

Собаки, не меньше человека, подвержены различным вирусным заболеваниям. Среди них наиболее часто встречаются аденовироз, грипп, инфекционный гепатит, парвовирусный энтерит и другие. Постоянным спутником вирусных болезней является гнойный конъюнктивит, а проще говоря, покраснение и гной в глазах питомца.

Помимо этого, при поражении вирусом собака резко теряет аппетит. У нее появляется кашель, хрипы, тяжелое дыхание, повышается температура тела. В таком случае промедление с обращением в ветеринарную клинику может быть чревато серьезными последствиями, вплоть до гибели питомца.

Микоплазмоз А

Не менее опасным заболеванием у собак является микоплазмоз. Данная инфекционная болезнь передается воздушно-капельным путем и поражает слизистые оболочки питомца. Так, при поражении глаз первым симптомом являются гнойные выделения — конъюнктивит. Однако наличие в организме животного патогенных типов микоплазм не всегда предполагает развитие заболевания — около 80% собак являются переносчиками этой инфекции. Клиническое проявление возможно в том случае, если у животного ослаблен иммунитет.

Хламидиоз

Прогуливаясь в парке или по улицам города, собака может столкнуться с еще одним серьезным заболеванием — хламидиозом. При контакте с данной инфекцией (основными переносчиками болезни являются птицы) происходит стремительное поражение:

  • органов зрения;
  • органов дыхания;
  • органов нервной системы;
  • половых органов;
  • печени.

Заболевания глаз, конъюнктивит и кератит, выступают одними из первых клинических признаков развития хламидиоза. Подтвердить данный диагноз и назначить лечение могут только специалисты ветеринарной клиники после сбора клинического образца самого животного.

Гиповитаминоз А

Собаки, лишенные доступа к разнообразному питанию, нередко страдают от гиповитаминоза А — недостатка витамина А в организме животного. Протекание данного заболевания часто сопровождается различными отклонениями. Однако среди первых симптомов владельцы отмечают ухудшение зрения питомца — сначала у собаки воспаляется слизистая глаза, а затем развивается конъюнктивит или помутнение роговицы. Следующие признаки также могут свидетельствовать о заболевании гиповитаминозом А:

  • задержка роста;
  • ослабление иммунитета;
  • шелушение эпидермиса;
  • дерматит;
  • нарушение воспроизводительной функции.

Источник

Товар для собак «Декта-2 глазные капли для собак и кошек, уп. 5 мл.» купить онлайн по цене 125 руб. + доставка в Москве. Лекарства, аксессуары и корма ☎ 8-800-302-301-7 Зоомагазин и ветаптека — Gomeovet

Добавить отзыв

Ветеринарная аптека и зоомагазин «Гомеовет» предлагает своим клиентам выгодную схему сотрудничества. Если вам нужен определенный препарат или товар другого рода, то вы можете позвонить нам по контактным телефонам, после чего мы сами найдем то, что вам нужно. После этого мы перезвоним вам, а вы можете забрать покупку удобным для вас способом – с доставкой или самостоятельно, посетив наш магазин в г. Москва.

Теперь вам ненужно тратить свое драгоценное время на звонки в десятки аптек по поводу интересующего вас препарата. Вы просто звоните нам, и если товар есть в России и сертифицирован, то мы сами найдем его для вас и доставим.

Доставка возможна с помощью курьера, Почтой России (1 класс) и транспортной компанией СДЭК.

  • ТК СДЭК и Почтой РФ от 290 рублей
  • Курьерская доставка г. Москва в пределах МКАД и до любого метро — 300 руб
  • Курьерская доставка г. Москва до 10км от МКАД — 550 руб
  • Курьерская доставка г . Москва 10-20км от МКАД — 800 руб
  • Курьерская доставка г. Москва 20-30км от МКАД — 1200 руб

Доставка за пределы МКАД (до 10 км) будет стоить 550 рублей. Возможна отправка товара в другие регионы России и за ее пределы, поэтому уточняйте этот вопрос у наших операторов.

Вы также можете забрать товар самостоятельно по нашему адресу: г. Москва, ул. Заморенова, 25/5. Ветаптека и Зоомагазин. График работы: Пн-Пт с 10-00 до 20-00. Сб-Вс с 11-00 до 20-00. Контактные номера телефонов: 8-800-302-301-7, +7 (495) 669-58-38.

Источник

Глаукома у собак Что вы можете сделать, чтобы помочь. Забота и поддержание здоровья вашей постаревшей собаки могут стать со временем достаточно проблематичными, особенно для пород собак

Что такое глаукома?

Глаукома у собакГлаукома является особым состоянием глаза, к которому приводит избыточное глазное давление. Обычно это вызвано недостаточным дренированием излишней жидкости в области глаз. Как правило, здоровый глаз успешно регулирует внутреннее давления в целях сохранения функционирования. Однако, как собака становится старше, эти процессы регулирования могут меняться и в глазах скапливается излишняя жидкость, которой некуда деваться. Повышенное давление пережимает кровоток, вызывает повреждение зрительного нерва, и рискует повредить само глазное яблоко. Это состояние настолько серьезно, что в течение первого года с момента появления начальных признаков, собака полностью теряет зрение в пораженном глазу.

Безусловно, наличие глаукомы у собаки сильно меняет ее привычную жизнь, ограничивает возможности в полноценном передвижении и ориентации. Поэтому если вы заметили, что ваша собака имеет проблемы навигации в привычной для нее домашней обстановке, вы должны безотлагательно доставить вашу собаку к вашему ветеринару, для определения состояния ее здоровья. Слишком долгое ожидание неминуемо приведет к необратимым повреждениям глаз.

Есть определенные породы собак, которые более склонны к болезни глаз, чем другие породы, такие как сибирский хаски, пудели, спаниели и чау-чау.

Какие причины глаукомы у собак?

Высокое давление, которое создается внутри глаз, является следствием нарушения нормального оттока жидкости. Это может быть результатом неправильного развития фильтрации уголков глаз или может быть вторичным результатом некоторых других базовых состояния глаз, таких, как скольжение линзы в глазу, глазной опухоли, воспаления тканей или скопления крови в передней части глаза в результате травмы. Стоит отметить, что глаукома в результате вторичной инфекции — диагностируется наиболее часто.

Каковы симптомы глаукомы?

Важно знать, что существует два вида глаукомы: первичная и вторичная. Так же признаки глаукомы у собак могут варьироваться в зависимости от породы вашей собаки. Внезапное начало первичной глаукомы в результате недостаточного оттока жидкости из глазного яблока является наименее распространенным явлением, но более тяжелым. Симптомы первичной глаукомы включают в себя
— частое моргание глаз;
— высокое давление внутри глаз;
— гиперемия кровеносных сосудов в склеру (белок) глаза;
— расширенный зрачок, не реагирующий на свет;
— мутная область, расположенная на передней части глаза;
— потеря зрения.
Без лечения заболевание может прогрессировать еще дальше, и вызвать продвинутую дегенерацию в глазу, повреждение кровеносных сосудов и нервов в глазном яблоке. Это может привести к слепоте вашей собаки, поэтому наличие любых из перечисленных симптомов является причиной как можно скорее посетить вашего ветеринара.

Вторичная глаукома обычно возникает в результате инфицирования глаз. При раздражение глаза, в нем начинает происходить скопление жидкости для того, чтобы обеспечить смазку. Так глаз пытается избавиться от инфекции. Это менее серьезное состояние, при котором необходимо найти и лечить изначальное заболевание, чтобы устранить возможности возникновения вторичной глаукомы. Симптомы вторичной глаукомы включают в себя:
— высокое давление внутри глаз;
— замутненная область в передней части глазного яблока;
— гиперемия кровеносных сосудов в склеру (белок) глаза;
— сужение зрачка;
— мусор в передней части глаза, вызывающий воспаление;
— прилипание радужки к роговице глаза;
— повышенное слезотечение;
— прищуривание собаки;
— потеря аппетита;
— отсутствие желания вступать в любого рода деятельность.

Диагностика глаукомы у собак

Существует ряд тестов, с помощью которых ваш ветеринар может определить, существует ли у собаки глаукома. Помните, что окончательный диагноз заболевания поставить сразу может быть довольно сложно, так как симптомы глаукомы очень похожи на симптомы распространенных глазных инфекций. Важно, чтобы вы вовремя обратили внимание на изменения в поведение и состоянии вашей собаки. Этим вы можете помочь вашему ветеринару определить правильный диагноз и начать лечение до каких-либо серьезных повреждений.

Глаукома у собак

Первый тест, который проводится, заключается в измерении давления внутри глаз. Это делается с помощью тонометра на поверхности глаза. Он представляет небольшое устройство, которое используется для измерения давления внутри глазного яблока. Прибор состоит из небольшого пластикового шарика на булавке, которая находится на устройстве. Он аккуратно нажимает на сам глаз и тем самым измеряет давление. Никакой боли ваша собака при этом не испытывает. Процедура делается аккуратно, и даже используются специальные глазные капли, чтобы сделать процесс более приятным для вашей собаки. Если результаты слишком высоки, то ваш ветеринар будет рекомендовать вам обратиться к офтальмологу для того, чтобы провести более детальное обследование глаза вашей собаки.

Ветеринарный врач-офтальмолог проводит свои собственные тесты, включая гониоскопию, где определяется наличие повреждений зрительного нерва. Также выполняется электроретинография. Для вторичной глаукомы используются рентген и УЗИ, чтобы найти первичное заболевание.

Результаты этих тестов помогут вам и вашему ветеринару определить лучший курс дальнейших действий и приступить к лечению заболевания или предотвращению его распространения.

Что можно сделать для лечения глаукомы?

Глаукома у собак

Лечение глаукомы у собак варьируется в зависимости от поставленного вашим ветеринаром диагноза. Однако, основная цель любого лечения в первую очередь — предотвращение ухудшения состояния или распространения заболевания на оба глаза. Терпение и тщательное следование всем назначенным предписаниям доктора должны строго выполняться.

При вторичной глаукоме любое лечение фокусируется на определении и устранении исходного заболевания, будь то травмы глаз, грибковая инфекция или опухоль внутри глаза. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше шансов, что вторичная глаукома будет иметь сильное воздействие на глаза.

Для лечения первичной глаукомы, применяют использование экстремально низких температур, чтобы убить клетки, которые производят жидкости внутри глаза. Если этот метод используется в начале лечения, он способен не только сохранить зрение вашей собаки, но и замедлить или даже прекратить прогрессирование заболевания. Многие владельцы собак делают выбор в пользу такого лечения. Однако, это не долгосрочное решение.

Существуют и другие лекарства, которые ваш ветеринар также может прописать.

Бета-блокаторы и ингибитор карбоангидразы (диуретический) работают достаточно хорошо на уменьшение симптомов и прогрессирования глаукомы. Они оба снижают выработку жидкости внутри глаз.

Осмотический диуретик — обезвоживает стекловидное тело опухоли в глазу. Это прозрачный гель, который заполняет пространство между линзой и сетчаткой в глазу, и составляет большую часть глазного яблока. Высыхая, он уменьшается в размерах и снижает давление внутри глазного яблока.

Кортикостероиды: эти многоцелевые препараты направлены на уменьшение воспаления по всему телу и глаза не являются исключением. Приложенный местно, он может помочь уменьшить отек в глазу и помогает уменьшить покраснение склеры в области пораженных кровеносных сосудов. Следует проявлять осторожность при применении, так как кортикостероиды, как известно, имеют побочные эффекты у собак.

В самых крайних случаях, когда лечение глаз становится невозможным, единственным вариантом остается хирургическое удаление глазного яблока. Само веко сшивается в закрытом состоянии, чтобы предотвратить попадания бактерий в пустые глазницы. Первоначально иметь только один глаз может быть странным и непривычным для вашей собаки, но она довольно быстро адаптируется к этому новому состоянию и в скором времени научиться правильно передвигаться и маневрировать не только в домашней обстановке, но и в своей новой жизни.

Глаукома у собак

Если же вы рано обнаружили симптомы глаукомы у вашей собаки и приступили к лечению прежде чем возникли какие-либо радикальные эффекты, то основными вашими занятиями могут стать лишь регулярные встречи с лечащим ветеринаром для того, чтобы проверить давление в глазах вашей собаки. Прием лекарства, также будет оцениваться, чтобы убедиться, что оно на самом деле работает, и что нет никаких побочных последствий.

Профилактика глаукомы у собак

Глаукома у собакДля того чтобы свести к минимуму риск заболевания вашего питомца, есть определенные шаги, которые можно предпринять, чтобы улучшить здоровье глаз собаки. Специальные добавки, такие как бета-каротин. Витамины Е и С, а также некоторые вещества, такие как лютеин и рутин, которые можно добавлять в рацион, чтобы уменьшить повреждения, которые могут возникнуть в глазах.

Удивительно, но ликвидация стрессов в семье также может уменьшить давление. Установлено, что стресс приводит к окислительным повреждениям, которые могут возникнуть в теле, особенно в глазах собаки. Давление на шею собаки также должны быть исключены. Свободный ошейник или шлейка улучшает циркуляцию жидкости в организме и не дает дополнительных нагрузок на вашу собаку.

Когда ваша собака становится старше, важно вовремя принять необходимые меры, чтобы гарантировать, что здоровье вашего питомца не ухудшится. Например, каждый день осматривать глаза вашей собаки, и отмечать любые изменения, которые вы замечаете. Изменения в поведении тоже не должны быть оставлены без внимания и доведены до сведения вашего ветеринара немедленно.

Помните, что глаукома крайне серьезное заболевание, последствия которого для собаки могут быть необратимы!

Если у вас есть какие-либо вопросы или проблемы, вы всегда должны посетить ветеринара. Осмотр специалиста ветеринарной клиники «Провет-Капуцин» является лучшим решением для обеспечения здоровья и благополучия ваших питомцев.

Источник