Померанский шпиц – это небольшая собачка. У нее миловидная мордочка, веселый характер, пытливый ум. Этот пушистый комочек, похожий на мишку, бесстрашно защищает хозяина от любых угроз.

Померанский шпиц

Померанский шпиц

Карликовый померанский шпиц – это небольшая собачка. У нее миловидная мордочка, веселый характер, пытливый ум. Этот пушистый комочек, похожий на мишку, бесстрашно защищает хозяина от любых угроз. Относится к миниатюрным декоративным породам. Это энергичный, верный, жизнерадостный пес, не любит сидеть на месте, выплескивает энергию в активных играх. Из-за упрямства и стремления доминировать подходит не всем. Прежде чем заводить померанского шпица, нужно изучить особенности породы, плюсы и минусы, отзывы владельцев.
Фото померанских шпицев поможет составить впечатление об этих собачках:

  • Характеристики породы
  • Черты породы
  • Общая характеристика породы шпиц
    • Плюсы породы
    • Минусы
    • Голова
    • Телосложение
    • Конечности
    • Шерсть и окрас
    • Разновидности
    • Дисквалифицирующие пороки
    • Воспитание и дрессировка
    • Уход за шерстью
    • Кормление
    • Здоровье

    Источник

    В статье речь пойдет о собаках породы шпиц, плюсах и минусах её разных подвидов, немецкого, померанского и японского.

    Померанский

    Померанский шпиц – маленький песик высотой не более 23 см и весом около 2 кг. Является разновидностью породы немецкий шпиц. Имеет короткие ушки, мордочку, напоминающую по форме медвежью, и широкую грудь. Мордочка имеет окантовку, которая напоминает улыбку. Хвост прямой, расположенный на спине.

    Достоинства

    Одно из главных достоинств померанского шпица является его шерсть, похожая на плюш. Шерстка густая, мягкая на ощупь, в области шеи имеется “воротник” из более длинной шерсти. Шпицы огромные чистюли, поэтому несколько раз за день очищают свою шубку, а на прогулке обходят грязь стороной. Основные цвета окраса:

    • оранжевый;
    • шоколадный;
    • черный;
    • белый
    • соболиный;
    • кремовый.

    Фото 2

    Благодаря густой шерсти, шпиц легко привыкает к любым погодным условиям будь это холод или жара.

    Справка! Встречаются псы с голубой или голубо-подпалой окраской. Такие собачки считаются браком, и их не допускают до соревнований.

    Несмотря на малые размеры, померанский шпиц отличный сторожевой пес. Имеет чуткий слух и хорошее обоняние. Если хозяину угрожает опасность, он обязательно встанет на защиту и покажет обидчику свои острые зубы. Шпиц является преданным другом, готовым всегда следовать за своим хозяином. Поэтому он тяжело переживает разлуку.

    Все представители породы шпиц достаточно выносливые, имеют крепкое здоровье, за счет чего долго живут (до 14-16 лет). Обладают игривым и дружелюбным характером, что позволяет заводить их в семьях где есть дети.

    Могут подолгу гулять или играть с детьми. Любят сопровождать своих хозяев на природе или в походе по магазинам. Веселые собачки обожают купаться в воде или играть в снегу, доставляя радость всем членам семьи.

    Померанский шпиц имеет отличный ум. За счет этого хорошо поддается дрессировке. Может выполнять тяжелые акробатические трюки. Благодаря природной смекалке способен манипулировать, что не всегда на руку хозяину.

    Каждая собака индивидуальна, поэтому обладает своим набором положительных качеств. Главное хозяину не стоит забывать о воспитании своего любимца.

    Недостатки

    Несмотря на свою няшность и дружелюбие эти собачки имеют ряд недостатков:

    1. Громкий и частый лай. Лает по любому поводу. Хочет показать себя доминирующей собакой перед более крупным псом – лает. При своих малых размерах очень задирист. Видит опасность – лает. Скучно, грустно, одиноко – лает. Также лай является средством манипуляции. Здесь поможет только воспитание и дрессировка. Воспитывать можно уже с 6 месяцев. Это поумерит пыл «плюшевого мишки».
    2. Имеют ряд наследственных заболеваний. У любой породы есть свои специфические заболевания. У шпица часто возникают проблемы с зубами и прикусом, поэтому приготовьтесь к частым визитам к зубному врачу. Необходимо быть внимательным при выборе щенка. Покажите щенка ветеринару, чтобы он дал оценку его здоровью.

    Фото 3

    Если вы не готовы мириться с этими недостатками, то следует присмотреться к другой породе. Но все же шпиц остается одной из самых востребованных пород.

    Стоит ли заводить собаку шпиц

    Источник

    Шпиц дома отзывы Сообщение Nastia » 11 янв 2012, 18:00 Здравствуйте, у нас тоже есть шпиц, приехал к нам два месяца назад из Москвы. Дарит нам море позитивных эмоций и радости.

    Шпиц дома отзывы

    Сообщение Nastia » 11 янв 2012, 18:00

    Здравствуйте, у нас тоже есть шпиц, приехал к нам два месяца назад из Москвы. Дарит нам море позитивных эмоций и радости. Сынишки нашему 2,5 года постоянно с ним тусуется,играют вместе спят вместе, ребенок в кровати,а песик охраняет около кровати. Практически не гавкает, ходит на пеленочку,в общем не ошиблись с породой. Просто собак никогда в семье не было и при фразе гулять с собакой по утрам,как то сразу желание пропадало заводить песика. А тут и собачка и гулять по утрам не нужно, вообще мы гуляем только чтоб побегать и воздухом подыiать,все туалетные дела мы дома делаем. 14 января нашему мальчишки будет 5 месяцев,зовут его Денди.

    Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
    вот таким мы его увидели первый раз на фотографии на сайте питомника
    Изображение

    Добавлено спустя 22 минуты 51 секунду:
    а тут Денди 2 месяца,но он уже очень важный

    Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
    Изображение

    Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:
    А это наша кроха прилетел домой
    Изображение

    Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
    а сейчас мы уже подросли, почти взрослые в росте еще 2-3 см прибавим и все

    Изображение

    Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
    Изображение

    ШПИЦЫ

    Сообщение Stiviya » 14 янв 2012, 18:27

    ШПИЦЫ

    Сообщение Смайл » 18 янв 2012, 14:21

    ШПИЦЫ

    Сообщение Nastia » 19 янв 2012, 16:12

    Stiviya,
    Самолетом, выбрали компанию,которая разрешает животных в салоне купить,заводчица все документы подготовила(справки,вет паспорт) в аэропорту купили билет на собаку,около 2000 и полетели. Сначала хотели сами забирать,но не получилось улететь,поэтому просили родственника, как раз попали в акцию,когда билеты туда обратно стоили 12800

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
    Stiviya,
    а на счет птички,правильно вам написали,не один уважающий себя питомник,заводчик не понесет своих деток в то место где заразу подхватить очень легко и реально. И как правило на птички документов нет ни у кого,а документы стоят500-1000 рублей,так что все добросовестные заводчики делают документы на щенков. А если нет доков,то не слушайте сказки про то что времени нет сделать,а зачем они же не для выставки. По закону помет должен быть зарегестрирован в РКФ,а если он не зарегестрирован,это может быть вполне не шпиц. Документы показывают принадлежность к породе, а без документов можно потом долго гадать кто это и какого размера будет.

    Добавлено спустя 2 минуты:
    я вроде на хабмаме.рф пыталась писать почему нужны доки и почему птичкам НЕТ

    Источник

    Хотите больше знать о породе собак Немецкий шпиц — тогда вы по адресу. В этом обзоре много интересной информации о породе собак Немецкий шпиц, также есть фото и видео с отзывами владельцев.

    Чем болеют немецкие шпицы

    Псы этой породы — крепкие и активные, они отличаются хорошим здоровьем. Тем не менее и они имеют склонность к некоторым заболеваниям.

    В числе недугов, которым подвержены немецкие шпицы:

    • Алопеция Х (BSD) — выпадение шерсти на отдельных участках тела и последующее потемнение кожного покрова в зонах поражения.
    • Вывих коленной чашечки (медиальный) — характерная для небольших пород собак проблема, которая проявляется в виде периодической или постоянной (при хронической форме) хромоты.
    • Кашель, возникновение которого связано с незамкнутой кольцевой формой хрящей гортани. Может появляться во время еды, активных игр и стрессовых ситуаций.
    • Прогрессирующая атрофия и дисплазия сетчатки.
    • Эпилепсия (проявляется в виде приступов, разных по продолжительности и интенсивности).

    Уделяйте внимание здоровью своего питомца и наблюдайте за его состоянием. Если собака становится вялой, отказывается от еды, меняет свое обычное поведение или есть другие подозрительные симптомы, обращайтесь за консультацией в ветклинику. Специалисты помогут вовремя диагностировать заболевание и назначат подходящий курс лечения.

    Источник