Чихуахуа — сообразительная и упрямая собака, поэтому начинать дрессировать ее лучше с раннего возраста. В воспитании щенка обязательно нужно учесть то, что в породе заложены лидерские качества.

Дрессировка чихуахуа: все о воспитании маленькой, но очень серьезной собачки

Чихуахуа

Разберемся, какие еще породные особенности надо учесть при самостоятельном обучении этой маленькой собачки.

Источник

Как правильно дрессировать чихуахуа. Оценка обучаемости и интеллектуальных способностей породы. Рекомендации по воспитанию и перечень основных команд.

Дрессировать этого миниатюрного песика в домашних условиях нужно по определенной системе. Начинать рекомендуется с приучения собаки к лотку. После сна и очередного приема пищи непременно усаживайте песика на лоток, чтобы он привыкал справлять нужду в специально отведенном для этого месте. Еще один ключевой момент: при желании поместите в туалет питомца небольшой лоскуток ткани, который пропитан мочой щенка. В таком случае он быстрее сообразит, что нужно делать в лотке.

Следующий шаг – приучение питомца к аксессуарам для прогулки. Не спешите надевать на него ошейник и пристегивать к нему поводок. Для начала разложите их в зоне досягаемости питомца и дайте ему понюхать новые предметы, привыкнуть к ним. Перед тем как начнете выводить его на улицу, в течение нескольких дней надевайте на песика ошейник с поводком хотя бы на 10 минут.

Источник

Чихуахуа — сообразительная и упрямая собака, поэтому начинать дрессировать ее лучше с раннего возраста. В воспитании щенка обязательно нужно учесть то, что в породе заложены лидерские качества.

В каком возрасте начинать дрессировать чихуахуа

Дрессировать чихуахуа в домашних условиях разумнее всего сразу, как только собака появится в доме. Как правило, щеночка берут 2-месячным, а это как раз тот возраст, когда животное способно усвоить самые простые команды, запомнить свою кличку, понять, когда владелец недоволен шалостями. Однако воспитывать песика можно и позже: в 3, 4, 5 месяцев. Даже взрослую собаку можно научить командам, только придется сложнее, чем со щенком. Но учитывая, что чихуахуа – это собаки с высоким интеллектом, которые учатся налету, то особых проблем быть не должно.

Источник

Дрессировка чихуахуа: зачем дрессировать карманного питомца. С какого возраста начинать занятия. Важные моменты — в чем отличие дрессировки, воспитания, социализации. Типичные ошибки, как их избежать. Специфика обучения чихуахуа базовым командам.

Воспитание щенка – важные нюансы

Базовые навыки поведения щенки получают, копируя мать и других малышей из помета. При этом уже в 3 месяца собаки с определенным набором навыков разделяются на холериков, сангвиников, флегматиков и меланхоликов. В этом возрасте, щенки очень восприимчивы к новым знаниям, но осваивают их с разной скоростью. Независимо от степени активности, Чихуахуа заинтересованы в получении новых навыков и единственное, что может изменить «закон» – это неправильная мотивация.

Грубое обращение можно отнести к неправильной мотивации, а учитывая размеры щенка Чихуахуа, даже слабый рывок поводка можно приравнять к насилию. Если вы не хотите навредить своему питомцу, начните с правильного побора аксессуаров. Чихуахуа не подходят ошейники (по крайней мере до годовалого возраста), поскольку излишнее натяжение поводка может привести к ощутимому удушению или травме трахеи. Оптимальным вариантом можно считать шлейку-жилет или шлейку с перекрестным перехлестом на груди. Обычная шлейка (с прямым перехлестом) может привести к вдавливанию костей грудной клетки и их неправильному развитию.

Совет: особых рекомендаций по выбору поводка для Чихуахуа не существует. Выбирайте аксессуар, который будет удобен и вам и питомцу. От тренировочных ринговок стоит воздержаться.

Дрессировка щенка Чихуахуа подразумевает использование поощрительно-мотивационного метода, то есть без физического воздействия. Однако представители породы довольно уперты и сварливы, что обязывает владельца занять довольно жесткую лидерскую позицию. Чихуахуа бесполезно заставлять выполнить команду, даже если он покорится в этот раз, протесты повторятся.

Ищите способы заинтересовать подопечного, поставить ему интересную задачу, в процессе решения которой, он выполнит нужную вам команду. Обычно при первичном освоении команды используют пищевую мотивацию, то есть собака выполняет команду, следуя за лакомством. Естественно, вкусняшки потеряют свою «магическую силу», если вы решите дрессировать питомца сразу после приема пищи.

Совет: не закармливайте питомца вкусняшками, существует золотое правило: 1 лакомство, 2 похвалы.

Чем старше становится щенок, тем больше сообразительности он проявляет. Например, маленький проказник может поджимать лапку, намекая на то, что его нужно пожалеть. Еще один вариант хитрости – это игнорирование команды, пока она не повторена в решительном тоне. Старайтесь сразу пресекать уловки подопечного и награждать его, только если команда выполнена сразу.

Источник

Чихуахуа — сообразительная и упрямая собака, поэтому начинать дрессировать ее лучше с раннего возраста. В воспитании щенка обязательно нужно учесть то, что в породе заложены лидерские качества.

Дрессировка в домашних условиях

Дрессированная чихуахуа должна знать базовый курс команд. Это поможет дисциплинировать упрямого питомца, а также установить с ним прочную эмоциональную связь.

Оптимальное время базового воспитания — 3 месяца.

«Ко мне!»

  1. Команда отдается ясно и четко.
  2. Хорошо сопровождать команду дополнительными жестами (похлопать себя по бедрам).
  3. Если пес отказывается выполнять требуемое или не понимает, можно добавить кличку и снова подать команду.
  4. Еще один вариант воспитания: говорить «Ко мне!» дома перед едой, тогда команда будет ассоциироваться с приятным для питомца моментом.

«Рядом!»

  1. Воспитание отрабатывается на прогулке.
  2. Слово произносится при одновременном оттягивании поводка. Чихуахуа должна идти в ногу с владельцем. Если собака сбивается, снова дайте команду и одерните поводок. Можно мотивировать пса кусочком еды, держа его над носом. Но этот способ не очень удобен из-за маленького роста чихуахуа.

«Сидеть!»

  1. Одновременно с командой «Сидеть!» поднимите вкусняшку над носом питомца, чтобы ему пришлось сесть, доставая до кусочка.
  2. Разрешается помочь питомцу, немного надавив на зад. Но главное не переусердствовать, помня о хрупком скелете чихуахуа.

«Место!»

  1. Команда подается параллельно с жестом (указание на лежанку). В идеале питомец должен оставаться продолжительное время там, где того требует владелец.
  2. Со временем можно усовершенствовать команду, выведя ее за пределы домашних условий. Например, чтобы песик оставался сидеть в машине.

«Лежать!»

Разучивается так же, как и «Сидеть!», только вкусняшка опускается к полу, чтобы чихуахуа пришлось лечь. Можно немного нажать собачке на лопатки.

«Нельзя!»

  1. Произносится громче и резче предыдущих команд, чтобы чихуахуа поняла, что ею недовольны. Одергивать собаку не стоит, ведь это может ей навредить физически. Более предпочтительно отвлекать внимание на себя. Но тогда между хозяином и животным должна быть крепкая связь.
  2. Чихуахуа должна считать, что владелец интереснее другой собаки или пробежавшей кошки. В качестве отвлекающих факторов можно подать другую команду или предложить вкусняшку.

«Дай лапу!»

Команда подается параллельно с протягиванием руки. Если песик не понимает, возьмите его за лапку сами.

Источник