Правила перевозки собак в метро Провоз собак в метро не противоречит правилам, эти животные приравниваются к ручной клади или багажу. Однако, для

Допустимый размер пса, которого можно перевозить в вагоне метро, зависит от правил конкретного метрополитена:

Неукоснительное правило для собак всех пород и размеров – гарантия безопасности для остальных пассажиров. Для этого животное должно быть помещено в переноску, либо, если позволяют правила метрополитена, находиться в ошейнике с поводком и наморднике.

Эти меры позволяют обезопасить окружающих людей в случае неадекватного поведения животного. Собака с любым характером и воспитанием может испугаться новых для нее звуков и ощущений и изменить свое поведение до неузнаваемости.

Источник

Правила перевозки собак в метро Провоз собак в метро не противоречит правилам, эти животные приравниваются к ручной клади или багажу. Однако, для

Установленные правила транспортировки маленьких и средних пород

Маленькими и средними считаются собаки, чей вес не превышает 25 кг. Порода, на этот критерий, не оказывает никакого влияния.

За безопасность животного в метро полностью отвечает его владелец. Например, если чихуахуа перемещалась по эскалатору и повредила лапку, застряв между ступенями, то виновным в этой ситуации будет хозяин пса, а не сотрудники метрополитена. Ему придется не только самостоятельно лечить животное, но оплачивать штраф на нарушение правил использования эскалатора.

Все собаки маленького и среднего размера перевозятся только в контейнерах. Исключение составляют только «карманные» породы, которые допускается держать на руках во время поездки.

Сумма для оплаты проезда напрямую зависит от размера переноски. Если она превышает стандартные габариты ручной клади (суммарные 120 см по трем измерениям), то владельцу придется оплатить дополнительное место и приобрести ещё один билет. Собаки, путешествующие на руках, ездят в метро бесплатно.

Как правильно выбрать контейнер для перевозки

Переноска – это не только способ защиты окружающих людей от недопустимого поведения собаки, но и место, где животное может чувствовать себя комфортно и не бояться.

Для того, чтобы поездка приносила домашнему питомца как можно меньше стресса, следует учесть следующие критерии подбора контейнера:

Источник

Какие правила необходимо соблюдать при перевозке собаки в метрополитене? Читайте на специализированном сайте petstory.ru.

Возможные альтернативные варианты

Невозможность перевозки домашнего питомца в метро не исключает подобную возможность в других видах общественного транспорта. Собаку можно доставить к месту назначения на автобусе, в трамвае или троллейбусе.

Жители Москвы и многих других городов могут беспрепятственно провезти животное в автобусе. Размер животного не имеет значения, важно чтобы оно не создавало неудобства другим пассажирам. Для соблюдения этого требования потребуется короткий поводок и намордник, либо контейнер для небольших пород.

Необходимость оплаты проезда зависит от способа перевозки:

  • небольшую сумку или переноску, которая находится на руках у владельца, можно провести бесплатно;
  • за питомца любого размера, находящегося на полу, владельцу придется заплатить по тарифам багажа.

Еще одна возможность перевезти собаку из пункта А в пункт Б – услуги зоотакси. Такие автомобили оборудуются специальными клетками для животных. С точки зрения интересов собаки, это способ является наиболее предпочтительным, так как причиняет питомцу наименьший стресс. Единственный минус зоотакси – необходимость заказывать подобную услугу заранее, спонтанную поездку осуществить не удастся.

Самый неподходящий способ транспортировать животное – маршрутное такси. В условиях ограниченного пространства животное может начать беспокоиться и вести себя непредсказуемо. А пассажиры и водитель могут выразить протест против нахождения животного в салоне. Так как никаких четко обозначенных требований относительно этого вида транспорта не существует, владельцу придется пойти на уступки и покинуть общественный транспорт.

Источник

Новые места в столице открываются ежедневно, но далеко не все из них рады посетителям с собаками. Time Out разобрался, как сделать прогулку с любимым питомцем по Москве комфортной и безопасной для себя и окружающих, и в каких заведениях столицы ждут в гости не только людей, но и собак.

Куда сходить с собакой в Москве: советы владельцам и 10 dog-friendly мест на любой вкус

Куда сходить с собакой в Москве: советы владельцам и 10 dog-friendly мест на любой вкус

Несколько советов, которыми поделился с нашими читателями фонд «В будущее» о том, как сделать совместный досуг с вашим четвероногим другом действительно приятным и для вас, и для него:

Передвижение по городу

Если у вас есть личный транспорт, при перемещении с собакой лучше отдать предпочтение ему. Другой вариант — выбрать интересную локацию поближе к дому и добраться до нее пешком. К передвижению на общественном транспорте собаку следует приучать постепенно: пользоваться этим вариантом стоит только при отсутствии альтернатив.

Как перевозить собаку в машине?

Безопаснее всего перевозить собаку в специальном «гамаке», который крепится на заднее сидение. В нем животное точно не испачкает кресло, а стенки гамака уберегут питомца при резком торможении и поворотах. К машине собаку стоит приучать постепенно: помните, что некоторых из них даже может укачивать.

Как перевозить собаку в общественном транспорте?

В разных регионах правила перевозки животных в общественном транспорте могут различаться, поэтому лучше заранее поискать информацию на сайте перевозчика, администрации города или района. В общественном транспорте собака должна находиться в наморднике или в переноске.

Time Out попросил директора и основателя фонда «РЭЙ» Екатерину Панову поделиться с читателями советами, которые помогут принять правильное решение и сделают процесс выбора нового члена семьи немного проще.

Помните о комфорте собаки

Начинайте с коротких прогулок в не очень людные места, постепенно наращивая «уровень сложности» — людность, шумность, продолжительность, поездки в транспорте. Избегайте переизбытка впечатлений для вашего питомца!

Старайтесь делать перерывы, чтобы животное могло отдохнуть и снизить уровень стресса в тихом безлюдном месте.

Не натягивайте и не дергайте поводок и ведите себя спокойно. Для собаки путешествие в новые и людные места — стресс, поэтому важно дать ей почувствовать свою уверенность и поддержку.

Выбирайте в кафе и общественных заведениях места в углу: так собака будет чувствовать себя уютнее, а проходящие мимо люди точно ее не заденут.

Что взять с собой?

  • Вкусняшки: это поможет успокоить собаку, привлечь ее внимание или похвалить за хорошее поведение.
  • Игрушку или лакомство, которые собака могла бы грызть: еще одна отличная возможность успокоить пса.
  • Запас воды и миску-поилку для собаки, особенно в жаркую погоду. А еще сейчас во многих dog-friendly заведениях можно попросить для собаки миску с водой.
  • Намордник. По закону собаки должны находиться в общественных местах в наморднике. Даже если вы уверены в вашем питомце, соблюдайте это правило и имейте намордник при себе, чтобы надеть его по требованию.

Помните о комфорте окружающих

Прежде чем выходить с собакой «в люди», стоит обучить ее основам поведения: не пугаться громких и резких звуков, машин, скопления людей; не прыгать и не лаять на окружающих и других собак; ходить рядом; сразу же подходить к хозяину по команде; спокойно ждать, сидя неподалеку.

Во многих dog-friendly местах рады воспитанным питомцам. Если ваш пес лает или напрыгивает на людей и недружелюбен к другим собакам — это повод сначала уделить этому внимание самостоятельно или с помощью специалиста по поведению, и только потом начинать активную социальную жизнь. В противном случае «выход в свет» может стать скорее стрессом, чем удовольствием — причем для всех участников ситуации.

Помните о безопасности

В общественных местах собаку следует держать на поводке. Неожиданные звуки могут испугать ее, и она может убежать и потеряться. На этот случай обязательно предусмотрите адресник — жетон с именем собаки, вашим адресом и номером телефона, который крепится на отдельный от ошейника шнурок.

Time Out рад поделиться с вами результатами совместного проекта с фондом «В будущее!» — еженедельной рубрики «В хорошие руки», которой в августе исполнилось полгода.

10 хороших dog-friendly мест в Москве

Time Out совместно с общественным некоммерческим проектом Dog-friendly Map (интерактивная карта dog-friendly мест Москвы) выбрал 10 самых разных столичных заведений, куда можно сходить вместе с любимой собакой.

Сеть экологичных кофеен Flip&Co

Отправиться за хорошим кофе или чаем можно со своей собакой! Для питомца здесь принесут миску с водой, а для вас — вкуснейшие напитки от чемпионов России по кофейному и чайному мастерству. Всего в Москве открыто 6 кофеен Flip в нескольких районах: на Лубянке, в разных концах Хамовников, на Тверской, в Замоскворечье и в Сити.

Кафе в районе Патриарших прудов понравится всем: там красиво, уютно и к тому же всегда рады собакам. В меню сладкие и несладкие вафли, салаты, боулы и классические десерты. Все по вегану!

Салон красоты Guilty pleasure

Посещение салонов красоты вместе с собакой — это новый уровень развития городской дог-френдли культуры. Забегайте на маникюр в Guilty pleasure на Таганке вместе со своим четырехлапым другом: здесь его ждут миска с водой и лакомства.

Time Out знакомит своих читателей с интересными местами спальных районов Москвы, где, как оказывается, можно не только спать, но и развлекаться, культурно обогащаться и просто хорошо проводить время.

Источник

Подробная инструкция о том, как перевозить собаку в общественном транспорте, когда лучше начинать тренировать питомца и какие требования необходимо соблюдать

Чем предпочитаете кормить свои домашних питомцев?

Poll Options are limited because JavaScript is disabled in your browser.

Автобус — бюджетное и удобное средство передвижения, как на близкие, так и на дальние расстояния. Хотите отправиться в путешествие вместе со своим любимым питомцем, чтобы вместе с ним любоваться красивыми видами из окна? Почему бы и нет! Чтобы переезд в автобусе в компании вашего верного товарища прошел максимально беззаботно, необходимо организовать ему комфортные условия.

Правила транспортировки животных на автобусе

Обязательным требованием при перевозке животных на автобусах является наличие разрешающих ветеринарных документов, а именно:

  • , который заполняет ветеринарный врач в клинике для животных;
  • , выдаваемого службой по борьбе с болезнями питомцев.

Данные бумаги являются безоговорочным пропуском для любимца в салон транспортного средства. Они содержат полную информацию о наличии необходимых прививок и дают общую оценку здоровью животного на момент совершения путешествия.

Крупных собак разрешено провозить на задних сиденьях автобусов, чтобы питомцы не беспокоили окружающих и не пугали детей. При этом пес должен быть в наморднике и ошейнике с пристегнутым поводком. Стоимость перевозки питомца необходимо уточнять либо в автобусной компании, либо у кассиров или водителей транспортных средств.

Дополнительно стоит поинтересоваться о нововведениях в общих правилах провоза крупных животных у компаний-перевозчиков. В отдельных случаях их представители должны давать разрешения на транспортировку братьев наших меньших по предварительной заявке.

Мелкие породы собак, кошек и птиц провозятся на бесплатной основе. Располагаются такие питомцы в контейнерах, установленных под передним сиденьем, либо транспортируются на руках у хозяев.

Как приучить питомца к длительному пребыванию в шумном автотранспорте?

Многих владельцев домашних любимцев интересует вопрос, с какого периода лучше приучать животное к перевозке, чтобы питомец не испугался и постепенно привыкал к путешествиям.

Опытные собаководы и котоведы рекомендуют приступать к подобному обучению с периода достижения животным четырех-пяти месяцев. Чтобы зверек потерял страх перед общественным транспортом, стоит чаще гулять с ним у оживленных дорог и автотрасс. Питомец должен привыкнуть к издаваемому машинами и автобусами шуму.

Как только пушистый любимец привыкнет к шуму и большому скоплению людей на общественных остановках, можно совершить с ним “пробную” поездку. Для этого вооружите хвостатого ошейником, поводком и намордником.

Стоит помнить, что главной задачей для владельца животного выступает сохранение общественного покоя окружающих. При совершении трансфера перепуганный домашний питомец не должен вызывать беспокойство у остальных пассажиров.

Маленького зверя можно усадить в специальную переноску с наличием вентиляционной решетки для регулярного притока воздуха вовнутрь сумки. Пусть пушистик высунет мордочку из контейнера, изучит местность, привыкнет к виду из окна и окружающим. Трусливым малышам можно надеть памперс перед совершением увлекательной поездки. Котам лучше заранее остричь коготки или надеть специальные защитные колпачки.

Питомца необходимо приучить ко всем условиям во время трансфера, порой не особенно комфортным. Ведь будущему хвостатому путешественнику нужно учиться выдержке, запасаться терпением и спокойствием. Поэтому ежедневно совершайте подобные путешествия, постепенно увеличивая количество минуемых остановок.

Дополнительно в обучении можно использовать игровые элементы, например, систематически подбадривать пушистого друга либо вручать ему вкусную награду в конце поездки.

Спустя некоторое время таких “тренировок” ваш четвероногий товарищ сможет полностью привыкнуть к нахождению в общественном транспорте.

Чтобы уберечь питомца от возможных травм и повреждений при резком торможении, на период пребывания в салоне автобуса держите его так, чтобы он располагался чуть позади вас.

Источник