Содержание Что такое пустула? Причины образования папул и пустул Изменения пигментации кожи Папулы (узелки) — одна из разновидностей кожной сыпи,

Папулы и пустулы у собак и кошек

Папулы и пустулы у собак и кошек

Папулы (узелки) — одна из разновидностей кожной сыпи, характеризующаяся бесполостным морфологическим образованием, формирующимся на коже и возвышающимся над ней. Размер папулы может колебаться от 1 мм до 3 см. Папулы являются одной из разновидностей воспалительных прыщей и внешне представляют собой плотные красные узелки, похожие на небольшие шарики, расположенные на поверхности кожи. Сопутствующими элементами покраснения является отек и нагноение прилегающей кожи. При надавливании папула становится более бледной. Белая головка, в отличие от пустулы, отсутствует.

Что такое пустула?

Пустула (гнойничок) — везикула с гнойным экссудатом, обычно окружена красным ободком. Размеры пустул — до чечевицы; исход — подобный исходу пузырьков. Пустулы, развивающиеся в устьях фолликулов, называются фолликулярными, а развивающиеся из пузырьков — вторичными или нефолликулярными. Пустулы могут развиваться из папул как результат экзоцитоза воспалительных клеток в эпидермис. При разрыве пустулы образуется корочка. При образовании пустулы нарушаются межклеточные связи в результате механического их разрыва за счет отека, либо вследствие влияния эпидермолитических токсинов бактерий как при пиодермии, либо за счет аутоиммунных механизмов (группа пузырчаток). Экссудат обычно содержит бактерии, однако может быть и стерильным.

Причины образования папул и пустул

Причины образования папул:

3) Аллергическая реакция на слюну блох и т.д.

Причины образования пустул:

1. Поверхностная пиодермия

2. Бактериальный фолликулит

3. Стафилококковая инфекция

Изменения пигментации кожи

1) Акромеланизм
Предрасположены породы кошек (сиамская, балинезийская, гималайская и бирманская), особенностью которых является наличие гиперпигментированных участков кожи. У котят, рождающихся с ровным окрасом по всему телу, пигментация развивается на ушных раковинах и конечностях как реакция на более низкую температуру тела в этих участках.По этой же причине пигментные пятна образуются в местах, лишенных волос вследствие либо облысения, либо подготовки операционного поля. Вновь отросшие волосы гиперпигментированы лишь в течение одного цикла роста, хотя могут оставаться такими и более продолжительное время.

2) Лентиго — это состояние встречается часто у взрослых собак. Гиперпигментированные пятна (одиночные или группами) обнаруживаются на туловище или конечностях. С возрастом количество пятен и интенсивность пигментации могут увеличиваться. Лентиго поражаются собаки многих пород, однако, наследственная форма аномалии была описана у мопсов. У кошек рыжего окраса лентиго проявляется в виде гиперпигментированных пятен в области слизисто-кожных соединений головы. Лентиго — исключительно косметическая проблема.

3) Черный акантоз. Этот термин применяется для характеристики любых патологических состояний кожи гистологически проявляющихся акантозом, лихенизацией и гиперпигментацией. Тем не менее, важно отличать вторичный черный акантоз, возникающий как реакция при многих воспалительных дерматозах и первичный черный акантоз, заболевание,встречающееся исключительно у такс. Заболевание поражает такс обоих полов в возрасте до 1 года. В начале поражения ограничиваются двусторонней гиперпигментацией, алопецией и акантозом кожи подкрыльцовых областей. В дальнейшем у некоторых собак поражения
захватывают всю вентральную поверхность тела, сопровождаясь обширной лихенизацией и вторичной себореей. Лечение собак с такими проявлениями должно основываться на выявлении причинных факторов, лежащих в его основе, таких как эндокринные заболевания или болезни, связанные с аллергическими реакциями.

Вторичный черный акантоз. Любая воспалительная реакция кожи в вентральной части тела, сопровождающаяся акантозом и гиперпигментацией, может быть описана как черный акантоз, хотя в этом случае термин недостаточно точен. Поствоспалительная гиперпигментация — более удачное название этого состояния. Оно не требует специфической терапии и исчезает при излечивании воспалительного дерматоза.

4) Витилиго — это состояние характеризуется лейкодермией и лейкотрихией различной степени выраженности и может встречаться как у собак, так и у кошек. Эта аномалия возникает обычно у взрослых животных и проявляется прогрессирующей депигментацией кожи, шерсти и слизистых оболочек и длится от нескольких месяцев до нескольких лет. В процесс могут вовлекаться мякиши лап и когти. У собак поражения вначале возникают вокруг носового зеркальца и морды и располагаются симметрично, тогда, как у кошек может наблюдаться более генерализованная модель распространения. К витилиго предрасположены ротвейлеры, немецкие овчарки, бельгийские овчарки, шнауцеры черного окраса и кошки сиамской породы, а также их помеси.

В отличие от витилиго у людей, у животных это состояние не связано с каким-либо системным или неопластическим заболеванием (сахарный диабет, злокачественная анемия), и при их обследовании не обнаруживают признаков соматических заболеваний. У кошек и собак относительно часто депигментируются участки кожи, ранее подвергавшихся травматическим повреждениям. Витилиго у животных — исключительно косметическая проблема.

5) Депигментация носового зеркальца .Это явление встречается довольно часто у собак некоторых крупных и средних пород, таких как немецкая овчарка, Лабрадор, золотистый ретривер, королевский пудель и др. Депигментированная кожа носового зеркальца нормальной толщины, по внешнему виду не отличается от кожи с нормальной пигментацией. Других клинических проявлений не отмечают.

6) Периокулярная лейкотрихия. Периорбитальная депигментация волос наблюдается у сиамских, балинезийских, бирманских кошек как результат стрессов, некоторых системных заболеваний или применения антибиотиков бета-лактамового ряда. Лейкотрихия может иметь вид «очков» либо проявляться в более генерализованной форме, напоминающей пеструю маску. Эти изменения обычно проходят самостоятельно в следующем цикле роста волос при условии прекращения действия этиологического фактора.

Источник

Куриные лапки становятся все более популярными, поскольку владельцы ищут для своих собак натуральные, полезные и недорогие лакомства На самом деле, они популярны не только для животных, но и для людей

Что такое куриные лапки?

Куриные лапки являются частью тела забитых цыплят, поэтому их использование в качестве лакомства для собак, безусловно, гарантирует, безотходное производство для птицеферм.

Куриные лапки для собак можно купить трех видов:

Их можно купить прямо у мясника в виде обрезков или на местном фермерском рынке, иногда они встречаются и в супермаркетах. Лапки могут быть свежими или замороженными, но в любом сыром виде они не подвергались обработке. Это означает, что их необходимо тщательно вымыть, очистить и обдать кипятком перед употреблением.

Такие лапки очищаются, обезвоживаются в дегидраторе и упаковываются перед продажей. Они имеют длительный срок хранения — более шести месяцев. Обычно имеют желтый цвет и выглядят немного сморщенными.

Эти лапки похожи на обезвоженные, однако они сушатся на воздухе, что означает, что они сохраняют больше витаминов и питательных веществ. Они обычно более белого цвета, лучше сохраняют форму или даже выглядят немного припухшими.

Обезвоженные и высушенные лапки продаются в зоомагазинах.

Источник

По статистике, самая злая собака – американский кокер-спаниель. Удивлены? Тогда продолжим удивлять вас и сообщим, что на втором месте чихуахуа, а на …

Анатолийский карабаш

Анатолийский карабаш

Порода, в которой течет кровь молоссов. Анатолийский карабаш считается гордостью Турции, на Родине представителя данной породы крайне сложно купить. Турецкие заводчики не продадут щенка абы кому, да и стоят малыши достаточно дорого.

Карабаша еще называют анатолийской овчаркой. Свое название собаки получили в честь Анатолийского плато, где и были выведены. Лет пятнадцать-двадцать назад, в книгах по собаководству встречалось название «анатолийский карабах», ныне его не используют.

Крупные и злобные собаки совершенно не подходят для квартирного содержания. На Родине, карабаши стерегут хозяйские стада и дома, для этой цели порода и была выведена. Идеальным вариантом для жизни питомца станет большой дом с участком и утепленным вольером.

Размеры такого питомца впечатляют: кобели могут достигать 90 см в холке и 70 кг веса. Суки несколько меньше, не такие массивные, но хитрее и агрессивнее кобелей.

Бытует информация, что анатолийский карабаш хорошо ладит с людьми, а для детей способен стать самой настоящей нянькой. Это полная ерунда, собаки терпеливо относятся к детям, но выведены они совершенно для другой цели. А если ребенок слишком расшалится, кангал способен поставить его на место.

Анатолийская овчарка способна поставить на место не только назойливого ребенка, но и взрослого, крепкого мужчину. Причем, собака сделает это тихо и быстро, карабаши хороши тем, что являются довольно молчаливыми животными. Если питомец лает, значит, оно того стоит.

Хотя карабаша относят к одной из самых злобных пород, животное не станет беспричинно проявлять агрессию к людям. Проблема, как и в случае с армянский гампром в том, что эти собаки слишком независимы и способны принимать самостоятельные решения. Если анатолийская овчарка решила, что кто-то несет опасность для хозяина и его имущества, она атакует моментально. А будучи породой, выведенной для охраны дома и стада, подозрительность у карабаша может вызвать любой чужак.

Источник

Собака дженны марблс: Дженна Марблс – биография, фото, личная жизнь, новости, собаки, блог 2021 Дженна Марблс – биография, фото, личная жизнь, новости, собаки, блог 2021 Биография В эпоху

КамедиСтор — Listubes

Дженна почала свою кар`єру несподівано. Її золотим квитком став відеоролик з назвою «Як обдурити людей, думаючи, що ти добре виглядаєш». Відео отримало понад 5,3 мільйона переглядів тільки за перший тиждень.

Сьогодні, Дженна Моурі, вона ж Дженна Марблс — це американська комедіантка і сучасна зірка YouTube. Дженна живе в Санта-Моніці (Каліфорнія), зі своїми трьома собаками Керміта (Kermit), Персиком (Peach) і Мармуром (Marbles).

Мармур (Marbles)

  • Повне ім`я — Чарльз Франклін Мраморс.
  • Вік — 12 років.
  • Порода — Чихуахуа.
  • Пол — кобель.

Мармур — це перша собака Дженни Марблс. Народився 5 червня 2008 року. Його описують як дуже милу, люблячу і розумну собаку. Незважаючи на розміри, Мармур є альфа-самцем і часто «будує» Керміта.

  • У Мрамора також є улюблений ведмедик, з яким він спить.
  • Часто падає, прикинувшись мертвим, щоб розсмішити людей.
  • Дуже нервує і впадає в розгубленість в складних і стресових ситуаціях.
  • Був названий на честь маріонетки сит-кома «Seinfeld».
  • Відрізняється мстивістю і може «покарати» того, хто погано до нього ставиться.

В силу віку, Мармор мучився зубними болями, тому в 2018 йому довелося видалити всі зуби. Перший час Дженні доводилося сидіти з вихованцем на підлозі, щоб він хоч щось поїв.

Керміт (Kermit)

  • Повне ім`я — Керміт Вашингтон Лінкольн.
  • Вік — 10 років.
  • Порода — Італійська хорт.
  • Пол — кобель.

Керміт — друга собака Дженни Марблс. Хвостаті прославився тонкою душевною організацією і сльозами з приводу і без. Господиня «підлила масла у вогонь» знявши серію відеороликів про те, як доглядати за настільки ніжною собакою, як Керміт.

Цікаві факти про Кермен:

  • дуже полохливий.
  • Часто скиглить і плаче.
  • Часто виглядає нещасним і пригніченим. Один журналіст написав: «Якби у похмілля було похмілля, воно б виглядало як Керміт».
  • Будучи молодим собакою, втратив більшу частину зубів.
  • Креми пережив перелом хвоста.
  • Одного разу Керміт звалився в басейн і чоловікові Дженни довелося рятувати вихованця.
  • Керміт страждає від хвороби Кушинга.
  • Дуже любить банні процедури, але ванна повинна бути з пінкою.
  • Вміє видавати жахливий виття і базікати на незрозумілій мові. Дженна називає цю мову «болотним».
  • Керміт народився в посліді з 5 цуценят, кожен їх яких живе в різних країнах.

Дженна вважає, що Керміт і Персик — родичі, оскільки вони були куплені в одному розпліднику.

Персик (Peach)

Персик — третя собака Дженни Марблс, часто «згадується», як дружина Керміта, але по факту, вона його сестра.

Цікаві факти про персики:

  • дуже ревнива.
  • Любить сидіти на руках.
  • Вимагає, щоб на ніч її одягали в піжаму.
  • Голова на будь-які подвиги заради вкусняшки.
  • відмінно плаває.
  • Найенергійніша і розумна собака в сім`ї.
  • Кілька років страждала від зайвої ваги, але завдяки Дженні схудла і стала дуже життєрадісною.

Источник

Полезная информация о жизнедеятельности собак, кошек и других домашних животных. Пателла у собак — читайте статьи от ветеринарных врачей на сайте клиники «Джунгли».

Лечение

Лечение люксации пателлы у собак не требует экстренного хирургического вмешательства. Тем не менее, визит в клинику откладывать не рекомендуется. Чем более долгое время четвероногий питомец прихрамывает, тем ниже вероятность полной реабилитации после выполнения операции.

Медикаментозная терапия дает лишь недолговременный благоприятный эффект. Основным способом лечения является хирургическое исправление дефекта надколенника. Существует несколько разновидностей оперативной коррекции. В нашей клинике хирурги используют комбинаторный вариант терапии. Это оптимальный метод, который позволяет не только устранить дефект, но и не допустить рецидив.

Стоит отметить, что современная ветеринарная хирургия признает одной из наиболее эффективных методик лечения – протезирование желоба коленный чашечки. В ходе операции животному вживляются имплантаты фирмы KYON (Швейцария). Врачи-хирурги нашего ветеринарного центра прошли теоретическое и практическое обучение у авторов данной методики в швейцарской клинике.

Необходимость операции

Резюмируя все вышесказанное, при диагностировании смещения пателлы у собак мы рекомендуем проведение операции. Чем раньше она будет сделана, тем больше шансов на полное устранение дефекта. Это гарантирует повышение качества жизни животного и недопущение инвалидности. Оптимальный возраст для хирургического вмешательства в подобной клинической ситуации – до 1 года.

Наша клиника оснащена передовым диагностическим и операционным оборудованием. Специалисты имеют солидный опыт проведения операций по устранению люксации пателлы, поэтому гарантируют благоприятный исход оперативного лечения при своевременном обращении в клинику.

Источник