Извечная проблема собаководов — приучить собаку к туалету, методы правильного решения, практические советы и рекомендации.

Как приучить собаку к туалету

Только что родившиеся щенки получают в этом помощь от матери. Вылизывая их, она массирует им животики, помогая опорожняться. Поэтому у них не возникает проблемы в месте и времени выбора туалета. Позднее щенок начинает видеть, активно двигаться, общаться со своими собратьями. У щенка начинает формироваться поведение чистоплотности. То есть если он «сходит» прямо под себя, он начнёт испытывать дискомфорт. Поэтому с некоторого возраста он начинает уходить от места сна, лёжки подальше, чтобы справить нужду. Причём образующимся запаховым следом в такое отхожее место пользуются его братья и сёстры. Логово же, лёжка всегда остаётся чистым. Этот природный механизм очень быстро помогает приучить собаку к туалету на улице. Одним только запахом земли. В городских условиях это, конечно, реализуется гораздо сложнее.

Все животные справляют свои естественные надобности сразу же при их возникновении. Собаке мы не можем позволить такой роскоши, поэтому учим их терпеть и делать свои дела в определённых местах. Склонность собак к чистоплотности помогает нам в этом. Отсюда задача – приучить собаку к туалету как можно раньше там, где мы ей это определим.

Заводчик и условия содержания.

Изначально щенок находится у заводчика. Приобретая щенка, посмотрите на условия содержания его и кормящей суки. Одни недобросовестные заводчики держат щенков безвылазно в клетках, где они и ходят под себя. Другие – приучают «ходить» на кусок ткани, достаточно плотный и «многоразовый», пропахший насквозь продуктами жизнедеятельности. Щенок, купленный у таких «продавцов» будет приучаться к правильному туалету намного дольше. По идее, к моменту продажи щенок должен быть приучен к уличному туалету – в идеале. На пелёнку – тоже как вариант, хотя и менее предпочтительный. Но если заводчик не выпускает малышей на улицу во двор каждый час, а вместо этого они вынуждены «ходить» на собственную подстилку, вы получите неизбежные проблемы у себя дома. Приучить собаку к туалету после такого содержания намного сложнее.

Выбор места туалета.

Принеся щенка домой, вам придётся сразу же определиться с его местом туалета. Какие у вас есть варианты.

Приучить собаку к туалету на улице.

Чтобы приучить (об этом ниже), вам необходимо свободное время – быть со щенком практически постоянно. Нужен также относительно доступный выход во двор и определённое место, где малыш мог бы справлять свою нужду. Сразу приучив щенка к улице, мы раз и навсегда решим эту проблему. Нужно только потерпеть какое-то время, пока выработается такая привычка. И затем быть внимательным, когда щенок будет проситься в туалет самостоятельно. Да, это труд – таскать его поначалу каждый час на улицу, но потом это будет всё реже. Но зато потом вы забудете об этой проблеме навсегда.

Приучить собаку к туалету на пелёнке.

В настоящее время многие и кинологи, и заводчики пропагандируют этот метод. Почему?

  • Заводчику или лень или просто некогда заниматься частым выгулом щенков. Часто ему просто бывает наплевать – лишь бы продать поскорее. Ему проще запереть весь помёт в клетке.
  • Пелёнка как вариант туалета – необходимость для части владельцев, которые по роду своей работы не имеют времени на щенка. Оставляют малыша на целый день – и ещё хорошо, если под присмотром хотя бы детей или бабушки. Зачем тогда вообще заводят собаку? Непонятно. Но таких хозяев сейчас пруд пруди. Поэтому – пелёнка. Это проще, чем таскать на улицу. Вся беда в том, что потом всё равно придётся переучивать с пелёнки к улице. Но только это будет уже НАМНОГО сложнее! Поэтому сразу следует отметить – пелёнка как туалет – самый крайний вариант.
  • Отсутствие прививок. Первая прививка может быть поставлена заводчиком в месячном возрасте. Если этого не сделано, щенок прививается на новом месте и сидит на карантине. Поэтому, якобы, ему нужна пелёнка в качестве туалета. Только это такой же случай, как в предыдущем варианте. Мартышкин труд. Сначала приучить собаку к туалету на пелёнке, а потом через 3 недели – снова переучивать к улице! Гораздо проще походить с тряпкой, вытирая лужи. А потом без проблем научить щенка ходить в туалет на улицу. Буквально за неделю.

Почему бывает сложно приучить собаку к туалету.

  • Неблагоприятные условия содержания у заводчика. Формирование заводчиком вредной привычки. Щенок будет мочиться на свою подстилку (место) только потому что он к этому уже привык. Или на любые тканевые вещи в доме.
  • Процесс приучения к туалету владельцем часто не завершается. В итоге, в отсутствие хозяина, щенок вполне может не терпеть, а напакостить дома. Хотя, конечно, случаются и аварийные ситуации. Поэтому прогулка (5-10 минут, не больше) нужна после каждого приёма пищи, после сна, периода игры или другой активной деятельности.
  • Щенок ещё физиологически не достиг возраста, когда он может долго терпеть. Поэтому до полугодовалого возраста он запросто может не дотерпеть до следующей прогулки. И если хозяин не подметит, как малыш начинает нюхать пол и беспокойно бегать кругами – лужа обеспечена.

Как приучить собаку к туалету.

Процедура приучения к туалету предполагает использование принципа положительного подкрепления. То есть, если щенок «сходил» куда нужно, его необходимо поощрить. Голосом, полным нежных восторженных эмоций. Оглаживанием, вкусняшкой. И так – всегда. При этом следует понимать, что опорожнение у щенка, чувство облегчения уже и так само по себе является положительным подкреплением. Даже, если это произошло в неположенном месте. Значит – наша задача постараться не допустить таких нежелательных моментов. Наказывать же за это абсолютно бесполезно. Наказание щенок, скорее всего, свяжет не с лужей на полу, а с вами. И будет учиться делать лужи тайком от вас. Единственный выход – уносить щенка в место для туалета, когда можно предполагать близкие физиологические отправления. То есть на улицу.

Можно также приучить собаку к туалету опорожняться по команде. Для этого каждый раз, когда щенок начинает искать место для своих дел, нужно произносить, например, «туалет». Или другое слово – спокойным голосом. Многократное повторение установит с произносимым словом ассоциативную связь, и такая команда будет стимулировать желание опорожниться. Если, конечно, есть чем.

Условия обучения.

Для этого возможны 3 ситуации.

  1. Питомец под вашим неусыпным присмотром дома. Наблюдение должно быть активным и постоянным. Это сложно. Но только так вы вовремя заметите признаки желания сходить в туалет у вашего питомца. Потому что ваши действия должны быть ДО, а не после нежелательного явления. Стоит пару раз проморгать – всё насмарку, начинай сначала.
  2. Вы активно наблюдаете за малышом на улице. Задача – вовремя вознаградить щенка за правильные действия. Сразу же после окончания опорожнения, не промедлив ни одной лишней секунды.
  3. У вас нет возможности присматривать – щенок в вольере, клетке или манеже. Там же щенку придётся ходить в туалет, что допустимо только в случае приучения к пелёнке. Зато, по крайней мере, не будут закрепляться дурные привычки по всей квартире. Но и приучить собаку к туалету у вас не будет возможности.

Если же щенок под активным присмотром всё время, велики шансы, что он весьма скоро перестанет считать квартиру одним большим туалетом.

Что делать, если щенок сделал лужу.

Упрекать самого себя за невнимательность. Убрать лужу и обработать это место средством, уничтожающим запахи. Такие продаются в зоосалонах. Ни в коем случае не вздумайте наказывать щенка, недопустимо даже повысить на него голос в такой ситуации. Иначе вас очень удивит быстрота обратной реакции. Приучить собаку к туалету можно только положительным подкреплением.

Вам скажут: да вы гляньте на его мимику! Да он же всё понимает, что напакостил! Неправильно. Выражение, принимаемое нами за виноватое, на самом деле означает ответ на возможную угрозу с вашей стороны. Таким способом щенок как бы просит «не нападать на него». Это уже следствие вашей несдержанности ранее – предвестники, что питомец вскоре может начать вас бояться и избегать по-настоящему. Но пока щенок пытается исправить отношения, уговорить вас не ругаться доступным ему способом.

Вы поймали момент.

Соответственно, если вам удаётся поймать момент, когда щенок принюхивается или уже присаживается, вы сможете отнести его в нужное место. На пелёнку, конечно, проще. Но лучше сразу во двор. Таких «ношений» у вас будет в итоге гораздо меньше. Повторюсь, если приучить собаку к туалету сначала на пелёнке, вы затратите потом НА ПОРЯДОК БОЛЬШЕ усилий, нервов и времени, переучивая щенка к туалету на улице.

Когда щенок справил нужду там, где нужно, не забудьте похвалить и поощрить его сразу же. Для этого у вас с собой всегда должно быть наготове лакомство.

Такие мероприятия длятся у всех по-разному. Всё зависит от способности щенка вырабатывать новый навык. И от вашей внимательности и терпения. Не забудьте, что бывают внеплановые «аварийные» случаи – малышу следует делать скидку на его малый возраст. Пройдёт не так уж много времени, и вы заметите изменения в поведении. Если вы приучали к пелёнке, щенок начнёт бегать к ней, когда у него возникают позывы. При приучении к улице появляются характерные жесты и поведение – щенок научается проситься. Это нужно обязательно подметить, и при первых же признаках выносить питомца на улицу. Щенок в таких случаях беспокоен, поскуливает, нюхает пол, подбегает к двери, пристально оглядывается на вас. Частота позывов снижается с каждой неделей – щенок учится терпеть, чем дальше, тем дольше. Ему некомфортно делать свои дела в квартире – он стремится дотянуть до ближайшей прогулки. И когда совсем невтерпёж, начинает проситься.

Переучивание с пелёнки на улицу.

При переучивании с пелёнки всё по-другому. Чтобы приучить собаку к туалету на улице, вам придётся потратить гораздо больше времени. Щенку незачем терпеть, он не привык к этому. Первые же позывы могут приводить к немедленному опорожнению – без привычной пелёнки это будет происходить где попало. Проситься щенок тоже не будет. Поймать момент выноса будет намного сложнее.

Почему переучивать после пелёнки сложнее? Потому что у щенка уже создастся навык комфортного опорожнения, он знает куда ему идти. Приучение к новому месту будет непростым, это будет борьба с уже устоявшимся поведенческим стереотипом. Новая дрессировка, противоречащая старой. А если к пелёнке не приучали, у него не формируется навык ходить в одно и то же место, не будет создана такая привычка. Если лужи затирать с чем-то, убирающий запах – щенок просто будет ходить куда попало в разные места. И тогда приучить собаку к туалету на улице можно будет «с нуля», не ломая никаких привычек, и произойдёт гораздо быстрее.

Щенок терпит на прогулке до последнего.

На улице для малыша очень много раздражителей. Это отвлекает. Новые впечатления, возможность побегать, поиграть. Позывы могут заглушаться на время. Поэтому лучше будет оставаться при выходе из дома в каком-нибудь самом знакомом месте. Там, где нет ничего нового, щенок быстрее сделает свои дела. В качестве награды нужно отправиться дальше на прогулку за новыми впечатлениями. Это станет дополнительным стимулом поскорее закончить свои физиологические отправления. И предотвратит развитие «долготерпения» на прогулке. Когда щенок привыкает терпеть, чтобы продлить нахождение на улице.

Другой причиной долгого терпения на улице может быть заученная привычка ходить на пелёнку. В таких случаях могут помочь прогулки с пелёнкой, основательно пропахшей соответствующими запахами. Но тоже не всегда. Случается, что ваш питомец и на улице не делает свои дела, пока ему не будет постелена вожделенная пелёнка. Такой собаке уже требуется коррекция поведения.

приучить собаку к туалету

Приучить собаку к туалету вполне можно, только необходимо проявить терпение.

Источник

Как приучить щенка или взрослую собаку к пеленке, кому и зачем это нужно. В каких ситуациях нужна пеленка и как ее выбрать. Как сделать приучение простым и приятным для всех.

Что из себя представляют пеленки?

Пеленки – это одно- или многоразовый гигиенический наполнитель для собачьего лотка, который может использоваться и в качестве самостоятельного туалета. Одноразовые пеленки, даже многослойные и с антибактериальной пропиткой, запрещено использовать повторно – свойства материала не сохраняются после использования.

Многоразовые пеленки имеют схожую структуру, но могут стираться в машинке или вручную благодаря толстому покрытию, которое даже собаке тяжело разгрызть. Поверхность таких изделий состоит из гипоаллергенной полиэфирной ткани, которая легко отдает влагу и позволяет лапам собаки оставаться сухими. Ниже находится впитывающий мягкий слой из полиэфира и вискозы или гелевого наполнителя, который удерживает влагу и неприятный запах, под ним – мембраны и водонепроницаемое полиэфирное полотно для защиты от протеканий.

Различаются пеленки и по площади, а также впитывающей способности. Для обладателей крупных пород или хозяев, часто бывающих в отлучке, выпускаются коврики, способные поглотить свыше 6 литров жидкости.

Современные производители предлагают изделия с антибактериальными, ферментными и стимулирующими пропитками, противоскользящими элементами, а также индикаторами влажности/заполненности (обычно устроены как аналогичные в детских памперсах – на поверхности проступает значок или яркий рисунок).

Источник

Подробная статья о приучении к лотку щенков и взрослых собак. Как выбрать лоток и место для него, какие бывают наполнители и какие рекомендации соблюдать – все на сайте.

Можно ли приучить к лотку взрослую собаку?

Приучение взрослой собаки к лотку затруднительно, но возможно. Способствовать этому может сохранность органов чувств, теплые отношения с хозяином и членами его семьи, а также вынужденная необходимость (к примеру, послеоперационный период). Будьте готовы проявить терпение – освоение лотка может занять несколько месяцев, а шлифовка навыка даже год. Если животное ни разу не использовало пеленку по назначению до 12 месяцев, ему потребуется гораздо больше времени для формирования новой привычки.

Обязательно обратите внимание на туалетные предпочтения собаки. Если она привыкла к выгулу, «подружить» ее с лотком может рулон газонной травы, а впоследствии и коврик с искусственной травкой, застеленный вместо наполнителя. Если питомец редко выходил за пределы дома, а место под свои нужды выбирал где попало, приучать его к лотку можно практически как щенка.

Источник

Когда человек покупает щенка, то любой заводчик утверждает, что малыш приучен к лотку. Однако любой хозяин должен знать как приучить щенка к пеленке.

Как приучить щенка ходить на пеленку?

Приучить щенка ходить на пеленку – это дело не сложное, главное помнить и соблюдать следующее:

  • Всем известно, что после сна маленькие детки хотят в туалет. Собаки – не исключение, и чаще всего, маленькие щенки ходят в туалет после сна. Поэтому лучшим вариантом будет – это положить подстилку для сна и пеленку для туалета рядом. И после того как песик проснется и захочет в туалет он сходит на пеленку, ведь для него это будет идеальным местом для справления своих нужд.
  • Некоторые щенки бывают стеснительными и предпочитают уединяться, когда ходят в туалет. Это следует предусмотреть и можно сделать небольшую перегородку, которая будет закрывать пеленку и подстилку вашего питомца.
  • После того, как щенок покушал – его следует отнести к пеленке. Малыш привыкнет к этому, и сразу после еды будет ходить в туалет.
  • Когда щенок хочет в туалет, то он тревожный, крутиться на одном месте и к чему-то принюхивается. Если вы заметили, что ваш питомец так себя ведет, то несите его к пеленке.
  • Каждый раз, когда песик ходит в туалет на пеленку, гладьте его, хвалите и угощайте чем-нибудь. Щенок запомнит это, и всегда будет ходить в туалет именно туда. Этот метод очень действенный и всегда срабатывает.
  • Собаки – это очень умные животные и проблем с туалетом в основном не возникает. Самое главное не ругайте и ни в коем случае не бейте своего питомца, если он нагадит в неположенном месте. Просто промокните пеленку этой влагой и положите на место. В следующий раз, щенок сориентируется и справит нужду туда, куда надо.

Пользуясь этими советами, вы с легкостью приучите питомца к туалету и тем самым, избавитесь от многих проблем.

Источник

Как отучить собаку от пеленки? Хозяева собак приучают любимцев ходить в туалет на пеленку по разным причинам. Для многих специальная пеленка является промежуточным этапом перед началом

Когда убирать пеленку?

Убрать пеленку из туалета можно тогда, когда четвероногий друг сам начнет проситься на улицу по нужде. Опытные собаководы советуют новичкам как следует промыть то место, где раньше лежала пеленка, чтобы устранить запах, который может запутать собаку.

Первое время, когда пеленка убрана, у собаки могут случаться промахи. Сильно ругать за них не нужно. Необходимо внимательнее следить за собакой, тогда промашек с ее стороны будет все меньше и меньше.

Источник