Ещё один показатель условной совместимости – жизнь в разных слоях воды. Одни рыбы обитают в основном у поверхности, другие – на дне. Третьи занимают средний слой. Донные рыбы практически никогда не трогают тех, кто живёт у поверхности. Даже если сомы хищные, а их соседи – мирные и маленькие.

Совместимость золотых рыбок с другими аквариумными рыбками

Золотые рыбки — одни из самых красивых обитателей аквариумов. О совместимости этой породы с другими обитателями домашних водоемов и о том, какие факторы на нее влияют, вы прочтете в этой статье.

Золотые рыбки считаются сравнительно крупными (достигают 20-25 см), а потому на каждую такую особь должно приходиться как минимум 50 л от объема всего аквариума. Короткотелым телескопам и вуалехвостам требуется еще больше пространства. Приемлемые для содержания золотых рыбок параметры воды: t° (температура): 20-23°C; pH (кислотность): 6.0-8.0; dH (жесткость): 5-19°. Также потребуется обеспечить интенсивную фильтрацию воды, ее аэрацию и регулярную замену.

Аналогичные условия должны подходить и соседям питомцев. Также им должны нравиться жестколистные растения. Золотые питомцы медлительны, поэтому любые шустрые рыбы могут оставить их без еды. Если прожорливые золотые рыбки окажутся быстрее новых соседей, то голодными останутся последние. Также придется принять во внимание, что, занимаясь поисками пищи, золотая рыбка роет грунт и мутит воду. То есть в соседи ей нужно брать рыб, которым это не будет мешать.

С какими рыбами уживаются?

Декоративные рыбки настолько красивы, что многие новички мечтают поселить вместе несколько понравившихся видов. Решить проблему совместимости одних рыб с другими поможет таблица. Ознакомившись с ней можно понять, с кем золотые рыбки — друзья, а с кем враги. «Золотушки» совместимые со следующими обитателями водоема:

Такое соседство не будет создавать стрессовых ситуаций, все рыбки будут в добром здравии, так как темперамент и привычки у них одинаковые. А вот гарантировать, что обитатели сохранят чистоту породы, никто не сможет.

Рыбки начнут спариваться между собой, и если вы хотите разводить их для продажи, селить питомцев вместе — не самая удачная идея.

Стать жертвами самих золотых красавцев рискуют харациновые рыбки (неоны, миноры, родостомусы). Когда «золотушки» — мальки, они не обращают на них внимания, а подрастая, принимают их за добычу. Опасно держать вместе в аквариуме петушков с золотой рыбкой. Здесь, по-мнению аквариумистов, еще неизвестно, кто одержит победу.

Условно совместимые соседи – виды, которые при определенных усилиях способны уживаться с золотыми. К таким видам относятся, например, данио. Эти маленькие рыбки могут уживаться в одном аквариуме т.к. обитают в разных слоях воды и терпеливо относятся к низкой температуре содержания. Кроме того, золотых необходимо подселять к данио в юном возрасте, тогда, когда золотушки вырастут они, вероятнее всего, не станут воспринимать данио как корм.

Крупные креветки амано также считаются условно совместимыми с золотыми. Потому что это самая крупная из пресноводных креветок. А вот мелкие вишни, быстро будут истреблены даже самыми маленькими золотушками.

Аквариум с золотыми рыбками

Растения — могут успешно сосуществовать с золотыми только в строго-определенных условиях. В том числе, когда рыбок активно кормят растительной пищей.

Условно совместимы и растения т.к. не многие из них обладают достаточно жесткими листьями и стеблями, чтобы не быть съеденными прожорливыми золотыми. Но и такие толстокожие, рискуют быть выкопанными из грунта, поэтому из нужно садить в специальные горшки. По этой же причине в аквариуме с золотыми не обустраивают сложный дизайн, ведь рыбки быстро наводят свой порядок, во время перекапывания грунта. Многие владельцы предпочитают держать золотых рыб в аквариуме без грунта.

Примеры негативного соседства

Ни в коем случае не стоит селить флегматичных золотых со следующими видами рыб:

  • Барбусы (кроме вишневых) – слишком суматошные и часто агрессивные;
  • Скалярии – рискуют потерять красивые плавники, сами склонны раздувать конфликты;
  • Дискусы – очень требовательны к качеству воды, не терпят холодной воды;
  • Американские и Африканские цихлиды – могут наносить серьезный ущерб золотым;
  • Пецилиевые – имеющие вуалевые плавники быстро потеряют их, потомство – станет закуской для золотых соседей, а некоторые виды слишком резвые;
  • Тетры – из-за мелкого размера рискуют быть съеденными;
  • Лабиринтовые – проявляют агрессивность.

Таблица совместимости золотых рыбок

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что лучшим вариантом для содержания золотых рыбок является видовой аквариум. Который в зависимости от ваших целей может быть внутривидовым т.е. только кометы или только оранды или межвидовой, в котором будут содержаться разные виды золотых. Помните, что для совместного проживания нужно выбирать золотых с одинаковой формой тела!

Золотушки умеют ценить одиночество, вы можете без переживаний завести аквариум для 1 рыбки золотой породы.

Теоретически такое соседство возможно. Кровопролитных боев с гурами или лялиусами может и не быть, но эти бойкие рыбы просто не дадут флегматичным золотушкам спокойно жить.

Представители семейства Харациновые – не идеальные соседи для «золотушек». Неоны, тетры, родостомусы, миноры являются мелкими рыбами, которых карповые смогут запросто съесть. Они могут привыкнуть друг к другу в возрасте молодняка, но позже произойдут необратимые последствия. Но если вы планируете поселить золотых рыбок не с мелкими, а с крупными тетрами – бриллиантовым или конго, то такое соседство станет удачным.

Совместимость золотых рыбкок с другими видами.

Аквариум с различными рыбками.

Лабиринтовые рыбы – не подойдут в качестве соседей для декоративных золотых рыб. Первая причина – лабиринтовые (гурами, лялиусы) больше любят теплую воду, нежели прохладную. Вторая причина – лабиринтовые ведут активный образ жизни, могут вступать в драки с вуалехвостыми рыбками, трогая их плавники. Теоретически, возможна совместимость «золотушки» с ктенопомой, но она плавает в нижних слоях воды, и назойливая соседка с длинным хвостом может просто ей не понравиться.

Цихлиды – поселение в одном аквариуме невозможно из-за разницы температурных режимов содержания и особенностей характера. Цихлиды – это территориальные рыбы, достаточно крупные и временами агрессивные. Ареал обитания цихлид – это тропические регионы земного шара, где вода теплая и чистая. Золотые рыбки – это потомки пресноводных карасей, которые обитают в умеренных широтах. Поэтому такое соседство для обоих видов будет непривычным. Из-за этого совместимость со скаляриями также недопустима.

Спокойный хищник размерами до 12 см, уживается с американскими цихлидами. В просторных аквариумах удачно содержатся даже с астронотусами и попугаями. Не рекомендуется подселять африканских цихлид.

С какими рыбами уживаются?

Декоративные рыбки настолько красивы, что многие новички мечтают поселить вместе несколько понравившихся видов. Решить проблему совместимости одних рыб с другими поможет таблица. Ознакомившись с ней можно понять, с кем золотые рыбки — друзья, а с кем враги. «Золотушки» совместимые со следующими обитателями водоема:

Такое соседство не будет создавать стрессовых ситуаций, все рыбки будут в добром здравии, так как темперамент и привычки у них одинаковые. А вот гарантировать, что обитатели сохранят чистоту породы, никто не сможет.

Рыбки начнут спариваться между собой, и если вы хотите разводить их для продажи, селить питомцев вместе — не самая удачная идея.

С карпами Кои

Золотые рыбки относятся к семейству карповых. Их предок — серебристый карп, однако, род у них разный: кои принадлежит к роду «сазан», а «золотушки» — из рода «карась», поэтому скрещивания особей удастся избежать.

Соседство с кои — самое благополучное. В Японии карп является символом любви и дружбы, поэтому эти мужественные, спокойные и степенные красавцы не причинят золотым соседям вреда. Они совершенно неагрессивны и с большим удовольствием роются на дне водоема, поднимая вверх муть.

Наиболее популярная порода карпа кои — госанкэ и ее подвиды (тайсё сансёку и сёва сансёку). Новички часто путают их золотыми рыбками, так как эти карпы имеют яркую и удивительно красивую окраску. Единственным фактором, который удерживает многих аквариумистов от совместного содержания рыб — необходимость в очень большом аквариуме. На один сантиметр тела кои приходиться 5 литров воды, а размер взрослой особи может достичь более 70 см.

С кем сожительство не очень желательно?

Возможную партию золотым рыбкам могли бы составить боции и декоративные сомики, но это далеко не идеальный вариант.

Боции

Пестрые и яркие, словно клоуны, боции отличаются миролюбием, соперничать ни с кем не будут. Живут они стаями, и общение с другими представителями подводного мира им не нужно. Так же как и золотые красавцы, они с самозабвением копошатся на дне, прячутся в растительности и подолгу отдыхают под корягами, но на этом сходство с предполагаемыми соседями заканчивается.

Боции не погнушаются откусить вуалехвостым золотым соседям плавники.

Медлительные сомы не видят в золотых питомцах соперников, относятся к ним совершенно апатично. Работа, которую проделывают сомы по очистке аквариума, пойдет только на пользу совместного проживания. Кажется, что жизнь наладится, но привычка сомов выходить ночью на охоту будет держать золотых рыбок в вечном страхе. Сом-анциструс может польститься на шикарные плавники сожителей и изрядно повредить их. Чтобы избежать этого, рыб вместе селить не желательно.

Золотые рыбки плохо соседствуют с растениями, они поглощают большое количество растительности и роясь в грунте, выкапывают их корни. Поэтому и некоторым другим причинам не рассчитывайте развести травник в аквариуме с золотыми.

Насколько совместимы разновидности золотых рыбок?

Эксперты считают, что такое соседство вполне жизнеспособно. Кометы, вуалехвосты, шубункины, вакины, телескопы и риукины будут жить тихо-мирно, и никаких особых проблем в их сожительстве возникнуть не должно.

Если же решите поселить в своем аквариуме таких сородичей, стоит подумать о том, что их потомство станет результатом скрещивания разных рыб. В результате чистокровность породы будет испорчена. Со временем это может привести к тому, что золотая рыбка превратится в обычного карпа.

Если хотите найти однозначный ответ на вопрос, с кем же совместимыми золотые рыбки, он будет таким: в видовом аквариуме этим питомцам наиболее уютно и спокойно.

Золотые рыбки являются подвидом серебряного карася. Окрас золотых рыбок преимущественно огненно-красный, красно-золотистый, брюшко обычно светлее спинки. Существуют виды, имеющие черный, красный, бледно-розовый, черно-голубой, желтый и др. окрасы. Размер золотой рыбки достигает 15 см.

Прочие представители подводного мира

Экзотические обитатели – такие как раки, угри или креветки – содержать с обычными рыбками бывает сложно. Ракообразных и черепах лучше держать в отдельном обустроенном специально для них резервуаре.

Может быть агрессивен по отношению к соседям, но в период линьки сами становятся добычей.

Креветки

Как и любые моллюски, чем она меньше, тем беззащитнее. Маленькую креветку можно поселить даже к неонам, так как они обитают в разных слоях воды. Крупные креветки содержатся без рыб.

Угри

В аквариумах можно встретить макрогнатусов – рыб, похожих на угрей. Они живут в грунте, в нём же передвигаются, а на поверхность выставляют хобот. Могут жить с мирными рыбами и с некрупными неагрессивными хищниками. Другие виды угрей крупнее, и их лучше содержать отдельно.

Специалисты утверждают, что в этом случае можно ожидать вполне приличную совместимость. Небольшие аквариумные сомы (таракатумы или коридорасы) не рассматривают «золотых» в качестве соперников, они для этого слишком спокойны и медлительны.

Золотые рыбки достаточно крупные разновидности аквариумных рыбок, поэтому объем аквариума должен быть немаленьким – 80-100 л. В аквариуме меньшего размера золотым рыбкам будет просто негде свободно двигаться, что может привести к стрессам и даже болезням.

Золотые рыбки любят рыться в грунте, делая мутной воду и выкапывая растения. Чтобы рыбка не заглотила и не подавилась камешками, грунт должен быть крупным по размеру. Чтобы предотвратить гибель растений, их необходимо высаживать в небольшие горшочки или подбирать растения с крепкой корневой системой. Но живые растения в аквариуме с золотыми рыбками должны быть обязательно! Они оказывают положительное воздействие на биобаланс и являются источником витаминов для золотых рыбок.

Температура воды в аквариуме может варьироваться от 20 до 26 градусов. Обязательна постоянная аэрация. Нежелательно украшать аквариум крупными композициями – корягами, гротами и др., т.к. укрытия золотым рыбкам не нужно, а вот пораниться о них рыбки могут, к тому они занимают территорию, так необходимую золотым рыбкам для комфортной жизни в аквариуме.

В аквариуме, где содержатся золотые рыбки, необходима круглосуточная фильтрация, т.е. наличие мощного фильтра, т.к. золотые рыбки являются далеко не самыми чистоплотными аквариумными рыбами. Кроме того, что они любят мутить воду, копаясь в грунте, так еще и консистенция их экскрементов слизистая, что тоже значительно загрязняет грунт и приводит к его загниванию. Также необходимо осуществлять еженедельную подмену воды на ¼ часть или даже на треть. Воду можно отстаивать не более суток, т.к. золотые рыбки прекрасно воспринимают свежую воду.

В кормлении золотые рыбки неприхотливы, одинаково предпочитают, как сухие корма, так и замороженные. Кроме того, необходимо подкармливать золотых рыбок растительной пищей: листьями салата, кусочками овощей и фруктов, предварительно замоченными в кипятке. Сухой корм также лучше замочить водой на некоторое время, а замороженный – разморозить. Перекармливать золотых рыбок, как, впрочем, и любых других, нельзя! Один раз в неделю нужно устраивать им разгрузочный день.