На сегодняшний день известно более 130 видов сомов-перевертышей. Размеры их от 10 до 26 см. Окрас чаще всего серо-бежевый с темными, хаотично расположенными на теле и плавниках пятнами. Одни из наиболее популярных аквариумных синодонтисов:

Сом перевертыш (синодонтис нигривентрис)

Каждый заводчик аквариумных рыбок знает, что питомец, плавающий вверх животом серьезно болен, в скором времени погибнет. Но сом-перевертыш (Synodontis nigriventris) – другое дело. Для этой аквариумной рыбы нахождение в положении брюшком вверх – норма. Такая интересная особенность – результат эволюционного изменения расположения плавательного пузыря. В перевернутом положении сомик плавает почти 90% времени.

Описание

Синодонтисы активны в вечернее и ночное время. При дневном свете рыбы отдыхают, забравшись в укрытие. В перевернутом положении находятся почти все время, поворачиваются спиной вверх только во время приема пищи.

Из-за уникального способа плавания внешние характеристики специфичны: спина светлее брюшка. Описание следующее:

  • Тело темно-серое, покрытое коричневыми пятнами;
  • Длина 9 см;
  • Телосложение стройное.

Представители вида лишены чешуи. Кожа толстая, покрыта защитной слизью. Грудные и спинные плавники развиты, снабжены колючими крючьями. Хвостовой плавник четко разделен на две части. Возле хвоста заметен жировой плавник.

Обитание в природе

Вид синодонтис нигривентрис, принадлежащий семейству Перистоусых, распространен в обильно заросших растительностью водотоках Конго и Камеруна. При обитании в природе рыба предпочитает чистые речные притоки и заводи, где прозрачная вода довольно быстро движется, а дно выстлано песком или мелкоструктурным гравием.

Содержание и уход

Перевертыши – рыбы со спокойным и мирным поведением. Отлично вписываются в аквариум от 80 л, населенный множеством нехищных видов.

Синодонтисы предпочитают стайный образ жизни (желательно приобрести стайку из 3 – 4 особей). Одинокая рыбка будет чувствовать себя незащищенной.

Параметры воды

Самый важный нюанс содержания – качество воды. Сомикам необходима идеально чистая, насыщенная воздухом вода. Поэтому в аквариум обязательно устанавливаются мощный фильтр и аэрационная система. Еженедельно меняется 1/3 объема воды.

Параметры воды должны быть следующими:

Освещение

Поскольку рыбы ночные, при ярком освещении они чувствуют себя неуютно. Следует использовать приглушенный свет, при помощи растений создать затененные уголки, где рыбы могут укрыться.

Синодонтис (Synodontis sp.) – род лучеперых рыб из семейства Перистоусых сомов. В настоящее время включает в себя более 130 видов, населяющих Центральную, Восточную и Западную Африку. Представители этого рода впервые попали на территорию Европы в 1950 году.

Синодонтис перевертыш (Synodontis nigriventris)

Свое название рыбка получила за характерное поведение. Сомики практически постоянно плавают кверху брюхом. Такое поведение сложилось эволюционно, как приспособление для поедания насекомых на поверхности воды.

В природе синодонтис перевертыш встречается в многочисленных притоках реки Конго. Предпочитает места с густой растительностью.

Максимальный размер рыбки – 10 см, при этом самцы значительно меньше. Окрас серо-коричневый с черными пятнами по всему телу. Рекомендуемый объем аквариума от 60 литров.

Синодонтис перевертыш

Синодонтис многопятнистый (Synodontis multipunctatus)

Второе распространенное название этой рыбки – синодонтис кукушка, ведь подобно этой известной птице, рыбки не ухаживают за потомством, а подкидывают свою икру в кладку к цихлидам, вынашивающим своих мальков во рту. Такое поведение носит название «паразитический нерест». Ничего не подозревающие цихлиды инкубируют икру синодонтисов вместе со своими икринками. Но сомики развиваются быстрее и безжалостно расправляются с икринками цихлид.

Сомик-кукушка – эндемик озера Танганьика в Восточной Африке. Типичный биотоп озера – песчаное дно вперемешку со скальными породами и практически полностью отсутствующей растительностью.

В аквариуме сомики-кукушки могут вырастать до 15 см в длину. Содержать их можно как поодиночке, так и небольшими группами, если позволяет объем аквариума и количество укрытий. Тело светло-желтое со множеством черных овальных пятен. Брюшко однотонное, на лопастях хвостового плавника тянутся широкие черные полоски. Спинной плавник треугольный, черный с белой окантовкой. Рекомендуемый объем аквариума для содержания – от 100 литров.

Синодонтис многопятнистый

Сомики ведут преимущественно ночной образ жизни, днем предпочитая прятаться в укрытиях. Рыбки всеядны. Являются хорошими помощниками в поддержании чистоты аквариума, подъедая остатки корма других рыб. В природе живут небольшими стайками.

Сомики синодонтисы, которые 80% времени плавают брюшком вверх

Сом синодонтис не отличается привлекательной внешностью. Серая, сливающаяся с грунтом. Но сомы с африканским происхождением заинтересовывают своим поведением.

Synodontis ocellifer или синодонтис перевертыш – это вид рыб из семейства Перистоусых сомов. Относятся к виду голые сомы из-за отсутствия чешуи. Вместо чешуи тело сома покрыто слизью, а также защищено острыми плавниками.

Сейчас одомашненный вид аквариумной рыбкой. Сомы – стайные животные. Живут небольшими стаями по 4–8 особей.

Внешний вид

Сом перевертыш – это рыба с массивным и сжатым с боков телом. Представители вырастают до 15–30 см. Голова большая, приплющенная, с наличием черных точек. На ней расположены три пары усов. Нижние усы бахромчатые или перистые, отсюда и пошло название семейства. На спинном и грудном плавниках расположены острые шипы, предназначенные для защиты. Хвостовой плавник хорошо развит, виден четкий разрез. Окраска плавников темная.

Окрас тела у рыб перевертышей от светлой до черной. Чаще встречаются особи с серовато-коричневой окраской. На спине и боках находятся выделяющиеся на общем фоне тела темные пятна – черного, рыжего, серого, каштанового цветов. Более распространены представители с крупными черными пятнами. Брюшко однотонное, без узоров.

Этот сом также обычно нуждается в воде, которая хорошо насыщена кислородом, и он предпочитает относительно сильное течение. Это может быть достигнуто с помощью потока от фильтра, часть которого стоит направить на поверхность воды, это значительно усилит газообмен в аквариуме.

Поведение синодонтисов

Если брать общие характеристики, то эти сомики довольно покладисты и неконфликтны. Но если они обитают в тесном, густо населенном аквариуме, то могут вступать в драку с другими донными рыбками за территорию. С крупными и агрессивными обитателями сомы вступать в конфликты не будут, но они способны обитать вместе, так как отличаются выносливостью и крепостью.

Еще один нюанс – сомики плотоядные обитатели, поэтому они могут поедать более мелкую рыбешку, воспринимая таких соседей за корм. Но обычно активным мелким рыбкам удается скрываться от сомов, особенно если в емкости имеется растительность и прочие укрытия.

Днем большинство синодонтисов предпочитает отдыхать подальше от посторонних глаз, а ночью они проявляют активность. Хотя представители некоторых видов и в дневное время чрезмерно подвижны. Особенность многих из синодонтисов – плаванье кверху брюшком.

Синодонтис – экзотическая рыбка, которая выполняет в аквариуме важные функции, убирая остатки пищи. Эти сомики в большинстве случаев неприхотливы, спокойны и уживаются со многими аквариумными обитателями. Поэтому они часто встречаются в резервуарах как опытных заводчиков, так и новичков.

Синодонтис популярен за спокойный и миролюбивый характер, некапризность в уходе и питании. Особый интерес представляет его способность плавать вверх брюшком.

Совместимость

Сомы перевертыши — мирные и спокойные рыбы, но могут бороться за территорию с себе подобными, и поедать мелкую рыбу, размер которой позволяет ее съесть. Несмотря на свой дружелюбный характер, это все еще плотоядное животное, которое будет есть очень мелкую рыбу.

Синодонтисы более активны в ночное время, когда они выходят на прогулку и поиски корма. В течение дня сомы перевертыши могут быть пассивны и проводить большую часть дня в укрытии, хотя некоторые особи активны и днем. Лучше всего содержать их в небольших стаях; поддерживайте группу по крайней мере из трех-четырех сомов, что придаст им уверенности и побудит их выйти из укрытия в течение дня.

Перевертыши достаточно выносливые рыбы, что позволяет их содержать с агрессивными или территориальными соседями. Они часто содержатся с африканскими цихлидами, так как их привычка доставать корм из труднодоступных мест, помогает содержать аквариум в чистоте.

Но не держите эту рыбу вместе с рыбами, которые достаточно велики, чтобы попытаться съесть ее. Сом поднимет свои шипы и застрянет в горле хищника. По этой причине разумно никогда не размещать этого сома с агрессивной рыбой типа крупных цихлид или сомов (флауэр хорн, манагуанская цихлазома, астронотус или краснохвостый сом).

Наиболее подходящими соседями по аквариуму являются тетры, барбусы (суматранский барбус, огненный барбус), карликовые цихлиды, такие как цихлида-попугай или Рамирези, и мелкие рыбы-слоны.

Размножение

Только ограниченное число успешных нерестов произошло в аквариуме. Сомы перевертыши предпочитают нерест в укрытии. Предложите опрокинутый глиняный цветочный горшок или даже какую-нибудь трубу из ПВХ в качестве возможного места нереста. Обеспечьте производителей питательными живыми кормами. Смягчите воду и используйте разбрызгиватель для воды, чтобы добавить в аквариум более холодную воду, имитируя весенние дожди. Это увеличит вероятность успешного разведения.

Икру, как правило, откладывают на верхней части укрытия, и может быть отложено до 450 икринок за одно икрометание. В отличие от коридорасов, обоих родителей можно оставить в аквариуме после нереста, так как они будут заботиться о выводке. Икринки вылупляются примерно через два-три дня, и мальки будут питаться желточным мешком, который они несут в течение четырех дней.

Как только желточный мешок будет съеден, они начнут есть науплии артемии. Сначала они плавают в вертикальном положении, а затем переходят в типичное перевернутое положение. Через два месяца мальки начнут плавать характерным перевернутым способом.

Synodontis nigriventris обитает в бассейне реки Конго в Камеруне, Демократической Республике Конго и Республике Конго, от Киншасы до Басонги. Он обитает в густо заросших растительностью районах по берегам рек и вокруг них. Synodontis nigriventris в основном ведут ночной образ жизни и питаются насекомыми, ракообразными и растительными компонентами.

Кормление синдонтисов

Синодонтисы неприхотливы в питании и даже в природе поедают все, что им попадется: насекомых, личинок, улиток, мальков других рыб, водоросли, растительные остатки.

Поэтому важно, чтобы в рационе были не только продукты животного происхождения, но и растительные. Не рекомендуется давать сомикам живые и замороженные корма, которые не сбалансированы и могут нести угрозу занесения болезнетворных бактерий и паразитов.

Отличным решением для кормления синодонтисов станут качественные сухие корма для донных рыб. Они выполнены в форме таблеток, которые быстро опускаются на дно и становятся доступными для синодонтисов. Хорошо себя зарекомендовали Tetra Tablets TabiMin, Tetra Pleco Spirulina Wafers, Tetra Wafer Mix. Сомик-перевертыш также прекрасно поедает плавающие на поверхности корма – хлопья TetraMin, чипсы TetraPro Algae.

Синодонтисы склонны к перееданию, кормить их нужно небольшими порциями

Синодонтисы склонны к перееданию, кормить их нужно небольшими порциями

Кормить рыбок лучше один раз в день вечером после выключения света в аквариуме. Аппетит у рыб хороший, поэтому следите, чтобы сомики не переели.

Размножение и разведение

Разведение сомиков-синодонтисов в домашних условиях возможно, однако требует умения использовать гормональные инъекции.

Для разведения используется аквариум объемом от 70 литров. За неделю до предполагаемого нереста производителей отсаживают и обильно кормят. На дно необходимо уложить сетку, чтобы родители не съели свою икру. Для стимуляции нереста температура повышается на 2-3°C, делается подмена воды и создается течение. Рыбкам однократно делают инъекцию гормонов, после которой нерест наступает уже через 12 часов. Плодовитость самок может достигать до 500 икринок. После завершения процесса производителей отсаживают.

Инкубация икры длится около 40 часов, побелевшие икринки, пораженные грибком, удаляются из аквариума. После вылупления личинки питаются желточным мешком еще 4 суток. Растут мальки неравномерно, но не обижают друг друга, поэтому сортировка не требуется.

Необходимо следить за кислотностью воды. Она должна быть в пределах 6,5−7,5 pH. Определяется кислотность с помощью специальных бумажных тестов. Подкислить воду можно отстоянной с торфом водой. Понизить кислотность поможет размешанная в стакане сода.

Получение потомства

Размножение синодонтисов в неволе — задача сложная, но все же выполнимая.

Начинать подготовку к созданию условий для нереста следует тогда, когда синодонтис достигнет половой зрелости — это возраст 2−3 лет.

Подготовка к нересту

Необычная рыбка сом перевертыш

Сначала подготавливается нерестовик — отдельный аквариум емкостью 50 л. От аквариума для содержания он отличается показателями жесткости — dH примерно 10° и кислотности pH — около 7,0. Нерестовик, как и обычный аквариум, оснащается фильтрами, плавающими растениями, укрытиями.

Нужно выбрать самца и самку. Самец обладает более тонким телом, яркой окраской с меньшим крапом, более длинными усами. На животе, ближе к анальному отверстию, имеет небольшой отросток — генитальную папиллу, практически незаметную у самки. Характер у самцов более задиристый.

Самка отличаются окрасом — у нее более крупные пятна на теле. Она больше размером, «дородная», округлая. Усики у нее короче, чем у самца. Характер заметно спокойнее.

Сомы вылавливаются и отсаживаются.

Перевертыш реагирует на опасность, растопыривая плавники с шипами. Поэтому его трудно ловить сачком.

Какие соседи сомы перевертыши

Иногда сомик может «взъерошиться» в самом сачке, и тогда достать его оттуда без повреждений будет очень сложно. В этом случае его нужно опустить в емкость с водой и подождать, пока рыбка успокоится и освободится сама.

Опытные аквариумисты предпочитают отлавливать сомиков с помощью подходящих по размеру емкостей, например банок.

Самца и самку нужно держать отдельно друг от друга на протяжении двух или трех недель. В этот период их необходимо интенсивно кормить, количество растительной пищи увеличить до 30% от общего рациона.

В природе «нерестовая обстановка» (совокупность климатических, гидрохимических, гидрологических и других факторов) способствует целому ряду изменений в организме рыбы и стимулирует нерест.

Но в случае с синодонтисами до сих пор остается неясным, что именно способствует стремлению рыб к размножению. Поэтому аквариумным синодонтисам делают инъекцию гонадотропного препарата. Гонадотропный гормон воздействует на фолликулярные клетки. Они начинают вырабатывать вещества, стимулирующие созревание и овуляцию ооцитов.

Инъекцию удобнее делать в мышцы спины, чуть ниже спинного плавника. После укола это место нужно прижать пальцем и слегка помассировать. Слизь закроет отверстие.

После этого рыбок выпускают в нерестовик.

Нерест и мальки

Условия для разведение сомов

В нерестовике самец начинает преследовать самку. В какой-то момент оба замрут, и в воде появится икра.

За один раз самочка мечет от 450 светло-желтых икринок. После этого необходимо остановить течение воды. Самца и самку из нерестового аквариума обязательно отсаживают, иначе они нанесут вред потомству.

Аквариум необходимо затемнить, т. к. мальки, которые появятся примерно через 5−6 дней, очень плохо переносят дневной свет.

На пятые сутки мальки готовы принимать пищу. Кормом им служат артемия, микрочерви.

Поддержание здоровья

Сомик перевертыш, уход в домашнем аквариуме

Синодонтисы — крепкие и выносливые, болеют реже других рыб. Для поддержания их здоровья будет достаточно несложного и своевременного ухода, комфортной среды обитания и качественного кормления.

Негативно скажется на их здоровье уровень нитратов в аквариуме. Необходимо следить, чтобы их концентрация не превышала 30−40 мг/л. Уровень нитратов определяется специальными тестами, которые можно купить в зоомагазине.

Иногда окрас сомов светлеет. Это означает, что рыбка понервничала. Когда она успокоится, окраска вновь станет яркой.

Если все же сом заболел, то не стоит лечить его самостоятельно. Для него губительны лекарства, в которых содержатся, даже в незначительном количестве, медь и соль. Только квалифицированный специалист сможет подобрать верное лекарство для приболевшего сомика.

Синодонтисы — любознательные рыбки, проявляющие интерес и к тому, что происходит вне их стеклянного домика. Они нестеснительны и дружелюбны, поддаются дрессуре. Если ухаживающий за ними человек вызывает у сомиков доверие, то они не только будут брать корм с руки, но и разрешат погладить себя по брюшку.