Основным способом получения информации у дельфинов является анализ звуковых волн. Уровень чувствительности их внутреннего уха находится в пределах от 10 Гц до 196 кГц, что является рекордным показателем среди всех существующих на планете животных. Для эхолокации дельфин использует только инфразвуковые волны.

Дельфины Черного моря

В мире известно 47 видов дельфинов, 3 живут в Черном море. Они часто выплывают в пределы видимости, заходят в бухты, следуют за кораблями и прогулочными катерами. Дельфины Черного моря считаются самыми крупными его обитателями из разряда млекопитающих. Некоторые отдыхающие приезжают на черноморское побережье ради общения с этими удивительными обитателями морских просторов.

Особенность этого водного бассейна в том, что глубже 200 м. жизни практически нет, мешают сероводородные пласты. Количество видов флоры и фауны ограничено. Но те виды, что приспособились к непростым условиям жизни, радуют большими популяциями.

Дельфины на Черном море встречаются часто. Они охраняются законом, уничтожение запрещено, а вылов строго ограничен. Сколько дельфинов в Черном море, ученые точно сказать не могут. Определено, что в его водах обитают 3 вида, различающихся по размеру и внешнему виду. Они свободно курсируют по проливам в Азовское море, сопровождают косяки рыб.

Виды дельфинов Черного моря

Дельфины обладают удивительными способностями к эхолокации. Они лишены обоняния, взамен их слух и зрение обострены до предела. Благодаря природному гидролокационному аппарату они способны обнаружить добычу за 3 км. Для млекопитающих это важно, поскольку в сутки им нужно не меньше 20-30 кг. рыбы.

Живут все виды стаями, где большинство особей являются родственниками. У них очень развита взаимопомощь. Не один раз наблюдали, как дельфины поддерживают больного или ослабевшего сородича, чтобы он мог подышать на поверхности. Виды, обитающие в Черном море, имеют много общего.

Они не опускаются ниже 200 м. для добычи пищи, спят по 10-15 минут, при этом полушария мозга работают попеременно. Чувство общности у них настолько велико, что вместо того, чтобы бросится в рассыпную при приближении акулы, дельфины тропиков способны сообща разорвать хищника в клочья. И при этом они никогда не выказывают первыми агрессии, очень дружелюбны и любопытны.

Афалина

Самый крупный вид черноморского бассейна. Они прекрасные актеры и чаще всего становятся обитателями дельфинариев.Тем, кто сомневается, водятся ли в Черном море дельфины, стоит отправиться на морскую прогулку ближе к закату и понаблюдать за резвящимися красавцами.

Дельфин Афалина обитает в Черном море

Афалина относится к зубатым китам, детенышей выкармливает молоком, как и остальные виды, за что их относят к классу млекопитающих. После брачных игр до момента рождения проходит 11 месяцев, малыши рождаются не в икринках, а живыми и дышащими. Первый месяц они очень непоседливы и практически не дают матери покоя. На это она смотрит терпеливо и снисходительно и тоже не спит почти месяц.

Фазы сна у дельфинов любого возраста очень короткие. Они должны регулярно подниматься к поверхности, чтобы глотнуть воздуха. Поэтому пока одно полушарие спит, второе работает будильником, карауля время для очередного подъема.

Живут они при благоприятных условиях около 35 лет, взрослеют долго. Общаются с помощью особых сигналов, ученые насчитали около 100 комбинаций, Расшифровать смогли только самые примитивные, которые приняты и у остальных животных, хотя интеллект этих млекопитающих очень высок.

Где зимуют дельфины Черного моря

Несмотря на то, что поверхность моря не замерзает, в некоторых районах начинается сезон штормов и становится совсем неуютно. Неохотно, но чумки и афалины уходят от берегов Анапы, Грузии и перебираются в более теплые потоки у берегов Крыма. Там отмечено самое плотное скопление. Дельфины Черного моря пережидают непогоду зимних месяцев в более комфортной обстановке.

  1. Самые дружелюбные и талантливые — афалины, первенство по любопытству принадлежит азовкам, тяга к путешествиям более присуща белобочкам.
  2. В дельфинариях чаще всего выступают афалины, они быстро привязываются к человеку, выпущенные на волю, регулярно приплывают к берегу проведать своего товарища.
  3. Дельфины способны задерживать воздух до 15 минут.
  4. В первые минуты после рождения детеныш должен подняться на поверхность и вдохнуть воздух.
  5. Рекорд скорости принадлежит белобочкам и составляет 60 км/ч.
  6. У каждого дельфина есть имя, дающееся ему при рождении.
  7. Регенерация дельфина в 8 раз быстрее человеческой.
  8. Организм способен самостоятельно вырабатывать при травме обезболивающее, являющееся аналогом морфина.
  9. Существуют речные дельфины, прекрасно приспособившиеся к жизни в пресной воде.

Уникальный биолокатор способен давать дельфину четкое представление о его местонахождении, появлении в зоне досягаемости пищи, новых членов стаи. Иногда случаются несчастья, и по непонятным причинам система дает сбой. В такой момент дезориентированный дельфин способен выброситься на берег. В этом случае ему очень нужна помощь человека. Найденных на черноморском побережье животных переправляют в центры ветеринарной помощи, а затем они проходят реабилитацию в бассейнах. Маленьких детенышей можно аккуратно перенести на мелководье, где они в состоянии двигаться сами.

Важно! Взрослого дельфина любого вида перекатывать и тащить нельзя, у них очень нежная кожа. Помочь можно, поливая его водой и позвонив в службу спасения.

Чтобы дельфины по-прежнему обитали на просторах Черного моря, нужно совсем немного — сохранить чистоту их среды обитания и не наносить вреда браконьерством. Тогда наши потомки тоже смогут на закате наблюдать потрясающие танцы дельфинов, плавать с ними наперегонки и пытаться разгадать их необыкновенно богатый язык.

Ареал их распространения охватывает всю Землю, за исключением Арктики и субарктического пояса. В основном они населяют моря и океаны, но встречаются и пресноводные дельфины — редкий вид Ла-Плата, амазонские, китайский речной.

Сколько живут дельфины — Ответ есть

Статья на тему — сколько живут дельфины. Рассмотрим их повадки и особенности группового поведения, а также продолжительность жизни и факторы, которые могут на нее повлиять.

Сколько живут дельфины

Дельфины — очаровательные морские обитатели, отличающиеся высочайшим интеллектом и отзывчивым отношением к человеку.

Некоторые ученые предполагают, что дельфины в будущем вполне могут основать собственную цивилизацию, ведь их мозг устроен также сложно сложно, как и человеческий, а коммуникативные навыки находятся на высоте.

Сколько живут дельфины

В неволе дельфины живут не больше 15 лет, в то время как в естественной среде этот срок существенно больше. Например, срок жизни афалин и касаток достигает 40 лет, а некоторые особи вполне способны прожить до 70. Ирвадийские дельфины доживают до 30-летнего возраста.

Самая маленькая продолжительность жизни у речных дельфинов: в среднем она составляет 15 лет, некоторые «долгожители» доживают до 20.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни

На продолжительность жизни дельфинов влияет не только видовая принадлежность, но и образ жизни. Именно поэтому, в неволе они живут меньше, нежели в естественных условиях, что связано с отсутствием столь необходимой для них — свободы.

Кроме того, если дельфин содержится в вольере, он начинает тосковать по сородичам, что значительно сокращает срок его жизни: зоопсихологи отмечают, что дельфины даже могут страдать своего рода «депрессией», оказавшись в одиночестве.

Чтобы дельфины по-прежнему обитали на просторах Черного моря, нужно совсем немного — сохранить чистоту их среды обитания и не наносить вреда браконьерством. Тогда наши потомки тоже смогут на закате наблюдать потрясающие танцы дельфинов, плавать с ними наперегонки и пытаться разгадать их необыкновенно богатый язык.

Проявления интеллекта

Достаточно недолго понаблюдать за дельфинами и понять, насколько же они умны. Неслучайно проводится так много исследований этих существ. Чаще всего в поле зрения ученых оказывались представители самого известного и распространенного вида – афалины. Изучение интеллекта дельфинов откровенно удивило.

Даже живущие в неволе дельфины могут помнить годами свист разной тональности. Более того, животные могут имитировать издаваемые компьютерами звуки. Биологи попытались связать звуки с объектами, наподобие мяча или обруча. Дельфины быстро понимают эту связь и вокализацией называют нужные предметы. Фактически это можно считать обучением новому словарю. Да и дикие дельфины показывают схожие возможности, обозначая друг друга фирменным звуком и помня его на протяжении долгих лет.

Доказательством высокого интеллекта стало прохождением двумя афалинами в 2001 году теста с зеркалом в аквариуме Нью-Йорка. Ученые наносили на тела дельфином метки в виде геометрических фигур. Животные долго изучали свой новый облик в зеркале, что позволяет предположить факт узнавания своей личности. Но на это способны очень немногие животные.

Дельфины и любовь

Дельфины – не рыбы и другие интересные факты об этих китообразных

Оказывается, любовь и для дельфинов не является пустым звуком. Некоторые виды очень романтичные – самцы в период ухаживаний дарят самкам подарки в виде водорослей, кусочков кораллов или губки. Конечно же, эти предметы ценности не имеют, но важен сам ритуал. А некоторые самцы ухаживают иначе – они держат подруг в уединении, отгоняя их от семьи и даже мешая кормиться. А все ради согласия на близость. А сексуальная неудовлетворенность способна превратить дельфинов в настоящие машины-убийцы.

Можно считать дельфинов сколь угодно милыми, но с наступлением брачного сезона мозг животных начинает подчиняться древним инстинктам. Борьба за самок непохожа на игру или ухаживания, тут куда больше агрессии. Самцы объединяются в группки по 3-4 особи и буквально загоняют плодовитых подруг. Причем эти объединения могут быть частью куда более больших альянсов, до 14 дельфинов. Погоня может длиться десятками минут, за которые животные преодолевают несколько километров дистанции. Очевидно, что такие брачные игры самкам не нравятся.

Агрессия самцов выражается не только в настойчивом преследовании, но и в ударах хвостом, бодании головой, врезании и укусах. Ученые в ходе наблюдений обнаружили, что только в одном случае из четырех самке удается сбежать. На протяжении года самку могут домогаться различные альянсы, причем в разные месяцы. Все это выглядит не как романтичные ухаживание, а как групповое изнасилование.

Ученые выявили еще одну интересную особенность в поведении дельфинов при спаривании. Изучение наследственности одной популяции в Акульей бухте (Австралия) в 2004 году выявило практикование особями инцеста. Один из самцов спаривался с собственной 15-летней дочерью. Некоторые дельфины в группе обхаживали собственных матерей. В 2010 году было опубликовано исследование, в котором было подтверждена повышенная частота случаев кровосмешения в этой конкретной популяции.

Но сегодня существует новая опасность для этих удивительно красивых и умных существ: массовое отлавливание животных для различных шоу в дельфинариях далеких от морей городов. Следует отметить, что подобная идея не наилучшая, если учесть, сколько лет живут дельфины на воле (в природных условиях) и сколько в неволе.

Как выглядит

Внешний вид дельфина имеет следующие особенности:

  • Тело удлиненное, постепенно сужается к хвосту.
  • Хвостовой плавник горизонтальный, разделен выемкой на две боковые лопасти, спинной плавник имеет форму треугольника, в нижней части тела имеются два грудных плавника.
  • Шея укорочена, челюсти образуют рострум или клюв, у некоторых видов (длинномордых, узкорылых дельфинов, афалин) он заметно вытянут вперед.
  • Кожа эластичная, поверхность покрыта жировыми ферментами, обеспечивающими быстрое перемещение в воде.

Приспособление к среде обитания у дельфинов проявилось в строении плавников (хорошо развитый спинной плавник придает повышенную устойчивость в воде, а изменяющие упругость хвостовой и боковые плавники позволяют развивать высокую скорость передвижения), обтекаемой форме тела, гладкости кожного покрова.

Окрас может быть однотонным или пятнистым. В цветовой гамме преобладают серый, черный, синий, белый и голубой оттенки.

Размеры и вес

Семейство дельфиновых объединяет более 30 видов. Средние размеры некоторых разновидностей представлены ниже в таблице.

Наименование вида Длина тела, м Масса, кг
Косатка 10 8000
Серый 4 500
Длиннорылая белобочка 2,5 200
Темный 2 90
Пестрый 1,7 60
Китайский речной дельфин Бейджи 1,4 42

Размножаются дельфины вне зависимости от времени года, путем оплодотворения самок вожаком стаи. Длится беременность порядка 4 — 5 месяцев, которые для самок становятся тяжелым периодом жизни. Теряется подвижность и скорость, повышается опасность быть съеденной более крупными хищниками.

Чем питаются дельфины?

Дельфины – это хищники, поэтому они потребляют пищу животного происхождения. На рацион дельфинов влияет среда обитания. Так, в океанических просторах они едят в основном рыбу: скумбрию, сельдь, ставриду, камбалу, кефаль, хамсу и пр. Однако их рацион не ограничивается исключительно рыбой, животные охотно потребляют в пищу кальмаров, ракообразных и моллюсков. Дельфины крайне редко охотятся в одиночку, обычно они отправляются на охоту стаями.

В процессе охоты группа дельфинов действует слаженно, их действия словно доведены до автоматизма. Передавая друг другу сигналы, они договариваются о том, как правильно загнать рыбу в тупик. В сутки взрослая особь способна съесть до двадцати килограмм морской живности. Полноценное питание помогает животному поддерживать температуру тела в холодной морской воде. Детеныши питаются молоком матери до 6 месяцев. Дельфины – поистине уникальные животные, проживающие в водах Мирового океана. Вполне вероятно, что мы до сих пор не разгадали все секреты этих дружелюбных и удивительных созданий.

Интересно, что дельфины обладают весьма развитыми коммуникативными навыками. Например, установлено, что каждый дельфин имеет собственное имя, которое называют его сородичи.

Сколько лет живут дельфины?

Продолжительность жизни в природных условиях зависит от видов. Например, самки афалины проживают до 50-летнего возраста, а их самцы – до 45. Возраст белух может достичь 30-50 лет. Косатки проживают гораздо дольше. Их средняя продолжительность жизни – 46 лет у самок (бывает, что возраст их достигает и 90 лет). Самцы живут меньше – от 30 до 60 лет.

Долгожительница-косатка по имени Granny (или “бабушка”) живет уже 103 года. По наблюдениям исследователей, она себя ведет настолько активно, что незнающие люди нисколько не догадываются о ее возрасте. В 2015 году (в январе) Granny с семьей были замечены у побережья Канады.

Описание и характеристика дельфина

О том, как дельфины спасали потерпевших бедствие мореплавателей, слагают легенды, а представления в аквацирках и дельфинариях поражают четкостью движений и осознанностью действий этих животных.

В первую очередь, изучая данную тему, стоит учесть, что дельфин – не рыба, а животное.

Дельфины – водные млекопитающие, отряд китообразных, подотряд зубатых. Бывают они морские и пресноводные, в зависимости от ареала обитания.

Дышат они не жабрами, как большинство обитателей моря, а легкими, являются теплокровными и покрыты кожей, максимальной схожей по строению с кожей животных. Кроме того, характерной для рыб чешуи у этих животных нет.

Говоря о коже, стоит отметить, что многие ученые считают кожу дельфина, ни много ни мало – чудом природы. Плотная, но мягкая и нежная на ощупь, она, помимо прочего, позволяет дельфину гасить водные завихрения вокруг тела, что способствует высокой скорости движения.

Физиологические особенности дельфинов максимально способствуют быстрому движению в воде, средняя длина особи составляет порядка 2,5 метров, а средний вес колеблется от 150 до 300 килограммов, в зависимости от вида и пола. Масса тела некоторых особей доходит до 500 килограммов.

К слову, температура тела у дельфина также аналогична человеческой. Всё те же 36,6. За сохранение тепла в холодном северном водоеме у этого зверя отвечает слой подкожного жира, толщина которого иногда доходит до 50 сантиметров.

Продолжительность жизни дельфина напрямую зависит от образа его жизни и вида. Среднестатистический черноморский дельфин на воле живет до 70 — 75 лет, в неволе – 30 — 35.

Классификация выделяет множество видов дельфинов. Среди наиболее известных видов – белобочка, черноморская афалина, белуха и даже касатка.

У подавляющего числа дельфинов челюсть сформирована в виде клюва, но вот количество зубов в этих «клювах» варьируется от 2-х до целых 272 – что является абсолютным рекордом среди всех млекопитающих. У привычного, черноморского дельфина, зубов 88 штук.

Зубы у дельфинов преимущественно острые и шипообразные, что позволяет им охотиться на мелкую и скользкую добычу. Тот же черноморский дельфин с их помощью поглощает порядка 30 килограммов рыбы в сутки.

Дыхание дельфинов

Как уже было сказано выше, дышит дельфин не жабрами – а аналогичными обитателям суши легкими. Однако, организм этого животного устроен так, что его легкие усваивают максимальное количество кислорода из воздуха, что вкупе с большим объемом легких позволяет дельфину надолго задерживаться под водой, без ущерба для организма.

Особенности слуха

У дельфина нет ушей, но это совершенно не мешает ему прекрасно слышать и ориентироваться под водой. Всё дело в том, что за прием звуков в организме дельфина отвечает внутреннее ухо, резонаторами которого являются так называемые «воздушные подушки» в лобной доле животного.

В неволе эти умные животные живут намного меньше, чем на воле. Причин достаточно много. Самая главная – массовый отлов, который наносит огромный стресс животным и неизгладимый вред природе.

Дельфины не умеют улыбаться

Фотография: 7 неприятных фактов о дельфинах, которые изменят ваше к ним отношение №8 - BigPicture.ru

Морда большинства видов дельфинов устроена так, что нижняя челюсть выступает вперед. Из-за этого кажется, что животное все время доброжелательно улыбается. Это не так — дельфины хоть и могут радоваться и грустить, человеческой мимикой не владеют. Нападающий на человека дельфин будет также мило улыбаться как и тот, что развлекает посетителей в дельфинарии.

Дельфины не умны

Фотография: 7 неприятных фактов о дельфинах, которые изменят ваше к ним отношение №9 - BigPicture.ru

Долгие десятилетия исследований, проводимых в разных странах мира, так и не смогли доказать наличие у дельфинов выдающегося ума. Да, они могут общаться при помощи звуков разной частоты, они запоминают и узнают друг друга, они хорошо поддаются дрессировке и невероятно любопытны. Но при всем этом назвать этих морских млекопитающих умными специалисты не могут.

Бывший директор Дуйсбургского зоопарка Вольфганг Гевальт, не одно десятилетие имевший дело с морскими животными разных видов, утверждал, что не стоит идеализировать дельфинов — они не умнее тюленей и морских львов. В неволе дельфины хорошо обучаются разным трюкам и даже специальным навыкам, а также охотно взаимодействуют с людьми, но они все равно остаются животными и не способны решать логические задачи и делать выводы.

Фотография: 7 неприятных фактов о дельфинах, которые изменят ваше к ним отношение №10 - BigPicture.ru

Не стоит забывать и о том, что в мире существует множество видов дельфинов, обладающих теми или иными особенностями. Одни из них более дружелюбны и общительные, другие агрессивны, а третьи абсолютно не пригодны для дрессировки. Поэтому говорить об особенностях этих животных, обобщая, можно лишь приблизительно.