Гнездятся журавли в болотистой местности и на заболоченных берегах водоемов. Иногда гнезда журавля можно встретить рядом с засеянными полями. В любом случае гнезда птицы формируют в защищенной местности.

Серый журавль (grus): образ жизни, интересные факты

Одними из самых крупных и интересных перелётных птиц являются журавли (от лат. grus grus). Серый журавль — это именно та птица, чьё курлыканье мы слышим весной в период их перелёта в тёплые страны, такие как Африка, Индия, Иран, Ирак. Это именно та птица, которую воспевают в песнях и которая является главным персонажем многих сказок.

Из самого интересного о журавлиных можно выделить следующие моменты:

  • эти птицы находят себе пару один раз и на всю жизнь (ниже об этом будет сказано подробнее);
  • для маскировки они вымазываются грязью;
  • комнатное растение герань названо в честь птицы grus grus.

Есть несколько видов этих птиц, но наиболее распространены и многочисленны — обыкновенные серые журавли. Рассмотрим их образ жизни, особенности размножения, интересные факты и многое другое.

Внешний вид

Самцы и самки почти не отличаются друг от друга своей внешностью. Окрас взрослых птиц – серый. Лишь некоторые участки перьев окрашены в белый и чёрный цвет. На темечке перья отсутствуют. Отличительной чертой этого вида является наличие красных шапочек на головах. К слову говоря, именно по красным шапочкам этот вид отличают от других видов.

Основные особенности внешнего вида:

  • Нижняя часть шеи, бока, задняя часть головы и подбородок имеют буро-чёрный цвет.
  • На шее и голове видна белая полоса, проходящая по бокам к затылочной части и по внешней стороне шеи.
  • Журавль – крупная птица. Высота его часто достигает 115 см, но бывает и меньше.
  • Размах крыльев до двух метров. Вес самца около шести килограммов, самки — чуть меньше.
  • Клюв большой — около 30 см.
  • Молодой журавль имеет серые перья с рыжими кончиками.
  • Лапы птицы окрашены в тёмный цвет.
  • Серый окрас этих пернатых позволяет маскироваться в лесу от многочисленных врагов.

Журавлиное гнездо очень большое. Диаметр достигает одного метра. Им нужно большое место, ведь в гнёздах меньшего размера такие большие птицы просто не поместятся.

Описание, особенности и среда обитания серого журавля

Окрас птицы серый, постепенно переходит в черный. Голова темная, но от уголков глаз по бокам головы и шеи опускается белая линия. На верхней части головы отсутствуют перья, кожа в этом месте имеет красный цвет, с тонкими волосками.

Серый журавль достаточно высокая и крупная птица, ростом от 110 до 130 см. Вес особи от 5.5 до 7 кг. Крыло длиной от 56 до 65 см, полный размах от 180 до 240 см. Не смотря на такие размеры, журавль летает не быстро, даже во время сезонных перелетов.

Шея длинная, голова не большая, клюв до 30 см, серовато зеленого цвета постепенно переходящий к светлому. Глаза средние, темно-коричневые. Молодые особи отличаются от взрослых птиц окрасом, перья у молодняка серые с рыжим, на голове нет характерного красного пятна. Полет птицы начинают с разбега, ноги и голова находятся в одной плоскости, в холод конечности могут быть согнуты.

Серый-журавль-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-серого-журавля-8

На фото серые журавли в осенний период

Основная среда обитания журавля – это северная и западная Европа, северная Монголия и Китай. Не большие стаи можно встретить в Алтайском крае. Существуют данные о том, что серые журавли гнездятся в Тибете и в некоторых регионах Турции.

В холодную зимнюю пору, журавли частично мигрируют в страны с более мягким и теплым климатом. Большая часть популяции перелетает на зиму в Африку, Месопотамию и Иран. Реже мигрируют в Индию, некоторые стаи перемещаются на юг Европы и в Закавказье.

Характер и образ жизни серого журавля

Гнездятся журавли в болотистой местности и на заболоченных берегах водоемов. Иногда гнезда журавля можно встретить рядом с засеянными полями. В любом случае гнезда птицы формируют в защищенной местности.

Серый-журавль-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-серого-журавля-1

Кладки журавли строят приблизительно в одном районе, иногда используют старое гнездо повторно, даже если оно в прошлом году было разорено. К гнездованию приступают рано, уже в конце марта птицы начинают строительство нового или обустройство старого гнезда.

Кладки птиц могут находиться друг от друга в радиусе 1 км, но чаще это расстояние больше. Для зимовки выбирают возвышенности, в густой растительной местности. У взрослых особей ежегодно, после периода высиживания яиц, наступает линька. В это время птицы теряют возможность летать, они уходят далеко в труднодоступные, заболоченные места.

Серый-журавль-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-серого-журавля-4

Основные перья вырастает до наступления холодов, а мелкое подперение растет постепенно, даже зимой. Молодые особи линяют по-другому, они частично на протяжении двух лет меняют перья, но к половозрелому возрасту полностью оперяются как взрослые особи.

К интересным особенностям серого журавля можно отнести громкий голос, благодаря курлыкающим трубным звукам, журавли могут перекликиваться в радиусе 2 км, хотя человек эти голоса может слышать и на большей удаленности.

С помощью голоса, журавли перекликиваются между собой, предупреждая об опасности, и зазывают партнера во время брачных игр. После того как пара найдена, издаваемые звуки превращаются в песню, которую поочередно исполняют оба партнера.

Постройка гнезда начинается уже в конце марта. При выборе подходящего места журавль громким криком оповещает сородичей о занятой территории. Птицы никогда не гнездятся рядом, расстояние между соседними кладками составляет не менее 1 км.

Где обитает серый журавль?

Фото: Птица серый журавль

Места гнездовий серых журавлей находятся в Европе (северо-восток) и Азии (север). Зимуют птицы обычно в Африке (север), в Пакистане, Корее, Индии, Вьетнаме, на Пиренейском полуострове. Предпочтения птиц к местности обитания — сильно увлажненные окрестности болот, пресноводных рек и озер. Особенно им по вкусу селиться возле ольховых рощ. В поисках пропитания журавли довольно часто посещают пастбища и пахотные земли.

Серые журавли — это перелётные птицы. Два раза в год — осенью и весной, они пролетают огромные расстояния от мест гнездовий до мест зимовки и обратно, что требует больших энергетических затрат. По этой причине в конце лета журавли в большом количестве (до нескольких тысяч особей) собираются в безопасных местах и отдыхают, набираясь сил перед отлетом. Такими безопасными местами могут быть: острова, песчаные косы, глухие болота.

По утрам птицы собираются в клин и летят к местам кормежки, а по вечерам все так же клином возвращаются на ночлег. В этот период птиц практически не беспокоит ни присутствие людей на полях ни наличие разной техники. Именно в это время их можно увидеть достаточно близко, а также услышать их голоса. В конце августа в северных районах и в начале октября — в южных, журавли мигрируют на юг. Имея широкие крылья, птицы используют стратегию полета, при которой ловятся теплые потоки воздуха (термали), позволяющие им максимально экономить силы и энергию.

Отлёт журавлей на юг представляет собой интересное зрелище: стая неожиданно взлетает, начинает кружиться, издавая курлыканье, подниматься на потоках воздуха все выше и выше, выстраиваться в клин, пока совсем не скроется в небе.

Теперь Вы знаете где живет серый журавль . Давайте же посмотрим, что он употребляет в пищу.

Чем питается серый журавль?

Фото: Серый журавль в полёте

Фото: Серый журавль в полёте

Серые журавли – это всеядные птицы, поэтому их меню весьма разнообразно и зависит от сезона.

В весенне-летний период его основу составляют:

  • мелкие позвоночные животные — лягушки, мыши, ящерицы, змеи, рыбы, птенцы;
  • беспозвоночные — черви, моллюски, ракообразные;
  • плоды деревьев и кустарников — ягоды, орехи, желуди, семена;
  • побеги, листья, цветы болотных растений;
  • насекомые, а также их личинки.

Осенью, перед отлетом на зимовку, журавли питаются преимущественно на полях, где в больших количествах поедают зерна с/х культур и клубни картофеля, которые остались после уборки урожая. Еще одно любимое «блюдо» журавлей в этот период — проростки озимой пшеницы. Таким образом, столь калорийное осеннее меню помогает журавлям набраться сил и энергии перед долгим полетом.

Если поблизости мест обитания журавлей имеются поля, засеянные зерновыми, то птицы будут пытаться кормиться там, при этом даже создавая немалую угрозу урожаю. К примеру, в Эфиопии периодические налеты серых журавлей на только что засеянные поля являются едва ни национальным бедствием. Особенно если учесть тот факт, что пригодных для земледелия земель там не так много (Африка все-таки), да и уровень жизни в этой стране относительно невысокий.

Интересно знать! Австралийские журавли, длина которых достигает почти полтора метра при весе порядка 6 килограммов, считаются весьма крупными представителями своего рода, хотя серые журавли считаются настоящими великанами с размахом крыльев до 2-х с половиной метров.

Интересные факты о птице

Серый журавль почитаем с глубокой древности. Сохранились наскальные изображения журавля, возраст рисунков 50-60 тыс. лет. В Древнем Египте птицу использовали в религиозных ритуалах в, приносили в жертву богам.

  1. серый журавль гнездится только на территории Евразии, преимущественно в странах Скандинавии и в России;
  2. в период размножения для маскировки самцы и самки пачкают перья в иле и грязи, сливаясь с окружающей природой;
  3. в полёте представители вида вытягиваются «в струнку», но во время приближения холодного фронта поджимают ноги;
  4. в честь вида названо одно из самых известных комнатных растений — герань.

Серый журавль — красивая птица, находящаяся под угрозой исчезновения. Сохранить численность популяции помогают действия людей, работающих в природоохранных заповедниках и заказниках.

Птенцы покидают гнездо, как только начинают ходить. Семейство сообща ищет пищу для малышей. Полное оперение молодых особей происходит через 2-2,5 месяца после рождения, после этого они начинают добывать корм самостоятельно.

Журавли: описание

Специалисты считают, что сначала, журавли появились на Африканском континенте и Северо-Американском континенте, после чего они расселились по другим континентам. Эти пернатые не встречаются на Южно-Американском континенте, а также в условиях Антарктиды.

Журавли – это уникальные птицы, которые на протяжении тысячелетий служили для человека символом мудрости и долголетия. Египтяне в те древние времена поклонялись журавлям, считая их «солнечными птицами», поэтому приносили их в жертву богам. Шведы называли журавлей «птицами удачи», так как они появлялись на территории Швеции с началом теплого периода – весной. На территории Японии до сих пор журавли считаются вестниками счастья. Несмотря на это, японцы считали мясо журавлей деликатесным, поэтому готовили различные блюда. Поклонялись этой птице и в Китае, поэтому не зря один из стилей единоборств, считается стилем журавля.

Взрослые особи вырастают в длину до 1 метра или чуть длиннее. Журавлей часто путают с цаплями, но цапли значительно меньше по размерам. Красавки считаются наименьшими представителями данного семейства, вырастая в длину не больше 0,9 метра. Вес красавки составляет всего 3 килограмма, но при этом размах крыльев достигает полутора метров. Поэтому в полете, эти птицы выглядят величественно и грациозно.

Интересно знать! Австралийские журавли, длина которых достигает почти полтора метра при весе порядка 6 килограммов, считаются весьма крупными представителями своего рода, хотя серые журавли считаются настоящими великанами с размахом крыльев до 2-х с половиной метров.

Внешний вид

У этих пернатых строение тела имеет свои особенности, поэтому птицы и выглядят столь грациозно. Строение тела создает иллюзию правильных пропорций, поэтому длинная шея, туловище и длинные ноги как бы делят птицу на три равные части тела, хотя это чисто условно. Наличие длинного клюва дополняет данную иллюзию. Основной окрас оперения зависит от видовой принадлежности птицы, хотя основу основного окраса составляют серо-белые оттенки. Макушка головы журавля – это единственное место, где окрас оперения, в зависимости от вида, может быть разнообразным, достаточно ярким, при этом на макушке перья могут быть удлиненными или же их может не быть вообще. Благодаря особенностям рисунка на голове птицы, журавля легко отличить от других пернатых.

Несмотря на внушительные размеры, вес птицы составляет не больше 7 килограммов. В основном, тело журавля характеризуется серым окрасом, при этом шея и голова – черные, с наличием белой полосы. Макушка на голове выделяется за счет ярко-красной окраски. Клюв птицы имеет размеры, сопоставимые с размерами головы. Если издалека посмотреть на идущего по лугу журавля, то создается впечатление пушистости его хвоста, хотя на самом деле такую иллюзию создают торчащие из крыльев перья. Хвостовые перья у журавля сравнительно короткие. Самцы и самки выглядят практически одинаково, хотя самцы всегда крупнее самок. Молодые журавли отличаются наличием серо-коричневого окраса оперения, при этом голова окрашена в красновато-коричневые оттенки.

Характер и образ жизни

Как правило, журавли проявляют свою активность в светлое время суток, при этом их суточный ритм может сбиваться только во время миграций. После захода солнца журавли засыпают, при этом они спят, опираясь на одну ногу, собравшись в стаи на мелководье какого-нибудь водоема. Удалившись от берега на определенное расстояние, журавли обеспечивают для себя защиту от различных природных врагов, которых предостаточно.

Популяция и статус вида

Эксперты заметили, что популяции, которые мигрируют с наступлением осени в теплые края, все меньше имеют в своем составе молодых птиц. Этот негативный факт связан с тем, что все больше весной бывает наводнений, которые портят растительность на полях и на лугах, оставляя пернатых без пропитания. Много гнезд, с кладками яиц, разоряется различными хищниками.

В связи с такими удручающими фактами половина видов оказались на грани исчезновения. Такой порядок вещей вынудил страны, на территории которых обитают журавли, заняться охраной этих пернатых. Два вида на сегодняшний день являются претендентами на пополнение списка пернатых, которым грозит вымирание. Среди различных причин отмечаются факты высыхания болот и других водоемов, которые до этого служили природными местами обитания журавлей. В наше время запрещено охотиться на этих пернатых, хотя многие фермеры, не в восторге, что их посевами питаются журавли.

Чтобы сохранить этих птиц для наших потомков, во многих странах действуют отряды волонтеров, которые помогают работникам питомников с заготовкой кормов, а также помогают в хозяйственной деятельности.

Жизнедеятельность этих пернатых связана с болотистыми участками, а также с лугами, где эти птицы находят для себя пропитание. Журавли встречаются даже в условиях гор, на высотах до 2-х тыс. метров над уровнем моря.

Поведение и питания журавля

Мигрируют серые журавли многочисленными стаями, состоящими примерно из 400 особей.

Питаются эти пернатые в основном растительной пищей: плодами, семенами, стеблями растений, листьями, корнями и клубнями. В рацион входят также ягоды, желуди и картофель. Летом серые журавли много потребляют животных продуктов: грызунов, червей, раков, змей и мелких птиц. Также они едят насекомых: стрекоз, пауков, жуков и улиток.

Пропитание птицы добывают как на мелководье, так и на суше. Серые журавли приносят пользу фермерским хозяйствам, поскольку они уничтожают на полях отходы зерна. Чтобы подняться в воздух, журавль бежит по ветру и расправляет крылья перед самым взлетом. Летают серые журавли плавно, не втягивая ноги и голову.

Журавли употребляют и животную, и растительную пищу.

Журавли употребляют и животную, и растительную пищу.

Размножение и продолжительность жизни

Для серых журавлей характерны моногамные отношения, то есть они образуют пары на всю жизнь. Распадаются пары только после смерти одного из партнеров. Серый журавль ищет себе пару еще до миграции к местам гнездования, то есть зимой.

Гнезда птицы строят на земле, рядом с водой. Для гнезда выбирается место с зарослями осоки или камыша. Гнезда строятся из мха, веток и торфа. Диаметр такого сооружения составляет 90 сантиметров.

Самка откладывает яйца в мае, чаще всего это 2 яйца, но может быть 1 или 3 яйца. Инкубационный период длится около месяца. Насиживанием занимаются оба родителя. Тело новорожденных малышей покрыто пухом. Летать птенцы начинают через 9 недель после рождения. Потомство полностью покрывается перьями через 2 месяца. В возрасте 3-6 лет серые журавли становятся половозрелыми.

Стая журавлей улетает на зимовку.

Стая журавлей улетает на зимовку.

Продолжительность жизни этих птиц в дикой природе составляет 30-40 лет.

После брачных ритуалов, самка приступает к кладке. Для защиты от хищников птицы покрывают оперение грязью и илом, это дает им возможность стать менее заметными, во время высиживания.

Численность и распространение

Размножение журавлей

Большая часть журавлей гнездится в России и Скандинавии. Сегодня насчитывается около 250 тысяч этих птиц. Однако численность их неуклонно сокращается по причине строительства различных объектов, высыхания болот, расширения сельскохозяйственных площадей и так далее. Кроме того, журавли гибнут от пестицидов, которые фермерами используются для защиты урожая. Браконьеры этих пернатых если и отстреливают, то в мизерном количестве. Потому этот факт не влияет на сокращение их численности.

Серые журавли занесены в Красную книгу и находятся под защитой государств многих стран. Их защищают законы о мигрирующих перелётных и плавающих птицах. Отстреливать и отлавливать журавлей запрещено законами. Однако, несмотря на всю защиту и невзирая на то, что журавли занесены в Красную книгу, численность этих птиц из года в год сокращается.

В России представлены два вида серых журавлей — западный и восточный. Они почти ничем не отличаются друг от друга. Граница распространения и самостоятельность вида полностью не изучена. Известно, что граница, разделяющая эти два подвида, проходит по Уральскому хребту. Западный подвид журавлей обитает в европейской России, а восточный – в азиатской. На зиму журавль из европейской части страны летит в Африку. А из восточной на север Индии или в Китай. Небольшая часть птиц остаётся зимовать за Кавказом.

Интересные факты

Описание и характеристика серого журавля

Самым интересным фактом из жизни журавлей — птиц grus grus является то, что они обмазывают свои перья илом или грязью в период высиживания яиц и выхаживания птенцов. Это позволяет им хорошо маскироваться и прятаться от многочисленных хищников.

Ещё интересно, как журавль взлетает. Он, как и множество других птиц, начинают свой взлёт с плавного разбега по ветру, всё ускоряясь. Раскрывает крылья журавль перед самым взлётом.

Серые журавли появились очень давно. Ещё во времена динозавров (примерно 40–60 млн лет назад). И уже тогда эти они были весьма почитаемы. Выражается это в том, что питекантропы — первые люди рисовали этих птиц на скалах. Об этом может свидетельствовать факт, что на разных материках учёные и путешественники встречали наскальные рисунки с изображением журавлей.

Самый маленький журавль — красавка, самый крупный – австралийский и индийский, самый тяжёлый – японский. В Армении журавль считается символом страны. Продолжительность жизни журавлей около 20 лет в дикой природе, в неволе птицы живут значительно дольше, около 80 лет, что среди птиц встречается крайне редко.