Рыба-зебра любит охотиться за живым кормом, но может перекусить и замороженным. Если планируется кормить рыбку такой пищей, то нужно создавать в аквариуме зону турбулентности — кусочек еды попадает в нее, и у крылатки складывается впечатление, что он движется.

Крылатки – ядовитые аквариумные красавицы

Крылатка – красивая полосатая рыбка с ядовитыми шипами. Крылатки являются представителями семейства скорпеновых. Эти рыбы попали в Карибское море и заполонили курорты, которые пользуются у туристов огромной популярностью.

Эта морская обитательница сразу привлекает внимание своей яркой расцветкой. Хотя этих рыб и называют крылатками летать они, конечно, не умеют, а название им дали благодаря большим плавникам, напоминающим крылья.

Также крылаток называют рыбами-львами и рыбами-зебрами. Зебрами их прозвали, потому что на теле находятся широкие красные, коричневые и серые полосы, а львами – опять же из-за длинных плавников, которые развиваются словно грива хищника.

В длину крылатки достигают 30 сантиметров, а масса может доходить до 1 килограмма. Благодаря яркой окраске крылатки хорошо заметны даже на значительной глубине.

Чем опасны крылатки?

В главных украшениях крылатки – длинных лентах грудных и спинных плавников – находятся ядовитые иглы. Именно эти иглы делают столь красивых рыб одними из самых опасных морских обитателей.

Крылатка-зебра (Pterois volitans).

Крылатка-зебра (Pterois volitans).

Яркий окрас крылатки предупреждает о том, что она не безопасна, но неопытные ныряльщики, плененные красотой рыбки, пытаются до нее дотронуться. В этот момент человек получает сильный укол и довольно большую дозу яда.

Крылатка никогда не нападает на людей первыми, но если до нее дотронутся или наступить, она пускает в ход свои иглы. Через пару минут после укола шипами у человека появляется сильная боль, может случиться временный паралич, что очень опасно, так как ныряльщик в это время может утонуть.

Некоторые утверждают, что укол этой рыбы может убить человека, но еще подобные случаи зарегистрированы не были.

Отравление продолжается несколько часов, в это время состояние пострадавшего тяжелое, у него нарушается деятельность сердца и происходят судороги. В последствии на месте укола может образоваться гангрена. Через несколько часов боль начинает утихать, но неприятные ощущения еще продолжаются несколько дней. А если получить уколы от нескольких шипов, то ситуация может быть крайне тяжелой.

Контакт с рыбой крылаткой крайне опасен, так как эта подводная обитательница обладает ядовитыми колючками.

Контакт с рыбой крылаткой крайне опасен, так как эта подводная обитательница обладает ядовитыми колючками.

Это очень пассивные рыбы, сами они никогда не нападают, чаще всего атаку провоцируют люди по неосторожности или по незнанию. Яд сохраняет силу даже спустя несколько часов после смерти рыбы.

У морской полосатой обитательницы мало естественных врагов. Зафиксированы только редкие нападения крупных групперов. Самым большим врагом для крылатки является человек.

Образ жизни и распространение

Живёт рыба лев в Тихом и Индийском океанах – в тропических водах вблизи китайских, японских и австралийских побережий. Чаще всего эти рыбки обитают на коралловых рифах. Днём они обычно неподвижно зависают в каком-нибудь укромном месте среди кораллов, становясь практически незаметными. Лишь светлые длинные лучи широко расставленных грудных плавников могут выдать присутствие Pterois volitans. Некоторые мелкие рыбки принимают за кустики водорослей выросты на теле льва и его длинные плавники. При попытке исследовать этот кустик они оказываются съедены.

Просидев весь день в укрытии, вечером рыбки львы покидают это место и, спокойно шевеля плавничками, перебираются на другой участок рифа.

Недавно (примерно 15 лет назад) рыба лев была обнаружена в водах Карибского моря, где ранее её не наблюдали. Далее этот вид начал распространяться к побережьям острова Гаити, Флоридских островов и полуострова Флориды, к берегам Каймановых островов и Кубы. Любители отдыха на курортах этих мест не испытывают особого восторга от такого соседства, ведь теперь им необходимо быть очень осторожными на рифах.

Внешний вид и все названия

Научное латинское название рыбы льва — Pterois volitans, и она относится к отряду Скорпенообразных. Есть несколько русских названий для этой удивительной по внешнему виду обитательницы коралловых рифов, и все они связаны с её внешностью. Название «лев» она получила благодаря отдалённому сходству с гривастым львом, если смотреть на неё анфас при расправленных в стороны грудных плавниках. Посмотрите видео и вы заметите это.

Pterois volitans называют рыба – зебра, потому что её тело покрыто поперечными полосками коричневатых, песочных и светлых тонов, напоминая рисунок настоящей зебры. Следующее название – крылатка, которое используется для всех десяти представителей рода Pterois. Ведь все они характеризуются наличием необычно больших грудных плавников, в раскрытом виде напоминающих крылья птиц. У разных видов наблюдаются некоторые отличия в строении этих плавников, например у антенновой крылатки верхняя часть лучей не имеет перепонок.

Другие особенности внешности

Рыба зебра может иметь окрас тела разных оттенков коричневого цвета в зависимости от среды обитания. У прибрежных видов преобладают темные тона, иногда (в эстуариях) почти чёрные. Туловище покрыто циклоидной чешуёй. На голове: в области рта, под нижней челюстью и над глазами могут быть выросты разной длины. Особенно длинными бывают выросты над глазами.

рыба лев Pterois volitans

Максимальная измеренная длина составляет 38 сантиметров. Наибольший возраст по опубликованным данным – 10 лет.

На фото рыбы крылатки хорошо видно, что все плавники очень большие:

  • Первые лучи спинного – колючие (их тринадцать), остальные 9-12 шипов не имеют, они мягкие.
  • В анальном плавнике есть три колючих луча, другие являются мягкими (их бывает от 6-ти до 8-ми).
  • Хвостовой плавник безлопастной с закруглённым краем.

рыба лев Pterois volitans

Считается, что крылатка попала в воды США в результате выбросов из аквариумов-любителей или в балластных водах кораблей. Самые ранние обнаруженные случаи произошли в южной Флориде в 1985 году. Они распространялись с удивительной скоростью вдоль восточного побережья США и побережья Персидского залива, а также по всему Карибскому морю.

Характер и образ жизни

Рыба-лев является хищником. Ее добычей является мелкая рыба, креветки, головоногие моллюски, мелкие крабы. Вначале она парализует свою жертву уколом колючек, который является очень болезненным. Появляется сильная боль, состояние резко ухудшается. Далее наступает паралич мускулатуры дыхательной системы. В итоге жертва быстро погибает. Хищница полностью проглатывает свою добычу. Она ведет ночной образ жизни, в дневное время прячется в рифах или подводных пещерах.

Во время активной охоты она использует свои длинные лучи, которые расположены на поверхности плавников. С их помощью она гонит свою жертву к расщелине, там ее парализует и глотает. Во время пассивной охоты она маскируется в водорослях, растопыривает плавники, остается неподвижной и выжидает свою добычу. Мелкие рыбешки подплывают очень близко и становятся поглощенными крылаткой.

Обнаружить ее в водорослях или среди коралловых рифов сложно. Умело замаскировавшись, она выглядит, словно красивый куст.

укол крылатки убивает человека

За прием пищи рыбка съедает до десяти экземпляров среднего размера, поэтому достаточно кормить ее трижды в неделю. Перекармливать не стоит — печень ожиреет и перестанет функционировать. Своим хорошим аппетитом рыбы-львы могут себя убить.

Чем питается крылатка?

Фото: Рыба крылатка

Крылатка — один из высших уровней пищевой цепи во многих средах коралловых рифов. Известно, что они питаются в основном ракообразными (а также другими беспозвоночными) и мелкими рыбами, в состав которых входят мальки их собственного вида. Крылатка потребляет в среднем в 8,2 раз больше своего веса. Их мальки поедают 5,5-13,5 г в день, а взрослые 14,6 г.

Закат — оптимальное время для начала кормления, потому что именно в этот период активность кораллового рифа становится самой высокой. На закате рыба и беспозвоночные отправляются в ночное место отдыха, а вся ночная рыба выходит, чтобы начать охотиться. Крылатки не вкладывают много энергии, чтобы настичь свою добычу. Они просто скользят вверх по скале, а коралловые обитатели сами направляются к невидимому хищнику. Двигаясь медленно, крылатка открывает грудные лучи, чтобы скрыть движение хвостового плавника. Это экранирование наряду с загадочной окраской хищника служит камуфляжем и предотвращает ее обнаружение потенциальной добычей.

Интересный факт: Хотя полосатый красочный узор крылаток заметен и легко обнаруживается в аквариуме, на коралловом рифе этот красочный узор позволяет рыбам сливаться с фоном из коралловых ветвей, перьевых звезд и колючих морских ежей.

Крылатка атакует одним быстрым движением и полностью всасывает добычу в рот. Она также охотиться вблизи поверхности воды используя различную технику. Рыба ждет на глубине 20-30 см, наблюдая, как из воды выпрыгивают небольшие стаи рыб, пытаясь спастись от других хищников. Когда они погружаются обратно в воду, крылатка готова атаковать.

  • мелкую рыбу (меньше 10 см);
  • ракообразных; ;
  • небольших крабов и прочих беспозвоночных.

Рыба охотится в одиночестве, медленно приближаясь к своей добыче, наконец хватает ее молниеносным выпадом со щелчком челюстей и проглатывают целиком. Как правило, крылатка питается большим количеством рыбы, когда еды в изобилии, а затем голодает, когда пищи мало.

Особенности характера и образа жизни

Фото: Крылатка зебра

Эти ночные рыбы перемещаются в темноте, медленно волнообразно двигая мягкими лучами спинного и анального плавников. Хотя большая часть кормления крылаток завершается в течение первого часа ночи, они продолжают находиться на открытом пространстве до наступления дня. Когда встает солнце, рыбы отступают в укромные места среди кораллов и скал.

Крылатки в возрасте мальков и во время спаривания живут небольшими группами. Однако в течение большей части своей взрослой жизни они одиноки и будут яростно защищать свой домашний ареал от других особей того же или другого вида, используя свои ядовитые спинные плавники.

Интересный факт: Боль от укуса крылатки, доставляемая человеку, может длиться несколько дней и вызывать страдания, потливость и затрудненное дыхание. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что противоядие оказывает детоксикационное воздействие на яд крылаток.

Во время ухаживания самцы особенно агрессивны. Когда другой самец вторгается на территорию ухаживающего за самкой самца, взволнованный хозяин приближается к захватчику с широко расставленными плавниками. Затем он плавает взад-вперед перед злоумышленником, выставляя вперед ядовитые спинные шипы. Агрессивный самец становится более темного цвета и направляет свои ядовитые колючие спинные плавники на другую особь, которая складывает грудные плавники и уплывает.

Рыба крылатка обитает в Индийском и Тихом океане. Но в последнее время ее популяцию стали встречать на побережьях Гаити, Кубы, во Флориде. Чаще они водятся среди рифов.

Поиск билетов на чартерные и регулярные авиарейсы

Какой образ жизни ведёт рыба-крылатка?

Крылатки – это ночные хищники. Днём они, как правило, лежат на дне. И если их не потревожить, сами не нападают. Рыбы-зебры питаются мелкими рыбками, мальками, креветками. Они довольно прожорливы и даже могут заглотить жертву размером в одну треть от своей длины.

Как рыбы-львы охотятся?

Они лежат на дне, распустив свои плавники или рядом с рифом, в расщелине. Таким образом им удаётся быть похожими на разноцветные водоросли. Лежат они неподвижно, чтобы мелкие рыбёшки, приняв их за водоросли, начали заплывать в их плавники. И тут крылатка открывает свой рот и заглатывает воду вместе песком и рыбками (креветками), которые плавали рядом.

Во время ночного дайвинга крылатки следуют за аквалангистами, потому что им удобнее охотиться в свете их фонарей. Поэтому будьте крайне осторожны! Вы можете в темноте не заметить рыбу, задеть её и уколоться её ядовитыми плавниками.

Снять жильё в Эль-Гуне

Как не стать жертвой рыбы-крылатки?

Рыбы-зебры ведут крайне пассивный, отшельнический образ жизни. Если вы плывёте, и они лежат на дне – не бойтесь, они вас не тронут. Нельзя ни в коем случае пытаться их потрогать, погладить. А у неопытных ныряльщиков может возникнуть подобное желание. Тогда вы моментально получите укол ядовитым плавником. А так как плавники у крылатки расположены по всему телу, то укол ядовитым пером неизбежен.

Как действует яд рыбы-крылатки?

Считается, что яд рыбы-льва не смертелен. Человек испытывает сильную боль и жжение в месте укола. Яд распространяется с током крови и в отдельных случаях вызывает паралич дыхательных и скелетных мышц. Также могут быть судороги, болевой шок и нарушение работы сердца. А теперь давайте представим, что это произошло под водой. Конечно же, такие изменения в организме дайвера могут привести к летальному исходу, так как он просто не сможет дышать и выплыть.

Далее на месте укола образуется отёк, который может продержаться несколько дней. Рана также будет болеть несколько дней. Отёчность может передавить кровеносные сосуды, нервы (смотря куда ужалила крылатка), вызвать нарушение кровообращения и даже гангрену, если в рану попадёт инфекция и омертвение тканей из-за длительного отёка.

1. Надо помочь пострадавшему добраться до берега. Посторонняя помощь нужна обязательно, так как при отравлении ядом крылатки бывает, что развивается паралич дыхательных и скелетных мышц.
2. Промыть рану пресной водой, чтобы смыть соль, а потом – антисептиком (хлоргексидином, раствором мирамистина) или местным бактерицидным средством. Если их нет, то теплой водой и мылом.
3. При нарушении дыхания, резкой слабости, потере сознания начать делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и быстро вызывать врача.
Если нет нарушений со стороны дыхания и сердечной деятельности:
4. Вытащить перо (перья) крылатки. Вполне возможно, что на данном этапе понадобится хирургическая помощь.
5. Поместить пострадавший участок тела в горячую воду – той температуры, которую вы можете терпеть. И держать долго – минут 30-40. Воду горячую подливать, когда остынет. Таким образом можно обезболить рану.
6. Нанести на рану бактерицидный крем с анальгизирующим действием.
7. Прикладывать к обработанной ране пакет со льдом, чтобы уменьшить отёк.
8. Обязательно обратиться за медицинской помощью. Не терять время.

Это очень пассивные рыбы, сами они никогда не нападают, чаще всего атаку провоцируют люди по неосторожности или по незнанию. Яд сохраняет силу даже спустя несколько часов после смерти рыбы.

Правильное питание

Для стабильного роста и развития требуется сбалансированное меню. Обычно в него входят мелкие рыбешки и ракообразные. Крылатки обычно хотят есть вечером и по ночам, поэтому днем их кормят редко.

Важными составляющими меню являются пресноводные раки, кардиналы, гуппи. А вот золотыми рыбками кормить ее не стоит — это спровоцирует развитие авитаминоза.

Рыба-зебра любит охотиться за живым кормом, но может перекусить и замороженным. Если планируется кормить рыбку такой пищей, то нужно создавать в аквариуме зону турбулентности — кусочек еды попадает в нее, и у крылатки складывается впечатление, что он движется.

За прием пищи рыбка съедает до десяти экземпляров среднего размера, поэтому достаточно кормить ее трижды в неделю. Перекармливать не стоит — печень ожиреет и перестанет функционировать. Своим хорошим аппетитом рыбы-львы могут себя убить.

Крылатки это хищники

Данной рыбе нужен живой корм

При кормлении важно избегать контакта с ядовитыми лучами. Для этого следят, чтобы рыбка находилась подальше от отверстия для корма. Она может разозлиться и попробовать напасть на руку.

Размножение крылаток

Крылатки хорошо живут парами и группами. Но для большого количества таких особей в домашних условиях нужно покупать очень большой аквариум. Если же планируется разводить этот вид морских обитателей, то стоит начать с главного — понять, где самка, а где самец.

Принадлежность к определенному полу определяется только через год после рождения рыбки — именно тогда наступает период созревания. Самцы более массивные, по длине больше самок на пару сантиметров. У них выступающий лоб, а у анального плавника располагается пятнышко оранжевого цвета, а у самок его нет.

Крылатки

В период нереста имеются некоторые нюансы

Спаривание происходит каждую ночь в течение недели полулунного цикла. Самцы в такой период отличаются своей агрессией, так что кормить их надо с особой осторожностью. После нереста самки начинают откладывать икру двумя порциями. Каждая заключена в слизистую оболочку, ее называют матрикс или по-простому — яйца. У матрикса форма шара диаметром пять сантиметров. В нем помещается икринок до двух тысяч, но бывают и случаи, когда их количество доходит до двадцати тысяч.

Слизистый мешочек всплывает и на поверхности воды разрывается, высвобождая огромное количество икринок.

В аквариуме очень сложно спаривать крылаток, они привыкли делать это в природных условиях, поэтому может потребоваться несколько попыток, пока не появится долгожданная икра.

Крылатки очень красивые, они настолько интересны и разнообразны, что можно о них говорить бесконечно. Но они и очень опасные жители подводных глубин. Хотя если соблюдать меры предосторожности и обеспечивать им требующиеся условия, то морская экзотика будет радовать своих владельцев интересным внешним видом и активным образом жизни в аквариуме.

Если рыба лев видит, что к ней приближается кто-то опасный, она сразу выставляет навстречу нежданному гостю колючки, в первую очередь спинного плавника.

Рыба-камень

Фото: Rickard Zerpe/flickr.com

Фото: Rickard Zerpe/flickr.com

Бородавчатка ведет спокойную жизнь, лежа на морском дне и притворяясь камнем, поросшим водорослями, за что и получила свое второе название. Эта рыба представляет огромную опасность для дайверов — если коснуться рыбы или случайно наступить не нее, то она тут же выпустит острые иглы, которые легко проколют кожу и впрыснут сильный яд. Чем больше будет давление на рыбу, тем глубже вопьются иглы и тем меньше будет шансов спасти человека. Именно бородавчатка официально признана самой ядовитой рыбой на планете.

Галапагосская акула

Фото: Papahānaumokuākea Marine National Monument/flickr.com

Фото: Papahānaumokuākea Marine National Monument/flickr.com

Многие люди отправляются на эти острова за тем, чтобы посмотреть на огромных черепах, которые обитают там. Но дайверы не подозревают, что у всей этой подводной красоты есть надежные охранники — галапагосские акулы. Это одни из самых агрессивных акул в мире, которые враждебно относятся к людям. Отбиться от нее голыми руками будет почти нереально, ведь, помимо шеренги острых зубов, акула обладает огромным размером — до 3,7 метра в длину. По этой причине дайверам на островах советуют брать с собой подводные ружья или гарпуны. Тем не менее в этот рай приезжает много туристов, и чтобы понять их стремление, стоит лишь взглянуть на эти кадры.