Рыба бабочка – хищник, и корм она любит соответствующий. В идеале, корма должны быть живыми. Даже мотыль замороженный проигрывает живому. Наилучшим образом подходят для кормления:

Морская рыба-бабочка

Эта статья продолжает тему «двойников» среди животных. Есть много рыб и пресноводных, и морских, которые за свою внешность получили название рыба-бабочка. Представители семейства пресноводные рыбы-бабочки похожи на бабочек- насекомых именно благодаря наличию широких грудных плавников, напоминающих крылья, при этом их окрас весьма скромный.

А вот морские бабочки имеют яркую насыщенную окраску, очень часто многоцветную. И у многих видов через глаз проходит полоска обычно тёмного цвета. Именно за такую заметную издалека яркую окраску эти рыбы получили своё название.

Цвет является лишь одним признаком, по которому у рыб «появляются» двойники с суши. Другие имеют сходство в покровах кожи, например, рыба-ёж покрыта длинными и острыми иголками, благодаря чему очень похожа на лесного ежа.

Семейство щетинозубые

Семейство щетинозубых (научное название Chaetodontidae) – это и есть та систематическая группа среди рыб, к которой принадлежат красивые морские рыбки-бабочки. Это семейство объединяет двенадцать родов, в которых насчитывается 128 разнообразных видов. Относятся они к самому многочисленному отряду среди костистых рыб – окунеобразным.

Узнать их можно по хорошо видимым признакам:

  • очень высокое туловище сильно сжато с боков, рыбка напоминает что-то очень плоское и широкое, вертикально плавающее в воде;
  • очень маленький ротик имеет способность выдвигаться, а во рту находятся мелкие зубки, похожие на щетинки (отсюда и название семейства – щетинкозубые);
  • на спине один плавник, он не разделяется на 2, как у многих других окунеобразных; в спинном плавнике обязательно есть колючие лучи в количестве от 6 до 16-ти;
  • анальный плавник тоже с колючими лучами, здесь их -3 или 5;
  • хвостовой плавник может иметь закруглённый край или выемчатый;
  • чешуя мелкая, слабо различимая, ктеноидного типа; важная особенность расположения чешуи – она заходит даже на два непарных плавника (спинной и анальный).

Морская рыба — бабочка никогда не бывает очень крупной. Чаще всего это мелкие рыбки длиной от 12-ти до 22 сантиметров. Лишь некоторые представители этого семейства вырастают до 30-ти сантиметров.

Обустройство дна не так уж важно для пантодонов, поскольку большую часть времени они проводят возле поверхности. Поэтому для комфортного обитания достаточно разместить на дне гальку. Желательно, чтобы камушки были темного цвета.

Обитание в естественной среде

Выходцы из Африки пантодоны были обнаружены Питерсом в 70-х гг 19 века. Ареал обитания рыбок – западная часть Африки, нигерийские, камерунские водоемы, а также Заира, они населяют самые крупные озера. Рыбки относятся к роду пантодон, если посмотреть буквальный перевод, то он означает – «всезубы».

Им подходят участки без течений, но с обильной поверхностной растительностью. В естественной среде рыбки ведут охоту у водной поверхности, поедают насекомых и прочую мелкую живность, в том числе маленьких рыбок.

Описание внешности

Свое название «бабочка» пантодон получил за внешний вид – если посмотреть на «охотящуюся» рыбку сверху, из-за расставленных плавников она действительно напоминает это красивое насекомое:

Рыба-бабочка (Пантодон аквариумная) описание

  1. Плавники-крылья окрашены в коричневые оттенки с серебром, на основном фоне расположены темные точки. Их рыбка использует для выпрыгивания из воды, чтобы схватить насекомое, летящее над водной гладью.
  2. У пантодонов расширенные грудные плавники, которые позволяют особям совершать резкие броски на небольшие расстояния.
  3. Крупный рот предназначен для питания рыб – им они хватают летающую над водоемом и плавающую в воде добычу.
  4. Особой функциональностью обладает большой плавательный пузырь – он обеспечивает баланс тела особей, а также является органом дыхания, позволяющим им вдыхать воздух, что большинству рыб несвойственно.

Размер диких особей составляет 12-13 см, аквариумные обитатели вырастают до 8-10 см. Живут пантодоны около 5 лет.

В природе пантодоны ведут сумеречный образ жизни. В основном их можно обнаружить плавающими у поверхности воды в поисках насекомых и личинок, составляющих основу рациона. Целый ряд приспособлений помогают рыбке в этом занятии:

Поведение и совместимость

Рыба бабочка – пресноводная хищница, но достаточно лояльная. Всё, что пантодон воспринимает как еду, он съест. Мелкие рыбки, которые поместятся ему в рот (до 5-6 см), мухи, креветки, рачки – всех попробует на зуб. Поэтому в соседи эта живность точно не годится. Даже если потенциальная жертва тоже будет хищником, способным защищаться – у пантодона мощная челюсть и моментальная реакция.

Вместе с тем, пантодоны живут в верхних слоях воды, и всё, что происходит ниже, их мало волнует. Но рыбки крупнее скорее всего не смогут жить с пантодонами и принимать их условия. Редко какая рыба будет комфортно себя чувствовать в толще воды 20 см и при температуре 27°С. Поэтому совместимость у этих рыб с другими достаточно низкая. Нет смысла добавлять кого-то к бабочкам, кроме, может быть, сомов (не забывайте их кормить!)

Внутривидовая агрессия случается, только если не хватает места или корма. Содержать рыбок мотыльков можно небольшой стаей 5-6 штук и больше, если позволяет аквариум. Поведение рыб типично: в течение дня они медленно курсируют под поверхностью воды в ожидании корма. При испуге или во время игр выпрыгивают из воды, поэтому крышка обязательна. Важно, чтобы она была на некотором расстоянии от поверхности, чтобы у рыбок была возможность прыгнуть и не удариться об неё.

Как определить пол

Половые различия особенно хорошо заметны в период, когда рыбы готовы размножаться. Обычно половая зрелость наступает в 12-15 месяцев. Самцы немного мельче самок, а самки имеют более округлое брюшко – признак наличия икры.

В домашних условиях размножение пантодонов возможно, хоть и требует навыков, сноровки и знаний. Обычно их разводят на специальных рыбных фермах, где добавляют гормональную стимуляцию и соблюдают условия размножения.

Нерест пантодона

Перед нерестом нужна длительная подготовка. В течение 2-3 недель медленно понижают уровень воды. Для нереста нужно не более 10 см. Температура — 28°С, мягкая. Если рыбы отзываются на подготовку, самка начинает метать икру. Первые 12 часов прозрачные икринки плавают на поверхности, после чего темнеют. В этот момент их надо перенести в нерестовик – аквариум с такими же параметрами.

Икринки созревают неделю, после чего появляются личинки. Ещё через 5 дней они становятся полноценными мальками: плавают и едят. Можно прикармливать их артемией, маленькими мушками, коретрой, позже – мелким мотылём.

Сложность не только в том, чтобы спровоцировать нерест, но и в том, чтобы в дальнейшем выкормить потомство.

Сколько живут пантодоны

Продолжительность жизни в естественной среде – 5-6 лет. В домашнем аквариуме при идеальном содержании тоже может дожить до 5 лет, но обычно срок жизни в неволе несколько сокращён.

Иммунитет у рыб довольно крепкий к обычным аквариумным болезням. Сложность заключается в другом. Пантодоны очень чувствительны к параметрам воды и к перепадам любого показателя. Это ослабляет сопротивляемость организма к болезням, часто становится причиной внезапной смерти рыбы, и в целом сокращает продолжительность жизни. Поэтому очень важна профилактика: регулярные подмены воды, проверка параметров, нагреватель с возможностью устанавливать определённую температуру, и так далее.

Существуют и другие виды с похожими названиями, но абсолютно несхожие по внешнему виду и среде обитания. К примеру, на фото рыба бабочка (Chaetodon), обитающая в морской среде, в коралловых рифах.

Ареал обитания

Пантодоны широко распространены на территории Западной Африки в бассейне реки Конго. Их можно встретить в Республике Конго, Центрально-Африканской Республике, Чаде, Нигерии, Габоне, Сьерра-Леоне и др.

Рыбка не любит быстрого течения, поэтому обитает она в озерах, запрудах и болотах с густой растительностью и темной водой из-за высокого содержания дубильных веществ.

Марка с изображением пантодона. Гвинея, 1971 год

Марка с изображением пантодона. Гвинея, 1971 год

Пантодона можно содержать как в общем, так и в видовом аквариуме, ведь рыбка не отличается агрессией к другим обитателям. Исключение составляют только виды, которые живут у поверхности воды: пантодоны не любят делить свою территорию с чужаками.

А вот виды, обитающие в толще воды и на дне, станут лучшими сожителями. Правда, они должны быть соразмерны, ведь все, что поместиться в рот, будет наверняка съедено пантодоном. Подходящими соседями для африканской рыбы-бабочки станут: тетры, апистограммы, коридорасы, боции, акантофтальмусы, нанностомусы, анциструсы.

Но сами рыбки могут пострадать от любителей щипать плавники, например, суматранских барбусов.

Морская рыба — бабочка никогда не бывает очень крупной. Чаще всего это мелкие рыбки длиной от 12-ти до 22 сантиметров. Лишь некоторые представители этого семейства вырастают до 30-ти сантиметров.

Условия содержания

Рыбы-бабочки нуждаются в просторных аквариумах от 300-400 литров. Содержатся они обычно поодиночке, за исключением нескольких видов бабочек, которых возможно содержать в аквариуме стаей (например, бабочка вымпельная белоперая). При содержании разных видов бабочек в одном аквариуме, объём его должен быть значительно больше во избежание стычек и драк (от 500-700 литров).

Подходящие параметры воды для бабочек: температура +24…+26 градусов, кислотность рН 8.1-8.4, солёность 1.020-1.025. В аквариуме с рыбами-бабочками должно быть достаточное количество живых камней: рыбы используют их как укрытия и как дополнительный источник пищи, собирая беспозвоночных в их щелях.

Бабочки не просты в содержании. Рекомендовать их можно профессиональным аквариумистам в обжитой аквариум.

Бабочка молочная (линейная)

Бабочка молочная (линейная)

Кормление

Рыбы-бабочки привередливы в еде. В неволе порой трудно переходят на замороженные и искусственные корма. Предпочитают живой трубочник, мотыль, замороженную артемию, морепродукты, мясо рыб. К сухим кормам привыкают сложно.

Бабочка-енот (лунула)

Дополнительным источником питания для бабочек могут служить различные обитатели живых камней, стеклянные актинии.

Неглубокий, а широкий и длинный аквариум, именно в таком площадь поверхности воды будет большая. Так как пантодонов не интересует глубина, то проще всего содержать их отдельно, в специальном аквариуме.

Совместимость

Лучше всего содержать в отдельном аквариуме, из-за специфических условий. Но, обычно они хорошо уживаются с другими рыбами, кроме тех которых смогут проглотить. Любая мелкая рыба воспринимается как корм.

Так как живут в верхних слоях воды, то рыбы обитающие ниже их вообще не волнуют, но нужно избегать видов с похожими требованиями.

Также проблемой могут стать рыбы любящие обрывать плавники соседям, типа суматранских барбусов.

Рыбка не любит быстрого течения, поэтому обитает она в озерах, запрудах и болотах с густой растительностью и темной водой из-за высокого содержания дубильных веществ.

Болезни и их лечение

Из-за неправильного кормления может возникнуть нехватка витаминов и микроэлементов. Распознать это заболевание можно по опусканию рыбы на достаточно долгий период в средние слои или на дно.

Если жесткость воды выше рекомендуемого значения, то плавники и хвост постепенно будут разрушаться, рыба начнет отказываться от пищи. Чтобы избежать этого, следует внимательно следить за этим показателем. Одним из способов определения этого параметра являются специальные тест-полоски. Чтобы снизить жесткость необходимо заменить часть воды в аквариуме на дистиллированную, талую или кипяченную.

Разведение

Впервые в Европу этот вид был завезен еще в 1905 году. А вот получить первое потомство в неволе, из-за специфики размножения этих рыб, удалось лишь через семь лет.

Условия для нереста

Чтобы искусственно создать условия для размножения рыбок необходимо постепенно, на протяжении 20 дней снизить уровень воды до 10 см. Следует уменьшить жесткость и повысить температуру до 28-30 градусов. После соблюдения этих требований между половозрелыми особями происходит спаривание.

риба метелик

Выхаживание мальков

Самка в течение 2-3 суток мечет икру. Прозрачные икринки всплывают на поверхность, где их аккуратно собирают и помещают в отдельный резервуар. Через 10-12 часов икра темнеет и начинается процесс развития личинок, который длится около 2-5 суток. Затем личинки высвобождаются из икринок. Если этот процесс затруднен, рекомендуется икру поднять на 10-15 см над водой и сбросить в аквариум – это облегчит появление мальков.

Первые 10-14 дней мальки не проявляют особого аппетита и активности. По прошествии этого времени они начинают самостоятельно охотится на мелких насекомых и рачков.