Такое сочетание, плюс большая активность рыбы делают ее очень заметной даже в больших аквариумах. Существует альбинос, рыба у которой отсутствует пигмент и у нее белое тело, но красные плавники и глаза.

Аквариумная рыбка лабео

Рыбки лабео семейства карповых пользуются огромной популярностью среди аквариумистов благодаря своей внешней привлекательности и относительной простоте их содержания в домашних условиях.

Естественная среда обитания – пресноводные водоемы Юго-Восточной Азии и Африки. Особенно любят лабео мелководье с прозрачной проточной водой, густо заросшее растениями. В таких местах они выполняют роль санитаров, очищая кожный покров гиппопотамов от паразитов.
Туловище лабео стройное, вытянутое, слегка приплюснутое с боков. Профиль спины более выгнут, чем брюшко. Отличительная характеристика – крупные плавники, форма которых делает рыбку похожей на акулу. Хвостовой плавник в основном яркого, контрастного по отношению к телу, цвета. Возле рта видны пара усиков и роговые ворсинки. Губы внешне напоминают скребок-присоску – с его помощью рыбки собирают с камней, дна, коряг и листьев водорослей животные и растительные обрастания.

Лабео – активные и подвижные, очень территориальные. Рыбы занимают определенную площадь и готовы в любой момент ее защищать. Агрессию лабео проявляет не ко всем, а только к своим сородичам и рыбкам с ярким окрасом. Но выбрав аквариум нужных размеров, правильно его обустроив и зонировав, владельцы лабео смогут предотвратить подобные стычки.

Виды лабео

рыбка лабео

Хорошо изучены двадцать основных видов лабео. Содержать в аквариуме можно лишь некоторые из них:

  • двухцветный лабео – рыбка имеет черное бархатистое тело плюс красный хвостовой плавник;
  • таиландский или зеленый лабео – темно-коричневое тело с зеленым отливом плюс красные плавники;
  • черный лабео – полностью черный окрас;
  • лабео альбинос – белое туловище и красно-коричневые плавники;
  • конголезский лабео арлекин – пятнистый, леопардовый окрас;
  • серебристый лабео – полностью серебристый окрас;
  • лабео арлекин, разноцветный – в молодом возрасте имеет бежево-коричневый пятнистый окрас и оранжево-красные вкрапления на плавниках, с возрастом становится серым.

Чаще всего аквариумисты выбирают первый и второй варианты. Двухцветный лабео занесен в Красную книгу, и на многих рыбофермах своей родины, в Таиланде, разводится полуискусственным путем. Он имеет и другие имена – лабео биколор или краснохвостая акула. В аквариуме может вырастать до 15 см.

Зеленый лабео, несмотря на агрессивность своего семейства, считается достаточно пугливым. Комфортно и в безопасности такие рыбки чувствуют себя среди водорослей зеленого цвета.

Рыбки привлекают внимание контрастным окрасом тела и плавников и необычным стилем плавания: они способны держаться в воде строго вертикально и даже кверху брюшком. Рыбки очень стремительны. Лабео – территориальная рыбка и может нанести урон некоторым соседям, поэтому к их выбору необходимо подходить тщательно.

Содержание и уход

Перед заселением рыб необходимо подготовить аквариум:

  1. Хорошо промыть емкость без химических средств;
  2. Налить воду и добавить измельченные таблетки стрептоцида (10 штук);
  3. Через сутки слить воду и промыть снова;
  4. Все декорации также продезинфицировать, растения сполоснуть в проточной воде;
  5. Готовый аквариум оставить на пару недель, чтобы настоялась вода, и настроился микроклимат. Только потом запускать рыб.

В среднем на одну особь требуемый объем от 50 литров. Параметры воды:

Уровень кислотности и жесткости зависит от вида Лабео. Рыбы предпочитают воду, содержащую торф: для этого нужно поместить в аквариум мешочек с торфом и менять его каждые 2-3 недели.

В качестве грунта подойдет мелкий гравий или песок. Чтобы не было конфликтов с другими рыбками, нужно обеспечить наличие растений, коряг и гротов. Таким образом, пространство будет разделено на зоны с большим количеством укрытий, питомцы не будут часто пересекаться друг с другом.

Освещение нужно неяркое, умеренное. Лабео чувствительны к состоянию воды, поэтому обязательны фильтрация и насыщение кислородом. В природных условиях обитают в быстротечных водоемах, значит и в аквариуме должно быть активное движение воды. К тому же, сильное течение способствует равномерной температуре, повышается активность полезных бактерий в аквариуме.

Чем кормить Лабео

Кормить необходимо один раз в день, вечером. Основной продукт питания — бурые и зеленые водоросли. При умеренном освещении развитие низших растений становится невозможным в аквариуме, поэтому выращивать их нужно в отдельной емкости. Также Лабео употребляют планктон и растительную пищу (огурцы, шпинат, кабачок, латук).

Полноценное развитие даст корм для травоядных рыб, но он должен быть тонущим, чтобы рыба могла без труда собрать его со дна или любой другой поверхности. Также в рационе должна присутствовать белковая еда: мотыль, трубочник, артемия. В качестве подкормки подойдет рыбная паста или вареный яичный желток.

Молодь питается одноклеточными животными и настенными водорослями.

Лабео – простой в содержании вид, который прощает ошибки аквариумиста. Он хорошо переносит перепады температуры и Ph. Но нужно помнить, что рыба очень территориальна и не уживается с соседями. А из-за больших размеров ей требуется объемный аквариум.

Внешний вид

Лабео имеют вытянутое цилиндрическое тело с уплощенными боками и изогнутой спиной. Голова маленькая с большими глазами. Рот нижний, приспособлен для соскабливания водорослей. На нем располагаются две пары усов. Окрас зависит от конкретного вида, но для большинства из них характерен контраст цвета между телом и плавниками. Хвост двухлопастный, спинной плавник высокий, отдаленно напоминает акулий.

Лабео зеленый. Внешний вид

Лабео зеленый. Внешний вид

Ареал обитания

Родиной лабео являются страны Юго-Восточной Азии. Их можно встретить в заросших проточных водоемах Таиланда и Сингапура. Водоемы мелкие, их глубина редко превышает один метр, с песчаным или каменистым дном. В период нереста (совпадает с сезоном дождей) совершают многокилометровые миграции к затопленным поймам. Осушение болот и строительству плотин привело к разрушению естественных миграционных путей, из-за чего численность видов сокращается.

Лабео двухцветный, или биколор (Epalzeorhynchos bicolor)

Очень красивая аквариумная рыбка. Первые ее экземпляры попали в Европу в 1952 году, а спустя семь лет – в нашу страну. Тело черного бархатного окраса сильно контрастирует с ярко-красным хвостовым плавником. В аквариуме вырастает до 15 см. Лабео двухцветный отличается территориальным поведением, поэтому в маленьком аквариуме может проявлять агрессию к своим сородичам и другим соседям по аквариуму. Продолжительность жизни – до 15 лет.

Лабео зеленый (Epalzeorhynchos frenatus)

Туловище зеленого лабео окрещено в темно-оливковый цвет с бронзовым отливом. Плавники красные, у основания хвоста – черное пятно. В аквариуме вырастает до 10-12 см, хотя в природе длина тела может достигать и 18 см. С помощью рта-скребка хорошо борется с водорослями в аквариуме. Зачастую в выводках могут обнаруживаться альбиносы, характер которых более спокойный. Но их лучше содержать отдельно, чтобы не допустить агрессии со стороны рыбок стандартного окраса.

Лабео зеленый

Лабео зеленый

Многие терпеливые аквариумисты все же пытаются развести лабео без инъекций. Для этого рыбкам по сути надо создать условия, максимально приближенные к естественным.

Разведение

Половой зрелости рыбы достигают в 1-2 года. Однако в искусственных условиях невозможно добиться потомства без применения гормональных инъекций, который стимулируют начало нереста. Причина также кроется в нехватке самцов вида. Самки сильнее и крупнее, и часто забивают самцов насмерть в борьбе за корм или территорию.

Для разведения потребуется отдельная емкость около 400-500 литров с густыми зарослями и рассеянным светом. Остальные параметры:

Также потребуется кислород и фильтрация с небольшим течением.

За 10 дней до нереста самку отсаживают от самца. Рыб обильно кормят замороженными кормами, листьями салата и шпинатом.

Приобрести препарат для уколов можно на фермах по разводу рыбы. Укол делают в мышцу, вводя иглу в кожу, между чешуйками. Спустя 5-6 часов начинается нерест, поэтому производителей пересаживают в нерестовик. Самка откладывает до 1000 икринок. Некоторые остаются плавать в воде, другие тонут. Те икринки, что осели на дно, рыбы поедают. После того, как процесс икрометания окончен, рыб отсаживают. Затем необходимо отсеять неоплодотворенную икру, которая белеет спустя пару часов. Остальную икру отсаживают в 20-литровую банку с водой из нерестовика. Созревание длится около 14 часов. Через 48 часов появляются мальки. Они уже могут передвигаться и питаться. Кормить малышей можно инфузориями, трубочником, артемией.

Часто бывает, что за двухнедельный период половина потомства погибает. Однако вторая часть растет здоровой и сильной.

Известно о существовании более 20 видов лабео в природе (к примеру, лабео африканский). Однако в аквариумах содержат всего лишь 5 наиболее популярных видов:

Лабео биколор или двухцветный

Тело рыбы окрашено в черный бархат, но хвост алого красного оттенка. Является самым распространенным подвидом. Один из крупнейших, может вырасти до 18 см. Занесен в Красную книгу;

Зеленый (таиландский лабео)

Этот вид немного меньше в размерах. Максимальная его длина составляет 12 см. Цвет тела оливковый, вдоль всей длины проходит темная полоса, возле хвоста имеется черное пятно. Все плавники окрашены в алый красный цвет;

Альбинос

Был получен путем селекции. Имеет золотистый окрас и светло-красные плавники;

Черный

Данная особь полностью черного цвета, плавники также окрашены в черный. На фоне тела выделяются несколько золотистых чешуек. На данный момент найти в продаже черного лабео практически невозможно;

Арлекин

Окрас тела светло коричневый, с бежевыми и золотистыми вкраплениями. Плавники также имеют красно-оранжевые крапинки. С возрастом арлекин теряет свою привлекательную окраску и постепенно сереет.

Все они не отличаются поведением или особенностями в содержании. Это один и тот же вид, который имеет лишь внешние различия. Поэтому, какой бы вид вы не приобрели, помните, это неприхотливая, выносливая и красивая рыба, которая скрасит ваш подводный мир своим присутствием.

Хорошими соседями для лабео станут рыбки, предпочитающие верхние и средние слои аквариума: барбусы, скалярии, данио, гурами, пецилии, расборы, радужницы. Рыбки хорошо уживаются с улитками и спокойно относятся к большинству живых растений, поэтому их без проблем можно поселять в травник.

Лабео становятся половозрелыми в возрасте 1–2 лет. Но размножение их представляет определенные сложности.

Проблема первая: стимулирующие инъекции

Случаи естественного нереста у этих рыб крайне редки, обычно для стимуляции размножения используют гормональные инъекции.

Различных схем стимуляции много, вот две из них:

  1. первая инъекция — хорионический гонадотропин (можно использовать аптечный препарат Прегнил) самкам, 5–10 МЕ на 1 г массы рыбы, через сутки суспензию обезвоженного в ацетоне гипофиза карповых рыб — самкам и самцам соответственно по 0,2 и 0,1 мг гипофиза на 10 г массы;
  2. предварительная инъекция суспензии гипофиза карповых рыб самке из расчёта 0,03 мг вещества на 10 г массы тела, затем спустя сутки инъекция суспензии гипофиза самке и самцу по 0,3 мг на 10 г массы.

Укол делается в мышцы спины выше боковой линии, между чешуйками, используется инсулиновый шприц. После нереста производителям в воду добавляется антибиотик для профилактики инфекций, т. к. суспензия гипофиза нестерильна.

Купить гипофиз для инъекций довольно трудно, в свободной продаже его нет. Найти его обычно можно на рыборазводных фермах.

Вместо стимуляции гормонами иногда используются негормональные препараты, например, «Нерестин». Его можно применять в виде инъекций (но без антибиотика, т. к. препарат стерилен), или без инъекций, скармливая рыбе вместе с живым кормом, два раза с интервалом 24 часа — в этом случае нерестовое состояние наступает позже, но зато полностью исключается травмирование рыбы.

Проблема вторая: дефицит самцов

У лабео двухцветного размножение дополнительно затрудняется из-за малого количества самцов в помётах. Для получения достаточного числа самцов рыбу приходится выращивать в больших количествах. Помимо этого, так как самки полнее и тяжелее самцов, в битвах за территорию последние, как правило, терпят поражение, и выживают из них не все.

Если вы хотите вырастить молодняк для последующего разведения — отсаживайте «забитых» подростков из общего аквариума в более спокойные условия. Когда они вырастут, то с большой долей вероятности окажутся столь дефицитными самцами.

Освещение и температура

Лабео двухцветный, фото которого вы можете увидеть в нашей статье, не любит яркого освещения. Для него гораздо приятнее слабый, рассеянный свет. Грунт обязательно должен быть темным. Лабео требователен к качеству воды. Для него необходима жесткость — 5-15°, рН — 6,5-7,5 при температуре + 23-27°С. Обязательно надо организовать фильтрацию, аэрацию, 20% подмену воды не реже одного раза в неделю.

Поведение и совместимость

Хотя Epalzeorhynchos bicolor продается в качестве вида для смешанного аквариума, в действительности, это не так. Это отнюдь не означает, что его необходимо содержать отдельно, скорее следует осторожно подбирать соседей. Молодь этих рыбок очень пугливая, всегда стремится спрятаться в темных местах, тогда как взрослые особи территориальные и ведут себя агрессивно по отношению к другим видам, похожим на них. Некоторые особи более воинственны, чем другие. Имеются свидетельства налаживания мирных отношений с рядом видов, например, Chromobotia macracanthus. Сомнительно, что эта поведенческая особенность связана с половой принадлежностью.

Тем не менее, вьюновые родов Chromobotia, Botia, Syncrossus и Yasuhikotakia практически всегда мирно сосуществуют с двухцветным эпальцеоринхусом, тогда как представители родов Crossocheilus, Garra и Gyrinocheilus непременно подвергаются нападкам. Следует принимать во внимание, что не все вьюновые могут жить в одном аквариуме, поэтому требуется более детальное изучение возможности их сосуществования. Других донных обитателей, включая цихлид и большинство сомообразных, лучше исключить из списка соседей, потому что они могут быть атакованы.

Лабео биколор (лат. Epalzeorhynchos bicolor) является популярной аквариумной рыбкой, которая относится к семейству Карповые. Характеризуется особенным окрасом, симметрией тела, как у акулы, а также интересным нравом. Однако содержание рыбки в домашних условиях требует ознакомления с особенностями всех её характеристик.

Разведение Лабео

В условиях аквариума крайне сложно добиться разведения лабео. Это связано с тем, что в неволе у них нарушается обмен веществ, перестают выделяться некоторые вещества, которые запускают брачное поведение. В связи с этим для инициации спаривания требуются гормональные инъекции.

Если все-таки решено попытаться, то нужно соблюдать следующие правила:

  • объем нерестового аквариума должен быть не меньше 150 л.;
  • в качестве производителей отбирают самца и самку возрастом не младше года;
  • рыбок рассаживают и кормят белковой пищей на протяжении недели;
  • рыбкам делают инъекцию гонадотропина в мышцы чуть выше боковой линии из расчета 5 МЕ на 1 гр. массы;
  • спустя сутки им делают укол гипофиза карповых, обезвоженного в ацетоне (0,1 мг на 10 гр. массы);
  • за двое суток до икрометания самке делают еще один укол гипофиза карповых (0,03 мг на 10 г веса), за сутки – еще одну инъекцию самке и самцу (0,3 мг на 10 г веса);
  • в нерестилище с температурой воды не меньше 27 °C сажают рыбок и ждут, пока самка не вымечет икру, а самец не оплодотворит ее (обычно это длиться около 6 час.);
  • рыб рассаживают.

Емкость с икрой должна хорошо снабжаться воздухом. Недопустимо падение температуры ниже 27 °C. При соблюдении этих условий спустя несколько дней появятся мальки. Их кормят живой пылью. Затем постепенно с учетом роста начинают давать более крупный корм.

У морфных рыбок (например, альбиносов) процесс размножения может отличаться. Это связано с измененной генетикой.

Можно попробовать заставить лабео размножаться и без инъекций. В некоторых случаях это удается. Процедура требует выполнения всех описанных выше действий, кроме уколов.

Как кормить

Как и большинство других карповых, лабео всеядны. Они с удовольствием потребляют и растительную, и животную пищу. Чтобы обеспечить сбалансированный рацион, нужно придерживаться следующих правил:

  • основу питания должны составлять сухие кормовые смеси для карповых;
  • 2 – 3 раза в неделю нужно давать белок (мотыля, зофобоса);
  • раз в неделю можно дать ошпаренный салат, мелкие кусочки огурца, кабачка.

Обычно рыбки хватают корм в средних и придонных слоях воды. То, что они не успели съесть и что упало на дно, они подбирают позже.

Лабео

Лабео подбирают со дна корм, который не успели съесть

Кормить нужно 2 раза в сутки.

Если вы хотите вырастить молодняк для последующего разведения — отсаживайте «забитых» подростков из общего аквариума в более спокойные условия. Когда они вырастут, то с большой долей вероятности окажутся столь дефицитными самцами.

Обитание в природе

Лабео двухцветный обитает в бассейне реки Чаупхра́я в Таиланде, где и был обнаружен в 1936 году. Однако, после стремительного вылова и промышленного загрязнения района он был отнесен к вымершим в 1966 году.

Однако, недавно небольшая природная популяция была обнаружена, и вид отнесен к находящимся под угрозой исчезновения.

По неподтвержденным данным, обитает в реках и ручьях, и во время сезона дождей мигрирует в затопленные поля и леса. Как полагают именно из-за нарушения возможности миграции, вид оказался на грани вымирания.

Но, несмотря на это, биколор распространен в неволе, и массово разводится по всему миру.

Вот тут начинаются те проблемы, о которых мы говорили в начале статьи. Несмотря на то что вид широко распространен и часто продается как рыбка подходящая в общий аквариум — это не так…

Это не значит что его нужно содержать одного, но то что соседей нужно подбирать с осторожностью это точно.

Пока он маленький, он будет избегать конфликтов, но половозрелый становится агрессивным и территориальным, особенно к схожим по окрасу рыбам.

Лабео гоняет других рыб и многим достается очень сильно.

Стоит отметить что во многом это еще зависит от характера конкретной особи и объема аквариум, некоторые вполне себе мирно живут в общих аквариумах, а другие устраивают в них террор.

Каких же рыб стоит избегать? Прежде всего нельзя держать пару лабео, даже если много места, при встрече они будут драться.

Нельзя держать похожих по цвету или форме тела, у меня они нападали даже на меченосцев.

Рыбы обитающие на дне, так же будут страдать, так как рыба питается в основном в донных слоях. Анциструсы еще более-менее живут из-за своей твердой брони, а маленьким и беззащитным крапчатым сомикам придется несладко.

А кто уживется с лабео? Харациновые и карповые, быстрые и небольшие рыбки.

У всех этих рыб слишком большая скорость, что бы он мог их догнать, да и живут они в верхних и средних слоях.

В природе лабео живет в одиночестве, встречая с родственниками только во время нереста.

Его характер только портится со временем, и крайне не рекомендуется содержать в одном аквариуме даже пару рыб. В большинстве случаев его лучше держать одного.