Нижняя сторона тела животного светлее верхней, живот и подбородок практически белые, а вот хвост – значительно темнее. На морде присутствуют отметины черного цвета. Мех хищника короткий, но жесткий и густой.

Пума (кугуар или горный лев)

Мощь и элегантность, хладнокровие и феноменальная прыгучесть – все это пума, одна из самых впечатляющих кошек планеты (4 место после льва, ягуара и тигра). В Америке крупнее пумы, именуемой также кугуаром или горным львом, только ягуар.

Puma concolor – так звучит название вида на латыни, где вторая часть переводится как «одноцветный», и это утверждение верно, если расценивать окрас с точки зрения отсутствия узора. С другой стороны, зверь не выглядит сплошь монохромным: верхняя часть контрастирует со светлым брюхом, а на морде отчетливо выделяются белая зона подбородка и пасти.

Внешний вид

Взрослый самец крупнее самки примерно на треть и весит 60–80 кг при длине 1–1,8 метра. Отдельные экземпляры набирают 100–105 кг. Рост пумы 0,6–0,9 м, а мускулистый, ровно опушенный хвост равен 0,6–0,75 м. У кугуара удлиненный и гибкий корпус, увенчанный пропорциональной головой с округленными ушами. У пумы очень внимательный взгляд и красивые, обведенные черным, глаза. Цвет радужки варьируется от орехового и светло-серого до зеленого.

Задние широкие лапы (с 4 пальцами) массивнее передних, насчитывающих по 5 пальцев. Пальцы вооружены кривыми и острыми когтями, которые втягиваются, как у всех кошек. Втяжные когти нужны для захвата и удержания жертвы, а также для лазания по стволам. Шерсть горного льва короткая, грубая, но густая, напоминающая окрасом расцветку его основной добычи – оленей. У взрослых особей нижняя сторона тела намного светлее верхней.

Пума (кугуар или горный лев)

Это интересно! Преобладающие оттенки – рыжие, серо-коричневые, песочные и желтовато-коричневые. На шее, груди и брюхе заметны белые подпалины.

Детеныши окрашены иначе: их плотный мех усеян темными, почти черными пятнами, на передних и задних конечностях есть полосы, а на хвосте – кольца. На окраске пум сказывается и климат. Те, кто живет в тропических регионах, отдают рыжиной, а те, кто в северных, чаще демонстрируют серые тона.

Подвиды пумы

До 1999 года биологи работали со старой классификацией кугуаров, основанной на их морфологических признаках и выделявшей почти 30 подвидов. Современная классификация (на базе генетических изысканий) упростила подсчет, сведя все многообразие пум всего к 6 подвидам, входящим в такое же количество филогеографических групп.

Проще говоря, хищники различаются как своими геномами, так и привязкой к определенной территории:

  • Puma concolor costaricensis – Центральная Америка;
  • Puma concolor couguar – Северная Америка;
  • Puma concolor cabrerae – центральная часть Южной Америки;
  • Puma concolor capricornensis – восточная часть Южной Америки;
  • Puma concolor puma – южная часть Южной Америки;
  • Puma concolor concolor – северная часть Южной Америки.

Это интересно! Самым редким подвидом признана Puma concolor coryi, флоридская пума, живущая в лесах/болотах Южной Флориды.

Наибольшая концентрация отмечена в заповеднике Big Cypress National Preserve (США). В 2011 году здесь обитало чуть больше 160 особей, из-за чего подвид занесли в Красную книгу МСОП со статусом «critically endangered» (в критическом состоянии). В исчезновении флоридской пумы, по мнению биологов, виноват человек, осушавший болота и охотившийся на нее из-за спортивного интереса. Свою лепту в вымирание внес и инбридинг, когда спаривались (в силу малой популяции) близкородственные животные.

Ареал, места обитания

Это единственная дикая кошка Америки, занимающая самый протяженный по площади ареал континента. Несколькими столетиями ранее пуму можно было встретить на огромной территории от юга Патагонии (Аргентина) до Канады и Аляски. В наши дни ареал заметно сузился, и сейчас кугуары (если говорить о США и Канаде) водятся только во Флориде, а также в менее населенных западных регионах. Правда, зоной их жизненных интересов до сих пор остается Южная Америка в целом.

Зоологи заметили, что ареал пумы практически повторяет ареал распространения диких оленей, ее главного промыслового объекта. Хищника неслучайно величают горным львом – он любит селиться в высокогорных лесах (до 4700 м над уровнем моря), но не избегает и равнин. Главное, чтобы в облюбованной местности в изобилии водились олени и прочая кормовая дичь.

Пумы обитают в горной местности и пытаются избегать равнин

Пумы обитают в разных ландшафтах, таких как:

  • тропические леса;
  • хвойные леса;
  • пампасы;
  • травянистые равнины;
  • болотистые низменности.

Правда, небольшие по размерам кугуары Южной Америки опасаются появляться на заболоченных низинах, где охотятся ягуары.

Половозрелость у самок пум наступает по достижению ими 2-летнего возраста. Мужские особи готовы к продолжению рода к 3 годам, и только после того, как обзаведутся собственной территорией.

Особенности и среда обитания кугуара

Ареал кугуара самый обширный из всех млекопитающих, которые населяют Америку. По этому параметру с пумой могут сравниться только рыжая рысь, лесная кошка и леопард.

Кугуар-животное-Образ-жизни-и-среда-обитания-кугуара-2

Это животное является символом Дикого Запада и населяет материк от Канады до самой южной точки Южной Америки. Равнины, леса, горные местности, заболоченные места – везде можно встретить этих прекрасных хищников. В зависимости от мест обитания, цвет шерсти кугуаров и их рацион может изменяться.

Горный лев (кугуар) один из самых крупных представителей семейства кошачьих, по размерам его опережает только ягуар. Средняя длина самца этой дикой кошки примерно 100–180 см, однако, некоторые животные достигают двух с половиной метров от кончика носа до кончика хвоста. В холке его высота от 60 до 75 см, хвост имеет длину примерно 70 см. Следует отметить, что самки пумы на 40% мельче самцов.

Кугуар-животное-Образ-жизни-и-среда-обитания-кугуара-3

Недалеко от экватора обитают самые мелкие особи хищников, ближе к полюсам они становятся значительно крупнее. На крепком, массивном теле пумы кугуара находится маленькая голова с небольшими ушами. Однако, как и представители большинства хищников, животные имеют мощные клыки длиной 4 см, с помощью которых можно справиться с опасным врагом и добычей.

Задние лапы животного массивнее, чем передние. На больших и широких стопах расположены острые когти, которые по желанию животное может втягивать. Благодаря своей ловкости кугуар может отлично лазить по любым деревьям, передвигаться по горной и скалистой местности и плавать.

Кугуар-животное-Образ-жизни-и-среда-обитания-кугуара-1

Хищник может совершать прыжки длиной до 120 см, в высоту – более шести метров, на короткой дистанции скорость животного может быть до 50 км в час. Хвост помогает держать баланс при беге.

Пумы особо активны ночью и самым ранним утром. Только львы и кугуары имеют однотонную окраску. Особи, которые на севере – серого оттенка, жители тропических регионов – рыжего.

Нижняя сторона тела животного светлее верхней, живот и подбородок практически белые, а вот хвост – значительно темнее. На морде присутствуют отметины черного цвета. Мех хищника короткий, но жесткий и густой.

Характер и образ жизни кугуара

Кугуар может быть активен круглые сутки, но в дневное время обычно предпочитает отдыхать, охотиться начинает с наступлением темноты. Пума тихое животное, услышать его можно очень редко, издает громкие крики только в брачный сезон.

Кугуар-животное-Образ-жизни-и-среда-обитания-кугуара-5

Обычно, крупные представители кошачьих могут напасть на человека, однако, кугуар, наоборот, старается спрятаться. Нападение происходит только в том случае, если животное будет чувствовать опасность для своей жизни.

Горный кугуар обладает большим терпением. Если он попадается в капкан, то сохраняет хладнокровие и старается найти выход из создавшейся ситуации. Если он не найден, пума может впасть в ступор и не двигаться на протяжении нескольких дней.

В природе кугуар врагов не имеет. Однако в северных районах им приходится встречаться с бурым медведем и волком, на юге – с ягуаром, а во Флориде – с миссисипским аллигатором. Волки и ягуары могут представлять опасность для жизни только для состарившихся или маленьких пум.

Как правило, особо развитые самцы обладают собственными территориями, имеющими четкие границы. Эти районы помечены мочой, экскрементами и следами когтей на стволах деревьев. Именно в этих пределах обычно образуются пары.

Внешний вид

Шерсть у пум короткая и плотная. Специфическое название concolor («однотонный») относится к меху животного, однако цветовой тон очень разнообразен. Чаще всего встречаются желто-коричневые, красновато-коричневые и серебристо-серые горные львы; подбородок и грудь, а также вся нижняя часть тела всегда белые. Оттенок варьируется географически и сезонно, также сообщалось об обнаружении черных пум. Кончик хвоста у этих кошек всегда темный. Новорожденные пумы бежевые и сильно пятнистые; отметины исчезают в течение первого года жизни.

Пума

У пум пять пальцев на передних лапах и четыре на задних. Они могут втягивать свои когти. Их длинный хвост обычно держится близко к земле при ходьбе.

Размер

Хотя таксономически пума относится не к большим, а к малым и средним кошкам, тем не менее, она является четвертой по величине кошкой в мире (после тигра, льва и ягуара). Пумы, обитающие вокруг экватора, относятся к самым маленьким видам, в то время как особи, встречающиеся на крайнем севере и в южных областях своего ареала распространения, считаются самыми большими подвидами.

Пума

Высота этой дикой кошки в плечах составляет примерно 60-90 см; длина головы и туловища у самцов колеблется от 105 до 195 см, у самок – от 95 до 151 см. Хвост имеет длину от 60 до 97 см. Вес самцов варьируется, в зависимости от места обитания, от 53 кг до 72 кг, в более северных районах распространения он составляет около 100 кг. Самки обычно весят от 34 до 48 кг. Самый крупный самец, зарегистрированный учеными, имел рекордный вес более 125 кг.

  • Длина с хвостом: от 150 до 275 см
  • Средняя длина самцов: 245 см
  • Средняя длина самок: 205 см
  • Высота в плечах: от 60 до 90 см
  • Средний вес самцов: 68 кг
  • Средний вес самок: 55 кг

В последнее время кугуары приобретают все большую популярность в качестве домашних животных. Однако даже прирученных с детства и не агрессивных по характеру хищников не стоит воспринимать как обычных домашних кошек.

Сколько лет живут

горный лев

Средняя продолжительность жизни пум в природе находится в пределах от 10 до 12 лет. В неволе при создании оптимальных условий хищник может дожить до 18-20 лет. Значительная разница в длительности жизненного цикла связана с гибелью кугуаров во время нападений естественных врагов: ягуаров, медведей, кайманов, аллигаторов. Чаще всего гибнут котята и молодые особи. Так, из 4-5 новорожденных детенышей до возраста 2 лет доживает всего один.

Наиболее опасным врагом пум является человек. Охота на зверя и неконтролируемый его отстрел едва не стала причиной полного исчезновения вида.

Где обитает

кугуар

Пумы водятся в Северной и Южной Америке. Исторический ареал обитания животного занимал почти всю территорию этих двух материков. Несмотря на то, что в настоящее время он несколько сократился, животное продолжает оставаться наиболее распространенным на территории Американского континента хищником из рода кошачьих.

Где живёт

пума

Кугуары способны приспосабливаться к самым разнообразным условиям жизни. Их можно встретить в различных природных зонах: тропических джунглях, древесных саваннах, горных и равнинных лесах. Исключением являются открытые местности, где животному сложно найти укрытие, чтобы устроить засаду во время охоты или спрятаться от врагов.

Обитающие в предгорьях животные поднимаются на высоту до 4,5 км над уровнем моря.

В дикой природе пумы способны достигнуть возраста от 8 до 13 лет. В неволе их продолжительность жизни может превышать 20 лет; североамериканская пума по кличке Скретч дожила почти до 30-летнего возраста.

Что едят пумы в дикой природе

В отличие от большинства диких кошек, голодать пумам не приходится. Ведь в их естественных местах обитания полно разнообразной дичи, а кугуары настолько ловкие и искусные охотники, что редко какому животному удается ускользнуть от их острых когтей. К тому же, пумы довольно неприхотливы в еде, и, если им не удалось поймать крупную добычу, могут довольствоваться мелкой живностью, например кроликами, белками и даже лягушками.

пума что едят

Такого крупного оленя пуме хватит надолго

Горные львы единственные из крупных кошек охотятся «про запас». Даже будучи сытой, пума никогда не упустит потенциальную жертву в виде оленя или козла, а нетронутую тушу спрячет в укромном месте, возвращаясь к ней в случае неудачной охоты. Кстати, индейские племена, когда-то населявшие южную часть Калифорнии, прекрасно знали о такой особенности пум, и устраивали слежку за хищником, чтобы подобрать его охотничий трофей.

На кого охотятся пумы

Питание этих кошек напрямую связано с их местожительством, но основу рациона всех подвидов пум составляют крупные травоядные, такие как:

  • Благородные и пампасовые олени, лоси, карибу;
  • Толстороги (американские дикие бараны), горные козлы;
  • Викуньи, гуанако, альпаки, ламы;
  • Вилорогие антилопы;
  • Пекари (мускусные свиньи);
  • Капибары;
  • Страусы нанду.

Не побрезгуют кугуары и более мелкой добычей, и в список их жертв входят:

  • Обезьяны;
  • Еноты, выдры, бобры;
  • Кролики, зайцы, опоссумы, мыши;
  • Американские барсуки и норки;
  • Ондатры, белки;
  • Броненосцы;
  • Дикие индейки;
  • Рептилии, рыба, улитки и насекомые.

Пумы, населяющие канадскую провинцию Колумбия, часто охотятся на морских львов, а излюбленной пищей горных кошек Патагонии являются пингвины. В Коста-Рике и Чили эти хищники добывают ушастых тюленей. А кугуары, обитающие в Южной Америке, даже вступают в схватку с кайманами, из которой чаще всего выходят победителями.

К сожалению, в лапы пум попадаются не только дикие обитатели лесов и пампасов. Они промышляют охотой и на домашний скот, убивая коз, овец и даже собак и кошек. Именно по этой причине американские фермеры так не любят кугуаров, и без колебаний отстреливают восхитительных кошек, которые осмеливаются приблизиться к людским поселениям.

Способ охоты горных львов

Хотя пумы очень сильные и выносливые, соревноваться в длительных забегах с проворными оленями и козлами они не могут. Поэтому излюбленный прием охоты кугуара – выжидание в засаде. Чаще всего пума устраивает укрытие на дереве или скалистом утесе, сливаясь с их фоном благодаря своему песочно-рыжеватому окрасу, и терпеливо дожидается будущую жертву. Как только неосторожное животное приблизиться к засаде хищника, кошка молниеносным прыжком настигает добычу, ломая ей позвоночник своим весом, или удушает, вцепляясь зубами в горло.

Пума описание

Впечатляющий прыжок пумы

В 85 % случаев охота пум бывает удачной. Но если жертве удалось ускользнуть от грозного кугуара, преследовать ее он не станет, а вернется к своему укрытию, и подождет следующую добычу.

Тушу убитого зверя пума оттаскивает в укромное место, где, спрятавшись от чужих глаз, может спокойно пообедать. Если трофеем кошки стал олень или лось, остатки трапезы она зарывает в снег или забрасывает листьями и ветками, чтобы доесть ее позже. Крупной добычи пуме может хватить для кормления на 2-3 дня. Но их «кладовую» частенько разоряют мелкие хищники, например, койоты, рыси и оцелоты.

В одном выводке может быть от 1 до 6 малышей, на чаще рождаются 2-3 котенка. Детеныши появляются на свет слепыми и беспомощными, с весом 250-400 г. Окрас новорожденных пум песочно-желтый с темными коричневыми пятнышками, который служит им отличной маскировкой от хищников.

Есть ли у пумы природные враги?

Таковых не имеется, никто не осмеливается напасть на ловкую и сильную взрослую пуму. Чего нельзя сказать о детенышах кугуара – ими то, как раз, не прочь полакомиться волки, ягуары или гризли.

Популяция этих животных не так велика, поэтому многие государства, в которых обитает пума, установили запрет на отлов этого животного и теперь кугуары находятся под защитой закона.

Есть ли у пумы природные враги? Таковых не имеется, никто не осмеливается напасть на ловкую и сильную взрослую пуму. Чего нельзя сказать о детенышах кугуара – ими то, как раз, не прочь полакомиться волки, ягуары или гризли. Популяция этих животных не так велика, поэтому многие государства, в которых обитает пума, установили запрет на отлов этого животного и теперь кугуары находятся под защитой закона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Пума-мать выкармливает свое потомство молоком примерно 6 месяцев. Через 6-7 недель после рождения малыши начинают приобщаться к мясному рациону, но их основной пищей остается материнское молоко. Приучая своих отпрысков к взрослой еде, пума вынуждена убивать втрое больше животных, чтобы прокормить себя и котят.

Естественные враги

У пумы нет естественных врагов, в природе на нее никто не охотится. Однако животное сталкивается с жесткой конкуренцией за добычу со стороны других хищников. Медведи гризли, черные медведи, волки и ягуары отбирают у пумы не меньше 10% добычи, в некоторых регионах до 40%. В северных широтах большую угрозу для пум представляют волчьи стаи — кугуар легко способен победить одного волка, однако бессилен против целой стаи. Поэтому пумы избегают волчьих стай, и стараются выращивать котят подальше от мест обитания волков.

Медведи гризли являются доминирующими хищниками в своем ареале обитания. Свою добычу им вынуждены отдавать не только пумы, но и другие местные хищники — волки и черные медведи. В Южной Америке доминирующим хищником является ягуар, чья территория часто совпадает с охотничьим участком кугуара. Поэтому южноамериканские пумы часто вынуждены охотится на добычу меньшего размера, чем ягуары, чтобы избежать конкуренции с более крупным хищником.

Крупные рептилии также представляют опасность для кугуаров. В отличие от ягуаров, пумы не настолько хорошо приспособлены для охоты на рептилий, поэтому эти хищники держатся подальше от водоемов с крупными рептилиями. Были зафиксированы случаи, когда на пум нападали крупные аллигаторы и питоны.

пума с хищным оскалом

Популяция и сохранение вида

С 2008 года пума внесена в красную книгу МСОП как вид, вызывающий наименьшие опасения. В настоящий момент, общая численность животных в мире оценивается примерно в 50 000 особей. Охота на животное запрещена в следующих странах:

  • Коста-Рика
  • Гондурас
  • Никарагуа
  • Гватемала
  • Панама
  • Венесуэла
  • Колумбия
  • Французская Гвиана
  • Парагвай
  • Суринам
  • Бразилия
  • Чили
  • Уругвай
  • Боливия

В США и Канаде охота на пум регулируется лишь частично, и по-прежнему часто практикуется. В Канаде охота запрещена только на Юконе. В США единственный штат, в котором охота на животное запрещена без специального разрешения — это Калифорния. В других штатах охотится можно. В Техасе кугуары считаются вредным для домашнего скота хищником, и охота на зверя даже поощряется, причем на животных любого пола, возраста, и в любых количествах.